Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#41501 2024-09-14 21:08:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

15 градусов это как на шесть часов  :lol:

Ну что ты вот совсем не веришь в ШУД :lol:

Я ждал от него шицеста, он меня разочаровал  :bubu:

#41502 2024-09-14 21:19:02

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Да, не инициативные ШЦС мужики попадаются, придется все брать в свои руки!..

#41503 2024-09-14 21:24:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А мне кажется простым ПОВ СЛ, у него очень явные установки и речевой портрет, ярче только ЦЖ.
Бывает персонаж ничем не выделяется, тогда хрен ухватишь, как его писать.

Ага, яркие. Только попробуй эту яркость пропиши, вон тот ход мыслей, когда и фатализм, и никогда не унывает. Как в том комиксе "не смей плохо говорить о моей будущей мёртвой жене". Его пиздец как сложно выписывать в больших размерах и сюжетах. Недожал, пережал - и то одноногая собачка, то дурачок какой-то, то ещё что-то непонятное.

#41504 2024-09-14 21:30:29

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне еще понравился момент, где ХС говорит про "я давал тебе шанс" и туда сюда от нервов ходит.

Вот кстати мне как-то мало попадалось страданий ХС на тему да я ж голову его брату этими самыми руками оторвал, как теперь его ими же обнимать :omg: А я б почитал.

#41505 2024-09-14 21:34:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

в какой-то момент она вообще такая "нахера я его таким придумала"

Анон пишет:

она писала, что он шибко правильный и это сложно) ей больше нравятся в качестве главных героев шебутные ребятки типа ВИ и ХЧ, если я правильно помню.

Анон, ты многое в ее словах переиначиваешь очень по-своему и ко всему прочему действительно не вполне правильно помнишь.

Анон пишет:

над БН была не самой легкой, емнип. она писала что-то типа что текст все никак не заканчивался, короче, выгорела.

Она писала, что во время работы над БН ей было сложно в целом, из-за каких-то личных жизненных моментов.

#41506 2024-09-14 21:39:29

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да, не инициативные ШЦС мужики попадаются, придется все брать в свои руки!..

Я бы почитал, как он берет брата в руки...

#41507 2024-09-14 21:49:52

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Только попробуй эту яркость пропиши, вон тот ход мыслей, когда и фатализм, и никогда не унывает. Как в том комиксе "не смей плохо говорить о моей будущей мёртвой жене". Его пиздец как сложно выписывать в больших размерах и сюжетах.

Я согласен с тем, что СЛ реально сложно прописывать, ухватить именно ту его многогранную суть и хорошо ее отобразить во всех аспектах. И плюсую к упоминанию того комикса, нежно его люблю. Поэтому с большинством фиков у меня в основном не складывается, авторов уносит то в одну степь, то в другую и все не то.

#41508 2024-09-14 21:54:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

поняла вдруг одну интересную, хотя и лежащую на поверхности деталь! Ведь в модерн-ау наверняка будет обыгрываться вопрос разницы в возрасте у хуаляней. В новелле я вообще об этом не задумывалась, ибо какая разница, когда обоим 800 лет 

Но в "реале" ведь по-другому! И сколько всё же у них канонная разница?
Когда СЛ ХЧ спас, первому было 17, а второму сколько, 10? 7 лет, в общем, хоть и не огромная, но заметная разница для нашей продолжительности жизни (особенно в молодом возрасте).

В модерновках разницу чаще всего либо вообще скипают, либо оставляют условный год, чтобы и разницы реальной не было, и был повод называть СЛ гэгэ. А нередко старше вообще ХЧ, весь такой взрослый крутой шуга-дэдди на фоне юного СЛ, который работает где-нибудь официантом или уборщиком. Потому что женщина не должна быть старше мужчины.

#41509 2024-09-14 22:01:38

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мосян всегда всем своим героям дает прозвища, использует их в примечаниях к главе и в комментах.

Только это не прозвище, а имя ХЧ на кантонском диалекте.

Если ты смотрел в детстве (или не в детстве) диснеевский мультик "Мулан" в русском переводе, то, может, помнишь, что главгероиню там звали Фа Мулан. Так вот, это диалект, в классическом китайском она тоже Хуа Мулан - 花, как и ХЧ.

#41510 2024-09-14 22:14:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Поэтому с большинством фиков у меня в основном не складывается, авторов уносит то в одну степь, то в другую и все не то.

+++. Мне вообще редко заходят фики по нб на самом деле, по этой причине. Оосов много, а именно мосяновских хуаляней днем с огнем не сыщешь. Плюс, мне не очень нравится когда ино и ру авторы гиперболизируют переживания персонажей и это превращается в мельтешение и овердраматизм (особенно ХЧ у авторов фиков сильно страдает от этого), люблю китайские фики поэтому - у китайцев манера письма другая, без размусоливаний и слишком сильного уклона в описательство, особенно, когда это касается эмоций персонажей, и при этом четко в цель и красиво. Правда до нормальных кит фиков по нб руки так и не доходили.

#41511 2024-09-14 22:18:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А нередко старше вообще ХЧ, весь такой взрослый крутой шуга-дэдди на фоне юного СЛ, который работает где-нибудь официантом или уборщиком. Потому что женщина не должна быть старше мужчины.

Я почитал бы старшеклассника, который влюбился в уборщика  :lol:

#41512 2024-09-14 22:24:04

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А мне кажется простым ПОВ СЛ, у него очень явные установки и речевой портрет, ярче только ЦЖ.

Он такой простой, что в фиках его почти никто нормально написать не может. Либо лапчатая няша-нюня, либо блаженненький странный чел, либо что-то пресно-невнятное, рядом с чем сияет ХЧ. Который, кстати, более-менее вхарактерным (насколько это возможно в фиках) бывает гораздо чаще.
У СЛ вообще очень редкий типаж для ГГ приключенческих романов - трудолюбивый флегматик, скромный и добродушный, при этом уверенный в себе и очень упрямый. И очень быстро соображающий, что в нем вообще редко замечают из-за этой самой флегматичности. Таких персонажей если и пишут, то обычно другом или братом главгероя, потому что в больших объемах их очень сложно удерживать, чтобы они не стали скучными или не свалились в какую-то одну сторону.

#41513 2024-09-14 22:25:43

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А нередко старше вообще ХЧ, весь такой взрослый крутой шуга-дэдди на фоне юного СЛ, который работает где-нибудь официантом или уборщиком.

Этого тропа с богатеем-мафиозей ХЧ и СЛ из условного клининг сервиса действительно много (потому что это канон в модерне хд), но, по-моему, наоборот, в таких фиках все равно СЛ старше (и обязательно предыстория фика будет про то как мелкого ХЧ спас от бугаев сын old money СЛ, как в каноне примерно). В подавляющем числе фиков вообще СЛ старше, с реверснутой разницей в возрасте надо прицельно по тегу искать.

#41514 2024-09-14 22:38:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

люблю китайские фики поэтому - у китайцев манера письма другая, без размусоливаний и слишком сильного уклона в описательство, особенно, когда это касается эмоций персонажей, и при этом четко в цель и красиво. Правда до нормальных кит фиков по нб руки так и не доходили.

Анон, ты мне глаза сейчас открыл - а ведь можно же прицельно порыскать по китаефикам, действительно! В конце концов читаем же мы, ну, некоторые из нас, новеллы через переводчик, так почему бы и не фики :lol: Причем у меня уже был опыт чтения китаефика, но по другому фандому (вообще кстати единственный фик нашелся, даже на китайском :smoke: )
Если сам дойдешь до фиков по БН на китайском, то принеси потом реки, пожалуйста.

#41515 2024-09-14 22:40:28

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Только это не прозвище, а имя ХЧ на кантонском диалекте.

зачем ты споришь с очевидным?)
во-первых, это фамилия. во-вторых, повторенная дважды. и в-третьих, это типичный омофон, как Вэй Усянь и вай-фай, вон тот же ШУ и 15 градусов, это обычная языковая шутка у китайцев. просто на диалекте, наверное, поприкольнее звучит, или есть у "Фа-фа" какое-то созвучие двусмысленное.

#41516 2024-09-14 22:44:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

во-первых, это фамилия.

Анон, у слова "имя" довольно широкое значение...

Анон пишет:

во-вторых, повторенная дважды

Это типично для имен в китайском языке, если хотят придать дружеский или ласковый оттенок. Туда же и Хун-Хун, и Сянь-Сянь из Магистра.

#41517 2024-09-14 23:01:05

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, ты мне глаза сейчас открыл - а ведь можно же прицельно порыскать по китаефикам, действительно! В конце концов читаем же мы, ну, некоторые из нас, новеллы через переводчик, так почему бы и не фики

Да! Я сам китайским не владею, но гугл перевод отлично справляется. То есть зависит, конечно, от слога автора - в историческом сеттинге, например, иногда авторы пишут слишком замудрено, так, что гугл плохо берет (когда много вэньяня, например, т е классического китайского), а иногда в модерне столько сленга автор использует, что гугл опять спотыкается. Но как правило, проблем не бывает, приноровишься к машинному переводу и как по маслу пойдет. Надо будет только привыкать к тому, что гугл иногда любит заменить мужской пол на женский, в зависимости от контекста) или же в нце называть анус вагиной (гомофобный гугл хд) и прочие перлы. В таких случаях (и в принципе когда сомневаешься в переводе) надо прицельно проверять по иероглифам значение (переводчиком типа бкрс или pleco). Если гугл плохо какой-то кусок переводит, я использую переводчики дипл, sogou, байду как альтернативу, помогает. Только, если что, надо переводить на английский, а не на русский, потому что перевод гугла на русский - это чаще всего перевод на английский, а с него на русский, смысл часто теряется и больше кусков текста съедается.
Я уже давно читаю по другому китайскому фандому таким образом фики китайские, так как в ино и руфд ниче не осталось толкового, а там, у китаянок, золотые залежи) Часто лучшие фики именно у них, если речь идет о китайских фандомах, по понятным причинам. По некоторым хоть дорамы снимай)

Анон пишет:

вообще кстати единственный фик нашелся, даже на китайском

:comfort:

Анон пишет:

Если сам дойдешь до фиков по БН на китайском, то принеси потом реки, пожалуйста

Без проблем! Если доберусь, конечно, а то я в свои силы не верю =D то, что я читал по нб у китаянок, это лютый крек (я его читал целенаправленно), делиться им не буду  ;D
если у кого тут есть хорошие реки по китайским фикам - не стесняйтесь заделиться!

#41518 2024-09-14 23:14:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это типично для имен в китайском языке, если хотят придать дружеский или ласковый оттенок. Туда же и Хун-Хун, и Сянь-Сянь из Магистра.

Для имен же, не для фамилий

#41519 2024-09-14 23:19:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

И для того и для того, на самом деле. Тот же ХЧ у Мосян не только ФаФа, но и ХуаХуа.

#41520 2024-09-14 23:32:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Кстати, самый каноничный Се Лянь в модерн ау, на мой взгляд, получается... В фанфиках по бифлифам!

В уже упомянутом недавно Шестом году он очень классный

#41521 2024-09-14 23:35:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кстати, самый каноничный Се Лянь в модерн ау, на мой взгляд, получается... В фанфиках по бифлифам!

А это последствия того, о чем говорил анон выше:

Анон пишет:

Таких персонажей если и пишут, то обычно другом или братом главгероя, потому что в больших объемах их очень сложно удерживать, чтобы они не стали скучными или не свалились в какую-то одну сторону.

#41522 2024-09-14 23:38:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне кажется простым ПОВ СЛ, у него очень явные установки и речевой портрет, ярче только ЦЖ.

Он такой простой, что в фиках его почти никто нормально написать не может. Либо лапчатая няша-нюня, либо блаженненький странный чел, либо что-то пресно-невнятное, рядом с чем сияет ХЧ. Который, кстати, более-менее вхарактерным (насколько это возможно в фиках) бывает гораздо чаще.
У СЛ вообще очень редкий типаж для ГГ приключенческих романов - трудолюбивый флегматик, скромный и добродушный, при этом уверенный в себе и очень упрямый. И очень быстро соображающий, что в нем вообще редко замечают из-за этой самой флегматичности. Таких персонажей если и пишут, то обычно другом или братом главгероя, потому что в больших объемах их очень сложно удерживать, чтобы они не стали скучными или не свалились в какую-то одну сторону.

Как интересно!

Фики не пишу, поэтому никогда не задумывалась. Но у меня давно вертелся вопрос, почему по хуаляням значительно меньше фиков, чем по тем же вансяням. Для себя я ответила на этот вопрос так, что 1. в том фандоме и дорама есть, и дунхуа законченное, да и вообще он раньше появился
2. у хуаляней характеры сочетаются почти без трений, а такую идиллию, кмк сложнее писать.

Но теперь вот я задумалась о том, что и сам СЛ непростой для написания, так как у него, видимо, не так много "выпуклых" черт. Описать такого на первый взлгяд довольно мягкого, спокойного персонажа, но с несгибаемым моральным стержнем не так-то просто, действительно. 

Се Лянь мне с первых страниц понравился, но теперь я еще больше осознала, какой же он многогранный, удивительный персонаж :heart:

#41523 2024-09-14 23:41:19

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И плюсую к упоминанию того комикса, нежно его люблю. Поэтому с большинством фиков у меня в основном не складывается, авторов уносит то в одну степь, то в другую и все не то.

а что за комикс?

и, если не сложно, есть ли фики, которые всё же считаете хорошими в плане описания СЛ?  :please:

#41524 2024-09-14 23:43:21

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

люблю китайские фики поэтому

а где в основном выкладываются китайские фики? На всё том же ао3?

#41525 2024-09-14 23:47:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

В таких случаях (и в принципе когда сомневаешься в переводе) надо прицельно проверять по иероглифам значение (переводчиком типа бкрс или pleco). Если гугл плохо какой-то кусок переводит, я использую переводчики дипл, sogou, байду как альтернативу, помогает.

:heart2: Спасибо за советы, анончик, все полезные и очень мне пригодятся, я раньше только бкрс пользовался.

Анон пишет:

Надо будет только привыкать к тому, что гугл иногда любит заменить мужской пол на женский, в зависимости от контекста) или же в нце называть анус вагиной (гомофобный гугл хд) и прочие перлы.

К этому я, мне кажется, уже привык, сразу при чтении исправляю как положено  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума