Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#12501 2021-04-28 02:22:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не, авторские права это совсем хуйня какая-то. Занимающие много экранного времени ОСы раздражают просто потому, что фанфики в принципе читаются ради того, чтоб еще немного побыть с канонными персонажами, которых уже знаешь и любишь. А когда какой-то левый хуй отнимает у них экранное время и вылезает на передний план, он раздражает по умолчанию, ну во всяком случае меня. Такое внутреннее "ты кто такой? я тебя не знаю и читать про тебя не хочу, иди нахуй". А вспомогательные ОСы, которые не занимают много места и просто выполняют какую-то сюжетную функцию, для которой трудно подыскать канонного перса, они норм.

Алсо, к слову об ОСах, тег фандома на тумбе забили недофики типа "персонаж Х общается с ревнивой <читательница-нейм>". На ао3 их редко тащат, а вот на тумбе иногда через пост эта хуйня. Или "я бландинка с голубыми глазами, люблю компьютерные игрушки, Дева по зодиаку, найдите мне match из [название канона]" и дальше отвечающий расписывает, как Деве больше всего подойдет персонаж Х, с которым они будут играть в компьютерные игры. А есть еще юзер, который через день постит невинно-шипперские (к счастью, до энцы не доходит, какие-то катания на аттракционах и кафешки) арты себя с одним и тем же персонажем =D Впрочем, последний юзер ржачный, поскольку персонажа выбрал специфического.

#12502 2021-04-28 11:25:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А зачем вообще выкладывать ролевку на всеобщее обозрение да еще подписывать ее как фик? :really: Это же просто приятное времяпровождение, игрушка на двоих (троих и тп).

#12503 2021-04-28 11:40:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А зачем вообще выкладывать ролевку на всеобщее обозрение да еще подписывать ее как фик?

Мб соавторы изначально хотели фанфик, но не знали другого способа писать в соавторстве  :dontknow: Честно говоря, мне тоже не приходит в голову другие способы соавторства, кроме как по ролям к счастью, я и не пишу вместе с кем-то.

#12504 2021-04-28 11:42:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Честно говоря, мне тоже не приходит в голову другие способы соавторства

Интересно, как Стругацкие справлялись без ролёвок. Надо погуглить.

#12505 2021-04-28 11:43:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У них наверняка тоже были ролёвки, только замаскированные  :trollface:

#12506 2021-04-28 12:32:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно говоря, мне тоже не приходит в голову другие способы соавторства

Интересно, как Стругацкие справлялись без ролёвок. Надо погуглить.

Я, кст, давно задаюсь вопросом, как люди пишут в соавторстве, но с одним персонажем. Накуривают плотбанни, а потом просто его делят на части, кому что проще писать, а после вычитывают и правят друг друга?

#12507 2021-04-28 12:35:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Интересно, как Стругацкие справлялись без ролёвок. Надо погуглить.

Обсуждали сюжет, потом допиливали по переписке, потом собирались у одного из них дома и до победного печатали и правили на машинке. Потом каждый брал копию и корректировал. По-моему Аркадий в мемуарах об этом писал.

Отредактировано (2021-04-28 12:36:01)

#12508 2021-04-28 12:36:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Накуривают плотбанни, а потом просто его делят на части, кому что проще писать, а после вычитывают и правят друг друга?

Да. Я лично по-разному пишу в соавторстве, иногда так, как ты описал, иногда по POV предварительно расписанный и распланированный сюжет. И это никогда не ролёвка, мы с соавторами даже не думали об этом в таком ключе никогда...

#12509 2021-04-28 12:40:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А вообще есть в мультифандоме примеры качественного неролевочного соавторства? Навсидку могу кажется только Витце и Терру Кельтику вспомнить.

#12510 2021-04-28 12:41:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Теперь понятно откуда берутся все эти пиздецы типа:
ПОВ Вася
ПОВ Петя
ПОВ Митя
ПОВ Вася
ПОВ пес Барбос.

Это в смысле в одной главе что ли? Может это такой не очень умелый "всевидящий автор"?

#12511 2021-04-28 12:45:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А зачем вообще выкладывать ролевку на всеобщее обозрение да еще подписывать ее как фик?

Например, людям кажется, что у них охуительно получилось, и хочется внимания от других людей тоже, не только друг от друга.
Честно говоря, когда я играл в ролёвки, мне иногда тоже хотелось кому-то ещё показать, особенно если мне очень нравилось как вышел пост. Но понятно, что обычно никому кроме соигроков оно не интересно. Но соблазн есть.

#12512 2021-04-28 12:53:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

По-моему Аркадий в мемуарах об этом писал.

О, спасибо, анон.

#12513 2021-04-28 13:03:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Обсуждали сюжет, потом допиливали по переписке, потом собирались у одного из них дома и до победного печатали и правили на машинке. Потом каждый брал копию и корректировал.

О, оказывается, мы с соавтором пишем как Стругацкие. Если я пишу костяк главы, то соавтор ее допиливает, потом я правлю и он правит после меня.

#12514 2021-04-28 13:04:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я, кст, давно задаюсь вопросом, как люди пишут в соавторстве, но с одним персонажем. Накуривают плотбанни, а потом просто его делят на части, кому что проще писать, а после вычитывают и правят друг друга?

Да) у меня еще было так (правда, это были миники) - либо я, либо соавтор писали костяк истории, упрощенную, так сказать, ее версию, а потом второй человек расписывал подробнее, вставлял какие-то свои моменты, что-то прошлое убирал бывало. Но такой вариант подходит только если у тебя с соавтором на 200% совпадает взгляд на персонажей, сюжет, кинки и все такое, и ты ему полностью доверяешь, потому что не всем катит, когда уже написанный их текст частично перерабатывают

#12515 2021-04-28 14:56:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я с соавтором накуриваю общие идеи, потом каждый пишет свою идею по общим идеям, второй правит или дополняет. Про персонажей, придуманных каждым, дополнительно спрашиваем друг у друга, как бы себя повели в таких то ситуациях.  Короче, главное было попасть в некое взаимопонимание, а там само сложилось.
Ролевок нет, хотя как-то в шутку обменивались репликами типа от персонажей, дело было. Но никуда не пошло, что характерно.

Пардо за оффтоп.

#12516 2021-04-28 15:17:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

не очень умелый "всевидящий автор"

Я видел адище когда в одной главе автор пишет прям капсом ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ идёт, собсно, пов, потом ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ КОНЕЦ, ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ 2.
И так вся глава.

#12517 2021-04-28 15:22:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я пытаюсь "под ПЛИО" ПОВ-Герой-1 - одна глава, ПОВ-Герой-2 - другая. Но ПОВ не на одни и те же события, а на разные.

#12518 2021-04-28 15:24:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А вообще есть в мультифандоме примеры качественного неролевочного соавторства? Навсидку могу кажется только Витце и Терру Кельтику вспомнить.

Есть и дохуя. Это ролевки скорее редкость - по крайней мере, так было несколько лет назад. Помню большой скандал на каком-то дайри мероприятии, когда вместо макси принесли ролевку. Привет, РФ фандом.

#12519 2021-04-28 15:56:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мы с соавтором разгоняем общую историю, пишем план, потом делим куски плана и пишем по очереди, вычитываем и правим друг за другом. Но у нас изначально стиль очень похож, поэтому куски сшиваются без проблем.

#12520 2021-04-28 15:59:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Помню большой скандал на каком-то дайри мероприятии, когда вместо макси принесли ролевку.

Там проблема была не в ролевке, а в том, что второй игрок не давал согласие на публикацию, а ролевку притащили частично в качестве мести за то, что второй игрок не ответил на чувства первого. Ну, по крайней мере мне так запомнилось, я могу ошибаться.

#12521 2021-04-28 16:06:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Там проблема была не в ролевке, а в том, что второй игрок не давал согласие на публикацию, а ролевку притащили частично в качестве мести за то, что второй игрок не ответил на чувства первого. Ну, по крайней мере мне так запомнилось, я могу ошибаться.

Спасибо, анон. Я как-то это пропустил.  :smoke:  Пойду припаду.

#12522 2021-04-28 16:09:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Спасибо, анон. Я как-то это пропустил.    Пойду припаду.

А куда припадать хоть? Я впервые слышу, а интересно.

#12523 2021-04-28 16:10:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А куда припадать хоть? Я впервые слышу, а интересно.

Я поиском нашел.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1864805

#12524 2021-04-28 16:10:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Спасибо!

#12525 2021-04-28 16:21:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я видел адище когда в одной главе автор пишет прям капсом ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ идёт, собсно, пов, потом ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ КОНЕЦ, ПОВ ГЕРОЙ-НЕЙМ 2.
И так вся глава.

А также "ФЛЭШБЕК"/"КОНЕЦ ФЛЭШБЕКА".
Я не знаю, мб они просто считают читателей дебилами, которые без капса не поймут, что пов поменялся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума