Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#26 2020-12-20 15:48:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Надеюсь не пробить лоб из-за фейспалмов, как это обычно бывает*

Ты свободный человек, делай что изволишь, 93 и все дела.

#27 2020-12-20 16:07:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если что, я веду с еще одним человеком на дваче вуду-тред в магаче, мы там основное собрали и перечислили, стараемся держать более-менее внятный адекватный градус. Можешь почитать, если еще не, а потом задать какие-то конкретные вопросы про отдельные аспекты.

Да, хочу почитать, спасибо -  а ссылку дашь?

#28 2020-12-20 16:08:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

А разве вуду это не закрытая практика?

#29 2020-12-20 16:09:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да, хочу почитать, спасибо -  а ссылку дашь?

За весь тред не отвечаю, сам понимаешь. Просто стараемся поддерживать уровень, но пишут там всякие люди.

Скрытый текст

#30 2020-12-20 16:10:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А разве вуду это не закрытая практика?

Нет, анон, большая часть людей может практиковать вуду если хочет. Независимо от расы, этники, пола, гендера, ориентации и предыстории.

#31 2020-12-20 16:28:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вуду это религия, а не "закрытая практика".

#32 2020-12-20 16:31:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

большая часть людей может практиковать вуду

Т.е. кто-то не может? А кто?

#33 2020-12-20 16:36:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вуду это религия, а не "закрытая практика".

Религиозно-магическая система, я бы поправил если позволишь, анончик. Но я знаю откуда корни растут у мнения что вуду может быть чем-то закрытым. Вуду практикуется общинами, и практикуется одиночками. В конкретной общине может быть какое угодно мнение касательно каких угодно аспектов. И отдельная община имеет право отказывать в участии кому угодно под какими угодно предлогами.

Я думаю, тут будет уместна аналогия с христианством. Конкретная церковь может отказать в приходе конкретному человеку. Но никто не может лишить веры, или права верить, или быть христианином. Тут тоже самое.

Ну и конечно не стоит забывать об инфоцыганях от мира вуду, которые рассказывают что угодно, в том числе про эксклюзивные тайные анальные посвящения, только сегодня за 999.999к евро, иначе чакры отвалятся и хвост отрастет.

#34 2020-12-20 16:37:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Нет, анон, большая часть людей может практиковать вуду если хочет. Независимо от расы, этники, пола, гендера, ориентации и предыстории.

Можно тебя обнять анон?  :hat: Потому что я в своё время ливанул из всех этих практик ибо убился о срачи кому и при каких условиях можно практиковать/поклоняться тому или иному богу, а иначе ты не тру или вообще культурная апроприация (и тебя обязательно покарают)
В общем, разочаровался, так что посижу-послушаю - вдруг опять вернётся интерес и вера

#35 2020-12-20 16:46:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Т.е. кто-то не может? А кто?

Ну, анон, в первую очередь те люди, которым их мышление и их мировосприятие мешает в принципе практиковать что-то религиозное, магическое, или религиозно-магическое. Это может быть какой-то период в жизни человека, может быть мнение основанное на каких-то стереотипах,  а может быть весь человек всю дорогу такой.

Скрытый текст

Во-вторую очередь это те люди, которые неинтересны Лоа и которых Лоа не хотят видеть у себя. Я не знаю почему, просто так бывает, что вот никак человек не интересен. Но такие люди обычно и не приходят в вуду, их естественным образом отводит от этого чередой всяких интересных совпадений, они даже не интересуются, вообще не возникает мысли. Череда совпадений выстраивается так, что эти люди всю жизнь могут прожить окруженные массмедийными образами из вуду, и при этом просто не осознавать что вуду это живая религия с верующими которые существуют прямо в одном мире с этими же людьми.

#36 2020-12-20 16:59:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

ибо убился о срачи кому и при каких условиях можно практиковать/поклоняться тому или иному богу, а иначе ты не тру или вообще культурная апроприация (и тебя обязательно покарают)

Анончик, я тоже в свое время через это прошел. Я думаю, это нормальная какая-то стадия, когда начинаешь интересоваться дальше чем эстетикой. Я думаю для таких высказываний есть несколько причин, но не это главное. Главное что это хороший маркер человека, или маркер на каком человек этапе отношений со своей традицией. Подчеркну, что не хороший или плохой маркер, это не прям ярлык какой-то. Просто видишь что человек всерьез пишет про то, что традициянейм не может быть доступна для группынейм никогда и ни за какие пряники, вздыхаешь и понимаешь что часть тем с таким человеком отсекается. На данный момент, по-крайней мере.

Я могу говорить только за свой стул, и для Лоа уж точно нет проблем какой у тебя набор гениталий, цвет кожи, на каком языке ты говоришь, и с кем постель делишь, и какая у тебя родословная. Проблемы могут возникать конкретно у тебя с пониманием Лоа и их мотивации касательно тебя.

Анон пишет:

Потому что я в своё время ливанул из всех этих практик

А вот это ты зря, анончик. Практика это ведь в первую очередь твое дело и твоя жизнь, твои отношения с миром и богами/духами/покемонами. Окружающие тебя практики и "практики" могут считать что угодно, это целиком их право. Но ты не обязан их слушать, это тоже твое право. Они люди, и они ошибаются. Ты тоже человек, и ты тоже можешь ошибаться. Но наверняка ты узнаешь как конкретно в твоем случае только когда сам сделаешь, эти люди же не являются живой реинкарнацией богов чтобы говорить от их лица.

Обнимаю, анончик  :iloveyou:

#37 2020-12-20 17:08:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Слышал мнение, что викка это культурная апроприация, что скажете на это?

#38 2020-12-20 17:10:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Слышал мнение, что викка это культурная апроприация, что скажете на это?

Аппроприация на что именно? Это же синкретизм.

#39 2020-12-20 17:52:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Только Друзилла, только хардкор!

#40 2020-12-20 17:56:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Слышал мнение, что викка это культурная апроприация, что скажете на это?

Странное мнение, что там аппроприировать - разделение на двух богов разного пола? Троп старше грязи.

#41 2020-12-20 18:03:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Странное мнение, что там аппроприировать - разделение на двух богов разного пола? Троп старше грязи.

Ну, анон, мы в интернете, тут всегда есть категория граждан которые в любой момент готовы ущемиться за какую-то другую группу и обвинить тебя в чем-нибудь. Я не встречал про викку и аппроприацию, но я встречал неироничный пост про то что быть христианином это аппроприировать шумерскую космогонию, и все кто называет себя христианами это на самом деле (с,тм) просто типичные белые (вот этого я не понял, почему только белые, даже чисто исторически) угнетаторы, присвоившие и извратившие элементы чужой культуры.
Я тогда знатно охуел, но оказалось что автор поста сам христианин, просто вот он осознал, а другим только предстоит покаяться.

Я допускаю что и викка на самом деле (с,тм) орудия массового угнетения, раз уж у виккан на алтаре может стоять и Геката, и Лилит, и Лада. 

Скрытый текст

#42 2020-12-20 18:32:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

быть христианином это аппроприировать шумерскую космогонию

и египетские, а также малоазиатские культы умирающего и воскресающего бога.

#43 2020-12-20 19:21:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слышал мнение, что викка это культурная апроприация, что скажете на это?

Странное мнение, что там аппроприировать - разделение на двух богов разного пола? Троп старше грязи.

Дескать разные там скандинавские, ирландские и проч божества это целый пласт культуры, а не какой-то там аспект бога или богини.

Ещё анон встречал мнение, что виккане неправильные ведьмы, потому что смешивают разные традиции, а ещё их не сжигали

#44 2020-12-20 19:29:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

а не какой-то там аспект бога или богини.

А обои сразу нельзя?

Скрытый текст

Нельзя чтоб была Геката та-самая-настоящая-тру-нотариально-заверенная, и при это чтоб она была в каком-то аспекте манифестацией чего-то более первичного?

Анон пишет:

потому что смешивают разные традиции

То есть синкретизм и синкретизм в культорологии и антропологии даже вне магических систем те люди для себя не открыли еще. Что же с ними будет когда они узнают про Хаоситов и Психическую Библию.

Анон пишет:

а ещё их не сжигали

Ну тут конечно мне крыть нечем, аргументно Х)

#45 2020-12-20 20:04:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

У меня поэтому и вызывает диссонанс эта тема. С одной стороны, влечёт, как что-то близкое и родное. С другой стороны, отталкивает.

Вот та же фигня. Только я наоборот - в гадания и магию верю, в духов верю, в реинкарнации верю, в богов - не могу верить. А привычка верить только в то, что можно руками пощупать, и вовсе всё ломает и меня постоянно разрывают вера и логика. Когда в юности попадал на всякие обряды магичивших друзей - принимал демонстративно недоверчивый вид, хотя глупо, конечно: сейчас они все давно ушли от этого, а я как верил-сомневался, так и продолжил.
Хотел бы я суметь поверить во что-то искренне и полностью, безо всяких постоянных сомнений...

И привычка доверять только тому, что можно пощупать руками, не даёт мне ничего активно практиковать. А с другой стороны - я даже руны в декоре некоторых артов и рукоделий использую с большими нервами, потому что руны, конечно, сразу дают зрителю правильное направление ассоциаций и работают на меня как художественный элемент, а с другой - "рун не должен резать тот, кто в них не смыслит". А я не смыслю и смыслить не буду, поскольку традиция давно прервалась. Всяким новоделам я не могу доверять вовсе почему-то.

И вот давно хочу обсудить одну книгу. Что вы скажете по поводу "Онтологии шаманизма" Козлова и Карамышева?

#46 2020-12-20 20:11:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны-виккане, а поделитесь своими любимыми книгами/блогами/аккаунтами на эту тематику? Начинающая ведьма теряется в количестве информации, очень хочется начать сразу с классного.

#47 2020-12-20 20:23:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А привычка верить только в то, что можно руками пощупать, и вовсе всё ломает и меня постоянно разрывают вера и логика.

Анон, но ты же не можешь руками пощупать все что существует. Я сейчас даже не про солнечный свет например, ты его другими органами чувств регистрируешь. Но ты же знаешь что существуют всякие частицы и волны которые ты просто ничем и никак не чувствуешь, но они существуют? То есть они измеримы, или хотя бы регистрируемы, у них есть названия, но ты при всем желании просто не обладаешь соответствующими ложноножками чтобы их потрогать? Почему тебя это в одном случае останавливает, а в другом нет?

Алсо, по поводу противопоставления. У меня широкий круг общения, и люди разные. Я не скрываю что я верующий человек, занимающийся магическими практиками, но обычно не рассказываю в подробностях каждому. Есть определенный пласт людей, которые услышав слова "магия, вера, религия" реагируют однозначно негативно, и очень стремятся это продемонстрировать . Зачастую они вступают в спор с довольно очевидными и банальными тезисами, и мне не совсем интересно вести такие беседы в тысячный раз.
Но я обычно говорю что воспринимаю мир так - есть наука, есть магия. Есть науки которые не используют научный подход, но менее науками не становятся. Есть традиции которые используют научный подход, но менее магичными не становятся. При этом в моей голове и наука и магия это не взаимоисключающие понятия, это просто два разных языка которые описывают действительность. От того что мы назовем яблоко на испанском и английском разными словами, менее яблоком яблоко не станет, его яблочность не изменится, и вообще оно отлично существует и вне мнений магии или науки.

Пожалуйста рассмотри, подходит ли тебе такое объяснение? Не на противопоставлении методов и установок, а на сосредоточении на описываемом и устанавливаемом? Это помогло бы избежать регулярного конфликта от разделения мировосприятий.

Отредактировано (2020-12-20 20:27:57)

#48 2020-12-20 20:34:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны-виккане, а поделитесь своими любимыми книгами/блогами/аккаунтами на эту тематику? Начинающая ведьма теряется в количестве информации, очень хочется начать сразу с классного.

Мне нравится https://instagram.com/vk_wonder?igshid=1n8ecgizmmv5n атмосферно, и статьи интересные.

#49 2020-12-20 20:38:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Почему тебя это в одном случае останавливает, а в другом нет?

Возможно, дело в авторитете. Про физику и химию мне рассказывали учителя, люди заведомо более умные и образованные. Про высшую математику тоже, но про неё я стараюсь не думать, потому что она просто с ума сводит своим существованием. А вот про магию мне никто никогда не рассказывал, это только моё чувство. Я читал про неё в развлекательных книжках, которым нет веры. Читал в интернете, ему веры тоже нет. Слышал про неё от ровесников, которые не авторитетны... я всё время ищу авторитет, который я не смогу опрокинуть и на который я сумею установить эту свою веру.
Когда-то я базировал её на авторитете некоторых старших знакомых, но мы общались слишком мало, чтобы создать достаточно крепкую базу. Я пытался базировать её на книжках - но потом находил разоблачения того, что эти книжки - чистая выдумка. Я пытаюсь установить её на авторитет существующих шаманов, которые прямо после шаманской болезни и всего такого, но я не могу с ними поговорить, я слишком далеко.
А основывать на своих чувствах я не умею. Я не знаю даже, как я себя чувствую, но это можно измерить градусником, анализами и заверить авторитетом врача, а чем заверить мою веру, которой, может, и нет?

Анон пишет:

Но я обычно говорю что воспринимаю мир так - есть наука, есть магия. Есть науки которые не используют научный подход, но менее науками не становятся. Есть традиции которые используют научный подход, но менее магичными не становятся. При этом в моей голове и наука и магия это не взаимоисключающие понятия, это просто два разных языка которые описывают действительность.

Мне нравится этот подход и когда я пытаюсь установить в голове наличие веры в магию за реальность, я понимаю, что она не противоречит науке. Но авторитетов по-прежнему недостаёт. Мне просто нужно, наверное, чтобы кто-то с авторитетом какого-нибудь Эйнштейна сказал мне: "ты чувствуешь то-то и то-то, это легальные эмоции и чувства, ты имеешь на них право, тебя не высмеют за них и ты сам можешь им поверить".
Я могу взять какой-то из своих камней и начать на него смотреть. Я не умею и не стремлюсь медитировать, но мне мне нравится этот контакт, он приводит меня в порядок. Но в какой-то момент я пойму, что я просто сижу и пялюсь на камень, который просто, ну, камень. Хотя камни для меня даже более живые объекты, чем многие дышащие существа. Получается, что с одной стороны я делаю нечто логичное, а с другой - я при этом выгляжу как полный идиот и любой, кто засмеётся надо мной, будет в своём праве. Я не понимаю, как отключить этот второй голос.

#50 2020-12-20 20:51:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Очень сложно, анончик, возможно тебе легче разбирать твоего охуевшего внутреннего родителя с терапевтом? Надеюсь это еще не совсем оффтоп, но вот смотри.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-20 20:53:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума