Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#2526 2021-08-02 14:25:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Спасибо, анон. Если верить гуглу, сущ это примерно тоже самое

Ага, буду знать, спасибо. Сущности те же, имена новые, бывает.

Анон пишет:

А насчёт зрения и образов, я да, себе не верю

А зачем, что это неверие тебе даст?

Отредактировано (2021-08-02 14:26:02)

#2527 2021-08-03 02:31:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А зачем, что это неверие тебе даст?

Долго думал, что ответить и отвечать ли. В том-то и дело, что ничего.

Скрытый текст

Мне все же действительно в магию или куда?

#2528 2021-08-03 09:35:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я не вижу всякую хрень, оно похоже, как будто я ее представляю или ощущаю. Хз, как объяснить. Раньше замечал хрень типа Садако. За спиной кто-то стоит часто. В лесу ощущаю присутствие. На улицах

Ага, то есть заметные  способности есть. В смысле,  это похоже на магическое "зрение" просто оно бывает и ощущением и вот это  "то ли придумал, то ли увидел, но осознаешь себя" и это максимум псевдогаллюцинация, а не прям галлюцинации и это  олде вполне форма магического зрения.

Анон пишет:

Мне все же действительно в магию

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-03 09:41:32)

#2529 2021-08-03 09:41:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Откуда вы берете ритуалы магические?

#2530 2021-08-03 09:44:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Откуда вы берете ритуалы магические?

Придумываю. Иногда - опираясь на описания чужих ритуалов. Иногда мне подсказывают, что нужно сделать, сами духи. Ну я нео-шаман у нас так вообще принято.

#2531 2021-08-03 09:49:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Иногда - опираясь на описания чужих ритуалов.

А это где искать?

#2532 2021-08-03 10:16:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да, лично я наблюдал, как отказ от магии ведёт к тому что у человека доходит до расстройства личности

Я наблюдал, когда до смерти. Причем человека не один раз предупреждали, там был очень сильный ресурс и его хаотично перло во все стороны. Фонило так, что все говно липло автоматически - если что-то могло случиться плохого, оно обязательно случалось. Однажды он даже послушался и взялся за дисциплину, но надолго его не хватило (он хотел взмахнуть палочкой и чтобы сразу все исправилось). В результате погиб самым глупым образом.

#2533 2021-08-03 10:20:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда - опираясь на описания чужих ритуалов.

А это где искать?

В интернете, в общении с другими практиками, в книгах разного рода итд. Что-то сразу заходит и хочется попробовать, что-то не заходит. Что-то со временем дорабатывается напильником.
Анон все свое брал из немногочисленных (в то время) книг с мифами и историческими данными. Потом появились чаты и форумы, в этих слетах василис то там то тут находились интересные нюансы. Так и сложилась общая рабочая у меня лично картинка.

#2534 2021-08-03 10:26:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я наблюдал, когда до смерти. Причем человека не один раз предупреждали, там был очень сильный ресурс и его хаотично перло во все стороны. Фонило так, что все говно липло автоматически - если что-то могло случиться плохого, оно обязательно случалось. Однажды он даже послушался и взялся за дисциплину, но надолго его не хватило (он хотел взмахнуть палочкой и чтобы сразу все исправилось). В результате погиб самым глупым образом.

Ужасная история, конечно, но поучительная. Нда, что реальная магия потому и реал наяву, что имеет ограничения и не нарушает собственно закона сохранения энергии не все хотят усвоить. Увы, тут как в жизни, все равно  все равно будут потрачены усилия, время и прочий ресурс.

#2535 2021-08-03 11:59:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Просто магия - это очень сильная штука полностью завязаная на психику, мы творим магию психическим действием, постоянно входим в изменённые состояния сознания и собственно она вообще подталкивает к быстрым личностным изменениям. И все это может быть как на пользу психике так и во вред.

Имею сказать ,что на мою имху тут ключевое - быть адекватным, рассудительным и разумно-осторожным. Как в опасных профессиях. Как в экстремальных походах. Как в отношении к своему здоровью всегда в принципе. Делать можно все. В любом состоянии. Но подумав, оценив риски и прикинув последствия. И если ты куда-то не идешь и от чего-то отказываешься - то не из страха "ой как бы чего не вышло", а взвесив, что оно и правда тебе опасненько. Или ни к чему хорошему вот счас не приведет. Или ты ни хрена не понимаешь, к чему оно приведет и предпочтешь не связываться.

У меня, скажем, было очень много ограничений на то, когда я могу гадать или чего-то насматривать, связанных с моим состоянием здоровья и психики. А потом, по мере улучшения и состояния, и навыков - я ограничения постепенно снимал. И прав был оба раза: и когда самоограничивался, и когда потом от ограничений отказывался. Теперь там, где раньше у меня было правило "даже карты в руки не бери", я спокойно смотрю вообще без карт (которые использую как подмогу себе, инструмент, с которым можно разглядеть лучше).

Думать, в общем, надо. И тщательно изучать ТБ: не по форме, как список требований, а по смыслу. Чтобы понимать, как в каждой конкретной ситуации сохранить кукуху целой и избежать проблем.

#2536 2021-08-03 12:03:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В интернете

Есть какой-то сайт или группа вк?

#2537 2021-08-03 14:16:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, "работающие" с богами у меня возник странный вопрос
Мне трудновато сформулировать, поэтому простите за косноязычие
Чаще всего образ языческого божества проходит определенную эволюцию. Например, вначале некто отвечал за сохранность урожая от грызунов и постепенно дорос до покровителя искусств. Или было несколько божеств с разными функциями, и постепенно их объединили в одно. Или культ божества зародился в одном месте, потом его переняли в другом, но с некоторыми изменениями и изменив имя божества на местное. Ну вот как одна из знаменитых связок: Инанна- Иштар- Афродита.
Если что, я сейчас пишу про Средиземноморье и Восток. Но наверно и на Севере с Европой происходило нечто подобное, если нет поправьте.
К кому в итоге выходит вы обращаетесь? Ну вот Афродита. В итоге она становится чисто греческим божеством и ей походят ритуалы, дары и обращения только как к Афродите? Или это все та же Инанна, просто принявшая новое имя, но не отбросившая старые атрибуты и возможности. Или вообще имена не важны, существует некая безликая, универсальная сила, принимающая тот облик, к которому человек обращается. Ну вот как есть фонарь с разноцветными стеклами. Так-то фонарь один, но в зависимости от повернутой стороны человек видит синий, красный или зеленый свет.
Ну или все вообще совсем не так

#2538 2021-08-03 14:30:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Или вообще имена не важны, существует некая безликая, универсальная сила, принимающая тот облик, к которому человек обращается

Это ближе всего но не совсем точно. Есть некие силы называемые нами боги и духи. Они как бы на самом деле сгустки энергии, это их форма существования. Они имеют личности, но "внешность" у них не человеческая. И они действительно принимают некий облик в наших глазах, мы об этом говорили тут недавно.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p8192840

Но ему совершенно незачем быть одинаковым и жетским этому облику. Потому что они ну как бы нематериальные.

#2539 2021-08-03 14:42:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо! Только я скорее не про облик, тут я согласна что влияют наши представления. А скорее про ... универсальность? То есть есть определенная энергия, отвечающая за определенную сферу. И неважно к какому имени и с какими ритуалами ты обращаешься. Просто выбираешь тот образ что больше откликается в душе. А как называешь Афина или Анат, для самой сущности значения не имеет. Главное чтоб запрос относился к ее сфере. По сути обращение идет все равно к одному источнику?

#2540 2021-08-03 14:47:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

По сути обращение идет все равно к одному источнику?

Тут у нас ограничены знания. То есть может и некоторые боги которые одновременно есть в мире это один и тот же которого разным людям легче воспринимать в разных ипостасях. Очень вероятно, вот Вишну и Кроишна как бы и  официально разные ипостаси одного. И уж тем более какие-то старые боги это прошлые имена ныне существующих.  Но тут нам точно не узнать, потому что с нами будут общаться только в той форме, которая нам яснее и доступнее. Соответственно вся информация слишком субьективна и точно мы не знаем.

#2541 2021-08-03 19:50:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Хм, а интересный вопрос. Теория универсальности конечно заманчива, но она не бьется с разнообразными эгрегорами разной степени силы и "намоленности". Даже если условный Люцифер где-то могут называться Шайтаном, то это не означает, что у них будут одинаковые функции и откликаться они будут (или не будут) на 100500 разных запросов. Не говоря уже о том, что в разных эгрегорах понятия обо всем довольно относительные.

#2542 2021-08-03 20:00:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

а потом она как высрется на кого-нибудь в очередной раз, сидишь и думаешь: блядь, ты реально не понимаешь, что делаешь?
Что думаете? Кого-то так же корежило, как меня?

:slow1: Автор канала не раз писала, что у неё ПРЛ. Я примерно так и воспринимаю: за пределами расстройства личности умный человек, много знает, отлично формулирует, можно словить много инсайтов, когда читаешь. Но потом отчего-то включается повреждённая часть личности, и всё, у человека слепое пятно и вещание прямиком из расстройства.

Анон пишет:

что хочу, то и пишу, потому что канал не преследует никаких коммерческих выгод.
И это, правда, позволяет человеку оставаться собой.

Её право, и тактика не преследования выгод достойна всяческого уважения, как по мне. Но некоторые вещи мной воспринимаются не как непопулярное личное мнение, а именно как "с вами говорит расстройство личности". Насколько расстройство личности тождественно самому человеку, является ли повреждённая часть личности важной частью "оставаться собой" — вопрос сложный и куда более абстрактный, чем обсуждение тг-канала.

Отредактировано (2021-08-03 20:09:59)

#2543 2021-08-03 20:36:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

не бьется с разнообразными эгрегорами разной степени силы и "намоленности".

Вспомнил, как тут спрашивали Морриган эгрегор ли она.  :lol:

#2544 2021-08-03 21:04:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

Эгрегоры это вообще какая-то хуйня новодельная

#2545 2021-08-03 21:14:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Эгрегоры это вообще какая-то хуйня новодельная

+1

#2546 2021-08-03 21:17:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Эгрегоры это вообще какая-то хуйня новодельная

Да это просто новое обозначение понятия, той же энергии. Как раньше один и тот же сгусток энергии называли чертом, а сейчас низкочастотной сущностью.

Анон пишет:

По сути обращение идет все равно к одному источнику?

Думаю, что не совсем. Как в христианстве Бог - тройственная сила и ты можешь обратиться к Отцу или к Сыну или к Святому духу. Они суть одного целого, но у каждого свой аспект.

#2547 2021-08-04 09:18:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Эгрегоры это вообще какая-то хуйня новодельная

+2
у некоторых на описание многих явлений одно объяснение - эгрегор. У меня ощущение, что некоторые в магии просто боятся встретить другую живую личность - неважно, Бога, черта, Локи, Астарту или домового. А эгрегор - этим словом можно обозвать что угодно и кого угодно.  Такая удобная абстракция, которая вроде как есть, имеет некоторые свойства, но не имеет своей воли. Такая магическая подстанция - туда провода, отсюда провода, внутри гудит.

#2548 2021-08-04 09:28:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

. У меня ощущение, что некоторые в магии просто боятся встретить другую живую личность - неважно, Бога, черта, Локи, Астарту или домового. А эгрегор - этим словом можно обозвать что угодно и кого угодно. 

О, как ты точно подловил, анон. И энергия там возникает тт наполненности, люди создали значит. Еще и чсв лишнее.
Страх и гордыня - плохая основа,  чтобы с таким в магию лезть.

#2549 2021-08-04 09:32:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

у некоторых на описание многих явлений одно объяснение - эгрегор.

И это говорит, что они не понимают значение этого слова.

Да это просто новое обозначение понятия, той же энергии.

Ну. Причем очень емкое удобное понятие. По сути в любой тусе, в любой большой конторе свой эгрегор на минималках со своей атмосферой и своими понятиями. И если в него не вписываешься, то и обратной связи с ними нет.

В том же ХЭ хоть и твердят, что бог один, но попробуй только не соблюсти правила или назвать как-то не так.

#2550 2021-08-04 09:41:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Причем очень емкое удобное понятие

Объясните в чем удобство, не понимаю пока. Для обозначения энергии есть слова энергия и сила, эгрегор чем от них отличается, что нужно это новообразование?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума