Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#97676 2024-08-28 08:59:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поттера

Гарик Горшков чуть менее стар, чем фандом  :lol:

Отредактировано (2024-08-28 08:59:24)

#97677 2024-08-28 09:01:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Самое упоротое, что они переименовали всех в мультике про пингвинёнка Лоло!

:smoke:
И в кого переименовали?..

#97678 2024-08-28 09:04:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как же надоело, когда нравятся непопулярные персонажи и пейринги( контента мало и в фэндоме их обсуждают очень редко  :sadcat:
Ещё бесит, когда само произведение говно редкостное, но один персонаж получился очень хорошо  :sadcat:

Понимаю, анончик, та же фигня
:comfort:

#97679 2024-08-28 09:05:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И в кого переименовали?..

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Adven … he_Penguin Там табличка есть.

#97680 2024-08-28 09:16:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И в кого переименовали?..

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Adven … he_Penguin Там табличка есть.

Скампер, блин   :facepalm: локинахуя?

Lolo and Pepe try to get the attention of xenophobic penguins

Пингвины-ксенофобы :lol:

#97681 2024-08-28 09:20:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Пингвины-ксенофобы

Спасибо хоть не ксеноморфы  :lol:
Но эта переделка просто пиздец  :lol:

#97682 2024-08-28 09:39:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Скампер, блин    локинахуя?

Такое уродское имя вместо звонкого няшного Лоло :pink:

#97683 2024-08-28 09:55:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поттера

Гарик Горшков чуть менее стар, чем фандом  :lol:

Невилл Лонгботтом - Некола Днищев  =D

#97684 2024-08-28 10:29:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поттера

Гарик Горшков чуть менее стар, чем фандом  :lol:

Гарик Гончар

#97685 2024-08-28 12:20:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

грустно, что какие-то неприятные происшествия в фандомах влияют на отношение к любимым канонам. любить их не перестаю, но не могу избавиться от неприятного осадочка

#97686 2024-08-28 12:58:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как же надоело, когда нравятся непопулярные персонажи и пейринги( контента мало и в фэндоме их обсуждают очень редко  :sadcat:
Ещё бесит, когда само произведение говно редкостное, но один персонаж получился очень хорошо  :sadcat:

Да  :sadcat: Особенно когда эти два пункта совмещаются, и то, что этот один персонаж получился очень хорошо, видишь ты один  :lol: У меня так с одним каноном сейчас и мне даже не покричать в одно лицо, какой он прекрасный, потому что это меня сдеанонит  =D И в обсуждениях канона не поучаствовать, потому что кроме футуристического антуража, атмосферы и общей стилистики мне зашла только побочная линия никому, кроме меня, не интересного персонажа.

#97687 2024-08-28 13:12:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

^это как у меня с одним сериалом (я про побочную линию никому не интересного персонажа) :comfort:

#97688 2024-08-28 13:25:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ещё бесит, когда само произведение говно редкостное, но один персонаж получился очень хорошо 

Это конечно бесит.
Ещё бесит, когда само произведение говно редкостное, но автор сказал что один персонаж должен был там сделать так, да вот так, да раз эдак. И умеет он и так, и сяк, и вообще. А в каноне его убили и никто так и не узнал о нём ничего. И такая фигня повторяется. Даже если персонажа не убивают, то он убирается подальше и забывается, чтобы не отсвечивал и не мешал бестолковым ГГ быть в центре внимания.

#97689 2024-08-28 13:29:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У меня так с одним каноном сейчас и мне даже не покричать в одно лицо, какой он прекрасный, потому что это меня сдеанонит 

Я вот так сто раз, наверное, сдеанонился с одним персонажем из первых частей БГ  :lol:

Анон пишет:

И в обсуждениях канона не поучаствовать, потому что

Потому что БГ3 меня бесит своей недоделанностью и тупыми переделками чтобы всё сократить.

#97690 2024-08-28 14:49:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поттера

Гарик Горшков чуть менее стар, чем фандом  :lol:

Гончаров же.

#97691 2024-08-28 14:53:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скампер, блин    локинахуя?

Такое уродское имя вместо звонкого няшного Лоло :pink:

Да я в шоке просто. А ещё кучу всего понавырезали "для лучшего понимания американскими детьми"  :facepalm:

#97692 2024-08-28 15:35:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А если не пересказ, а интересные сноски?

Всё равно пиздец бесит, ненавижу отрываться на них во время чтения текста, а после просто забываю вернуться.
Но вообще нас на переводческом учили, что сноски — дурной тон, переводчик ими как бы расписывается в собственной беспомощности
(Другой анон)

Отредактировано (2024-08-28 15:36:00)

#97693 2024-08-28 16:01:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я как райтер стараюсь либо писать понятными русскими словами, либо пихать антуражные слова в такой контекст, где в целом и так понятно, о чём речь. "Он хранил между страниц книги засушенный цветок каллистефуса" - если персонаж ботаник и нужен просто какой-то цветочек. "На клумбе у дома синели астры" - если нужно, чтобы читатель представлял картинку.

#97694 2024-08-28 16:06:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я как райтер стараюсь либо писать понятными русскими словами, либо пихать антуражные слова в такой контекст, где в целом и так понятно, о чём речь.

Да, я тоже так делаю :friends:
В переводе могу прям в текст впихнуть определение термина :lol:

#97695 2024-08-28 16:13:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В переводе могу прям в текст впихнуть определение термина

И я так делаю. Например, в тексте упоминается имя какой-то исторической личности или название произведения, которое в той стране каждая собака знает, а у нас мало кто слышал. В таком случае вместо сноски пишу какое-нибудь "вспомнил он слова великого генерала Такого-то" или "совсем как в знаменитом романе Сяком-то".
Сноски делаю, когда в тексте, например, стихи цитируются или Библия. В сноске в таком случае можно указать название с автором и кто переводчик.

Отредактировано (2024-08-28 16:17:33)

#97696 2024-08-28 16:33:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но вообще нас на переводческом учили, что сноски — дурной тон, переводчик ими как бы расписывается в собственной беспомощности

Сноски плохи, когда переводчик ленится и просто заменяет ими адаптацию. Но они могут, например, пояснять культурный контекст, который очевиден для автора, но иностранному читателю может быть не понятен. Или даже если появляется какая-то специфическая и непереводимая игра слов, которая завязана на имени собственном и потому не поддается полной замене на другую.

#97697 2024-08-28 16:53:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

вообще нас на переводческом учили, что сноски — дурной тон, переводчик ими как бы расписывается в собственной беспомощности

:really: эээ, а если иначе никак? Имхо, дурной тон - это когда крайности. Или начинаем дрочить на инфодампы и объяснения самими персонажами, что такое эти ваши шицзуни и камизы, или хуярим стены сносок.
Истина посередине.

#97698 2024-08-28 16:57:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

эээ, а если иначе никак?

Почти всегда иначе вполне «как», если призадуматься) Просто многие этим не утруждаются.

Анон пишет:

Или начинаем дрочить на инфодампы и объяснения самими персонажами, что такое эти ваши шицзуни и камизы, или хуярим стены сносок.

Нет, ещё можно просто убрать шицзуней и камизы  :lol: Учитель — вполне нормальное для китайского сеттинга слово

#97699 2024-08-28 17:00:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Почти всегда иначе вполне «как», если призадуматься)

Однако в советских книжках и то сноски были.

Анон пишет:

Учитель — вполне нормальное для китайского сеттинга слово

Но почему-то японцам сэнсеев оставляют, чем китайцы хуже? Я не из китайцев, ифчо. Просто, ну рил, можно удариться в крайность, когда атмосфера намертво убита и получилось сферическое в вакууме. Где что Китай, что Франция XIII века, что фэнтези не нашего мира, - похуй.

#97700 2024-08-28 17:04:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но почему-то японцам сэнсеев оставляют

Зря

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума