Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#97326 2024-08-23 17:39:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А мне нравятся глубокомысленные цитаты в саммари. Они обычно показывают, насколько автор владеет языком, а смысловую часть доберу тегами. Вот если там "Вася переводится в новую школу и встречает Петю. Соединятся ли одинокие сердца или сдадутся под натиском условностей?", то это сразу нахер

Да. Для меня вообще "насколько автор владеет языком" - самый важный критерий, смысловая часть уже потом.

#97327 2024-08-23 17:39:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Без сарказма и подъеба, а что тебе не нравится здесь? Вопрос в конце? Мне кажется, так и издатым книгам, и фильмам, и сериям сериалов иногда аннотации пишут.

Я другой анон, но для меня это первый маркер хуевого фичка. Зачастую под таким описанием лежит беспомощное, всратое писево из разряда третьесортного ромфанта с диалогами в стиле сериалов с Домашнего а-ля "ДА ЙА ЛУБЛУ ТИБЯАА!!".
Не, возможно есть исключения, но я таких не встречал.

#97328 2024-08-23 17:40:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я воспринимаю цитаты в саммари примерно как трейлер к фильму. Они мб не раскрывают содержание, но зато показывают почерк автора. Часто по цитате можно понять, стоит ли вообще фик внимания. Просто для примера два фика по ГП - саммари одного из моих любимых фиков и саммари к фику, который я даже длинной палкой не захочу трогать.

Скрытый текст
Скрытый текст

(я хотел найти совсем треш, но с телефона на фикбук не зайти, так что сойдет и это)

Анон пишет:

Без сарказма и подъеба, а что тебе не нравится здесь? Вопрос в конце? Мне кажется, так и издатым книгам, и фильмам, и сериям сериалов иногда аннотации пишут.

дранон
Лично мне - язык. Клишированный кошмар. Если автор так пишет описание, то от фика тоже ничего хорошего не ждешь.
Аннотации пишут не авторы книг, поэтому там простительно - что взять с маркетолога?

Отредактировано (2024-08-23 17:42:06)

#97329 2024-08-23 17:41:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Без сарказма и подъеба, а что тебе не нравится здесь?

Я другой анон, и мне не нравится здесь всё: банальность завязки, примитивный язык в первой фразе, особенно в сочетании с пафосом во второй, вопрос тоже, да.

Но я как раз считаю, что такое саммари хорошо выполняет свою функцию: скорее всего, мне и текст не зайдёт, так что можно сразу мимо. Мне нравится, когда авторы пишут шапку каждый по своему разумению. Так получается, что где шапка понравилась, там велик шанс оказаться с автором на одной волне.

#97330 2024-08-23 17:45:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Из аннотации к ориджу хотелось бы понимать, кто эти Васи и Пети и какой у истории сеттинг и общий сюжет, помимо васепетеебли.

Зыс. Там хотелось бы что-то вроде: "Вася - торгует на рынке арбузами, Петя - делает из арбузов мороженое. Однажды на рынок привозят арбузы из Припяти, мороженое из купленных Петей арбузов запускает мутантопокалипсис. Петя и Вася объединяются...".
Тут и пожизневка персов понятна, и в чем основной сюжет будет. А не вот это вот все.

#97331 2024-08-23 17:48:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

скорее всего, мне и текст не зайдёт, так что можно сразу мимо. Мне нравится, когда авторы пишут шапку каждый по своему разумению. Так получается, что где шапка понравилась, там велик шанс оказаться с автором на одной волне.

Вот тут вполне соглашусь.
И да, действительно, если саммари фичка для меня выглядит как говно говна, то и отлично, мы совершенно точно с автором не сойдемся, даже пытаться не стоит. И наоборот, если саммари мне норм - это не гарант, что и текст зайдет, конечно, но шансов больше.

#97332 2024-08-23 17:49:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

саммари одного из моих любимых фиков

Ну тоже не очень. Это какой-то слайс оф лайф, кэректер стади или что? Намекает на фик без особого сюжета, зато с пафосными рассуждениями.

#97333 2024-08-23 17:50:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну тоже не очень. Это какой-то слайс оф лайф, кэректер стади или что? Намекает на фик без особого сюжета, зато с пафосными рассуждениями.

Плюсую. Оба бы не открыл. Хотя не, второй бы открыл чисто ради лулзов  :lol:

#97334 2024-08-23 17:56:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мне нравится, когда саммари сугубо функционально. Типа, «Полицейская!АУ. В городе происходит жестокое убийство, полицейский Вася и его коллега и лучший друг, судмедэксперт Петя, его расследуют.» Я никогда не сужу по саммари о языке (о языке я сужу по первому абзацу), саммари для меня — это краткое описание сюжета, чем более внятное, тем лучше.

#97335 2024-08-23 17:56:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну тоже не очень. Это какой-то слайс оф лайф, кэректер стади или что? Намекает на фик без особого сюжета, зато с пафосными рассуждениями.

Там в силу специфики жанра (полупопаданческий фик) было важно понимать, о чем вообще автор собирается писать. Потому что без цитаты в саммари я бы ожидал типичного сюжета про нагибание одного канона другим. И скорее всего, пролистнул бы мимо.

Отредактировано (2024-08-23 17:58:03)

#97336 2024-08-23 18:00:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну тоже не очень. Это какой-то слайс оф лайф, кэректер стади или что? Намекает на фик без особого сюжета, зато с пафосными рассуждениями.

Тоже плюсую. Впечатление о саммари: мутное, непонятное (лично мне), много слов ни о чем = ожидание от фика: мутное, много слов ни о чем = открывать не буду.

Считаю, что цитаты в саммари норм, но только если выбрать что-то характеризующее весь фик и очень цепляющее, обычно короткое, меткое и то, что хорошо смотрится вырваным из контекста, а не наоборот. А в среднем предпочитаю короткую фабулу, как и анон с чаем и телеком. Многословный пробник слога мне в саммари не нужен и в большинстве случаев оттолкнет, сначала смотрю на сюжет + теги, если заинтересовывает - оцениваю слог по первым абзацам.

Отредактировано (2024-08-23 18:17:50)

#97337 2024-08-23 18:01:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Без сарказма и подъеба, а что тебе не нравится здесь? Вопрос в конце? Мне кажется, так и издатым книгам, и фильмам, и сериям сериалов иногда аннотации пишут.

И это и в издатых книгах кринж. Вопрос в конце работал первые 100500 раз, а дальше говорит только о примитивности автора и о том, что он заведомо ниасилит сказать ничего, стоящего потерянного на ознакомление с его творчеством времени. Тем более настолько дебильный вопрос - ну КОНЕЧНО ЖЕ! Мэри всё преодолеет и встретит свою любовь, а Вася с Петей сойдутся.

Лучшее саммари, которое попадалось мне (фик оказался так себе, но это неважно), было: "Помните, у Лили и Джеймса был кот? Это история этого кота". Лаконично, понятно, завлекательно.

#97338 2024-08-23 18:03:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

ну КОНЕЧНО ЖЕ! Мэри всё преодолеет и встретит свою любовь, а Вася с Петей сойдутся.

Или нет  :really: Анон читал фики с вопросом, где к концу пары расстались или кто-то умер.
Лично для меня лучше сухая информативная аннотация "как в книге", чем какие-то душные рассуждения как с Роном и хлебом. Красота языка обычно подальше шапки находится, внутри.

#97339 2024-08-23 18:12:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вопрос в конце работал первые 100500 раз, а дальше говорит только о примитивности автора и о том, что он заведомо ниасилит сказать ничего, стоящего потерянного на ознакомление с его творчеством времени

+
Вопросы выглядят заезжаным-переезженым ещё десятки лет назад приемом, и таки намекают на авторскую беспомощность и неумение описать свою идею без нафталиновых штампов. От описаний фильмов и книг мы многого и не ждём, но если бы авторы этих описаний были бы и авторами описываемых произведений, то я бы обходил их стороной.

#97340 2024-08-23 18:21:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вопрос в конце работал первые 100500 раз, а дальше говорит только о примитивности автора и о том, что он заведомо ниасилит сказать ничего, стоящего потерянного на ознакомление с его творчеством времени.

Только я бы оговорился, что речь идёт именно о вопросах определённого типа. Потому что сам по себе вопросительный знак в конце саммари может быть вполне уместным.

#97341 2024-08-23 18:25:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вопрос в конце саммари может быть уместен только в одном случае: когда не подразумевает выдачу лодки и погонов капитана очевидности автору.
Например: кто-то убил Рона Уизли, кто бы это мог быть?
Вариантов дохуя, и ответ ты узнаешь, только если прочтёшь (ну или заглянешь в отзывы).
В остальных случаях - нахуй.

#97342 2024-08-23 18:25:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Честно говоря для меня саммари в последнее время - это просто иллюстрация того, умеет ли автор ставить знаки препинания и в целом грамотно излагать мысль, потому что в моих канонах с текстами всё плохо  :sadcat:
И если там "блондин бросился к шпиону с поцелуем", то я мотаю с чистой совестью. А так мне пофиг, что в саммари. Я всё из тегов доберу, что мне надо. Главное, чтобы не чужая цитата/стих - вот где настоящий кринж, из которого ничего не понятно.

#97343 2024-08-23 18:29:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Еще, кстати, херовое саммари это: "Вторая часть: ссылка".
Или: "фанфик по заявке: ссылка"
Или: "раньше выкладывал тут: ссылка"
Кароч, авторы, которые так делают: идите на хуй без всяких ссылок.

#97344 2024-08-23 18:29:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Например: кто-то убил Рона Уизли, кто бы это мог быть?

Ну хорошо хоть в детективах в саммари можно писать вопросы)))

#97345 2024-08-23 18:39:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Например: кто-то убил Рона Уизли, кто бы это мог быть?

Есть ещё такой тип саммари: Почему Шерлок Холмс не расследовал дело Джека Потрошителя? Что на самом деле случается с теми, кто не прошёл тест Кобаяши-мару? Как вышло, что в окружении Гарри Поттера незарегистрированных анимагов куда больше, чем законопослушных?
И вопросы-утвердждения "не так ли", "ведь правда" и т.п.

#97346 2024-08-23 18:48:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть ещё такой тип саммари: Почему Шерлок Холмс не расследовал дело Джека Потрошителя? Что на самом деле случается с теми, кто не прошёл тест Кобаяши-мару? Как вышло, что в окружении Гарри Поттера незарегистрированных анимагов куда больше, чем законопослушных?

"Северус Снейп: сволочь или святой?" :lol:

Нет, если автор не стилизует свой опус под Риту Скитер, то таких саммари лучше не надо :lol:

#97347 2024-08-23 18:50:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нет, если автор не стилизует свой опус под Риту Скитер, то таких саммари лучше не надо :lol:

Так не всё ж сразу!  :lol: Один фик  - один вопрос.

#97348 2024-08-23 18:53:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так не всё ж сразу!   Один фик  - один вопрос.

Я имею ввиду, что такие вопросы - это нарочитая провокация и хайпожорство, вешать их на входе в текст можно только если текст определённого рода)))

#97349 2024-08-23 18:54:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Но детектив и должен отвечать на вопрос "кто убил Лору Палмер" или "кто ограбил Гринготтс?", в этом суть жанра, если мы без реконструкций.
К вопросу о васяпетях - я тот изначальный анон с примером плохого саммари и, да, я его приводил с т.з. плохого языка, отсутствия внятных деталей плюс дурацкий вопрос в конце. Ради интереса попробовал покрутить, как бы я это дал в саммари

если цитатой (длинное)
в два предложения без цитат

#97350 2024-08-23 18:55:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"Северус Снейп: сволочь или святой?"

"Мудак ли Феанор?"  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума