Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#14676 2021-10-15 20:29:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Манга и книжка это, все-таки, разные вещи...

#14677 2021-10-15 20:30:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

китайцы продают для печати в зарубежах такой вариант

А китайцам вопрос соответствующий задавали про примечания автора или забили? Подозреваю, что забили.
По опыту работы с китайскими компаниями, могу сказать, что они на многое для партнёров готовы, если вовремя попросить/спросить/договориться.

#14678 2021-10-15 20:32:17

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Манга и книжка это, все-таки, разные вещи...

А то книжек с авторскими послесловиями/заметками не бывает.

#14679 2021-10-15 20:33:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Манга и книжка это, все-таки, разные вещи...

А то книжек с авторскими послесловиями/заметками не бывает.

Эти заметки обычно в конце книги, а не после каждой главы.

#14680 2021-10-15 20:34:38

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Эти заметки обычно в конце книги, а не после каждой главы.

Но у Мосян далеко не после каждой главы, а как-то довольно редко попадались.
Почти после каждой - это вроде в Эрхе емнип :think:

#14681 2021-10-15 20:36:05

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я просто вспоминаю те смехуечки, что там строчила Мосян и мне кажется, в печатном виде это было бы неуместно. Ну, у каждого свое мнение.

#14682 2021-10-15 20:38:13

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я просто вспоминаю те смехуечки, что там строчила Мосян и мне кажется, в печатном виде это было бы неуместно.

+++

#14683 2021-10-15 20:38:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А китайцам вопрос соответствующий задавали про примечания автора или забили? Подозреваю, что забили.
По опыту работы с китайскими компаниями, могу сказать, что они на многое для партнёров готовы, если вовремя попросить/спросить/договориться.

Ну по тому что было с магистром, у они продают единый пакет для всех (с магистром вся зарубежка идёт по Тайваньское изд.), с БН купили как они пишут последний вариант (то ж Тайваньскому изданию, наверное?)

#14684 2021-10-15 20:39:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Эти заметки обычно в конце книги, а не после каждой главы.

Бывает и после каждой какой-то части.

#14685 2021-10-15 20:51:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто вспоминаю те смехуечки, что там строчила Мосян и мне кажется, в печатном виде это было бы неуместно.

+++

Не согласен с вами, смехуечков там было по минимуму, а ведь так же там была полезная инфа про то, что удача ХЧ - это именно его удача, потом ещё что-то про передачу дыхания и т.д. В общем, интересных и нужных  вещей больше, чем смешных.

#14686 2021-10-15 20:59:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

А еще там были спойлеры.
Анон, я не знаю, что за книжки ты читал, где подобные примечания были нормой, так-то и книги в формате перепечатанного форума издают, но зачем?

#14687 2021-10-15 20:59:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

что проект достоин профессиональных переводчиков.

Так уверен, что проф переводчики тебе не испоганят любимый тайтл?)) И да, проф переводчики (особенно с восточных языков) бульварными романчиками не занимаются, а веб новеллы все же к ним близки.

#14688 2021-10-15 21:01:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И да, проф переводчики (особенно с восточных языков) бульварными романчиками не занимаются, а веб новеллы все же к ним близки.

Это смотря о какой договориться зарплате. :troll:

#14689 2021-10-15 21:01:56

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А еще там были спойлеры.

Не понял, спойлеры чего и о чем, напомни?

#14690 2021-10-15 21:02:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это смотря о какой договориться зарплате.

Не думаю, что наши издательства потянут  :lol: Ну или книжка для нас по 2к будет стоить за томик xD

#14691 2021-10-15 21:04:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я как бы согласен с тобой, анон, но как бы и "бульварный романчик" в сторону БН больно ранит  :panic: Это хоть и сетевая литература, но она на голову выше половины из того, что сейчас издается и пользуется спросом. С этой стороны просто факт издания, с любым переводом, уже огромный плюс.
Меня, правда, помню смущало, что Магистра определили в раздел комиксов, существенно сократив шанс наткнутся на него у цивилов.

#14692 2021-10-15 21:05:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ведь так же там была полезная инфа про то, что удача ХЧ - это именно его удача, потом ещё что-то про передачу дыхания и т.д. В общем, интересных и нужных  вещей больше, чем смешных.

Поддерживаю. Жаль, что эту информацию от новых читателей утаят, получается. А ведь сколько песен идёт, что рассчитывают не только на фандом, который и так в курсе этих деталей, но и на обычных покупателей, ньюфагов и тд.

#14693 2021-10-15 21:09:03

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Так эти примечания обычным читателям ничего и не дадут. Инфу для них надо в тексте преподносить, а не примечания в конце глав делать. Это же даже не сноски. Захотят, в интернете на форумах прочтут, ничего особо важного там не было. Зато был авторский стиль, который неподготовленному читателю наоборот может весь настрой сбить.

#14694 2021-10-15 21:11:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я просто представляю себе какую-нибудь обычную среднестатистическую книгу, где бы после каждой главы автор пояснял, что он написал  :facepalm:

#14695 2021-10-15 21:13:29

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я просто представляю себе какую-нибудь обычную среднестатистическую книгу, где бы после каждой главы автор пояснял, что он написал  :facepalm:

Авторский текст такой. А примечания Мосян мог убрать правообладатель, а не она сама. Мне такое вообще не заходит, предпочитаю изначальные варианты, авторские.

#14696 2021-10-15 21:17:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Инфу для них надо в тексте преподносить, а не примечания в конце глав делать.

Анон, это уже затрагивание самого текста новеллы, который таков, каков есть. Равно как и затрагивание вопроса про экстры и интервью на предмет считать ли их вообще за что-либо важное или проходить мимо. Потому что типа раз в самом тексте этой инфы нет, то это несчитово.

#14697 2021-10-15 21:19:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я просто представляю себе какую-нибудь обычную среднестатистическую книгу, где бы после каждой главы автор пояснял, что он написал  :facepalm:

Ну, мини-театр с персонажами как в 2ha Мосян все-таки не устраивала  :lol: а я бы посмотрел
Вспомнил, что такие авторские игривые сноски ещё и в Мириадах есть.

#14698 2021-10-15 21:19:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Мосян свои примечания для интернета писала, а не для издания. Вы правда не видите разницы между бумажной книгой и страницей в интернете? Давайте тогда и примечания переводчиков оставим. Тоже есть, тоже полезно.

#14699 2021-10-15 21:22:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Давайте тогда и примечания переводчиков оставим.

Примечания переводчиков - это стена сносок после или во время текста, как у ПсиС или Фапсы? Такого быть не должно, но какие-то объяснения слов точно будут, просто их будет мало.

#14700 2021-10-15 21:31:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я как бы согласен с тобой, анон, но как бы и "бульварный романчик" в сторону БН больно ранит 

Анончик, ну ведь для проф переводчика это именно так. Увы, не тот уровень текста(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума