Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#7801 2020-11-04 20:45:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Блин, как же иногда обламывает, когда автор пишет хорошо, но не вылавливает блох из текста: то банальные ошибки и опечатки, то несогласованные предложения или обороты, то фразеологизм неверно употребит. И вот так хочется прийти к нему в комменты и сказать: "Нужна бета? На!"
Но бля. Это, во-первых, невежливо, во-вторых, в большинстве случаев бета там уже есть, только она тоже не отсекает, что в тексте не так. Ну не делать же за нее работу, когда никто об этом не просил? Но автор-то хорош. И текст хорош, и руки чешутся! Бью себя по ним и надеюсь, что такие авторы найдут бету получше.

#7802 2020-11-04 20:52:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Бью себя по ним и надеюсь, что такие авторы найдут бету получше.

Беты тоже могут это пропускать, анончик. Не бойся, неси свет грамотности, многие частенько благодарят, что им блох выловили (и беты тоже)

#7803 2020-11-04 20:54:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А уж безбетные авторы точно будут благодарны за помощь *правда, на фикбуке какая-то ерунда с публичной бетой*

#7804 2020-11-04 20:57:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И вот так хочется прийти к нему в комменты и сказать: "Нужна бета? На!"

Анон, если б ты с таким написал мне в личку, я б тебя расцеловал) так хочется,  чтобы кто-то от души, как научный руководитель, выебал меня за стиль, согласование и фразеологизмы! А такую бету хрен найдёшь

#7805 2020-11-04 21:03:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, если б ты с таким написал мне в личку, я б тебя расцеловал

И я тоже!

#7806 2020-11-04 21:14:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И я тоже!

+1.
У меня бета стоит, но это бета с фандомной битвы, которая только смотрела опечатки за 15 минут до выкладки.

#7807 2020-11-04 21:39:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не ожидал, аноны, теперь буду подробнее отзывы писать. Раньше не хотелось быть училкой с указкой, но раз кому-то это может пригодиться - круто.

Анон пишет:

так хочется,  чтобы кто-то от души, как научный руководитель, выебал меня за стиль, согласование и фразеологизмы

Анон, я не умею "выебать") Мой максимум - "тут можно сократить абзац, а вот тут прилагательное по смыслу не подходит, будешь править?". Все-таки автор сам лучше знает, что он хочет сказать, и то, что мне кажется изъебом, для него может быть важно, потому что он видит весь текст, а не одну главу, присланную на проверку.

#7808 2020-11-04 21:55:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не ожидал, аноны, теперь буду подробнее отзывы писать. Раньше не хотелось быть училкой с указкой, но раз кому-то это может пригодиться - круто.

Мне кажется, такое лучше не в отзывы, а в личку. В отзывах как ни крути это выглядит как попытка приосаниваться и постоять в белом.

#7809 2020-11-04 22:06:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не ожидал, аноны, теперь буду подробнее отзывы писать. Раньше не хотелось быть училкой с указкой, но раз кому-то это может пригодиться - круто.

Я обычно ставлю кат, если есть возможность, и пишу что-то такое

блошка

Мне кажется, это уже не тон училки с указкой, а наоборот. Типа, ну опечатался человек, с кем не бывает, я по-товарищески помог.

#7810 2020-11-04 23:08:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, я не умею "выебать") Мой максимум - "тут можно сократить абзац, а вот тут прилагательное по смыслу не подходит, будешь править?"

Анон, ты бета моей мечты :heart:

#7811 2020-11-05 00:00:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне кажется, такое лучше не в отзывы, а в личку.

Тоже вариант.

Анон пишет:

Типа, ну опечатался человек, с кем не бывает, я по-товарищески помог.

Для мелких опечаток такое - огонь, но иногда с катом не получится. Например, из недавнего: читаю текст, там в постельной сцене персонаж охарактеризован как "щуплый". И все бы ничего, но автор явно не это имел в виду. Потому что персонаж не щуплый в каноне (и в фике не похудевший, не измученный, не слабосильный), и весь контекст указывает на то, что нужно сюда хотя бы "хрупкий". Потому что автор описывает классического такого фарфорового тонко-звонкого принца, а у слова "щуплый" все-таки негативная коннотация. Но я прям теряюсь, когда представляю, что вот с такими заявами буду приходить в комменты. Так никаких катов не напасешься. А на аозе, например, их и нет. Так что анон выше правильно сказал, лучше в личку. Но это даже не основное. Сам момент "автор, а вы часом не хотели бы заменить слово, потому что я вам нашла более подходящее?" меня смущает. Я первый пост сюда из-за этого и написал. Такое не всем заходит, кто-то примет за доебку, а меньше всего хочется быть душнилой-кайфоломом.

Анон пишет:

Анон, ты бета моей мечты

Спасибо :please:

#7812 2020-11-05 00:09:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А на аозе, например, их и нет. Так что анон выше правильно сказал, лучше в личку.

Лички на ао3 тоже нет.

#7813 2020-11-05 00:29:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Лички на ао3 тоже нет.

;D  все, мне пора спать

#7814 2020-11-05 00:58:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Хочу коллаборацию двух авторов в моем редкопейринге - чтобы один придумывал сюжет и писал мотивацию персонажей, а другой просто стилизовал это красивым языком. :facepalm:

#7815 2020-11-05 01:04:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Блин, я теперь тоже хочу чтобы мне кто-нибудь все придумывал классно, а я просто красиво писал  :bubu:

#7816 2020-11-05 01:07:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Блин, я теперь тоже хочу чтобы мне кто-нибудь все придумывал классно, а я просто красиво писал  :bubu:

А я не хочу. Я в рот ебал бы писать по чужим идеям и фанонам. Когда пишу в соавторстве, сюжет мы всегда придумываем вместе, а чужое кто придумал, тот пусть и пишет.

#7817 2020-11-05 02:22:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А я был бы не против)
Люблю писать по заявкам, жаль, что хороших мало.

#7818 2020-11-05 02:55:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Люблю писать по заявкам, жаль, что хороших мало.

Заявка - это одно. А придуманный другим человеком сюжет, мотивации и развитие отношений - совсем другое.

#7819 2020-11-05 09:12:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Заявка - это одно. А придуманный другим человеком сюжет, мотивации и развитие отношений - совсем другое.

А в чём разница?
Если заявка звучит: хочу, чтобы Гарри понял, что Дамбигад его использует, обиделся и свалил к Волду и они вместе правили галлактикой. Вот и сюжет,  и мотивация, и развитие отношений. Не все заявки такие, конечно. Или разница в детальности?

#7820 2020-11-05 09:47:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я тот человек, который умеет в сюжеты и не умеет писать (при попытке получится текст типа "русский для иностранцев", деревянный и скрипучий, как зимние качели), так я соавторам приношу не заявки а именно полную раскадровку в словах: а Гарри сказал то и пошел туда, а дамбигад взял такую херовину... А соавтор именно что облекает это в нормальный русский язык, ну и детали добавляет.

#7821 2020-11-05 10:41:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я соавторам приношу не заявки а именно полную раскадровку в словах

Если вам обоим норм, то и хорошо)
Если сюжет захватывающий,  я б тоже так мог.

#7822 2020-11-05 11:47:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

По моему пейрингу я б с удовольствием бы красиво написал раскадровку, заявку, все что угодно. По другим фандомам ни за что.

#7823 2020-11-05 12:07:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И вот так хочется прийти к нему в комменты и сказать: "Нужна бета? На!"

Анон, не сдерживайся. Если автор не ебанько, он тебе спасибо скажет.
я себе так хороших фандомных друзей и нашел — приходил под понравившиеся текст с правками, потом бетинг предлагал

#7824 2020-11-05 13:32:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Смотря как препрднести. Ну ты автор и урод, вот как надо, щас я в белом пальто красивый покажу как надо. Такое вызывает только негатив.

Очень хороший текст, мне понравилось, но можно еще лучше -...
Это лучше вопспиримается.

#7825 2020-11-05 15:25:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Нашелся еще один сошиппер рарочки, ура!
И он мне уже несколько дней компостирует мозг своим всратым, тупым, кринжовым SCP-АУ :facepalm: Еще он в принципе дрочит на ужасти. А что если одна половина пейринга отчекрыжит руку другой половине?? А что если одну половину поймали враги и в поликлинике проводят жуткие опыты а вторая половина сидит и громко плачет?? А что если одна половина жуткий монстр а вторая профессор с сачком которая его по лесам ищет??
И я такой сижу типа :hmm:
Я вежливо сказал ему что меня это не интересует, и чтоб перенес свою манямбу в другой раздел сервера, но чувак намека не понял и теперь, перенеся манямбу в другой раздел сервера, уже оттуда меня пингует  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума