Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#16726 2021-11-27 20:56:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Не бейте меня тапками, я не дипломированный специалист.
Все ради науки и попкорна.

Анон-разборщик, я как анон-редактор скажу тебе страшную вещь: львиная доля того, что ты выделяешь-разбираешь, зовется переводческими трансформациями. Как чел, который китайский не знает и может судить только косвенно по тому, что вижу из твоих замечаний + сверки с юнетом, могу сказать, что компрессия и опущение — приемы вполне допустимые, но тут они залезли уже на пласт фактажа, поэтому переводчику бы за такое отвесить подзатыльник. Ну а юнетам ататата за канцеляризмы и формализмы в куске, который сюжетно должен представлять легенду.
Этак анон сам пойдет китайский учить, чтобы можно было к тексту нормально докопаться.

#16727 2021-11-27 20:56:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Конкретно те, что в превью иллюстраций? Нет. Это всё ещё наброски, а не арты, я видел её проработанные рисунки.

+++ Очень заметно

+
Мне совсем не зашли ее иллюстрации, думала, что дело в стиле. Сейчас посмотрела другие ее работы, и некоторые такие красивые и атмосферные :love:

Даже сюда принесу

#арт_БН
Еще есть именно наброски (скетчи персонажей, к примеру), и иллюстрации почему-то ближе к ним.

Отредактировано (2021-11-27 20:57:31)

#16728 2021-11-27 20:57:07

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

НО: они не продают его за бабки

Потому что им не предложили. А вот кривой перевод модао наполовину с анлейта - они же и продали.

#16729 2021-11-27 20:57:13

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я принес вторую часть.

Спасибо, анонче. Детально расковырял.
Что-то они много и вольно отрезают...
Только вот в том месте, где он "сжёг все 33 храма" у тебя странно. Так 33 всего, по одному на небожителя, или "свыше 1000 монастырей"?

Анон пишет:

Между чем и чем? Если бы Юнеты собрались и выпустили своё издание, а Комильфо выпускали бы своё - тогда был бы выбор. И тогда мы бы посмотрели, у кого купили бы больше. А так выбора по сути нет.

+ много. Разных изданий просто нет, "выбор" или с книжкой или без книжки - ну такое себе(

Анон пишет:

+++ Очень заметно

Щас нас оптом на вилы поднимут за "негативную оценку"(

Анон пишет:

а вот азиатские издания... думаю, люди ожидали чего-то такого

Да. Ну или хотя бы чисто текст. И ещё разок повторю, рискуя получить: сперва мы увидели превью супера и вроде как утвердились в том, что визуал у нас "как в Азии". А потом уже на контрасте  ним выкатились внутренние картинки(

#16730 2021-11-27 20:58:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Сейчас посмотрела другие ее работы, и некоторые такие красивые и атмосферные

Мне нравится. Да, стиль визуально простой, без привычных блесток и прорисовки, но это именно иллюстрация сцены, а не два рандомных бисенена на фоне пустоты или летающие головы.

Отредактировано (2021-11-27 21:00:02)

#16731 2021-11-27 21:00:28

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я принес вторую часть.
Не бейте меня тапками, я не дипломированный специалист.
Все ради науки и попкорна.
И парралельно шёл по тексту юнетов. НЕ ПОТОМУ ЧТО ЮНЕТЫ ЛУЧШЕ, а потому что хочу и сравниваю, если вижу что-то интересное - делюсь! К тому же перевод юнетов ближе всего к чистому подстрочнику, ничего не вырезано, все четко.
Анончик, который с китайским получше, верю что ты сможешь меня если что поправить или дополнить, спасибо.
Анон, которому такое настроение портит, НЕ ЧИТАЙ, А!
Погнали!

"разбор 2"

« Подношения верующих — это основной источник божественной силы (КУДА ХРАМЫ ДЕЛИСЬ??? Юнеты снова ближе: "Самый мощный источник магической силы небожителя — его монастыри и последователи, верующие в него". Тут именно храмы (宫观) и  адепты, последователи (信徒). У комильфо просто подношения».

Круто! Хуйнуть такую важную часть  :facepalm:

#16732 2021-11-27 21:00:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Господи хочется отнести эти разборы Темным путям, которые жопы рвали за чжан и гуциня, говоря что НАКАНЕЦ ТА ПЕРЕВОД В НАДЕЖНЫХ РУКАХ ))0)000(

У Путей с Юнетами давняя история говнометания, тут не удивительно, что они друг против друга даже в мелочах злорадуются и объективными эти реверансы Гуциню и ко назвать сразу было нельзя.

#16733 2021-11-27 21:02:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

НО: они не продают его за бабки

Потому что им не предложили. А вот кривой перевод модао наполовину с анлейта - они же и продали.

Это вина истари - это их обязанность была нанять редактора и выправить текст - они заявляли об этом. Они этого не сделали вот на них и гоните, а не все косяки на юнет спускайте

#16734 2021-11-27 21:03:45

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это вина истари - это их обязанность была нанять редактора и выправить текст - они заявляли об этом.

Этот редактор бы перевел с нуля с китайского те главы, которые они уже отдали переводом с английского?

#16735 2021-11-27 21:03:52

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи хочется отнести эти разборы Темным путям, которые жопы рвали за чжан и гуциня, говоря что НАКАНЕЦ ТА ПЕРЕВОД В НАДЕЖНЫХ РУКАХ ))0)000(

У Путей с Юнетами давняя история говнометания, тут не удивительно, что они друг против друга даже в мелочах злорадуются и объективными эти реверансы Гуциню и ко назвать сразу было нельзя.

Ну от юнет я уже довольно долгое время говна в сторону путей не вижу, а вот те то и дело желчью плюются как малолетки обиженные

#16736 2021-11-27 21:05:25

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да, стиль визуально простой, без привычных блесток и прорисовки, но это именно иллюстрация сцены, а не два рандомных бисенена на фоне пустоты или летающие головы.

Перед бисененами на фоне и вот теми картинками под катом задачи разные. Бисенены обычно не сцену иллюстрируют а просто красиво стоят наполюбоваться. Это или по заказу или для портфолио или для души. Но их тоже на отлично можно нарисовать участвующими в сцене, если надо. Всё зависит от тз.

Анон пишет:

Ну от юнет я уже довольно долгое время говна в сторону путей не вижу, а вот те то и дело желчью плюются как малолетки обиженные

Соглашусь, сейчас Юнеты о них просто старательно молчат. что всё же достойнее. А Пути что-то совсем иззлорадовались. Но раньше развлечение было взаимным(

#16737 2021-11-27 21:06:26

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Только вот в том месте, где он "сжёг все 33 храма" у тебя странно. Так 33 всего, по одному на небожителя, или "свыше 1000 монастырей"?

мой косяк, я левым глазом сплю уже...
там выходит что все храмы которые возвели люди в честь 33 небожителей

#16738 2021-11-27 21:06:52

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но их тоже на отлично можно нарисовать участвующими в сцене, если надо. Всё зависит от тз.

Те артеры, которых приносили как "А вот они бы нарисовали лучше" в основном были как раз с бисененами или чибиками на фоне пустоты.

Анон пишет:

Соглашусь, сейчас Юнеты о них просто старательно молчат. что всё же достойнее.

Они уже наплясали достаточно, как и их поклонники.

#16739 2021-11-27 21:07:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вина истари - это их обязанность была нанять редактора и выправить текст - они заявляли об этом.

Этот редактор бы перевел с нуля с китайского те главы, которые они уже отдали переводом с английского?

Редактор-китаист бы сверил текст и выправил его, а при случае полной запущенности должны были быть наняты пара человек для помощи. И все это должно было делать издательство. Они купили готовый базовый перевод, который должны были довести до ума чтобы заново с переводом не ебаться, но руководство решило хапнуть бабла и думала все их по головке погладят. В итоге крайними оказались юнеты, хотя истари заявляло что будут редачить текст.

#16740 2021-11-27 21:09:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Те артеры, которых приносили как "А вот они бы нарисовали лучше" в основном были как раз с бисененами или чибиками на фоне пустоты.

Может быть. Но ты думаешь, что они со сценой не справятся, если им её заказать?

Анон пишет:

Они уже наплясали достаточно, как и их поклонники.

Я это последним предложением и пытался сказать. Вроде даже баны и недопуски в паблики были за подписку на Путей. А ещё одна только истерия на тему пиратов-конкурентов во время издания чего стоила(

#16741 2021-11-27 21:10:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но ты думаешь, что они со сценой не справятся, если им её заказать?

А это уже надо не ванговать, а приносить примеры работ. Может, справятся, а может нет.

#16742 2021-11-27 21:43:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я принес вторую часть.

Спасибо, анон, с удовольствием читаю такие разборы :heart:

#16743 2021-11-27 22:05:45

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне нечего было написать про вк и группы Юнетов, но я взбодрился на тему про фики! Аноны, смотрите, что откопал - недавний законченный англомакси стали переводить на русский - https://ficbook.net/readfic/11054806/28 … rt_content Я прочитал пока одну главу и по завязке все очень интересно - потерявший память ХЧ находится в подчинении у ЦУ, который посылает его на поиски СЛ. ХЧ и СЛ сражаются, СЛ естественно хочет вернуть ХЧ, все очень волнительно :panic: В общем, оставляю ссыль, можно закинуть в сборник и ждать перевода. Сам тоже буду сам читать, очень заинтересован, поэтому пойду на AO3.
#реки_по_БН

Мне очень понравилось начало, тогда фик и здесь кстати уже хвалили, но

Скрытый текст

#16744 2021-11-27 22:11:44

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я поняла, мне у этой художницы лица категорически не нравятся.  Ну, и цветовая гамма ещё, но именно в приложении к небожителям. Сама по себе она вполне норм.

Отредактировано (2021-11-27 22:12:53)

#16745 2021-11-27 22:17:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

львиная доля того, что ты выделяешь-разбираешь, зовется переводческими трансформациями.

Плюсану. Они реально переборщили, кмк, но во многом тут в целом допустимая работа с текстом

#16746 2021-11-27 22:29:15

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Вау, какие горячие фэнцины
https://twitter.com/N25053539/status/14 … 7621997570

#16747 2021-11-27 23:17:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Подскажите сколько в НБ страниц русского текста пожалуйста. Может скачивал здесь кто-нибудь файлы юнетовские

#16748 2021-11-27 23:20:02

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Подскажите сколько в НБ страниц русского текста пожалуйста. Может скачивал здесь кто-нибудь файлы юнетовские

Больше 2000. У них же сайт есть, там можно сохранить всё, что нужно.  :think:

#16749 2021-11-27 23:29:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вау, какие горячие фэнцины
https://twitter.com/N25053539/status/14 … 7621997570

Да, этот художник очень красиво их рисует! :love:

#16750 2021-11-28 00:19:06

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я не знаю сколько в БН страниц русского текста, зато знаю сколько английских слов. :lol: 771459 вместе с экстрами, если кому интересно. А знаю я это по той причине, по которой пришёл сюда про это написать - какой-то незамутненный юзер взял и выложил весь англоперевод БН на АО3, потому что «ему так удобно».
Надеюсь, у переводчиков, у издателей и у самого сайта не будет из-за этого проблем, такое бы по-хорошему побыстрее удалить. :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума