Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#216301 2023-04-05 17:59:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Был окделлоцентричный фик с просветленным Диком

Можешь дать ссылку?

#216302 2023-04-05 18:01:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Да господи! Ладно, когда фикрайтер сидит с фичком в обнимку, напихал туда всего, натырил отовсюду, в общем, надел всё лучшее сразу - и рассказывает подружкам-сошипперкам как в е серьёзно. Фички и для этого тоже пригодны.
Но когда уже "состоявшийся" автор, с издающейся серией в n томов, всерьёз расписывает в комменте еа пол монитора, как много у него в тексте отсылок, смыслов, как что и зачем делает персонаж, потому что читатели явно ж понимают не так, и всё это со звериной серьёзностью...
Какое-то феерическое дурновкусие

У меня когда-то была идея написать роман чисто скомпилированный, чтобы каждая строчка была цитатой — мол, это концепт, а кто не узнает, тот сам дурак ниабразованый. Ну штош, теперь вижу, как это выглядело бы)))

Умберто ЭКО тоже баловался такими вещами, так что лучше сравнивать себя с ним, а не с ВВК =D

#216303 2023-04-05 18:08:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Да господи! Ладно, когда фикрайтер сидит с фичком в обнимку, напихал туда всего, натырил отовсюду, в общем, надел всё лучшее сразу - и рассказывает подружкам-сошипперкам как в е серьёзно. Фички и для этого тоже пригодны.
Но когда уже "состоявшийся" автор, с издающейся серией в n томов, всерьёз расписывает в комменте еа пол монитора, как много у него в тексте отсылок, смыслов, как что и зачем делает персонаж, потому что читатели явно ж понимают не так, и всё это со звериной серьёзностью...
Какое-то феерическое дурновкусие

У меня когда-то была идея написать роман чисто скомпилированный, чтобы каждая строчка была цитатой — мол, это концепт, а кто не узнает, тот сам дурак ниабразованый. Ну штош, теперь вижу, как это выглядело бы)))

Чистая компиляция, которая не скрывает, что она компиляция, тянет на литературную шалость и может быть смешной, интересной, неудачной - тут уж.как повезет.
ВВК же претендует несколько на иное. В частности на то, что у неё тут серьёзная литература и с отсылками, и с аллюзиями, и, конечно, образованный внимательный читатель задумается и всё поймёт, не заметит ляпов и сойдется с авторкой в её идеях и взглядах.
При этом автор врет про жанр своего произведения, задним числом меняет смысл событий и демонстрирует прочее неспортивное поведение.
То есть это не игра в найдите цитаты и аллюзии, тут предлагается сыграть по постоянно меняющимся правилам. И каждый вопрос (ладно, не каждый) используется для того, чтобы ещё больше запутать читателя или приосаниться над ним. В общем, наглядное пособие, как не надо себя вести автору.

#216304 2023-04-05 18:29:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

ВВК же претендует несколько на иное. В частности на то, что у неё тут серьёзная литература и с отсылками, и с аллюзиями, и, конечно, образованный внимательный читатель задумается и всё поймёт, не заметит ляпов и сойдется с авторкой в её идеях и взглядах.

Еще и со сломом шаблонов и жанров (но в результате сломано вообще всё, вот прям совсем всё)  :lol:

#216305 2023-04-05 18:38:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

лестница

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

#216306 2023-04-05 18:39:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я считаю, что надо прекратить общаться с ВК, перестать задавать любые вопросы по канону или о выходе книг, тогда она запаникует и напишет что-нибудь.
Меня вообще веселит почтительный тон собеседников и ее надрывный тон, абсолютно лишенный чю. Нормальный человек от такого количества вопросов решила бы, что что-то не так с книгами, а она окончательно возомнила себя пророком.

#216307 2023-04-05 18:39:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Собственно, деанон: https://archiveofourown.org/works/46269337

:heart: :iloveyou:  :heart:

#216308 2023-04-05 18:41:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
лестница

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

Ну род Окделлов типа прерван, хотя, видимо, пока еще не официально, раз "нынешняя". Хотя я думаю, Лараку тоже не перепадет ПС, или Чарли станет новым Повелителем, или вообще младенец какой.

#216309 2023-04-05 18:44:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Собственно, деанон: https://archiveofourown.org/works/46269337

:heart2:

:heart2:  :heart2:
(Один из любимых авторов, чо уж..)

#216310 2023-04-05 18:48:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я считаю, что надо прекратить общаться с ВК, перестать задавать любые вопросы по канону или о выходе книг, тогда она запаникует и напишет что-нибудь.
Меня вообще веселит почтительный тон собеседников и ее надрывный тон, абсолютно лишенный чю. Нормальный человек от такого количества вопросов решила бы, что что-то не так с книгами, а она окончательно возомнила себя пророком.

Увы, благодарные читатели так или иначе хотят приобщиться не только к книгам, но и к автору. По крайней мере достаточное количество. Так что кормить ВВК вниманием не перестанут ещё очень и очень долго. А общение с прости господи "Хозяйкой" выстроено уже давно снизу вверх, и народ в основном бездумно подстраивается. И продолжает кормить неадекватное ЧСВ.
А так, Вере и книгам пошло бы на пользу, если б общение с читателями происходило на нейтральной территории, в рамках издательского процесса и строго дозировано. И ВВК не приходилось бы придумывать массу бессмысленной инфы вместо работы над книгами, и неправильные вопросы её б меньше нервировали, а у фандома меньше бы пригорало.

#216311 2023-04-05 18:52:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да господи! Ладно, когда фикрайтер сидит с фичком в обнимку, напихал туда всего, натырил отовсюду, в общем, надел всё лучшее сразу - и рассказывает подружкам-сошипперкам как в е серьёзно. Фички и для этого тоже пригодны.
Но когда уже "состоявшийся" автор, с издающейся серией в n томов, всерьёз расписывает в комменте еа пол монитора, как много у него в тексте отсылок, смыслов, как что и зачем делает персонаж, потому что читатели явно ж понимают не так, и всё это со звериной серьёзностью...
Какое-то феерическое дурновкусие

У меня когда-то была идея написать роман чисто скомпилированный, чтобы каждая строчка была цитатой — мол, это концепт, а кто не узнает, тот сам дурак ниабразованый. Ну штош, теперь вижу, как это выглядело бы)))

Умберто ЭКО тоже баловался такими вещами, так что лучше сравнивать себя с ним, а не с ВВК =D

В 1979 г. Жак Ривэ выпустил роман-цитату "Барышни из А.", представляющий собой сборник 750 цитат из 408 авторов =D (Взял у Вадима Руднева.)

#216312 2023-04-05 19:04:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А у нас кинк-тур уже на этих выходных начнется?

#216313 2023-04-05 19:06:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А у нас кинк-тур уже на этих выходных начнется?

8го заявки подаем

#216314 2023-04-05 19:11:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ВВК: какая странная ассоциация. Нет, нынешняя фамилия Повелителей Скал восходит к английскому Oak.

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

Это про Окделлов, это их фамилия образована от английского "дубовый лог или лощина". В разгул эсператисткой инквизиции всем родам эориев император  велел сменить фамилии и герцог Надорэа   

в ответ на вопрос, какое имя он желает взять, велел гонцу спросить название первого попавшегося ему на обратном пути села, каковым оказалась деревушка Окделл.

Корнэа стали Рокслеями, Повелители Молний Марикьяре стали Эпинэ

Указ Эодани Мудрого о смене имени Марикьяре восприняли в присущем им стиле. Они взяли себе имя Эпинэ в честь речки, у которой Проэмперадор Чезаре в пух и прах разбил объединенное войско сепаратистов.

Повелители Волн Пенья стали Приддами

Указ Эодани Мудрого о смене имени Пенья восприняли спокойно, взяв имя города Прида, неподалеку от которого располагался их родовой замок

.и т.д., и т.п по всем остальным эориям.

#216315 2023-04-05 19:16:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
лестница

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

у меня очучения, что она и сама свои книги считает состоявшимися по овдв в лучшем случае, а всё что дальше - собственным фанфиком к ним.

#216316 2023-04-05 19:18:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
лестница

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

у меня очучения, что она и сама свои книги считает состоявшимися по овдв в лучшем случае, а всё что дальше - собственным фанфиком к ним.

А у меня обратное впечатление. Мне кажется, что она была бы счастлива, если бы читатели забыли о первых двух книгах - с милым оруженосцем и мартистюшным ПМом. Да и Лионель в них еще не блистал ;D

#216317 2023-04-05 19:21:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, автор с Диком-у-Килеана не деанонился?

#216318 2023-04-05 19:39:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны, автор с Диком-у-Килеана не деанонился?

он вроде писал, что решил сначала побетить текст, а потом уже выкладывать на ао3  :think:
пользуясь случаем: очень жду новую часть  :chearleader:

#216319 2023-04-05 19:45:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, автор с Диком-у-Килеана не деанонился?

он вроде писал, что решил сначала побетить текст, а потом уже выкладывать на ао3  :think:
пользуясь случаем: очень жду новую часть  :chearleader:

присоединяюсь
:chearleader:  :chearleader:  :chearleader:

#216320 2023-04-05 19:45:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня ощущения, что она и сама свои книги считает состоявшимися по овдв в лучшем случае, а всё что дальше - собственным фанфиком к ним.

А у меня обратное впечатление. Мне кажется, что она была бы счастлива, если бы читатели забыли о первых двух книгах - с милым оруженосцем и мартистюшным ПМом. Да и Лионель в них еще не блистал ;D

Плюсану.
ИМХО, Вера Викторовна, не справившись с первоначальной задачей, радостно поменяла на переправе коней, и охотно бы забыла от этом вовсе. Но вот беда, не все читатели не то чтобы приняли или не приняли лихой вотэтоповорот на протяжении некоторого количества книг, это-то ладно. Настоящая беда и авторское горюшко в том, что читатели запомнили и не спешат забывать, что было в первых книгах, не верят авторскому "так и было задумано", и сравнивают начало опупеи с последующими книгами не только в режиме нравится-не нравится, а смеют оценивать великую книгу и мастерство автора.
А всё, а поздно. Тираж двадцать лет как распродан, а интернет тем более помнит всё

#216321 2023-04-05 19:48:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, автор с Диком-у-Килеана не деанонился?

он вроде писал, что решил сначала побетить текст, а потом уже выкладывать на ао3  :think:
пользуясь случаем: очень жду новую часть  :chearleader:

присоединяюсь
:chearleader:  :chearleader:  :chearleader:

Я тоже  :chearleader:  :chearleader:

#216322 2023-04-05 19:53:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

алвамарсели

Скрытый текст

#216323 2023-04-05 20:13:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
лестница

Интересно, что значит нынешняя? Надорэа Ларак в Повелителях точно числиться не будет?

у меня очучения, что она и сама свои книги считает состоявшимися по овдв в лучшем случае, а всё что дальше - собственным фанфиком к ним.

А у меня обратное впечатление. Мне кажется, что она была бы счастлива, если бы читатели забыли о первых двух книгах - с милым оруженосцем и мартистюшным ПМом. Да и Лионель в них еще не блистал ;D

Зыс. Я еще помню ее довольно мерзенькое по отношению к собственным книгам высказывание, мол, первые три книги это так, легкомысленное введение, а вот потом началась серьезная история, которую, значится, всякие плохие читатели не осилили.

#216324 2023-04-05 20:15:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

первые три книги это так, легкомысленное введение

ВВК серьёзно так сказала??? :omg:
А Ричарда в какой книге ВВК выпилила? Тут можно было бы сказать, что после смерти главного героя начинается всё самое интересное, но вряд ли ВВК на это пойдёт. O_o

Анон пишет:

а вот потом началась серьезная история, которую, значится, всякие плохие читатели не осилили

Может, я бы и осилил, но они же написаны совершенно нечитаемым языком. Сюда аноны приносят куски текста — мозги же в трубочку сворачиваются при попытке продраться через это нагромождение слов. :blabla:

Отредактировано (2023-04-05 20:17:29)

#216325 2023-04-05 20:17:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ВВК серьёзно так сказала??? :omg:

Она говорила, что не любит первые два тома и что ОЭ по-настоящему начинаются с войны в Варасте. Пиши она цикл сейчас, с Варасты бы и начала. И да, это легкое чтиво для недалеких людей, которые за ироничными (с т.з. Камши) отсылками к Дюма не видят глобальной истории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума