Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2101 2020-05-15 17:26:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Флафф не должен быть отсутствием ангста, иначе в нем нет смысла, он должен приносить какую-то ценность самостоятельно.

#2102 2020-05-15 17:27:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, когда в фике герои пьют чай с конфетами, потом катаются на каруселях, а потом смотрят романтическую комедию под пледиком?

это не slice of life?

Суть флаффа в том, что  у персонажей всё хорошо. Совсем всё. У них может быть всё хорошо от начала до конца фика.
Часто чистый флафф - это истории про какие-нибудь праздники, когда герою подарили подарки, он провёл время с друзьями/любимым человеком, они поцеловались, занялись нежным сексом, погуляли под луной и счастливо заснули.
Это может быть кейс, где есть некие события, даже интрига, но все события - хорошие и приятные.

#2103 2020-05-15 17:33:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Чёт анон наверное слишком цивил, но не могу понять шейминга ни флаффа, ни гурятины :dontknow: Сама стекложор и флафф не люблю, тем более в чистом виде, но вполне понимаю тех, кто хочет почитать про то, как у персонажец все прекрасно. Вроде ж шапки фиков для того и придумали, чтобы все читали, что хотят, а не скучали от флаффа и не убивались об ангст
Ваш кэп

#2104 2020-05-15 17:41:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чёт анон наверное слишком цивил, но не могу понять шейминга ни флаффа, ни гурятины

Приосаниться же. Нельзя прямо сказать, что Маша умная, а Саша дура, надо обязательно обоснуй, что Саша дура, потому что пишет тупенький флафф, а на драму у нее куриного мозга ее не хватит. Много ли ума надо на флаффчик? А вот Маша умная, почти сестра Стругацким, у нее драма, ангст и все по-взрослому.
То же самое и с любым другим жанром. ПВП против не пвп, джен против фика с отношениями, детектив против романса и так далее.
Нормально что-то не любить, но противопоставление, психологические портреты и по умолчанию такой-то вид текстов хуйня это духота ебаная.

#2105 2020-05-15 17:58:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нормально что-то не любить

Но как только говоришь, что не любишь Х (нужное значение Х подставить), тебе сразу скажут, что нехуй кинкшеймить, молчи в тряпочку.

#2106 2020-05-15 18:07:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

это не slice of life?

Этот термин - обычная бытовуха. Бытовуха может быть как о том, что персонаж счастливо празднует др с горой подарков (флафф), так и о том, что персонаж встал, поел, посрал.

#2107 2020-05-15 18:24:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Флафф не должен быть отсутствием ангста, иначе в нем нет смысла, он должен приносить какую-то ценность самостоятельно.

Анон сейчас подумал, что иногда флафф играет на неявном противопоставлении канону (который не флаффен и читатель это помнит и приходит под фанфик уже к желанием чем-то его "заесть"). Иногда даже не совсем неявном, если персонажи вроде как и реагируют как-то на то, что вот надо же, оказывается, так тоже можно, но при этом не смотрят назад в пиздецы прошлого, а спокойно ныряют в будущее. Что-то вроде херт-комфорта, в котором херт вынесен за скобки как факт общеизвестный.

Отредактировано (2020-05-15 18:26:38)

#2108 2020-05-15 19:25:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, собрат-СМунщик  :friends:

:friends:

Анон пишет:

Кмк, эти люди путают бисексуальность (ориентацию) и блядство. И уверены, что бисексуальная героиня непременно побежала бы трахаться со всеми любовниками обоих полов.

Но я же писал как раз про то, что Усаги была верна Мамору! :pink: Что её удержала от запрыгивания на Харуку верность Мамору, а не гетеросексуальность. :pink:

#2109 2020-05-15 19:34:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но как только говоришь, что не любишь Х (нужное значение Х подставить), тебе сразу скажут, что нехуй кинкшеймить, молчи в тряпочку.

И где тебе тут такое сказали?

#2110 2020-05-15 19:50:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Задолбало, что многие фандомы забросили, а то и грохнули огромные информативные сайты и перебрались в соцсети.
Мне нахрен не нужна эта ваша социальность и интерактивность, мне было приятно смотреть на красивую картинку, пользоваться удобной навигацией и чётко знать где что смотреть. А не пыриться на бесконечные посты с каплей инфы и последующими километрами интерактивного дроча.

Мне нравятся старые фандомные сайты. Даже несмотря на то, что у них иногда неприятный глазам дизайн. Всё равно есть в них нечто тёплое и ламповое...

Анон пишет:

Тут не так было, но вот это бесит, да  :lol: У нас в фандоме "Взрослые Бабы дрочат на Васю, а Петя и Коля для двенадцатилеток!!1", хотя нынешние двенадцатилетки про наших Петь и Коль вряд ли слышали, фандом древний как говно мамонта

Анон-сейлормунщик щас словил флэшбеки к срачам последних 5-7 лет :lol:

#2111 2020-05-15 20:08:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон-сейлормунщик щас словил флэшбеки к срачам последних 5-7 лет

Я из другого фандома, но серьёзно, я подписан на девушку, которая по условному Пете фанатеет 10 лет, даже если ей и было 12, когда она зафанатела, она уже кругом совершеннолетняя и должна платить счета за воду :lol: А если от выхода считать, то тем, кому тогда было 12, щас 26 и их не берут в чаты на тамблере по причине "престарелый педофил". Но нет, хейтерам ничего не жмёт, "Петя для малолеток" и всё  =D

#2112 2020-05-15 20:15:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я подписан на девушку, которая по условному Пете фанатеет 10 лет, даже если ей и было 12, когда она зафанатела, она уже кругом совершеннолетняя

*понял, насколько сам стар, потому что девушка, которой 10 лет назад было 12, - она же совсем маленькая ещё*  :lol:

#2113 2020-05-15 20:19:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А я тоже серьёзно. Мамору для малолеток, а если кто-то возражает против СЕЙЯУСА КАНОН, ЭТО ЛЮБОВЬ, МАМОРУ ОТСТОЙ, то это потому, что в дискуссии нет ни одного взрослого человека старше 14 лет (с).
Кстати, у меня там очередной срач подъехал. Пока без малолеток, но я думаю, что скоро мы докатимся и до них :chearleader:
Причём, что характерно. Началось с поста:

Ох, сколько споров по поводу несчастного «Могу я занять его место?» или «Я недостаточно хорош?». Фразочка-то действительно мерзкая в таком положении Усы, но мне не давала покоя интонация Сейи в том моменте, и я-таки решила копнуть поглубже.

Дальше ТС пишет, что загадочная японская культура настолько загадочна, что слова Сейи можно толковать совершенно иначе, и на самом деле Сейя — эмпатичная заботливая няша.
То есть ТС любит Сейю, но фразу считает мерзкой. Так вот. В комментах мне уже кто-то написал, что я из-за ненависти к Сейе невинные фразы неправильно толкую.
После стольких лет? Всегда!
Я люблю этот фандом, но хочется всё же немножко больше терпимости друг к другу...

#2114 2020-05-15 20:25:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А если от выхода считать, то тем, кому тогда было 12, щас 26 и их не берут в чаты на тамблере по причине "престарелый педофил".

Што :lol:

#2115 2020-05-15 20:34:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Што

Я утрировал, но реально щас конфы не только с нижним, но и с верхним ограничением по возрасту идут. 16-25, 18-25, после 25 ползи на кладбище  :sadcat:

Анон пишет:

а если кто-то возражает против СЕЙЯУСА КАНОН, ЭТО ЛЮБОВЬ, МАМОРУ ОТСТОЙ, то это потому, что в дискуссии нет ни одного взрослого человека старше 14 лет (с).

Ого. А я наоборот думал, что любители сейяуса моложе и (считают себя) прогрессивнее  =D

#2116 2020-05-15 20:43:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

16-25, 18-25

а кто паспорт проверяет?

#2117 2020-05-15 20:45:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ого. А я наоборот думал, что любители сейяуса моложе и (считают себя) прогрессивнее

Может быть, где-то на тумблере? У русскоязычных чёткий тренд на "мы взрослые, а вы маленькие девочки, верящие в сказки про принца и принцессу". Одни жгут про 14 лет, другие говорят, что замужем и всё такое. И духовные скрепы в полный рост: Сейя настоящий мужик,  а Мамору "какбаба". Справедливости ради, противоположная сторона и впрямь нередко придирается к полу Сейи.

#2118 2020-05-15 21:00:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня заебали авторы, которых покусали голливудские продюсеры, и теперь они гонят РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ ради репрезентации :fuuu:
Можно написать фик, где персонаж транс, аутист, транс-аутист, и это вписано в сюжет. Можно написать фик, где дисфория и аутизм персонажа будут на переднем плане, и сделать это аккуратно и верибельно — я встречал хорошие и годные тексты.
А можно просто с разбегу заебашить пересказ какой-нибудь статейки в духе айман экфорд вандерзина в его худшие времена, в середине которой торчит персонаж, у которого нет личности, кроме трансовости/аутизма/мусульманства/етц, окружающие картонки и опционально Белый Богач-злойдей. Такая Додо наоборот. Как вариант, в духе той же Додо: из фика так торчат уши автора, что аж неловко. Чувак, я понимаю, что тебе нелегко, но персонаж, про которого ты пишешь, в каноне белый атеист, а у тебя он с первой же строчки рефлексирует о своем черном еврействе.
Бонусом обычно идут класс ишьюз: героиня выросла в бедности и как только заимела бабки, так сразу купила себе ништяки, любит красиво одеваться и живет в отличном доме? Да похуй, раз была бедная, значит, солидаризуется с рабочим классом, раздает все бабки нуждающимся, не пошла в универ, потому что это для буржуин проклятых и вот-вот начнет есть богатых!

#2119 2020-05-15 21:04:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня... не то чтобы задолбали, но вызывают фейспалм люди, которые рассуждают о качестве фанфиков и литературы в целом, мол, так мало пишут хороших вещей, везде йуные авторы, оскудела талантами писательская среда - а потом вдруг выкатывают хвалебный рек на какой-нибудь откровенный фикбук. Ну как так.

#2120 2020-05-15 21:13:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я уже не раз делал гифки и скриншоты с известными зарубежными актёрами, разбирая их на кинки: руки, шеи, кусание пальцев, поясница, походка, волосы, языки буквой зю... Мне норм. Заливал на западный же Тумблер. Лайкал и репостил такое ещё чаще.
Сейчас разглядел руки российской "болтологической" видеоблогера, порывался сделать гифки, чтобы их тоже положить на тумблер с тегом хэндпорна. И не смог. То ли слишком уважаю как человека, чтоб объективизировать (но уважение к тому же Фёрту не мешает одобрять гифки, где он без штанов и с красивыми ногами); то ли какая-то установка "девушек объективизируют повсеместно, это плохо, не надо уподобляться", то ли установка "актёры знают, что их хотят толпы гетеросексуальных девчонок, а вот ей может быть неприятно, если всплывёт, что её хочет другая девушка, причём хочет, а не внимает посылу". То ли "актёров любят как мужиков и людей, а если я русскоязычного товарища с тегом -порн выложу на англоязычный мультинациональный Тумблер, это уже будет низведение до "го дрочить".

мбна: кинканулся об часть тела живого человека, поделиться с товарищами-извращенцами не позволяет совесть.

#2121 2020-05-15 21:14:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

а потом вдруг выкатывают хвалебный рек на какой-нибудь откровенный фикбук. Ну как так.

Попадание фикбука в самые любимые тропы  :dontknow:

#2122 2020-05-15 21:17:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А можно просто с разбегу заебашить пересказ какой-нибудь статейки в духе айман экфорд вандерзина в его худшие времена, в середине которой торчит персонаж, у которого нет личности, кроме трансовости/аутизма/мусульманства/етц, окружающие картонки и опционально Белый Богач-злойдей.

Бонус: этот транс-аутист — сочетание всех тупых штампов про трансов и аутистов.

#2123 2020-05-15 21:23:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Бонус: этот транс-аутист — сочетание всех тупых штампов про трансов и аутистов.

Стори оф май ОТП и любимый персонаж: трансом персонажа считают только потому что он чувствительный, добрый и с "женской" профессией (типа), а аутистом потому что социально-неуклюжий, замкнутый и увлечен своим делом. В итоге в тексте про транса-аутиста нет аутизма ни в какой его версии, а трансовость фанонится по сексистским стереотипам.

#2124 2020-05-15 21:26:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

так мало пишут хороших вещей, везде йуные авторы, оскудела талантами писательская среда - а потом вдруг выкатывают хвалебный рек на какой-нибудь откровенный фикбук. Ну как так.

Плюсую. Однажды в обсуждении жаловались как мало годноты, особенно тройничков, где не было бы перевеса в сторону какого-то пейринга, кинули фик в качестве рекомендации, открываю - тот же "фикбук". С тех пор по рекомендациям не читаю, лучше сама открою тег, посмотрю всё, что покажется интересным, а там уже выберу годноту для себя.

То же самое с нытьём о том, как же мало хороших женских персонажей, раньше было лучше(постоянно приводя в пример священную троицу, состоящую из Зены, Баффи и Рипли), а потом заходишь в днев или профиль и видишь как юзер восхищается скучным картонным мужским персонажем.

#2125 2020-05-15 21:28:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

16-25, 18-25

а кто паспорт проверяет?

Никто, и вообще в интернете никто не знает, что ты анон, но всё равно обидно  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума