Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#21576 2022-08-22 17:15:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мы нюансы разбираем, но ты лучше прочитай и напиши свое мнение

На днях только доедет, такшта пока интересуюсь мнением читавших.

#21577 2022-08-22 19:13:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И почему она похеренная? Из-за 1 слова, с которым тогда доебывались до китаеанона в его бб?)

Ну даже не знаю, как тебе объяснить)) Наверное, потому, что если персонажа пытали - то это важная часть его биографии, которая влияет на его дальнейшие поступки и характер? Я уже не говорю о том, что переврав этот момент юнеты потеряли еще кучу отсылок и параллелей.
И если по-твоему пытки - это настолько незначительная деталь, то может им и 190 главу стоило перевести в том же духе?  =D  "Больно! Больно! Как же больно смотреть, как эти люди избивают мою статую! - кричал принц. - Прямо сердце вот-вот разорвется на части от такого ужасного зрелища! (фигурально, конечно)" После этого принц от пережитых визуальных страданий упал в обморок и пролежал так 2 месяца.
Ну как? Вроде ничего особенно не поменялось, да?

#21578 2022-08-22 19:18:44

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Всегда обидно натыкаться на несоответствия, но такая злопамятность именно с тем утерянным словосочетанием выглядит как будто перевран смысл абсолютной всей книги и утеряна сущность бытия  :lol:

#21579 2022-08-22 19:23:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Всегда обидно натыкаться на несоответствия, но такая злопамятность именно с тем утерянным словосочетанием выглядит как будто перевран смысл абсолютной всей книги и утеряна сущность бытия  :lol:

Плюсану, как деталь это обидно, но "выдали фанфик за перевод" в контексте звучит безумно) Вон в 3 несчастных главах книги нашли мышей, но довольно жирненьких, упитанных, один только недовольный невинностью Се Ляня ХЧ чего стоит. Не знаю, что там в оригинале, но это не укладывается вообще ни в какую логику и поведение персонажей. Выходит, везде есть свои недостатки, я б не стала молиться на Комильфо (и еще неизвестно, что они там с вашим ЦУ накуролесят)).

#21580 2022-08-22 19:29:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Всегда обидно натыкаться на несоответствия, но такая злопамятность именно с тем утерянным словосочетанием выглядит как будто перевран смысл абсолютной всей книги и утеряна сущность бытия  :lol:

Ты явно преувеличиваешь мою злопамятность, анон) Но раз уж зашел разговор о несоответствиях переводов и оригинала и аноны дружно ебут мышей "ах, он это сказал не с тем оттенком интонаций, ужс-ужс", то почему бы и мне не прийти со своей? Тем более, что косяк имел место быть, и косяк довольно серьезный.
Или тут можно только ругать комильфо, а в сторону юнетов уже слова не скажи? :really:

Отредактировано (2022-08-22 19:30:01)

#21581 2022-08-22 19:32:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Наоборот, на ХС всегда засирают юнетов, частенько за дело, конечно, но мне даже обидно за них стало

#21582 2022-08-22 19:34:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

как деталь это обидно, но "выдали фанфик за перевод" в контексте звучит безумно)

ого, какой внезапный переход на личности :really: а казалось бы, просто обсуждаем переводы. перевод юнетов тебе настолько дорог, анон, что ты бросаешься обвинениями в безумии в сторону любого, кто говорит о его недочетах?
и да, прости, но если события переделаны переводчиком на свой лад, который значительно отличается от оригинала - это уже не перевод. это именно фанфик.

Отредактировано (2022-08-22 19:36:17)

#21583 2022-08-22 19:39:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ого, какой внезапный переход на личности

Там нет перехода на личности, анон, не драматизируй.
мимо

#21584 2022-08-22 19:54:46

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

если события переделаны переводчиком на свой лад, который значительно отличается от оригинала - это уже не перевод. это именно фанфик.

А есть доказательства, что переводчики намеренно переделывали события, потому что им вот так хочется, а не как в тексте написано? И не принимается во внимание, что они просто, ну так бывает, ошиблись?

#21585 2022-08-22 19:56:07

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

и да, прости, но если события переделаны переводчиком на свой лад, который значительно отличается от оригинала - это уже не перевод. это именно фанфик.

Но только если это делают Юнеты, а если переводчики комильфо, то норм?  :lol:

#21586 2022-08-22 20:03:42

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А есть доказательства, что переводчики намеренно переделывали события, потому что им вот так хочется, а не как в тексте написано? И не принимается во внимание, что они просто, ну так бывает, ошиблись?

Принимается. Вот только текст в таком виде уже пошел в массы и обсуждение порой заходит в тупик, когда один говорит "а помните, ЦУ тоже пытали?" а ему говорят "не может быть! написано же, что пытали не его, а его статуи, вот у меня цитата даже есть, приобщись". И это, ну, печально :pink:

Анон пишет:

Но только если это делают Юнеты, а если переводчики комильфо, то норм?

А у комильфо тоже были косяки вроде того, что из биографии персонажа вырезали вот такой существенный момент? Если знаешь, то неси сюда, интересно посмотреть)

#21587 2022-08-22 20:18:30

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Аноны, объясните мне, Юнеты исправили этот косяк в своем переводе? (сам я давно читал, уже плохо помню такие детали)
И еще, Юнеты изначально считались(ются) как фанатский перевод? Я просто вообще не слежу за этой тусовкой.

#21588 2022-08-22 20:22:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И еще, Юнеты изначально считались(ются) как фанатский перевод? Я просто вообще не слежу за этой тусовкой.

любой неофициальный перевод - фанатский
но это на качество не влияет

#21589 2022-08-22 20:27:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Аноны, объясните мне, Юнеты исправили этот косяк в своем переводе? (сам я давно читал, уже плохо помню такие детали)
И еще, Юнеты изначально считались(ются) как фанатский перевод? Я просто вообще не слежу за этой тусовкой.

Давай посмотрю в финальной редактуре, только скажите, какая это глава

#21590 2022-08-22 20:28:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Просто я не понимаю, если эта ошибка была допущена в фанатском переводе, и уж тем более, если ее исправили(?), в чем смысл этого спора? Не кажется ли вам, что ошибки допущенные в официальном  - это уже более серьезный проеб, т.к. людей специально наняли, чтоб они сделали свою работу.

#21591 2022-08-22 20:30:56

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Принимается. Вот только текст в таком виде уже пошел в массы и обсуждение порой заходит в тупик, когда один говорит "а помните, ЦУ тоже пытали?" а ему говорят "не может быть! написано же, что пытали не его, а его статуи, вот у меня цитата даже есть, приобщись". И это, ну, печально

То, что печально, могу понять, это безусловно. Жаль, что так вышло с важным моментом и значимым для тебя персонажам. :comfort:
Я обычно не поддерживаю разговоры про тех или иных переводчиков, что там у кого лучше, ну и китайского я не знаю, просто сейчас тоже офигел от степени претензий, про фанфики и вот это все.

#21592 2022-08-22 20:41:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Принимается. Вот только текст в таком виде уже пошел в массы и обсуждение порой заходит в тупик, когда один говорит "а помните, ЦУ тоже пытали?" а ему говорят "не может быть! написано же, что пытали не его, а его статуи, вот у меня цитата даже есть, приобщись". И это, ну, печально :pink:

Больше так не скажут и цитату не принесут - этот момент исправлен и на сайте и в финальном документе.
Я посмотрел, это 218 глава:

«Даже просто представив, Се Лянь ощутил холод в душе. Советник же продолжал свой рассказ.

  — Мост рухнул. И народ Уюна обезумел. Они жгли храмы Его Высочества, опрокидывали его изваяния, вонзали меч ему в сердце, бранили его бесполезной дрянью, самозванцем, а не божеством.

#21593 2022-08-22 20:47:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

К слову про статуи, аноны. Я давно хотел спросить - вам при чтении было понятно, что те статуи принца(или одна статуя), которые стояли у Ци Жуна в логове, были сделаны самолично Ци Жуном? Потому что это он сам ее сделал, да :lol:

#21594 2022-08-22 20:48:42

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

К слову про статуи, аноны. Я давно хотел спросить - вам при чтении было понятно, что те статуи принца(или одна статуя), которые стояли у Ци Жуна в логове, были сделаны самолично Ци Жуном? Потому что это он сам ее сделал, да :lol:

:o я была уверена, что просто спер, когда их вокруг было еще до жопы
но они же были похожие, у него художественная жилка что ли есть?

#21595 2022-08-22 20:48:51

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Читал в оригинале. Блин...потом смотришь в юнетов - у них столько личных дописок, что реально похоже на фанфик. Про новый перевод хз, не смотрел.

Из поорать - шарю в каллиграфии, там в третьем томе СЛ дает ХЧ "закрытую кисть", не использованную. У Юнет она просто - приятная глазу, и такого тонна.

#21596 2022-08-22 20:51:49

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Потому что это он сам ее сделал, да

они все такие рукодельники, что ХЧ, что ЦЖ))

Анон пишет:

Про новый перевод хз, не смотрел.

ну вот мы же выявили уже, что СЛ не улыбался как минимум, когда говорил ШЦС, что тот наслаждается процессом)) так что я б не стала сильно наезжать на юнетов, особенно теперь. плюсану к анону со "сколько можно хейтить фанатский перевод".

#21597 2022-08-22 20:55:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

:o я была уверена, что просто спер, когда их вокруг было еще до жопы
но они же были похожие, у него художественная жилка что ли есть?

Я тоже была уверена, что он их откуда-то стащил и притаранил к себе, но выяснилось, что честно сделал сам!
Как выяснилось - при чтении англоперевода я обратил внимание, что Ци Жун говорит про себя и эти статуи «Look, I even meticulously carved this statue to keep you by my side». Так что сам сделал. :chearleader:

#21598 2022-08-22 21:01:35

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

I even meticulously carved this statue to keep you by my side». Так что сам сделал.

СЛ окружают фетишисты  :smoke:

Алсо ИМХО Юнетам косяки простительнее, чем Комильфу - их перевод фанатский для души, а не официальный лицензированный за деньги.

#21599 2022-08-22 21:02:22

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

СЛ окружают фетишисты 

Интересно, ЦУ что-нибудь такое ваял?  ;D

#21600 2022-08-22 21:05:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Интересно, ЦУ что-нибудь такое ваял? 

Он огранял оригинал, пытался точнее

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума