Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#51 2020-12-20 21:01:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо, анон.
Я сейчас сижу и осознаю всё это, потому что до твоих вопросов я вообще не думал, что дело в авторитетах и разрешениях.

Анон пишет:

Камень помогает? Помогает. Что еще от него ожидается, умение чечетку танцевать? Ты же пользуешься смартфоном, и не ждешь что он машину будет водить, он выполняет свои смартфоновские функции и ты довольно урчишь. Вот камень выполняет свои упорядочиваемые функции и все, он молодец.

Я об этом как-то не подумал. У меня просто ощущение, что пока нет фейерверков и левитации, которые можно всем предъявить и всё ими доказать, ничего не работает и я сижу как дурак, хотя я и не пытался делать ни того, ни другого (летать, правда, хотел, но попытки эти у меня завершились ещё в средней школе), а хочу просто посмотреть на камень и немного пообщаться.
Надо над этим подумать.

#52 2020-12-20 21:13:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

Ну вот допустим я общаюсь с ведьмой. Ведьма говорит: меня обидел такой-то человек, потом сломал ногу, это ему обратка прилетела. А я понимаю, что "после" не значит "вследствие", и связи между этими событиями, скорее всего, нет. Найдутся люди, которые эту же ведьму обижали, но ноги у них целы.

Или ведьма говорит: я эмпат, ощущаю эмоции других людей, могу внушить свою волю, транслировать мысль, этц. А я вспоминаю, что из всех людей, кто заявлял о наличии у себя экстрасенсорных способностей, ещё ни один не смог показать их в ходе научного эксперимента. Ни один. И, конечно, всегда есть вероятность, что именно эта ведьма прошла бы двойное слепое тестирование... но она так мала, что её почти не видно.

И вроде не говоришь об этом вслух, чтобы не обижать человека. Но и принимать на веру то, что она говорит, не выходит.

#53 2020-12-20 21:23:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

*Сел слушать про гаитянское вуду с попкорном. Надеюсь не пробить лоб из-за фейспалмов, как это обычно бывает*

Подвинься, анон.
Интересено тему на холиварке вынести в поциенты можно

#54 2020-12-20 21:26:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Интересено тему на холиварке вынести в поциенты можно

Нельзя. И фу таким быть, анон.

#55 2020-12-20 21:26:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

А почему они вообще должны конфликтовать? Допустим, если в какой-то момент мне удобно думать, что какой-то чувак сломал ногу, потому что он мудила, а не потому что на улице был гололед, ну, мне так проще и приятнее.

Анон пишет:

И вроде не говоришь об этом вслух, чтобы не обижать человека. Но и принимать на веру то, что она говорит, не выходит.

Любой человек выбирает то, во что ему верить удобно и приятно. А если не приятно и не нравится, то можно просто это не выбирать. Никто же не начнет пиздить тебя палкой, если ты в чем-то усомнишься.

Отредактировано (2020-12-20 21:29:15)

#56 2020-12-20 21:29:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами. На холиварке мы или где?

#57 2020-12-20 21:33:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

Я использую эмпирический опыт и метод эксперимента) Если ритуал, например, у меня срабатывает раз за разом, возможно, это удачные совпадения или магия - но мне, в общем, все равно. Главное, работает. Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.
Есть явления, которые я не могу объяснить. Связь во снах, предвидение. Я много читал научной литературы, понимаю, что скорее всего это чушь и додумки, но у меня работает, и ладно. Пусть будет игра такая.
Но я, наверное, больше агностик, чем атеист)

#58 2020-12-20 21:33:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анону нравится группа вк Дух богини

#59 2020-12-20 21:33:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами.

Для этого дерьма ты можешь создать тред сам, тут аноны вроде как для обсуждения, а не для вот этого всего.

#60 2020-12-20 21:35:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Этому треду нужны срачи между форумом чернаямагия.ком и двачерами-колдунами. На холиварке мы или где?

Так это мирный топик вроде. Для срачей можно создать еще один, если еще не.

#61 2020-12-20 21:36:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Т.е. что-то вроде психотерапии?

#62 2020-12-20 21:39:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Т.е. что-то вроде психотерапии?

Да)

#63 2020-12-20 21:40:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Т.е. что-то вроде психотерапии?

Другой анон, но для меня это точно терапия. Мне гораздо спокойнее с ощущением, что я защищён волей богов, кристаллами или ароматом палочек

#64 2020-12-20 21:43:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, которые разделяют научное и магическое мировоззрение и принимают оба, а как вы поступаете в моментах, когда они неизбежно должны конфликтовать? Или у вас такого не происходит?

Я только за себя могу сказать, но у меня такого не происходит. Я не вижу конфликта даже в приведенных тобой примерах.
Если ведьма думает что это обратка (в моей системе таких терминов нет, но ок, я представляю что имеется ввиду), то пускай, с ее точки зрения именно такое объяснение объективным событиям. С твоей точки зрения другое объяснение. Тебе не обязательно принимать ее версию, ей необязательно принимать твою, вы оба сидите довольные правые и неправые одновременно. Никакого конфликта.

Ирл скептичные знакомые абсолютно все странные но положительные события в моей жизни объясняют теорией вероятности. Я не против, и никого разубеждать не буду. Главное что работает, мне лично непринципиально. Это не делает мою версию и версию знакомых взаимоисключаемыми, для меня это просто два разных языка описывающих одно и то же событие.

Отредактировано (2020-12-20 21:47:17)

#65 2020-12-20 21:45:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Давайте здесь будет мирный топик, а для срачей есть магия-хуягия, ну пожалуйста :rainbow:

#66 2020-12-20 21:48:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и я никогда не полагаюсь на магию как основное средство, это способ расслабиться, сосредоточиться и/или добавить уверенности в себе.

Т.е. что-то вроде психотерапии?

Другой анон, но для меня это точно терапия. Мне гораздо спокойнее с ощущением, что я защищён волей богов, кристаллами или ароматом палочек

У другого анона наоборот. Мне бы и хотелось чем-нибудь таким позаниматься, меня это привлекает, но я знаю про себя, что не смогу полагаться на что-то такое внешнее. Скажем, хорошо, сейчас я могу совершить условный ритуал, но если потом у меня не будет такой возможности, то я буду думать, что теперь случится что-то плохое. То есть, не хочу возлагать на себя лишнюю ответственность за то, что от меня не зависит, наверное.
Upd например, таро, у меня есть, но если я получаю результат, который мне не нравится, то как бы программирую себя на что-то плохое, и вот зачем.

Отредактировано (2020-12-20 21:50:16)

#67 2020-12-20 21:49:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Это не делает мою версию и версию знакомых взаимоисключаемыми

Но противоречие всё же есть.

Научная т.з.: связи между обидой и сломанной ногой нет.
Эзотерическая т.з.: связь есть.

То есть, они смотрят на это прямо противоположно.

#68 2020-12-20 21:52:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но противоречие всё же есть.

Лично у меня это не ощущается до тех пор, пока ни на что не влияет. В моей жизни ничего не изменится,, не важно, какую версию я считаю истинной.

#69 2020-12-20 21:54:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И вроде не говоришь об этом вслух, чтобы не обижать человека. Но и принимать на веру то, что она говорит, не выходит.

Ну не выходит - не принимай) Кто сказал, что магическое мировоззрение = принимать на веру чужое мнение о магии?)

#70 2020-12-20 21:58:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Как только речь зашла о противоречиях, я сразу вспомнил ту картинку с платьем. Ну, вот в некоторых ситуациях чужое мнение имеет примерно такое же значение и примерно так же влияет на мир.

#71 2020-12-20 21:58:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но противоречие всё же есть.

Ну, я не вижу в этом противоречия. Объективная реальность такова, что есть ведьма, человек, и сломанная нога. Ведьма рассказывает одну версию, анон охуевает не верит думает другую версию. Существование сломанной ноги это не отменяет. А объяснять сломанную ногу пусть объясняет кто угодно как угодно, нога от этого не станет сломанной и не сломанной одновременно. Ведьма связь видит, анон нет, это нормально.

Анон пишет:

То есть, они смотрят на это прямо противоположно.

Смотреть пускай смотрят. Это объяснения случившемуся. И случилась нога.

Но мы с тобой явно расходимся в отделении-неотделении объяснения события. Я просто отделяю объяснение и событие, а ты не отделяешь, случилось событие, и должно быть одно единственное верное верифицируемое объяснение событию. Я правильно понимаю?

#72 2020-12-20 22:16:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон хочет вкатиться в таро. С чего можно начать?

#73 2020-12-20 22:20:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон хочет вкатиться в таро. С чего можно начать?

Смотря что тебе надо от таро, анончик. Кто-то использует для мантики, кто-то для медитации, кто-то для психологии и самоанализа, кто-то собирает красивые эстетичные картинки, кто-то все вместе и без хлеба. Мне кажется для разных целей нужно разное.
Ну и к некоторым колодам авторы книги пишут сразу как основы.

#74 2020-12-20 22:27:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

У меня нет конфликта с научным мировоззрением, но есть более... личностный, что ли? Анон внезапно словил себя на интересе, но постоянно одёргивает себя, потому что вообще-то анона крипуют религии, магуйство и мистические практики из-за того, что человек в них как будто бы сразу кажется зависимым и несвободным. Даже символические аспекты служения, поклонения и прочего всё равно кринжат. И хочется, и колется по гордости.

#75 2020-12-20 22:34:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

что человек в них как будто бы сразу кажется зависимым и несвободным.

Анончик, рассматриваешь вариант что ты просто недостаточно изучал традиции? Некоторые исключительно антропоцентричны, человек во главе космогонии и главная йоба. Некоторые построены на бартере договорном, ты кому, тебе кто-то, взаимные отношения. В некоторых служение это просто выказывание увожения за что-то. В некоторых человек естественная часть всего и сразу, нет никого не выше не ниже его, все равны на своих местах. Ну, тебя волнует первичная асоциация со словом "служение" как с чем-то рабским? Или тебе не нравится в принципе что в космогонии может присутствовать что-то или кто-то сильнее-старше-мудрее? Или все и сразу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума