Вы не вошли.
Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей
Анон собрал библиотеку полезных книг
Шапка собрана со страниц 1-464
Я просто еще раз упомяну венгров. Шаманизм был базовой религие, вера в шаманов жива до сих пор, несмотря на тысячелетие христианства. Шаманом может быть кто угодно, если тебя избрали до рождения, и при рождении это проявилось. То есть, если при венгре хоть немец, хоть австралиец скажет "а я кстати с зубами родился", ему ответят "оп-па, ты ж шаман". Но это тоже не благословение, конечно, потому что считается, что проблем больше, чем благ.
Короч, что-то мне подсказывает, что народов с таким видением шаманизма может существовать больше одного.
Я просто еще раз упомяну венгров. Шаманизм был базовой религие, вера в шаманов жива до сих пор, несмотря на тысячелетие христианства. Шаманом может быть кто угодно, если тебя избрали до рождения, и при рождении это проявилось. То есть, если при венгре хоть немец, хоть австралиец скажет "а я кстати с зубами родился", ему ответят "оп-па, ты ж шаман". Но это тоже не благословение, конечно, потому что считается, что проблем больше, чем благ.
Короч, что-то мне подсказывает, что народов с таким видением шаманизма может существовать больше одного.
У хантов любой человек может общаться с духами, а шаман это вроде дипломата
Ну, шаманом в принципе несладко быть. Работа, которую ты не выбирал.
Но считать версию какого угодно народа за единственно верную я не могу и говорить, что шаманы есть только в конкретных местах и у ограниченного количества народов - тоже. Шаманы конкретной традиции - да, но не как явление в целом.
Либо нам нужно определиться с понятиями. Я понимаю шамана как человека, в трансе общающегося с духами, способного совершать путешествия по мирам и использовать помощь духов в работе (целительство, поиск пропавшего скота, помощь на охоте, что там ещё в традиционном обществе требуется).
Впрочем шаманизм на самом деле не так и манящ, у сибирских народов он считается несчастьем которое случается с человеком.
Скромно замечу, что в традициях у практически всех народов шаман - это качественно поехавший маргинал, не принадлежащий ни одному из миров и конкретно так рискующий.
А да, шаманов стать по своей воле нельзя.
Шаманство отлично описано в книгах серии Сивир
Скромно замечу, что в традициях у практически всех народов шаман - это качественно поехавший маргинал, не принадлежащий ни одному из миров и конкретно так рискующий.
Ну собственно да, с одной стороны, а с другой он грубо говоря жрец. Так что это гм, уважаемый маргинал.
Ну собственно да, с одной стороны, а с другой он грубо говоря жрец. Так что это гм, уважаемый маргинал.
Это только хуже может все делать. У ряда народов для таких вод жрецов было столько табу, что претендентов на должность надо было палкой загонять.
Спасибо, анончик. (другой анон)
Нзчт Я сам с них начинал, когда интерес появился. А потом для укрепления теоретической базы, так скажем, взял "Золотую ветвь" Фрэзера.
Никогда не читайте статьи о викке на пикабу :(
Никогда не читайте статьи о викке на пикабу :(
Там всё настолько плохо?
Слышала историю про то как один человек хотел быть шаманом, но не было в роду у него таковых. Чтобы создать духа покровителя ему пришлось убить 300 своих кровных родственников и несколько тысяч овец и из их общей энергии получить духа и силу. По моему это бурятская история была.
Про шаманскую болезнь ещё знаю духи забирают родственников будущего шамана. Начинают умирать родственники от болезней и несчастных случаев. Это если шаман сопротивляется духам и не хочет их принимать и духи его так шантажируют, либо если это будущий великий шаман и пока его энергия не откалибрована и не обучена духами может вот так вот выстреливать. Я выросла в якутской глуши и там наслушалась
Про привязанность шаманов к месту. По тем же якутским рассказам у шаманов есть градации по силе и влиянию. Так шаман 12 небес может хоть по всему миру ездить и жить, его духи и сила будут с ним так как он шаман галактического масштаба. Чем мельче шаман, тем меньше и его территория. Обычно шаманы не покидали свой алаас. Это что то вроде участка с лесом, озером и поляной.
Знаю историю про одну шаманку, которая из своего чума не могла выйти. В чуме она могла изменять свою внешность и выглядеть молодой красивой девушкой, а вне чума духи ей в этом не помогали. А девушка отказывалась становиться шаманкой, за это духи наслали ей кожную болезнь ужасную. Поймали ее в общем на этом, на теме внешности и она стала шаманить и из чума не выходила
Великие шаманы 12 небес были редкостью и рождались раз в несколько сот лет.
Все хочу спросить, но стесняюсь, т.к. похоже на праздное любопытство и слишком привязано к политоте.
В общем, аноны, которые разбираются в шаманах, что вы думаете про Габышева, который называет себя шаманом и собирался идти в Москву изгонять Путина?
Вопрос про шаманство, не про политику.
Так может вести себя шаман?
Надолго уйти из родных мест, собрать вокруг себя какое-то количество последователей, активно привлекать внимание?
Или это вообще несовместимо с образом жизни шамана?
Где можно найти русскоязычную тусовку адекватных последователей викки? В ВКонтакте какой-то мрак.
Там мамкины аметисты в комментах
Лучше аметисты, чем мамкины православные в обсуждениях на Википедии. Каждый раз удивляюсь, хотя пора бы привыкнуть.
адекватных последователей викки
А что для тебя адекватность?
А да, шаманов стать по своей воле нельзя.
Начал тут Элиаде читать, так вот, есть у него информация о том, что у некоторых народов, в частности, у какого-то эскимосского племени шаманом может стать и тот, кто сам этого хочет. Приходит к шаману, кается во всяких нехороших делах вместе с родственниками и начинает учиться.
Племён с шаманизмом и традиций у них столько, что уверенно ни о чём не скажешь, что оно только так, а не иначе. Так что нужно уточнять, о какой традиции, собственно, речь.
Где можно найти русскоязычную тусовку адекватных последователей викки? В ВКонтакте какой-то мрак.
https://m.vk.com/connecting_the_world
Чем тебя эта не устраивает?
Я другой анон, но меня отпугивает обилие пафоса и Больших Букв.
что вы думаете про Габышева, который называет себя шаманом и собирался идти в Москву изгонять Путина?
Самое сомнительное в этом всем, что Габышев считает, что духам там есть дело до политики людей. Им если политика не касается дел духовных, ну там настроить церквей, посвергать богов - или там их личного жилища тогда да. Но обычно мелкий дух чьё озеро закопали и переппахали мало что может.
А Путин ничего особо не делает такого, чтоб действительно сильные духи его заметили как угрожающую фигуру и отправили что-то с ним делать
Кажется, Габышев собирался из него злого духа изгонять? Ну... я все ещё придерживаюсь мнения, что за большим надом духи могли б кого поближе найти и посильнее, чем Габышев. Так что - нет он, скорее всего, сумасшедший.