Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#4826 2020-03-21 19:53:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А тонка часто слышу картоном и пыльностью.

Бро! Пыль и затхлость.

#4827 2020-03-21 19:56:24

Анон

Re: Тема про парфюм

Я кожу не люблю). Жженый сахар ненавижу, недавно чуть не сблевал от Лютанса, хотя так-то люблю его парфюмы. Не люблю розы никакие, просто не заходят, и не слишком жалую цитрусовые просто потому что они на мне лотком кошачьим обычно раскрываются, если норм звучат, то все хорошо.

#4828 2020-03-21 20:07:57

Анон

Re: Тема про парфюм

Не нравится мускус и альдегиды, кожа и сандал - так. От какого-то герленовского "платья" болела голова.

#4829 2020-03-21 20:09:32

Анон

Re: Тема про парфюм

как научиться различать ноты? вы так интересно расписываете предпочтения)

#4830 2020-03-21 20:12:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Только практикой. Я, когда начинал увлекаться парфюмерией, для меня все запахи были монолитными. Вообще все. Потом начал понимать, что нит, не монолит. Сначала пахнет так, потом так, а под конец так — так я просветлился про верхнюю, сердце, базу. А потом начал выделять понемножку понравившиеся ноты. Чисто уже по диалектике — из количества в качество. И то, парфманьяки со стажем могут вообще всю или почти всю пирамиду раскладывать, мне до них еще далеко, но я тренируюсь понемногу.

#4831 2020-03-21 20:18:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

как научиться различать ноты? вы так интересно расписываете предпочтения)

я читерю: пшикну и читаю на фрагрантике  ;D Что-то из заявленного слышу, что-то нет.

#4832 2020-03-21 20:20:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Так  это не читерство, это нормально, я тоже так делаю. Правда, я сначала читаю ноты, а потом пшикаю и пытаюсь различить). Чаще ниоч, но вот именно любимые ноты очень быстро учишься различать, кстати.

#4833 2020-03-21 20:26:00

Анон

Re: Тема про парфюм

Кстати, у нас была перепись антипатий? Интересно.

Не люблю гурманскую сладость, пралине, вот это всё... Хотя ваниль нравится.
Ландыш не люблю в парфюме (вживую запах ландышей люблю, но в парфюме это почему-то бее)
Не люблю корицу и в целом специи, пожалуй.
Не люблю акватические ноты, из свежаков могу носить только цитрусы и цитрусово-цветочные.
Не люблю какую-то специфическую ядреную ноту мужских парфюмов, не знаю, что это... На мужчинах мне как раз больше нравятся легкие свежие парфюмы,и даже с цветочными нотами.   

Предпочитаю цветочные (особенно белоцветочные), цитрусовые, реже амбровые, древесные.

#4834 2020-03-21 20:27:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Любимые ноты могут иногда свинью подкладывать и в разных ароматах раскрываться по-разному. Жасмин, например, та еще скотина.

#4835 2020-03-21 20:29:24

Анон

Re: Тема про парфюм

я читерю: пшикну и читаю на фрагрантике

тоже иногда пытаюсь так делать, иногда слышу только пару нот из всей пирамиды, иногда вообще не то, о чем большинство отзывов, хз.  По=моему, еще не было такого, чтоб я услышала все заявленные ноты (если их много)

#4836 2020-03-21 20:31:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Я еще охуеваю удивляюсь, как люди умеют ассоциативный ряд строить, такой, мол — вот этот парфюм — это вечер у очага с любимым и чашкой кофе с корицей и шоколадным пралине, а за окном идет осенний дождик и его свежесть проникает в комнату и смешивается с дымком от камина.
Я: эээээ, шоколадик слышу. С ванилькой. Наверное.

Отредактировано (2020-03-21 20:32:00)

#4837 2020-03-21 20:37:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Сладкоцветочные запахи не люблю, кроме розы. Мускус, но он иногда бывает вполне терпимым. Смородину, потому что кошачий лоток.

#4838 2020-03-21 20:40:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

как научиться различать ноты? вы так интересно расписываете предпочтения)

Я на фрагрантике читала отзывы про те парфюмы, что у меня были/есть, и обобщив прочитанное, поняла, что люблю нероли, жасмин, цитрусы, мускус - они есть в большинстве моих парфюмов.

#4839 2020-03-21 20:40:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я еще охуеваю удивляюсь, как люди умеют ассоциативный ряд строить, такой, мол — вот этот парфюм — это вечер у очага с любимым и чашкой кофе с корицей и шоколадным пралине, а за окном идет осенний дождик и его свежесть проникает в комнату и смешивается с дымком от камина.

с этим у меня наоборот все нормально, хоть фички пиши =D а вот отличить ваниль от какой-нибудь другой сладости это эээ...

#4840 2020-03-21 20:44:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

иногда вообще не то, о чем большинство отзывов, хз. 

Ага.
Вот сейчас специально пшикнул на себя A*men pure havana, посмотрел на фраге, я там слышу табак и конфеты с ромом, а там мед, амбра, пачули в пирамиде. Общем у нас с пирамидой на фраге только табак.

#4841 2020-03-21 20:45:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

с этим у меня наоборот все нормально, хоть фички пиши

У меня тоже. Для этого и покупаю парфюм, разные ароматы - как дверца в свою особую атмосферу.)

#4842 2020-03-21 20:46:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

с этим у меня наоборот все нормально, хоть фички пиши

У меня тоже. Для этого и покупаю парфюм, разные ароматы - как дверца в свою особую атмосферу.)

да, и к разным воспоминаниям, эх) понюхал и перенесся во времени)

#4843 2020-03-21 20:46:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Я люблю розу, ирис, фиалку, мускус, кожу, ягоды и фрукты. Не люблю белые цветы, табак, ваниль и гурманику.
Забавно, что раньше я смородину тоже слышал кошачьим лотком, но сейчас уже перестал, по крайней мере у Килиана. Но все равно она забивает вообще весь аромат.

#4844 2020-03-21 20:47:49

Анон

Re: Тема про парфюм

Я еще охуеваю удивляюсь, как люди умеют ассоциативный ряд строить

Мне кажется, тут или возникает сама собой в голове картинка, мимолетный образ какой-то, или не возникает, а огромные описания сюжета с завязкой, кульминацией и развязкой на фрагрантике тоже иногда недоумение вызывают (больше говорят об авторе отзыава, чем о парфюме).
Проще всего у меня  с делением на времена года: это осенний лес, а это весеннее утро, и тд... но так тоже не все у меня делятся, некоторые очень четко, некоторые вневременные. Я больше люблю те парфюмы, что вызывают яркие ассоциации сами по себе или напоминают мне что-то личное (хотя если неблагоприятный период напоминают, то их не хочется потом носить).

#4845 2020-03-21 20:55:18

Анон

Re: Тема про парфюм

А для меня парфюм - это мое сегодняшнее настроение, какая я буду сегодня.
Настроение у меня боевое, оделась я секси, намакияжилась - значит будет Чужой от Мюглера.
И наоборот, если хочется лёгкости, и я сегодня вся такая феечка - то другой аромат.
А еще я их подбираю по цветам.
Вот если я сегодня в розовом, то хоть убейся, мне под настроение будет катить какой-то из розовых флаконов.
Это я тот анон, кстати, который black perfecto пользует только когда одет в total black.
Ноты не сильно различаю, сказать что здесь утюгом пахнет или там акацией никогда не смогу.

Но у меня много таких бзиков, я если делаю цветной акцент в макияже, то он обязательно должен сочетаться с одеждой. Краситься немогу начать, пока одежду не выберу)

#4846 2020-03-21 21:02:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Вот если я сегодня в розовом, то хоть убейся, мне под настроение будет катить какой-то из розовых флаконов.

Прикольно! Это же сколько нужно разных парфюмов  :happycrazy:

#4847 2020-03-21 21:16:15

Анон

Re: Тема про парфюм

Мои антипатии - гурманика, ваниль и специи: все съедобные запахи создают впечатление, будто я только что вышел с кухни и не вымыл руки после готовки. Кожа, уд, пачули, ядреные мускусы, анималика.

#4848 2020-03-21 21:22:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот если я сегодня в розовом, то хоть убейся, мне под настроение будет катить какой-то из розовых флаконов.

Прикольно! Это же сколько нужно разных парфюмов  :happycrazy:

Да не сильно. Пара розовых, один зелёный, два золотисто-желтых, один оранжевый, один красный и один филалетовый. Синего вот не хватает, хочу Good Girl от Каролины Эреры.
Кстати, почему-то на Чужого это правило не распространяется - флакон фиолетовый, а пользуюсь в одежде любого цвета, но шобы секс.
Это не прям строгое правило, но обычно в настроение ложится так. Или типа вот когда свитер, то что-то потяжелее, а когда шифоновое платьишко - полегче.

Отредактировано (2020-03-21 21:22:22)

#4849 2020-03-21 21:25:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Хм, заметил, что у части парфюмоманьяков есть преклонение перед нишевым парфюмом. А у вас как? считаете его лучше/интереснее?

#4850 2020-03-21 21:57:57

Анон

Re: Тема про парфюм

Я считаю, что он в основном дороже, чем раздражает =D Нет, там бывают, конечно, какие-то экстравагантные изыски, но в целом я парфюм делю на тот, который нравится, и который нет. В этом плане у меня полно представителей всех этих условных категорий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума