Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#14651 2022-07-05 00:59:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

существительное aukuras образовано явно от слова разжигать, а не жертва, но я не знаю, как перевести

Созвучно по смыслу с Hearth, "очаг", огненный алтарь, да )
Красиво там  :heart: . Правильно. То самое "домой вернулся", в ДС слишком уж все оправославлено, даже Масленица, Купалу вообще походу уже не празднуют, сейчас еще эту "любовь и верность" за уши официально притащили, брр. Так что очень тебя, анон, понимаю, и по-доброму так завидую.

#14652 2022-07-05 01:35:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Созвучно по смыслу с Hearth, "очаг", огненный алтарь, да )
Красиво там   . Правильно

Спасибо, анон!  :heart: Добавила две фото - вид на реку с обрыва и с берега. Просто красивое.

Скрытый текст

А ещё, извините, аноны, но я только что осознала, что в этом же лесу, на расстоянии меньше полукилометра от очага, находится Кальвария - она же Голгофа, христианский комплекс часовенок и костелов, где много маленьких часовен воссоздают в холмистом лесу путь Христа на Голгофу. Приятное место для прогулок, ну и место паломничества.

#14653 2022-07-05 03:34:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

ух, спасибо, анон! и рассказ интересный, и фоточки красивые очень :heart:

#14654 2022-07-05 08:01:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Можно ли как-то сделать, чтобы минимизировать ущерб от просто разрыва рунного става?

Может, обычную чистку дома провести?
Пытался что-то сделать, анончик?

#14655 2022-07-05 11:00:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Может кто знает, какая из богинь любит красное?

Анон пишет:

берет только красные бусины - я их в бусы над алтарем навешиваю.

Первая ассоциация - зёрна граната Персефоны...

#14656 2022-07-05 11:48:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

есть, Faun этим отличается

Искренне спасибо за рек, анон! Это прекрасно даже если без магуйства. Забавно, но свечи в этот период я точно жёг, просто потому что они мне нравятся эстетически, интуитивно видимо угадал.

#14657 2022-07-05 14:25:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон хочет вкатиться в Викку и обратиться, подозревает, что ему туда, но не уверен, как

Начни с чтения  "Городской магии", если живешь в каменных джунглях) оно как-то более адаптировано под современные реалии, чем классическая викка с ритуалами.
Хоть с основами тоже неплохо бы ознакомиться, чтобы понимать, что это такое вообще.

Отредактировано (2022-07-05 14:25:21)

#14658 2022-07-05 14:26:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но викка тем и хороша, что не вгоняет тебя в рамки..

Хз, мне показалось ровно наоборот, там триста миллионов рамок, ограничений, и в целом это религия больше.
Впрочем, таскать из нее приглянувшееся и стать эклектиком никто не запрещает.

Хм, странно... Возможно тебе на глаза попадались крайне суровые традиции и/или ковены, в них такое бывает, да.
Викка она сама по себе эклектична, кмк)

#14659 2022-07-05 14:34:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон так понял, что Викка как раз сильно сборная и она на любой вкус - от строго иерархичных сообществ с Правилами до мамы-анархии  :dontknow:  Она ж, по сути, именно в сути не несёт в себе триста миллионов правил, там опора на природу и ведьмовство как центр.

#14660 2022-07-05 14:53:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, а что ты думаешь про Арабо Саргсян и его (её?) издания. Это толково или не очень?

О, ты затрагиваешь мою боль:)) Не читала. Так как денег нет, а рекомендации были неоднократно и практически все - хорошие. (Особенно хочу Книгу теней))
ПыСы: вот тут есть интересный сайтец

Скрытый текст

(не знаю, можно ли ссылку, потому подкат)

#14661 2022-07-05 14:56:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон из Литвы, Вильнюс - и он в стране, кажется, единственный анон и орет одиноким крокодильчиком от желания пообщаться.

Анон, спасибо за рассказ, очень интересно и круто!..

#14662 2022-07-05 14:57:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон так понял, что Викка как раз сильно сборная и она на любой вкус - от строго иерархичных сообществ с Правилами до мамы-анархии  :dontknow:  Она ж, по сути, именно в сути не несёт в себе триста миллионов правил, там опора на природу и ведьмовство как центр.

This.
Мне потому и вкатило так, кстати)

#14663 2022-07-05 15:49:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а что за Городская магия? Книг с таким названием несколько, вы про какую?

Арабо Саргсян одна книга есть на флибусте. "Круг года"

#14664 2022-07-05 16:33:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, а что за Городская магия? Книг с таким названием несколько, вы про какую?

Я про Диану Райхель "Городская магия".

#14665 2022-07-05 16:37:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон так понял, что Викка как раз сильно сборная и она на любой вкус - от строго иерархичных сообществ с Правилами до мамы-анархии

У меня тоже сложилось такое впечатление. Просто классическая викка - она более ритуальная, должен быть круг для магии, надо делать вещи для алтари, есть строгая последовательность празднования праздников, нужно петь определённые песни и вызвать к Богине, тыры-пыры. Но чем я больше читаю, тем больше вижу, что современные виккане кто во что горазд.

Кстати есть очень прикольная книга "Книга теней эклектичной ведьмы", вот она прямо мне зашла своей практичностью.
И ещё "Магия в супермаркете" клевая.

#14666 2022-07-05 18:07:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон-с-Рогатым  к Викке приобщался с помощью Пола Хасона (не знаю, насколько он сейчас котируется), и у него не было такого, что Викка - это какая-то жесткая система, да, есть определенные ритуалы, да, есть то, се, пятое, десятое, хотите, мол, используйте, если вам так проще, дорогие ведьмы и колдуны, но это не прям маст хэв и маст би, магия в первую очередь интуитивна

#14667 2022-07-05 22:16:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Просто поделиться хочется: всерьез задумался насчёт вуду, составил список, что купить для ритуала и прикинул, куда поехать. Решил посмотреть на таро, как пойдут дела, если обращусь к папе Легбе. Выпадает мне паж мечей, причем в моей колоде на карте стоит спиной обнаженный человек, то есть мне показали голую жопу. Задаю более общий вопрос уже не про папу Легбу, а про вуду в целом - выпадает ровно та же жопа.  :facepalm:
Пожалуй, подожду пока с вуду.
Зато на контакт с Локи карты просто огонь

#14668 2022-07-06 03:29:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анону-кузнецу запоздалая наволочка

#14669 2022-07-06 03:41:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Просто классическая викка - она более ритуальная

Гарднерианство всякое? Ну оно вероятно и правда. Современные прочтения больше базируются на принципах "Не делай направленного зла" и "Не еби себе мозг", и на том, что суть важнее формы.
Анон за это очень котирует книжку "Богиня живёт в мелочах" Деборы Блейк.

#14670 2022-07-06 09:43:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Викка - вообще дико разнообразная. Из-за концепции "все богини  - одна богиня, все боги - один бог" количество возможных традиций может быть бесконечным.

Анон вот даже в сети видел "эльфийскую" Викку с Эру и валарами  =D  =D  =D И как толкинисту и язычнику анону даже зашло)))

#14671 2022-07-06 09:51:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Попробуй на эльфийский форум сходить, анон. Там своя атмосфера (тм), но и полезной информации много.

Ох, знакомый сайт! Я там тусил много лет назад, столько ностальгии... Сам "немного" ЭПЖ  ;D Даже квенья хотел учить в свое время)))

Кстати, кто как относится к ЭПЖ (эльфам по жизни)? Как ни странно, там тоже есть адекватные. Есть ли среди нас такие?

#14672 2022-07-06 10:27:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, не могу не поделиться. Мне приснился сон, который показался не совсем сном, и я решил про него написать, так как я вообще-то не сновидец и такое мне в новинку.

Скрытый текст

#14673 2022-07-06 11:11:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кстати, кто как относится к ЭПЖ (эльфам по жизни)? Как ни странно, там тоже есть адекватные. Есть ли среди нас такие?

Я не знаю, что такое эльф по жизни, потому что не имел никакого отношения к тусовке никогда...

Но

#14674 2022-07-06 11:39:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, кто как относится к ЭПЖ (эльфам по жизни)? Как ни странно, там тоже есть адекватные. Есть ли среди нас такие?

Я не знаю, что такое эльф по жизни, потому что не имел никакого отношения к тусовке никогда...

Примерно оно, да :) только некоторые вспоминают себя ши или фейри, некоторые скандинавскими альфами, а некоторые эльфами из мира Толкина.

#14675 2022-07-06 11:43:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кстати, кто как относится к ЭПЖ (эльфам по жизни)? Как ни странно, там тоже есть адекватные. Есть ли среди нас такие?

Думаю что это ролевка по жизни. Но в этом нет ничего плохого или унизительного. Кто-то отыгрывает любящую мать, кто-то отыгрывает одинокого вовка на дороге жизни против всего мира, кто-то отыгрывает эльфа, это равноценно, и в целом является личной историей отдельного человека. На адекватность человека это мало влияет, только на его историю, и (реже) на его проблемы. А в целом ради бога, каждому по вере его.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума