Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#27826 2018-08-02 14:03:27

Постигая тлен

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Флуд про котов ушел в тему кошек и котов.

#27827 2018-08-02 14:03:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Блин, аноны, я никогда не вёл бюджет (пытался, но было лень), а тут подсказали про сбер онлайн... Я глянул, и оказалось, что на продукты я трачу почти в два раза меньше, чем думал  :lol:
Это, конечно, обнадеживает, но я понял, что остальные деньги разлетаются просто на хуйню. Надо с этим что-то делать))

#27828 2018-08-02 14:29:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, модератор)

Анончик, как жеж так?) Хотя страшно было поначалу, кстати. Прямо настроение портилось, мол, записать лень а потом себя ругаешь.
Но вот теперь, досрочно погасив ипотеку, я наоборот втянулся. Засосало, можно сказать) ещё очень мне нравятся статьи Тинькофф журнала на эту тему, интересно.

#27829 2018-08-02 14:33:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

остальные деньги разлетаются просто на хуйню. Надо с этим что-то делать))

А какого типа хуйня, анончик?

#27830 2018-08-02 14:36:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ещё очень мне нравятся статьи Тинькофф журнала на эту тему

Анон, это не ты ли еще и в теме белых людей этот журнал форсишь? :)

#27831 2018-08-02 14:41:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не знаю кто где, но я его ещё в квартирном вопросе форсю
Форщу...  :lol:
Кстати да, ещё видел в какой-то теме другой.

Отредактировано (2018-08-02 14:46:14)

#27832 2018-08-02 14:58:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А какого типа хуйня, анончик?

Фастфуд/кафешки, косметос (который на самом деле мне нахуй не нужен)  :bubu:
Моя проблема в том, что з/п разнится от месяца к месяцу, и когда она больше, я вхожу в режим "похуй, пляшем" и начинаю тратить на всякое. С одной стороны, доставляет моральное удовлетворение, типа вот, я не такой уж нищий, могу себе позволить!, с другой, объективно это не нужно. Я в общем-то и так это знал, просто не представлял масштабов, теперь буду следить. Я, видимо, слоупок века, я не знал, что сбер онлайн категоризирует покупки  :slow2:

#27833 2018-08-02 15:01:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Там по идее можно отлистать на год назад, так, для интереса)

#27834 2018-08-02 15:10:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там по идее можно отлистать на год назад, так, для интереса)

У меня эта карта меньше года, но я листал до конца, да))
Жаль, что там нельзя назначить бюджет для каждой категории, было бы удобно)

#27835 2018-08-02 15:31:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а как вы копите деньги, если копите?
Переводите на отдельный счёт? Вклад? Банка под кроватью?
Я имею в виду скорее небольшие суммы, а не машины/квартиры всякие.

#27836 2018-08-02 15:34:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кхем) в сберовском приложении я открывал копилку. Там есть вкладка цели, но я сделал вклад (онлайн). И поставил автоматически перевод 10% любой поступившей суммы. И в конце месяца ещё накидывал, что осталось.

#27837 2018-08-02 15:56:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

С тех пор, как я освоил возможности экселя, веду бюджет в табличке в гугл-доках и мне офигенно)

#27838 2018-08-02 16:09:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а как вы копите деньги, если копите?

Есть счёт специальный. По возможности пополняется. При отсутствии возможностей - тратится.
Когда была работа с более-менее нормальной зарплатой, ту часть, что переводилась на карточку (примерно половина зарплаты) особо не тратил, жил на наличку. С карточки брал, когда что-то купить нужно было, посерьёзнее еды/всяких повседневных покупок. Ну и в отпуске тратил.

Отредактировано (2018-08-02 16:09:39)

#27839 2018-08-02 17:31:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

FinPix, кстати, бесплатная, ну то есть что-то там есть за деньги, но мне бесплатных функций с головой хватает. Комментарии позволяет делать и задавать двухуровневые категории расходов (т.е. группу продукты можно разбить на кучу подкатегорий типа "мясо", "крупы" и т.д.). Я обычно заношу расходы-доходы каждый вечер, пока все помню и чеки под рукой, а то уже на следующий день мелкие расходы вылетают из головы. Можно вести кучу счетов и видеть баланс по каждому - у меня заведен отдельный счет "наличные" и еще на каждую карту свой счет. Очень удобно, когда можно в любой момент посмотреть, где сколько денег есть.

Кто-то уже рекал это приложение раньше, спасибо огромное! Мне оно очень нравится, чеки сканирует, если нет чека, то считывает сумму из смски банка, занести все траты минутное дело. И теперь я четко знаю сколько и на что трачу.
А чеки я сохраняю, потому что по ним в Едадиле кэшбек можно получать, иногда там штрих-коды скидочные бывают на следующую покупку, или информация о розыгрыше с кодом из чека. Я в одном розыгрыше 3000 рублей на бонусную карту выиграла.

#27840 2018-08-02 17:53:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Слушайте, а кто как бюджет ведёт?

Приложение деньги ок в телефоне. Там немного функций, есть более крутые приложения, но мне удобно в этом. Записываю сразу после покупки или вечером заполняю.

#27841 2018-08-02 18:02:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кхем) в сберовском приложении я открывал копилку. Там есть вкладка цели, но я сделал вклад (онлайн). И поставил автоматически перевод 10% любой поступившей суммы. И в конце месяца ещё накидывал, что осталось.

О, наверное, попробую такой способ, удобно. Я раньше наличкой копил, но вечно залезал в заначку, особенно когда надо было на проезд, а снимать было лень  ;D

#27842 2018-08-02 18:10:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Это сообщение перенесено из темы "Тред нищебродства и тотальной экономии". Постигая тлен


Анон покупает рыбу в каком-то частном магазинчике. Безголовая тушка норвежской семги продаётся по 870 рублей/кило, а мурманская с головой — всего за 320 рублей/кило. Она мелкая, но на вкус почти как настоящая, только чуточку суше.

А рыба-то свежая или размороженная?

Замороженная.

#27843 2018-08-02 18:13:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Воистину удобно, анон)
Там мало того, что вклад открывается без всяких визитов в банк, но можно настроить процент перечисления или фиксированную сумму, с каждого поступления или раз в неделю/месяц, выплату процента (в конце или ежемесячно и т.д.), куда этот процент упадет (на счет, на карту тебе обратно), конкретный срок и т.д.
Доход маленький, конечно, но и копеечка приятна)

#27844 2018-08-02 19:54:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Приложение Журнал расходов использую, бесплатное. Сам вписываешь нужные категории. Подкатегорий нет. Самый базовый функционал, пишу все руками. Более менее сформировала привычку.

#27845 2018-08-02 21:42:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я откладываю вручную с прихода, просто снимаю с карточки. И как только есть возможность, покупаю хоть сколько-то валюты, потому что своей гривне не доверяю от слова вообще

#27846 2018-08-03 01:04:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я в прошлом году завел себе такую штуку: https://ru.aliexpress.com/store/product … 7910.html?
Заливаю туда питьевой йогурт и замораживаю - получается вполне бюджетное мороженое, ребенок поедает с неменьшим удовольствием, чем покупное.
Сейчас начался сезон арбузов - буду ещё из них делать  :lolipop:

#27847 2018-08-03 01:13:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я в прошлом году завел себе такую штуку: https://ru.aliexpress.com/store/product … 7910.html?
Заливаю туда питьевой йогурт и замораживаю - получается вполне бюджетное мороженое, ребенок поедает с неменьшим удовольствием, чем покупное.
Сейчас начался сезон арбузов - буду ещё из них делать  :lolipop:

Такие штуки в ИКЕЕ есть и кажется даже дешевле.

#27848 2018-08-03 01:26:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Такие штуки есть в фикспрайсе :bubu:
55р

#27849 2018-08-03 15:01:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а как вы копите деньги, если копите?
Переводите на отдельный счёт? Вклад? Банка под кроватью?
Я имею в виду скорее небольшие суммы, а не машины/квартиры всякие.

Покупаю валюту.

#27850 2018-08-03 19:28:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Такие штуки есть в фикспрайсе :bubu:
55р

Посмотреть в фиксе завтра, что ли... :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума