Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#3151 2021-10-14 21:37:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Так и ночные перекрестки не обязательно беспокойные и неприятные)) А на кладбище при всей приятности атмосферы без защиты я бы не пошла.

Так все вокруг чорная магия и инструменты сотоны, потому что без техники безопасности и утюг включать не рекомендуется.

#3152 2021-10-14 21:43:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А кладбища-то почему ЧМ, хосподи. Там часто такая приятная атмосфера, светлая и спокойная.

К смерти кладбища чёрная магия. Там полно энергии смерти, то есть той самой,  которая черномагическая. И да, тёмная энергия  может быть спокойной - смерть же. Она может быть приятной и умиротворяющей. Это не делает ее менее тёмной.

#3153 2021-10-14 22:05:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Это не делает ее менее тёмной.

Я не знаю, что ты называешь темной.
Ни темной в смысле аццкой-сотонинской, ни темной в плане цветовых ассоциаций (как ночь) энергия смерти в моем восприятии не является.

#3154 2021-10-14 22:57:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Там полно энергии смерти, то есть той самой,  которая черномагическая. И да, тёмная энергия  может быть спокойной - смерть же. Она может быть приятной и умиротворяющей. Это не делает ее менее тёмной.

Ну, это твое представление. Для меня энергия смерти очень светлая, настолько, что это как солнце, на которое лучше не смотреть прямо. Смерть это же конец любых страданий, что вообще может быть еще светлее.

#3155 2021-10-14 23:05:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Смерть это же конец любых страданий, что вообще может быть еще светлее.

Разве после смерти ничего нет?

#3156 2021-10-14 23:07:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Разве после смерти ничего нет?

Есть, но текущие страдания-то прекращаются. Но такой херни, как ад, где черти на сковородках жарят провинившихся, точно нет.

Отредактировано (2021-10-14 23:08:31)

#3157 2021-10-14 23:12:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Есть, но текущие страдания-то прекращаются. Но такой херни, как ад, где черти на сковородках жарят провинившихся, точно нет.

Это понятно что нет такой херни.

#3158 2021-10-14 23:13:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Для меня энергия смерти очень светлая, настолько, что это как солнце, на которое лучше не смотреть прямо.

Для меня тоже светлая, но не ослепительно, а так, спокойно светлая. Скорее это мы тут в темноте, слепошарые кроты, чего-то ищем вслепую на ощупь (но так надо, иначе читерство и результаты не засчитаются), а там все ясно.
Мне нравится, как об этом написала Танит Ли:

А вот еще одна метафора. Представьте, что вы добровольно подверглись амнезии — абсурд, но все-таки представьте — и поверили, что вы — хранящаяся в чулане метла. Проходит время, и вы понимаете, что в существовании метлы есть свои плюсы. И если вы легко приспосабливаетесь к обстоятельствам, вам это существование начинает нравиться. Глядите: вам уже не по себе при мысли, что вы могли оказаться не метлой, а, скажем, ведерком для мусора или совком. И тут отворяется дверь чулана. То есть амнезия внезапно проходит. Теперь понимаете?

#3159 2021-10-15 00:06:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но такой херни, как ад, где черти на сковородках жарят провинившихся, точно нет.

Для кого-как)) Анон придерживается буддистской картины мира, поэтому уверен что ад есть. Он просто не вечен. Негативную карму исчерпал и вперед.

#3160 2021-10-15 00:49:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Есть у меня кстати подруга из сильного темномагического рода, там вообще без вариантов или ты колдуешь чёрную или не колудешь вовсе. Всю жизнь сидит и давит свои способности, тратя на это массу усилий, потому что чёрной магии боится

Сильный темномагический род - это все же, обычно, миф, придуманный самой этой семьей. Ну по крайней мере, что это "сильный род". Оно так не передается, это не генетическое заболевание.
И снова я выхожу за рамки мирного треда, что ж такое.

#3161 2021-10-15 07:24:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Нет. Я считаю, что эгрегор Одина/Локи/Сехмет, в отличие от Одина/Локи/Сехмет, как раз такой хуйней заниматься и может.

Так что же, бог своему эгрегору не хозяин? Тогда что такое вообще этот ваш эгрегор?
Я еще могу понять, что какой то бог, как личность, может меня напарить. Но как меня может напарить эгрегор этого бога, учитывая, что эгрегор не обладает личным сознанием и волей?

#3162 2021-10-15 07:32:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Это понятно что нет такой херни.

Мне так жаль разочаровывать тебя, анон... Но определенная херня такого вида есть. Потому что есть сущности, для которых чужие страдания - это главный источник жизненной энергии. А уж со сковородками, без сковородок...

#3163 2021-10-15 07:44:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне так жаль разочаровывать тебя, анон... Но определенная херня такого вида есть. Потому что есть сущности, для которых чужие страдания - это главный источник жизненной энергии. А уж со сковородками, без сковородок...

Вот именно это и имела в виду. Неизвестно почему ад как место страданий после жизни в представлении многих людей как почти детские страшилки о кострах и сковородках, на которые можно наплевать потому что поверить в такое очень трудно :)

#3164 2021-10-15 08:54:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вашей версии, он никогда не ошибается.

Я такого не говорил, просто поднадоело, что тут опыт общения с духами и божествами постоянно обесценивается.

Если сомнение посторонних в том, что личный гнозис верно интерпретирован его обладателем, называется обесцениванием, это и есть позиция "личный гнозис верен априори".
Но я правда удивлен, что вопросы, подобные этому, в таком случае адресуются не личному гнозису.

#3165 2021-10-15 09:01:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Так что же, бог своему эгрегору не хозяин?

Имхо, нет, эгрегор - это совокупность человеческих представлений о боге. Со всей их дохуищей когнитивных искажений. У одного бога э. может быть несколько. Например, есть э. доброго, прощающего и милосердного Христа, и э. кровожадного фанатика Христа, и еще несколько разных. Сколько конфессий, столько и эгрегоров "единственно правильного образа Христа" они повыращивали.

Группа людей с сильной верой в истинность определенного образа долго и насыщенно питает его энергий, и создается как бы коллективная тульпа. Я не знаю, оживает она сама, или создается типа энергетический костюм, а какой-нибудь ошивающийся поблизости крупный нех, которому этот костюмчик впору, его надевает и далее убедительно выступает в этой роли. Ему же верят и отлично кормят! Поклонники ему задонатили дофига энергии, он им является, как живой.
Но по сути это просто эзотерическая ролевочка. Настоящий бог где-то там у себя это видит и фейспалмит, фигурально говоря. Он людям не хозяин, у людей свобода воли, она выражается, в числе прочего, в праве ошибаться и творить ебанину.

Может быть, где-то какая-то группа верующих оказалась достаточно ясно воспринимающей (чтобы образ бога в их сознании претерпел минимальные искажения) и при этом достаточно большой и сильной (чтобы создать и раскормить эгрегор). Тогда, возможно, самолично тот бог этот э. одобрил и в нем остался. Точнее, весь он, я думаю, в человеческое представление не влезет, только какая-то его ипостась. Но эта ипостась true.
Но кто именно среди гвардии богов такой аутентичный, и было ли такое вообще, я не знаю.
В целом я не верю людям, люди ппц как субъективны и иногда лажают даже в точных науках, что уж говорить про эту область психологии и интуиции.

#3166 2021-10-15 09:41:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если сомнение посторонних в том, что личный гнозис верно интерпретирован его обладателем, называется обесцениванием, это и есть позиция "личный гнозис верен априори".
Но я правда удивлен, что вопросы, подобные этому, в таком случае адресуются не личному гнозису.

Плюсану этому анону. С одной стороны да, обесценивание, с другой — оно явно происходит не из желания сказать "да ты, анон, хуйнёй маешься, впечатлительный слишком, вот и глючит тебя", а из собственных представлений о том, что проходящие мимо сущности обычно ну ни хуя не боги. Вот как анон выше пишет:

Анон пишет:

не знаю, оживает она сама, или создается типа энергетический костюм, а какой-нибудь ошивающийся поблизости крупный нех, которому этот костюмчик впору, его надевает и далее убедительно выступает в этой роли

И дальше можно сказать, что это уже вопрос личной веры — один верит в тульпу, второй в неха, третий в реальную Сехмет, и каждому воздаётся по вере его. Но меня волнуют вопросы энергообмена, грубо говоря, где меня наебут и где я сам себя наебал. На самообман иногда тоже уходит дофига энергии.

#3167 2021-10-15 09:57:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В целом я не верю людям, люди ппц как субъективны и иногда лажают даже в точных науках, что уж говорить про эту область психологии и интуиции.

Прочитал это, и возникла мысль, что хотим мы или не хотим, а чтобы как-то отличаться от биомассы, все же придется, хотя бы наощупь, продвигаться в направлении духовного роста. Чтобы все же когда-то прозреть. Отчасти оно уже происходит. Вероятно, у каждого успехи будут по способностям? И по вере, - еще одна интересная вещь, как неосвоенная еще мышца, которую тоже нужно научиться правильно применять. А учиться этому всему можно только в деле.
Как все сложно...
*мимоанон*

#3168 2021-10-15 11:04:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

а чтобы как-то отличаться от биомассы,

Мне кажется,что чем больше стремления "выделиться на фоне биомассы", тем больше человек себе врёт про себя. И обесценивает окружающих - "биомассу", хм.
Вера отнюдь не даёт плюс сто очков к тому,чтобы человек стал хотя бы хорошим человеком, не говоря о развитой личности.
Насчёт "каждому воздастся по вере его" - сильно сомневаюсь. Во всяком случае в упомянутом вопросе я увидел очень много уверенности, что миллионы людей, верящих в единого бога, именем которого сотворён весь мир, начиная от непроявленного состояния Айн,  и которого можно познать, только будучи великим праведником, просто идиоты и верили неправильно, потому что этот анон раз - и добился единения с абсолютом.
Можно много дискутировать о том, был ли бог древних семитских племен тем самым абсолютом, но если мы говорим про христианского бога, то определенно говорим о том образе, который сложился в последние 2000+ лет.

#3169 2021-10-15 11:25:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

потому что этот анон раз - и добился единения с абсолютом

А где было про абсолют?
другой анон

#3170 2021-10-15 11:27:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Настоящий бог где-то там у себя это видит и фейспалмит, фигурально говоря. Он людям не хозяин, у людей свобода воли, она выражается, в числе прочего, в праве ошибаться и творить ебанину.

Что относится к христианской Троице,  но отнюдь не относится к языческим богам.  Их отношение к свободе воли куда менее трепетно и соответственно за то, что ими представляются и отбирают поклонников/портят репутацию/жрут энергию, посылаемую им можно получить очень больно. И вот этого тут все вечно страдающие " А вдруг к тебе пришел не Локи, а голодный демон" не учитывают вовсе.

#3171 2021-10-15 11:29:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Сколько конфессий, столько и эгрегоров "единственно правильного образа Христа" они повыращивали.

но как же... ведь даже в рамках одной конфессии один человек ищет милости, второй - сильной руки, третий еще чего-то, плюс люди сами часто не знают, что хотят. И какой эгрегор они при этом подкармливают? Часть вообще будет успешно проецировать на любого бога свои самые дремучие комплексы, детско-родительские паттерны и пр. и фактически молиться каждый - какому-то своему идолу. Хорошо если это будет просто обработанный под себя архетип мудреца-мага-вождя, а то может такая страхолюдина выйти - просто святых выноси.

Вот для меня вообще первично не имя любого божества, имена - условность, могут меняться, а "астральный слепок", образ, к которому я направляю энергию.  Можно прикрыться чужим именем, но подделать этот образ сложнее. Мне скорее любопытно, что происходит, когда человек молится, допустим, Христу, но по факту представляет себе того же Одина. Или Будду. И обратное. В какой эгрегор попадает эта энергия и кто придет давать пизды отвечать на обращение. Если вообще кто-то придет, конечно...

Отредактировано (2021-10-15 11:36:38)

#3172 2021-10-15 11:38:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А где было про абсолют?

ну один анон пожаловался, что Яхве какой-то никакой. Из чего следует, что никакого единения у них не произошло, даже если это был сам Яхве.

#3173 2021-10-15 11:38:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что относится к христианской Троице,  но отнюдь не относится к языческим богам.  Их отношение к свободе воли куда менее трепетно и соответственно за то, что ими представляются и отбирают поклонников/портят репутацию/жрут энергию, посылаемую им можно получить очень больно. И вот этого тут все вечно страдающие " А вдруг к тебе пришел не Локи, а голодный демон" не учитывают вовсе.

Есть мнение, что это как минимум отчасти искаженное восприятие. Как жестокий демонизированный Иисус у инквизиции.
И что силы, стоящие в начале цепочки этого "испорченного телефона", вовсе не такое мудло, как видится невротикам в силу их тревожности.

#3174 2021-10-15 11:53:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но как же... ведь даже в рамках одной конфессии один человек ищет милости, второй - сильной руки, третий еще чего-то, плюс люди сами часто не знают, что хотят. И какой эгрегор они при этом подкармливают?

Какой-то совокупный. Если разногласий становится слишком много, конфессия раскалывается.
Но вообще мне кажется, эгрегор создают и питают люди с сильной верой и сильной волей, не все подряд. У большинства вера послабее и представления размытые.

#3175 2021-10-15 11:55:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что относится к христианской Троице,  но отнюдь не относится к языческим богам. 

Ты Библию не читал? Яхве очень ревнив в отношении поклонения своих адептов кому-то еще.

Анон пишет:

и соответственно за то, что ими представляются и отбирают поклонников/портят репутацию/жрут энергию, посылаемую им можно получить очень больно.

Они тебе сами про это сказали? Т.е. Посейдон порвет как тузик грелку мелкого духа который пришел на зов незадачливого вызывателя Посейдона? Не много ли чести?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума