Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-17 04:42:26

Анон
Windows 8.1Chrome 39.0.2171.95

Комиксов "Bubble" тред

Орден имени “Bubble comics” и “Bubble studios”. Здесь можно обсудить все линейки комиксов и фильм, а также обменяться упоротыми хэдканонами.

МГЧД-тред – для тех, кто хочет обсудить фильм в отрыве от комиксов или посраться за него
Бомбоубежище бабблотреда – безблог для обсуждения всего, что связано с Баббл, кроме ЧД и фильма
Творческий безблог – однострочники треда
Безблог-копилка – интересные находки из комиксов, склад артов, мемы треда и т. п.
Безблог-тема для заявок

Творческие акки и аски сотрудников Bubble
Ссылки на всякое фандомное
Краткое описание основных линеек для ньюфагов
F.A.Q. по комиксам и треду
Хронология громверса: фанатская и каноничная
Саммари пейрингосрачей по МГЧД
Бинго треда (старые)

Локальные правила треда:

  • гуро и прочий шок-контент включая роды щенков/лисят и т д должны быть спрятаны под понятно подписанный кат

  • напоминание анонам: сценаристы, художники и другие подобные люди по правилам Холиварки селебрити не являются

  • нельзя переходить на личности сценаристов, художников и других подобных людей, превращая тред в именной без шапки

  • в треде запрещено обсуждение личности любых юзеров


#444326 Сегодня 18:49:46

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Художник, которому прилетела досудебка, не использовал чужие

Он использует чужую интеллектуальную собственность. Как  и фики с фанартами

#444327 Сегодня 18:51:39

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Художник, которому прилетела досудебка, не использовал чужие арты или фреймы из комиксов.

Вот и корень проблемы. Чужой персонаж - это тоже чужой труд и чужая собственность. Просто этот труд не так материален, как арт, поэтому и кража вроде не так существенна, верно?

#444328 Сегодня 18:52:21

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Интересно, реально ли доказать, что за подписью "сероволк" скрываются запатентованные персонажи (тм)

И тут мы возвращаемся к вопросу о правильных тегах  :lol:

#444329 Сегодня 18:52:26

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Очередной виток защиты воровства  :facepalm:

Анон, если ты такой борец против воровства, то можешь прямо сейчас отказываться от чтения фичков и просмотра артов, потому что по авторскому праву бесплатный контент - тоже воровство, хотя бы потому что артики в твитере/вк или фички на фикбуке приносят финансовую выгоду (трафик) площадкам, на которых размещены. Ну и надеюсь весь платный контент типа сериалов Нетфликса и фильмов Марвела ты оплачиваешь, иначе поздравляю - ты соучастник воровства.

#444330 Сегодня 18:52:54

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Серега - Серега, а не чей-то рыжий ОС?

По бровям будут доказывать.

#444331 Сегодня 18:54:04

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Но это действительное другое. Художник, которому прилетела досудебка, не использовал чужие арты или фреймы из комиксов

Это просто другой вид нарушения авторского права, емнип. Но в любом случае и то, и другое - нарушения.

Ты не имеешь права штамповать книги про Гарри Поттера и его друзей, будь у тебя хоть трижды другие сюжет, стиль и формат. "Но я же не копипастил текст Роулинг" не сработает.

#444332 Сегодня 18:56:06

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

потому что по авторскому праву бесплатный контент - тоже воровство

Пока автора не получают за это деньги, никто к ним с претензиями не лезет. Правообладатели также могут разрешать определенные виды использования своей интеллектуальной собственности

Анон пишет:

Ну и надеюсь весь платный контент типа сериалов Нетфликса и фильмов Марвела ты оплачиваешь, иначе поздравляю - ты соучастник воровства.

А вот и классика с переводом стрелок :hmm: я много чего оплачиваю, анош

#444333 Сегодня 18:56:56

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Серега - Серега, а не чей-то рыжий ОС?

По бровям будут доказывать.

Тогда он в половине комиксов не Серёга  ;D
Они иногда даже Грому фирменные брови забывали рисовать, чем вводили меня в замешательство, а вдруг не он?

#444334 Сегодня 18:58:00

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Он использует чужую интеллектуальную собственность. Как  и фики с фанартами

Ну тогда бабблы действительно себе в ногу стреляют. И фики, и фанарты, и эти брелочки - охуительная реклама. Как заметил анон выше, художница не фреймами из комикса торговала, а собственным творчеством, где даже дизайны на канонные не похожи
Если я буду торговать сероволками в виде поняшек, у Артема тоже будет юр. право меня засудить? :lol:

#444335 Сегодня 18:58:37

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Скажи это лицензионному агентству

Я чую, что кто-то допросится сказать это агентству, и агентству принесут нарушения от художников в штате

#444336 Сегодня 19:01:14

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Ну давайте Баббл фанарт фандома без спроса монетизировать начнет - все сразу вспомнят про авторские права. Но раз Баббл это ООО, а не ИП или самозанятвй, то можно монетизировать его интеллектуальную собственность, забив на то, что ее вообще-то такие же художники создавали в том чтсле.

#444337 Сегодня 19:02:08

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

я много чего оплачиваю, анош

Много чего не равно всё, значит... :troll:

#444338 Сегодня 19:02:41

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Ну тогда бабблы действительно себе в ногу стреляют.

- всё это стало возможно только благодаря работе с лицензионным агентством. И у агентства есть свои требования. Самое главное - не выпускать никакую лицензионную продукцию вне договора, а также пресекать продажу нелегальных товаров. //
После длительных переговоров нам пошли навстречу и закрыли глаза на продажу фанатского мерча на крупных мероприятиях (под нашу ответственность), но всё остальное - под запретом. И да, маркетплейсы мы тоже мониторим и рассылаем недобросовестным продавцам аналогичные досудебные претензии.

Анон пишет:

Если я буду торговать сероволками в виде поняшек, у Артема тоже будет юр. право меня засудить?

если ты их продаешь как сероволков, то да. Еще раз, защищается не только дизайн

#444339 Сегодня 19:03:15

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

кто-то допросится сказать это агентству, и агентству принесут нарушения от художников в штате

Скорее всего, им тоже прилетело вместе с фандомом и маркетплейсами. До этого не трогали никого, теперь, как я понимаю, тронут всех.
Либо та же Фобс уже давно оформила вот эту лицензию с сайта Баблов и пашет по ней, а мы только думаем, что она нарушает.

Отредактировано (Сегодня 19:04:23)

#444340 Сегодня 19:03:30

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Много чего не равно всё, значит...

дети в Африке голодают

#444341 Сегодня 19:03:59

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Ну давайте Баббл фанарт фандома без спроса монетизировать начнет

Они за этот мерч потом с роскомнадзором заебутся разбираться.
Тем более, там же Артем переводит стрелки. Это бояре агентство плохое, не он, сам он связан по рукам и ногам и его заставили поставить подпись вообще на всем

#444342 Сегодня 19:05:30

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Пока автора не получают за это деньги, никто к ним с претензиями не лезет.

Даже если лично ты не получаешь деньги за свой фичок или арт, ты все равно нарушаешь авторские права. Могу процитировать анона выше

Анон пишет:

и кража вроде не так существенна, верно?

#444343 Сегодня 19:05:47

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Как заметил анон выше, художница не фреймами из комикса торговала, а собственным творчеством, где даже дизайны на канонные не похожи

Только хуй бы она че продала, если б не говорила подписчикам, что это сероволки  =D

Анон пишет:

Я чую, что кто-то допросится сказать это агентству, и агентству принесут нарушения от художников в штате

А вот и классика с переводом стрелок [2]
Скорее всего им такую же досудебку пришлют, и если они адекватные, то никакого скандала из этого делать не будут.

#444344 Сегодня 19:05:56

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Они за этот мерч потом с роскомнадзором заебутся разбираться.

Пф. Полно мерча, к которому PKН придраться не сможет
Откровенно гейских сюжетов сейчас мало, законы сами знаешь какие сейчас.

#444345 Сегодня 19:06:13

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Либо та же Фобс уже давно оформила вот эту лицензию с сайта Баблов и пашет по ней, а мы только думаем, что она нарушает.

На первом тираже арт принта с муви сероволками не было копирайта  :think:

#444346 Сегодня 19:07:13

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Скорее всего им такую же досудебку пришлют, и если они адекватные, то никакого скандала из этого делать не будут.

После артемкиных плясок точно не будут, иначе как-то не комильфо получится.

#444347 Сегодня 19:07:14

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Только хуй бы она че продала, если б не говорила подписчикам, что это сероволки

У нее, кстати, буквально был на продажу стенд, где было написано латиницей Олег Волков и Сеогей Разумовский.
И остальные посты помечались хэштегами.

Отредактировано (Сегодня 19:07:56)

#444348 Сегодня 19:08:41

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Даже если лично ты не получаешь деньги за свой фичок или арт, ты все равно нарушаешь авторские права.

Конкретный правообладатель не против некоммерческого фан.творчества
да, АП так и работает

#444349 Сегодня 19:10:15

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

Ну давайте Баббл фанарт фандома без спроса монетизировать начнет - все сразу вспомнят про авторские права.

Давайте уже признаем, что у некоторой части фандома сразу найдется 1000 "аргументов", почему это свиноебство, даже если Баббл всей редакцией высадит по дереву.

#444350 Сегодня 19:10:21

Анон

Re: Комиксов "Bubble" тред

Анон пишет:

На первом тираже арт принта с муви сероволками не было копирайта 

Мало ли как там выглядел договор.
Вообще я склоняюсь к мысли, что Фобс тоже торговала как и все, пока никого не прижимали, а теперь ей придется изменить подход.
При этом та же Сойка например, четко соблюдала условие - торговать только на мероприятиях, где есть Баббл, т.е. не нарушала.

Отредактировано (Сегодня 19:11:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума