Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#7401 2020-10-29 18:19:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Русреал-АУ в большинстве случаев ужасен. Потому что тлен и безысходность.

Мы знаем эту жизнь как довольно пошлую и пиздецовую, да ещё героев любимых в это окунать... Бррр.

Ничего, у этих хуже, чем в каноне, не будет :evil:
А, хули я мучаюсь!
Есть Дозоры Лукьяненко, и магия, и русреал, и сеттинг для АУ.

#7402 2020-10-29 18:24:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

2020 год на дворе, для кого Лапенко, Баббл и Мор хайпили? Хотя для Мора все равно понадобится ау

#7403 2020-10-29 19:17:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Хотя все равно остается восприятие персонажа. которое может у разных людей быть разнесено на 180 градусов, но тут уже ничего не изменить

Это! Но с этим и правда ничего не поделаешь.
А еще у авторов фанфикшена есть привычка гиперболизировать какие-то черты персонажей. Например, в каноне один раз показали, что персонаж А ест пироженку. Все, в фиках он превращается в упоротого сладкоежку. Персонаж Б один раз купил модную шмотку. Все с ним понятно, шопоголик! В был замечен за чтением книги - книжный червь! А в АУ эти преувеличения приобретают просто космические масштабы.

#7404 2020-10-29 19:21:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это называется эффект лимонных долек =D

#7405 2020-10-29 19:57:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Хммм... вечный спор о том, когда поправки перестают быть поправками и становятся махровым ООСом.

Мне кажется, суть любого ау - довести своего персонажа до кононичных черт характера в новом сеттинге.

Анон пишет:
Анон пишет:

Если в суровом каноне Петя сжег город Васи, то в современной Америке таки такого быть не могет,

Сейчас могет, если Петя из антифы или БЛМ

Да даже если я хочу написать про Петю и Васю в мирном сеттинге, а не из сурового канона перенести бедолаг прямиком на поле боя или протестные акции. Какая у Пети была мотивация сжечь город? Он хотел прославиться? Хотел угодить своему отцу? Ему нравится разрушать то, что нравится Васе?  Он мстил другу Васи за то, что тот увёл его девушку? В мирной жизни обычно люди не сжигают города, но они всё ещё могут беспринципно мудачить, мстить, желать славы любой ценой и т.д. Даже если они обычные студенты и пьют кофе в любимой кофейне по утрам. В обычной жизни не бывает оборотней, но зато бывают шизофреники - например. Важно ещё подумать, что персонаж делает по собственной воле и удовольствия ради, а что - потому, что так принято в его мире, или нужно для достижения других целей. Например, Джоффри, оказавшись в нашем времени, скорей всего так и останется садистом, даже если будет тщательней это скрывать, не желая присесть. А вот персонаж, который убивает в средневековом сеттинге ради высокого положения, в современной Европе очень вряд ли будет маньяком, который своих конкурентов то и дело выбрасывает в окна. Точно так же, как учитель, который лупит своих учеников розгами в 19 веке, потому что так надо, вряд ли будет изощряться и искать способы отлупить учеников в современной Америке.

#7406 2020-10-29 20:00:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне кажется, суть любого ау - довести своего персонажа до кононичных черт характера в новом сеттинге.

А хорошее высказывание) вообще хорошее рассуждение о сути АУ.

#7407 2020-10-29 20:02:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

2020 год на дворе, для кого Лапенко, Баббл и Мор хайпили?

Анон хайпоневосприимчив :lol:
Бля, я старый(

#7408 2020-10-29 20:04:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

2020 год на дворе, для кого Лапенко, Баббл и Мор хайпили? Хотя для Мора все равно понадобится ау

Ну вот мне ничего из этого не понравилось, а хайпа я так и не понял  :dontknow:

#7409 2020-10-29 20:17:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне кажется, суть любого ау - довести своего персонажа до кононичных черт характера в новом сеттинге.

Эммм, нет.
Для меня другой сеттинг, скорее, как раз возможность показать, что в другой жизни герой был бы другим, кто-то лучше, кто-то хуже. Кто-то - да, не изменится нигде, долбоеб , но в целом, цель довести героев до канонного пиздеца есть не у всех авторов.

Отредактировано (2020-10-29 20:18:59)

#7410 2020-10-29 20:23:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А еще у авторов фанфикшена есть привычка гиперболизировать какие-то черты персонажей. Например, в каноне один раз показали, что персонаж А ест пироженку. Все, в фиках он превращается в упоротого сладкоежку.

ДА. Ненавижу за это один фандом, в нем 99% людей вцепились в один-единственный эпизод и выстроили себе на нем фанон на персонажа, чтобы слаще было из него драматичную шлюшку делать. И все, и другого контента там нет.

#7411 2020-10-29 21:10:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

2020 год на дворе, для кого Лапенко, Баббл и Мор хайпили? Хотя для Мора все равно понадобится ау

Ничего не понравилось. Ну Баббл начали ничего так, а дальше... Короче, не перешибли.

#7412 2020-10-29 21:15:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я тут глянула модерн.ау по любимому фэндому. Один рисовальщик стал писать. Вот реально, лучше бы ты рисовал и молчал, человече... На персонажей и реалии налеплены названия из канона, как стикеры, ну ещё внешность главгероев взяли, чтобы пейрить. Остальное вообще никаким боком. Никакого стремления сохранить что-то из канона, кроме способности героев набить кому-то морду при необходимости. Только красивость и крутость, никакого характера.

#7413 2020-10-29 21:23:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для меня другой сеттинг, скорее, как раз возможность показать, что в другой жизни герой был бы другим

Но если герой в другой жизни другой, то что от него остается тогда? Внешность и имя?

#7414 2020-10-29 21:33:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

2020 год на дворе, для кого Лапенко, Баббл и Мор хайпили? Хотя для Мора все равно понадобится ау

Мне "Внутри Лапенко" понравился, в смысле интересно было смотреть и аллюзии разгадывать, но он же совершенно недрочибельный. На людей, пишущих по нему слэш, смотрю как на инопланетян-)

#7415 2020-10-29 21:36:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для меня другой сеттинг, скорее, как раз возможность показать, что в другой жизни герой был бы другим

А для меня это про сюжетное АУ, где какой-то поворотный момент изменён, и герой, следовательно, изменился.

#7416 2020-10-29 21:38:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но если герой в другой жизни другой, то что от него остается тогда? Внешность и имя?

Почему? Всегда же есть базовые черты характера, которые никуда не денутся.
Но тут еще от канонов зависит, с некоторыми правда, если перенести героя в современный мир с полным сохранением сложившегося потому-то характера, то нифига ты с ним схожего не сотворишь, а если и да, то после этого он до конца жизни в коме или психушке будет. А если снизить уровень жопы, то получится истерика на пустом месте, ну, точнее часто получается. Не, я понимаю, что в современном мире трепетность повышенная (у анона тоже, если что), но до такой степени героя уделывать не хочется точно, чтобы он с порезанного пальца ревел.

#7417 2020-10-29 22:05:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

От канона одни имена и внешность героев, больше вообще ничего.

У меня в фандоме есть такой автор, читают и нахваливают.

#7418 2020-10-29 22:16:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

От канона одни имена и внешность героев, больше вообще ничего.

У меня в фандоме есть такой автор, читают и нахваливают.

О чём и речь — фандомщики более лояльны к отходу от канона, чем ориджинальщики — к чистоте понятия "оридж".

#7419 2020-10-29 22:24:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Почему? Всегда же есть базовые черты характера, которые никуда не денутся.

Проблема, наверное, в том, что базовые черты характера - спорная вещь. Это как со слоном и слепыми мудрецами: каждый видит что-то своё и на основе этого составляет общую картину. Вот я до этого писал про персонажа с любопытством, упертостью и интеллектом. Но можно предположить, что есть какие-то гипотетические условия, которые превратят интеллект в заносчивость и снобизм, а упертость в глупое упрямство. Но поскольку никто точно не знает, что именно и как влияет на развитие характера и поведение, кому-то будет хорошо, а кому-то лютый ООС.

#7420 2020-10-29 22:37:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

то нифига ты с ним схожего не сотворишь, а если и да, то после этого он до конца жизни в коме или психушке будет. А если снизить уровень жопы, то получится истерика на пустом месте, ну, точнее часто получается. Не, я понимаю, что в современном мире трепетность повышенная (у анона тоже, если что), но до такой степени героя уделывать не хочется точно, чтобы он с порезанного пальца ревел.

Анон, а ты можешь привести пример?
Ну вот, допустим, герой в каноне падает на колени и кричит NOOOO, узнав, что враги сожгли родную хату и вместе с ней всю его семью. В данном случае, константа - не его крик NOOO посреди поля, и не то, что враги семью сожгли, а не расстреляли, а то, что герою важна семья, и, если позволяет сюжет, то, что у него есть нехорошие враги. Эти враги в обычной жизни могут подставить его папу. И герой будет переживать из-за этого так, как он переживал более затяжные трудности в каноне. Вряд ли он там из-за каждой неприятности падал на колени и громко орал, правда?

#7421 2020-10-29 22:39:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но можно предположить, что есть какие-то гипотетические условия, которые превратят интеллект в заносчивость и снобизм, а упертость в глупое упрямство. Но поскольку никто точно не знает, что именно и как влияет на развитие характера и поведение, кому-то будет хорошо, а кому-то лютый ООС.

Мне кажется, это относится не только к тотал!АУ. Другая развилка канонных событий тоже может сделать героя совершенно другим (с сохранением тех самых базовых черт). Ну... вот как если бы Гарри Поттер вырос в полной семье, или там Драко Малфой - круглым сиротой. Они явно были бы не в точности такими, как в каноне, хотя основные черты характера остались бы при них. Но для кого-то и такое было бы диким ООС-ом, думаю)

#7422 2020-10-29 23:32:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если герой в другой жизни другой, то что от него остается тогда? Внешность и имя?

Почему? Всегда же есть базовые черты характера, которые никуда не денутся.
Но тут еще от канонов зависит, с некоторыми правда, если перенести героя в современный мир с полным сохранением сложившегося потому-то характера, то нифига ты с ним схожего не сотворишь, а если и да, то после этого он до конца жизни в коме или психушке будет. А если снизить уровень жопы, то получится истерика на пустом месте, ну, точнее часто получается. Не, я понимаю, что в современном мире трепетность повышенная (у анона тоже, если что), но до такой степени героя уделывать не хочется точно, чтобы он с порезанного пальца ревел.

Часто нету никаких "базовых черт характера". То фикрайтер тупо не умеет передать, то ситуация вся другая и герои другие, воспроизводятся случайные общие черты. Реально, чтобы сделать тотал!ау с сохранением характеров - это уметь надо, это непросто. Фикрайтеры, пардон, сплошь и рядом и в прямых фиках не умеют характер передать, а делают из героев то трепетных няшек, то хороших девочек, то ещё что-то такое.

Мое разочарование недавнего времени - большой кроссовер, где одного из любимых героев моих забросили в другой героический мир. Геройского героя, воина, полководца. И он себя там ведёт натурально послушно и тихо, никакой инициативы, пассивность. Хороший послушный мальчик, ёлки. Или даже хорошая девочка. Никаких базовых черт характера вообще, о чем вы. :facepalm:  :pink:  :sadcat:

#7423 2020-10-29 23:35:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Реально, чтобы сделать тотал!ау с сохранением характеров - это уметь надо, это непросто. Фикрайтеры, пардон, сплошь и рядом и в прямых фиках не умеют характер передать, а делают из героев то трепетных няшек, то хороших девочек, то ещё что-то такое.

Ну если автор не может в характеры, он нигде в них не может. Ни в ау, ни в обычных фиках. Ни разу не видела автора, который писал бы вхарактерных героев в каноничном сеттинге, но в тотал-ау превращал их в рандомных Васю и Петю. Либо лажают везде, либо везде в характеры попадают.

#7424 2020-10-29 23:56:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А, хули я мучаюсь!
Есть Дозоры Лукьяненко, и магия, и русреал, и сеттинг для АУ.

Блядь, анон, я щас тоже как раз подумываю про русреал-аушку по фэнтези-канону, плюс хотел как раз кроссовером с Дозорами :creepy: Тяжело жить в постмодерне, конечно.

#7425 2020-10-30 00:00:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну если автор не может в характеры, он нигде в них не может. Ни в ау, ни в обычных фиках. Ни разу не видела автора, который писал бы вхарактерных героев в каноничном сеттинге, но в тотал-ау превращал их в рандомных Васю и Петю. Либо лажают везде, либо везде в характеры попадают.

Авторы не пишут всегда одинаково, во-первых. Где лучше, где хуже, и сеттинг тоже влияет.  Во-вторых, в обычном фанфике в родном сеттинге, особенно небольшом, действительно проще изобразить нужный характер, чем при полной смене внешних обстоятельств и в большом тексте. А тотал!ау в формат мини редко втискивают... Разве что простигосподи кофешоп!ау, которые ваще меня сквикают страшно, ни одного характерного кофешопа не видела никогда по своим фэндомам.

Отредактировано (2020-10-30 00:01:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума