Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#11826 2021-03-28 21:06:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

вы серьезно запоминаете, что там в шапке прописали в подробностях?? я лично шапкой пользуюсь только чтобы удостовериться, что в фике нет моих сквиков и нотп, а удостоверившись, счастливо забываю нахуй, оставляя только смутное ощущение "тут ничто не выскочит, этот фик читать можно".

Да. Ты не поверишь, но есть люди с хорошей памятью.

#11827 2021-03-28 21:07:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да. Ты не поверишь, но есть люди с хорошей памятью.

Не приосанился какой-нибудь херней - день прошел зря, анон?

#11828 2021-03-28 21:11:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И кажется, что никому это не надо и будет выглядеть глупо в шапке

Надо, анон, надо  :heart: Потому что нет ничего печальнее момента, когда приходишь на отепешку, которую и так никто не пишет, а остаешься с нихуем или вообще разбитым сердцем :sadcat:

+1
Надо даже с отпш-ками, которые пишет весь стопиццоттысячный фандом, фики читают для радости, а подобные сюрпризы радости от чтива точно не способствуют

#11829 2021-03-28 21:15:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Снова здорова стюардесса Шапкина
Повторю банальность: все эти камлания про кококо я виликей автор васяпети не хочу спойлерить свой охренеть шедевральный вотэтоповорот про васю с эдиком переводятся однозначно - я хочу как можно больше читателей и внимания, комментиков и лайков, а каждое проставленное предупреждение - это их потеря
Вот и все

#11830 2021-03-28 21:44:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Снова здорова стюардесса Шапкина
Повторю банальность: все эти камлания про кококо я виликей автор васяпети не хочу спойлерить свой охренеть шедевральный вотэтоповорот про васю с эдиком переводятся однозначно - я хочу как можно больше читателей и внимания, комментиков и лайков, а каждое проставленное предупреждение - это их потеря
Вот и все

А потом, как выяснилось в треде про фидбек и отзывы — единожды бякнувшись о такое незамутненное совестью поставить хотя бы «я специально не ставил предупреждения» создание, читатель навсегда и точно забивает крест на все тексты автора, хоть сколько бы он там отпешек потом не настрочил.

#11831 2021-03-28 21:49:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фики читают для радости, а подобные сюрпризы радости от чтива точно не способствуют

Именно.
Не бойтесь пользоваться полем для авторских примечаний, оно для этого и существует.

#11832 2021-03-28 21:49:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Надо, анон, надо   Потому что нет ничего печальнее момента, когда приходишь на отепешку, которую и так никто не пишет, а остаешься с нихуем или вообще разбитым сердцем

Плюс мильон

Анон пишет:

Я не считаю, что это страшный спойлер, наоборот, в любовных треугольниках у меня уже к середине сюжета довольно прозрачно все

Во1, это ты в крупных фандомах не был, там бы быстро объяснили за спойлеры в тройничкам, во2, да господи, у нас тут фандом, какой прозрачно, даже если автор написал, что герой ушёл из отпшки, женился, завёл трех детей и переехал на другой контитент, это не значит, что они не встретятся волей автора через пять лет на какой-нибудь конференции и их любовь не воспылает снова. Камон, это тебе как автору может казаться, что все прозрачно, а читатель, может, таких прозрачных, у которых потом разворот на 360,  с полсотни наблюдал

Отредактировано (2021-03-28 21:51:15)

#11833 2021-03-28 21:54:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Во1, это ты в крупных фандомах не был, там бы быстро объяснили за спойлеры в тройничкам

В плане того, что они нужны или нет?  ;D И я как бы в крупном фандоме сижу. Но в мелких пейрингах, поэтому многие дебаты наверняка прошли мимо меня.

Анон пишет:

Во2, да господи, у нас тут фандом, какой прозрачно, даже если автор написал, что герой ушёл из отпшки, женился, завёл трех детей и переехал на другой контитент, это не значит, что они не встретятся волей автора через пять лет на какой-нибудь конференции и их любовь не воспылает снова.

Ну, если я захочу такое написать, то я напишу другой фик и проставлю там все метки  :dontknow:

Но окей, я понял, спасибо всем за мнения) Тогда буду в своих треугольниках прописывать, какой пейринг сложится в итоге. Может, кого-нибудь спасет от сквика, а меня - от читательских проклятий))

#11834 2021-03-28 22:12:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А потом, как выяснилось в треде про фидбек и отзывы — единожды бякнувшись о такое незамутненное совестью поставить хотя бы «я специально не ставил предупреждения» создание, читатель навсегда и точно забивает крест на все тексты автора, хоть сколько бы он там отпешек потом не настрочил.

О, я так вляпался однажды в ОТП с любовным треугольником по редкопейрингу. :lol: Не будь это редкопейринг, читать бы фик с двумя пейрингами не стал, а так в шапке и в описании никаких тревожных предупреждений не увидел, финал вообще был какой-то нейтральный, типа Вася идет по природе и нюхает цветочки, и припал. И обнаружил, что Вася из моего ОТП, каноничный няшный котичек, тут к середине текста раскрылся как мудак и тихий абьюзер, от которого половинка улепетывала в пейринг с прекрасным Петей, роняя тапки. И в комментах как раз хватало стонов и ругани на тему того, что автор, проставьте тэги, обозначьте, что это Вася!мудак!АУ, чтобы фанаты Васи могли пройти мимо, не бякнувшись, но автор стоял на своем, как Мальчиш-Кибальчиш. Ну, может, в том и был его коварный расчет — комментов у него явно прибавилось за счет пререканий с читателями, но больше к этому автору заходить не захотелось. Фики — не ориджи, читать про котика!Васю и мудака!Васю я по собственному выбору и под настроение хочу.

#11835 2021-03-28 22:22:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня был дикий обломинго, когда попался охуенно горячий фик по редкопейрингу (реально редкопейрингу, на тот момент было от силы 2-3 фика на русском за всё время существования фандома), я побежал читать, роняя слюни... а в финале как оплеуху получил сложившийся популярнопейринг, контента по которому жопой жуй. Причём самое западло — НОТП был указан в шапке и был представлен в самом начале текста, я был уверен, что на этом его роль в тексте исчерпана: появиться в начале и больше не отсвечивать, кто же знал, что он в конце всплывёт как финальный?  :lol: Автору до сих пор такую пакость простить не могу.

#11836 2021-03-29 00:09:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну, если я захочу такое написать, то я напишу другой фик и проставлю там все метки 

Я к тому, что то, что очевидно тебе как автору, может быть совершенно не очевидно читателю. И то, что для тебя прозрачная подводка к одному исходу, читателем может восприниматься просто как, ну, способ нагнать драмы, например

#11837 2021-03-29 00:25:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Увидел сейчас в "Бесит":

Меня раздражает, когда читатели мне пишут "надеюсь увидеть ещё одну работу по этому пейрингу от вас". А я не могу. Я написала эту работу чисто ради эксперимента. Но у меня комплексы и желание угождать, поэтому я злюсь - злюсь, потому что чувствую давление чужого "ожидания". Я не хочу, чтобы от меня чего-то ожидали. Я же просто написала что-то по порыву души, зачем от меня ждать? И это все из-за моих комплексов. Я их ненавижу :)

И о боже да, у меня такая же хрень. Недавно пришел отзыв на работу по пейрингу, который мне нравится, но писать про него мне не очень интересно (эта работа - исключение, там меня больше от идеи перло). И вот вроде понимаю, что никому ничем не обязан, да от меня, собственно, и не требуют, может, этот читатель через несколько дней про меня и эту работу забудет вообще... но все равно загоняюсь, думаю, что, наверное, надо что-нибудь написать, кручу в голове идеи и понимаю, что мне будет скучно их писать с этим пейрингом... Почему я не могу просто не загоняться и спокойно писать по своим ОТП.  :facepalm:

#11838 2021-03-29 04:24:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Снова здорова стюардесса Шапкина
Повторю банальность: все эти камлания про кококо я виликей автор васяпети не хочу спойлерить свой охренеть шедевральный вотэтоповорот про васю с эдиком переводятся однозначно - я хочу как можно больше читателей и внимания, комментиков и лайков, а каждое проставленное предупреждение - это их потеря
Вот и все

Снова здорова стюардесса Шапкина.
Повторю банальность: есть любители на неджанчики и со стороны авторов и со стороны читателей, есть теги на нежданчики.

Есть любители на все, как есть любители на гуро, например или дарк!фики или фики со смертью персонажа. Фики пишутся и для них тоже. Возмущаться можно только если кто-то спецом пишет "флафф" там, где есть "гуро", то есть, например, ставит "нет предупрежлен" вместо тега "автор выбрал их не ставить" на ао3. Вот это возмущение понятно. Ну так это возмущение и называется "ага, влип я как-то в фик, автор то ли тег "нет предупреждений" с "не ставлю предупреждения" на ао3 перепутал, то ли нарочно так поставил, сука!", а не "все, кто указывает тег "не ставлю предупреждений" суки по определению, расрас!"

Возмущение на то, что в принципе существует гуро (дарк, нежданчики, флафф, тройнички, кофешопАУ, что угодно) и его любители смотрится тупо и убого. И нет, то, что очередной скорбный умом в сотый раз напишет "те, ко пишет гуро - извращенцы!" истиной это не сделает, просто покажет глубину его идиотизма.

Анон пишет:

вот и нахуй идет этот автор, о чем сразу и было заявлено, ты разоряешься на высеры, даже не втупив в то, что сказали

Ну вон выше тебе полная цитата. Ничего из нее не жмет? Вы не пишите "а, ну я не читаю гуро, не мое, я выбираю другие фики, пусть гуро читает те кто их любит" (а-ля "выбирает фики с "автор выбрал не ставить преды" те, кто и хочет нежданчика). Нет. Вам надо обязательно прованговать, почему именно человек пишет гуро (ставит тег "не хочу указывать предупреждения"), какие мудаки те, кто пишет гуро ("виликие пейсатели"), вам похую, что на гуро есть любители, он для них и пишет, вы еще и любителю расскажете какой он гондон, что любит гуро ("иди книгуи читай, чо ты в фички лезешь!"), и высрете километровые посты про то, что гуро писать неуважительно и вот всю эту ебанину, от которой у нормального человека глаза на пол выпадают и челюсть отвисает.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-29 04:37:09)

#11839 2021-03-29 05:13:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А у меня в фандоме близится к концу любимый фик, вроде полторы тыщи страниц будет, по словам автора, а мне мало! Я этим фиком на КФ не первый год живу и не знаю, к чему припасть, когда он закончится. Каждую новую главу открываю и читаю с чувством приближающегося пиздеца. А ведь зарекался так втягиваться в чужое творчество.  :sadcat:

#11840 2021-03-29 05:39:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но мне почему-то как-то... неловко писать в примечаниях что-то типа "в этом треугольнике Вася останется с Петей". Или расписывать в деталях, что вот у Васи с Эдуардом были отношения в прошлом, поэтому они не разбивают ВасяПетю, а вот в Петя/Лена у Лены безответные чувства, но она тоже не ломает отп, а молча страдает в сторонке, а потом сходится с Олегом и обретает счастье...

Перескажи фик еще раз в примечании, ага.

Я тоже шиппер редкопейрингов. И любитель кинков. И вот лучше бы их вообще не указывали там, где по пейрингу/кинку упоминания на полстрочки. Приходишь по поиску - ну, тут же указано! - копаешь, копаешь, вот уже и фик закончился... А где? А вот там, на стопиццотой странице, Вася говорит Пете, что в школе был влюблен в Вову и носил кружевные чулочки. А что не так-то, вдруг придет антишиппер Васи/Вовы (или чулочкофоб) и сквикнется?

#11841 2021-03-29 08:14:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Снова здорова стюардесса Шапкина.
Повторю банальность: есть любители на неджанчики и со стороны авторов и со стороны читателей, есть теги на нежданчики.

Вот это тебя так разорвало, что ты передёрнул и оторвал нахуй.  :yeah:
Напоминаю, что изначально вся дискуссия началась с "я ставлю только теги из определенного списка, а за остальными мне пусть в личку пишут", никто твои нежданчики с пометкой "тут нежданчик" не трогает, алло.

#11842 2021-03-29 08:20:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Или расписывать в деталях, что вот у Васи с Эдуардом были отношения в прошлом, поэтому они не разбивают ВасяПетю, а вот в Петя/Лена у Лены безответные чувства, но она тоже не ломает отп, а молча страдает в сторонке,

Зачем в деталях? На АО3 для этого есть прекрасные теги Вася/Эдуард(past) и Петя/Лена (one-sided)

#11843 2021-03-29 08:34:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А что не так-то, вдруг придет антишиппер Васи/Вовы (или чулочкофоб) и сквикнется?

В общем-то, да, анон.  :dontknow:

Как читателю, мне очень неприятно видеть внезапное НОТП, ладно если его упоминают как прошлые отношения, а ведь иногда подают под соусом открытых отношений. Если первое проглотил и стерпел, то от второго фик закрывается сразу, даже если там буквально пять слов того пейринга.

А как автор я хочу просмотры, лайки и фидбек, и желательно не срачный фидбек. Вот и приходится искать грань, чтоб не мало и не много, никто не бякнулся, а потом желательно за добавкой пришел. Хотя АО3 в этом деле спасает всякими А/Б(mentioned) и возможностью добавить два примечания до главы и после (гори сраный фикбук).

#11844 2021-03-29 08:57:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как читателю, мне очень неприятно видеть внезапное НОТП

И твое мнение перевешивает мнение анона, которому неприятно читать длинный фик, где заявлен Вася/Вова, только чтоб обнаружить, что по факту упоминается только мельком, потому что...?

Отредактировано (2021-03-29 08:57:30)

#11845 2021-03-29 09:09:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как читателю, мне очень неприятно видеть внезапное НОТП

И твое мнение перевешивает мнение анона, которому неприятно читать длинный фик, где заявлен Вася/Вова, только чтоб обнаружить, что по факту упоминается только мельком, потому что...?

Не перевешивает, а отвечает на заданный аноном вопрос, почему так вообще могут делать. Я-то закрою и пойду дальше, а кто-то высрется в комментариях на полную.

Во-вторых, я еще объяснил явление с позиции автора.

В-третьих, иди нахуй.

#11846 2021-03-29 09:11:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть любители на все,

И есть возможность написать в шапке "в фичке есть кое-что еще, но не зоофилия, читайте на свой страх и риск". Казалось бы - вариант, который всех устроит, но нет.

#11847 2021-03-29 09:53:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Избранные-ПЧ один за другим выкатывают посты, какое говно каждое аниме, понравившееся в последнее время этому анону  :sadcat: Такого абсолютного несовпадения давно уже не бывало.
Анон разрывается между желанием спрятаться под одеялко вместе со своими предпочтениями или же с покерфейсом "ачотакова, я пишу в свой дневник а не в вашу ленту" выкатить по посту любви про каждое  :sadcat:

#11848 2021-03-29 09:58:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И о боже да, у меня такая же хрень. Недавно пришел отзыв на работу по пейрингу, который мне нравится, но писать про него мне не очень интересно (эта работа - исключение, там меня больше от идеи перло).

У меня проскакивает раздражение, что по вот этим пейрингам, которые мне нравятся, но не особо сильно, еще хотят работ, а по моим любимым и драгоценным не хотят. Читатели не виноваты, понятное дело, это я ебанат со своими загонами и любимыми женами в гареме, но раздражение появляется само собой.

#11849 2021-03-29 11:05:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну, вы хотя бы будете знать чем все кончилось

Ну короче это оказался рерайт удаленного фика :lol: И уже видна фирменная беда автора - постоянное повторение, то есть он в каждой главе будет упоминать, что у героини розовые волосы и миленькая щербинка между зубами.

Бесит, что каждый день обновляю фикбук, а там либо неинтересные мне впроцессники в горячем, либо пафосная оосная хуета.

#11850 2021-03-29 11:25:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не перевешивает, а отвечает на заданный аноном вопрос, почему так вообще могут делать. Я-то закрою и пойду дальше, а кто-то высрется в комментариях на полную.

Ну я как читатель и не требую в комментах объяснить, а где, собственно, заявленное. Просто закрываю и стараюсь запомнить автора, чтобы больше не открывать.
А в итоге прихожу к тому, что открываю шапку размером с простыню - и сразу закрываю. По опыту, ничего интересного там не будет - ни пейрингов нужных, ни кинков. Это не список "на что тут можно подрочить", это список "обо что тут технически можно бякнуться". Неинформативно с точки зрения моего запроса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума