Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#213401 2023-03-27 21:17:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст

#213402 2023-03-27 21:18:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А если как с теми же "мальчиками" в бордельном приддоньяке, когда просто указали на неуместность использованного слова, то чем это плохо?

И при этом автор все равно не сразу признал косяк. Я без наезда, я к тому, что не всем интересно слушать про свои ошибки, а не собирать сердца и обожание

Так правильно. Потому что я была уверена в том, что написала. Мне нравилось. Потом я подумала, посмотрела, что анонов, сказавших о "мальчиках", было существенно больше, чем один-два. Ещё подумала. Согласилась.
Никто не говорит, что автор сразу должен бежать и учитывать то, что ему говорят на холиварке. Но при этом лично я считаю, что если речь по делу, её говорить надо. Даже если автор в итоге вообще не согласится. Всё равно.

#213403 2023-03-27 21:18:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст

#213404 2023-03-27 21:18:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

причём Алве необязательно быть в самом деле мразью - достаточно, чтобы какому-нибудь анону так показалось ))

Правильное чтение фиков, теперь в фандоме :popcorn:

#213405 2023-03-27 21:19:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст

Хорошо, очень :yeah:

#213406 2023-03-27 21:20:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я вот тоже свой косяк вытащу на свет: в тексте про Жермона и Ойгена есть фраза "тень улыбки осветила его лицо". Тень осветила, понимаете  ;D Это бессознательная контаминация двух отдельных выражений: "тень улыбки", то бишь улыбка слабая, почти не различимая, и "улыбка осветила", которое подчёркивает, что все выражение лица изменилось. Конечно, при деаноне поправлю. Но если бы мне на это указали, я бы не обиделся.

АПД. Но я бы в чужом выложенном тексте тоже не стал на это указывать. А вот если бы на бетинг принесли до публикации – то да, сказал бы.

Отредактировано (2023-03-27 21:23:29)

#213407 2023-03-27 21:21:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если тут с алвамразью выступает один из авторов Наизнанки, то попрошу заметить, что он так и не смог в аргументированной дискуссии с анонами отстоять обликоморале Алвы. Наоборот, закопал его еще сильнее :lol:

#213408 2023-03-27 21:24:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если тут с алвамразью выступает один из авторов Наизнанки, то попрошу заметить, что он так и не смог в аргументированной дискуссии с анонами отстоять обликоморале Алвы. Наоборот, закопал его еще сильнее :lol:

Это приплетание авторов Наизнанки еще внезапней "алвамрази" :facepalm:

#213409 2023-03-27 21:25:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

АПД. Но я бы в чужом выложенном тексте тоже не стал на это указывать. А вот если бы на бетинг принесли до публикации – то да, сказал бы.

Ну бетинг на то и бетинг))

#213410 2023-03-27 21:25:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Если тут с алвамразью выступает один из авторов Наизнанки, то попрошу заметить, что он так и не смог в аргументированной дискуссии с анонами отстоять обликоморале Алвы. Наоборот, закопал его еще сильнее :lol:

Это приплетание авторов Наизнанки еще внезапней "алвамрази" :facepalm:

А кроме них больше никто не ущемлялся тем, что их тексты прочитали неправильно.

#213411 2023-03-27 21:26:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так а надо ли обсуждать технику? Мы тут вроде для эмоций.
Я бы променял все свои отзывы о технике на восторженное пищание от образов и накала страстей)))

а тебе ок, когда про нормальный текст говорят "плохо написано", если он просто в кинки не попал?

Скрытый текст

В целом люди часто говорят не то, что хотят сказать, так что будем милосердны.

я видела необоснованные наезды и на свои тексты, и на чужие. видела восторженные комментарии типа "ааа, круто написано" к текстам не то чтобы ужасным, но совершенно точно небезупречным в техническом смысле, к своим тоже ))

не люблю, когда врут. а с учётом того, что всё это вещается не только и не столько для авторов, но и для других анонов тоже, получается какая-то совсем страна лжецов.
не хочу быть милосердной в этом смысле )

#213412 2023-03-27 21:28:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если тут с алвамразью выступает один из авторов Наизнанки, то попрошу заметить, что он так и не смог в аргументированной дискуссии с анонами отстоять обликоморале Алвы. Наоборот, закопал его еще сильнее :lol:

Это приплетание авторов Наизнанки еще внезапней "алвамрази" :facepalm:

А кроме них больше никто не ущемлялся тем, что их тексты прочитали неправильно.

С учетом того, как горели жопами некоторые аноны от текста и какие тут пылали дискуссии, попытки авторов что-то объяснить вполне обоснованы.

#213413 2023-03-27 21:30:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

не люблю, когда врут. а с учётом того, что всё это вещается не только и не столько для авторов, но и для других анонов тоже, получается какая-то совсем страна лжецов.
не хочу быть милосердной в этом смысле )

Охренеть. Теперь чрезмерная похвала среднепонравившемуся фику с целью додать автору поглажек у нас приравнивается ко вранью?!

#213414 2023-03-27 21:30:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

получается какая-то совсем страна лжецов.

"Мысль изреченная есть ложь", как Тютчев сказал. Ты все равно не можешь провалидировать, отражают ли комментарии других людей их реальные чувства.

#213415 2023-03-27 21:31:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Охренеть. Теперь чрезмерная похвала среднепонравившемуся фику с целью додать автору поглажек у нас приравнивается ко вранью?!

если ты думаешь одно, а говоришь другое, то это что?

#213416 2023-03-27 21:31:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

видела восторженные комментарии типа "ааа, круто написано" к текстам не то чтобы ужасным, но совершенно точно небезупречным в техническом смысле, к своим тоже ))

Но они могут брать не техникой, а эмоциональной додачей, нет? Иногда технически выхолощенный текст на столько плоский и не вызывающий эмоций, что можно разве что одобрительно улыбнуться от применения каких-то технических приемов. И наоборот, совершенно простой и неровный текст может оказаться на столько цепляющим, что перечитывать готов - такую бурю эмоций он вызывает, возможно в том числе и за счет своего несовершенства.

#213417 2023-03-27 21:33:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Охренеть. Теперь чрезмерная похвала среднепонравившемуся фику с целью додать автору поглажек у нас приравнивается ко вранью?!

если ты думаешь одно, а говоришь другое, то это что?

Очень часто это неумение выразить "одно".
Но и лгут, конечно, почему нет)

#213418 2023-03-27 21:33:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я тоже помню долго в комментах к своему фичку на фикбуке однажды пыталась объснить, что Алва на самом деле не мудак... И нет, я не про наизнанку. Но я восприняла весь тот тред как свой авторский проёб, а не читательский наезд: это я не смогла объяснить в тексте мотивы и поступки персонажа так, чтоб оно было очевидно оттуда. 

вобщем, я сама оч люблю обоснованые наезды, и вообще люди, указывающие на чужие ошибки забесплатно - большие молодцы, а добровольные беты - вы вообще святые! но учитывать или не учитывать поправку мимокрокодилов - это в любом случае выбор автора.

#213419 2023-03-27 21:34:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Скрытый текст
Ли/Ричард/Рокэ

#213420 2023-03-27 21:35:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Охренеть. Теперь чрезмерная похвала среднепонравившемуся фику с целью додать автору поглажек у нас приравнивается ко вранью?!

если ты думаешь одно, а говоришь другое, то это что?

Анон, если мы все будем писать все, что мы думаем про конкретную работу, без фильтра или приукрашивания, первым делом у нас развалятся команды ФБ, потому что сокомандники откажутся друг с другом на одном поле срать.

#213421 2023-03-27 21:35:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

но учитывать или не учитывать поправку мимокрокодилов - это в любом случае выбор автора.

Есть еще такой момент, что автор должен сам хотеть критики и выразить желание эту критику получить. В таком случае - никаких вопросов. Если же человек об этом не упомянул, зачем нарываться на конфликт? лично я в любом случае не буду хвалить то, что не понравилось, просто пройду мимо

#213422 2023-03-27 21:35:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

Хорошо, очень :yeah:

Скрытый текст

#213423 2023-03-27 21:35:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, если мы все будем писать все, что мы думаем про конкретную работу, без фильтра или приукрашивания, первым делом у нас развалятся команды ФБ, потому что сокомандники откажутся друг с другом на одном поле срать.

Вот этому анону плюс

#213424 2023-03-27 21:36:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А этому анону нравятся все работы своей команды на ЗФБ  :sadcat:

#213425 2023-03-27 21:37:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но я восприняла весь тот тред как свой авторский проёб, а не читательский наезд: это я не смогла объяснить в тексте мотивы и поступки персонажа так, чтоб оно было очевидно оттуда.

Но это всегда авторский проеб и есть. Если он четко ставил перед собой целью показать черное, а читатели увидели белое. Но большинство авторов, наоборот, радуются, когда у них получаются неоднозначные герои и их личные трактовки расходятся с трактовками аудитории. Это же естественный процесс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума