Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#213351 2023-03-27 20:33:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Читатели поясняют, почему именно они, отдельно взятые аноны, менее активны в этом туре.

Мне интересно мнение читателей — какими должны быть сильные тексты, чтобы им отсыпали фидбек.

Для меня это текст, который читаешь с удовольствием и хочешь сразу же перечитать. То есть и стилистика в кайф, и на эмоции вывел. Ооочень редко заходит юмор, которого на этом туре было в избытке. Потому что совпадение ЧЮ - штука редкая.

#213352 2023-03-27 20:33:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Логично, если они уверены в своих скиллах.

Мне ради спортивного интереса. А то как-то несколько лет назад один такой знаток с литературным вкусом плясал, что ему сильных текстов недодали. Потом выяснилась какая-то специфическая вещь, что сильный текст по его мнению — это, например, где персонажи обязательно трахнутся с прибитой раскладкой. А я так ждал как из курсса школьной литературы — ну там описания должны быть, рассуждения, драма, лихо закрученный сюжет как минимум.

#213353 2023-03-27 20:35:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#213354 2023-03-27 20:35:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну то есть сильный текст — это вкусовщина. Попало в кинки или нет, проще говоря.

#213355 2023-03-27 20:36:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну то есть сильный текст — это вкусовщина. Попало в кинки или нет, проще говоря.

Дранон, но нет, попасть в кинки может и лютое говно, про которое я знаю, что оно говно, но оно мне погладило что-то. Точно так же и объективно сильный текст может не зайти, просто потому что не твое, хотя у текста объективные достоинства

#213356 2023-03-27 20:38:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дранон, но нет, попасть в кинки может и лютое говно, про которое я знаю, что оно говно, но оно мне погладило что-то.

Но такому тексту ты отсыпешь сердец, потому что оно тебя зацепило. То есть фидбек будет. А речь о том, что мало фидбека, потому что тексты изначально слабые.

#213357 2023-03-27 20:38:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но такому тексту ты отсыпешь сердец, потому что оно тебя зацепило

Анонимно - да, наверное

#213358 2023-03-27 20:38:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Давно подметил интересную закономерность: сильные авторы никогда не спрашивают у других про критерии сильных и слабых текстов.


Сильные авторы сразу бьют морду. :lol:

#213359 2023-03-27 20:38:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Точно так же и объективно сильный текст может не зайти, просто потому что не твое, хотя у текста объективные достоинства

И такому тексту ты не отсыпешь фидбека, то есть его не будет, несмотря на то, что текст сильный.

#213360 2023-03-27 20:39:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#213361 2023-03-27 20:39:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#213362 2023-03-27 20:40:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну то есть сильный текст — это вкусовщина. Попало в кинки или нет, проще говоря.

Я не называю тексты сильными или слабыми, но да. Мне либо зашло, либо нет.

#213363 2023-03-27 20:41:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну то есть сильный текст — это вкусовщина. Попало в кинки или нет, проще говоря.

Дранон, но нет, попасть в кинки может и лютое говно, про которое я знаю, что оно говно, но оно мне погладило что-то. Точно так же и объективно сильный текст может не зайти, просто потому что не твое, хотя у текста объективные достоинства

Зыс.

#213364 2023-03-27 20:43:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Ли/Ричард/Рокэ

#213365 2023-03-27 20:45:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Ли/Ричард/Рокэ

Отредактировано (2023-03-27 20:46:04)

#213366 2023-03-27 20:45:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст

#213367 2023-03-27 20:48:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст

#213368 2023-03-27 20:48:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст

#213369 2023-03-27 20:49:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне интересно мнение читателей — какими должны быть сильные тексты, чтобы им отсыпали фидбек

Для меня «сильный текст», если он звучит т.е. плавно и легко читается вслух. Если есть в нём свой ритм, особая мелодия. Но это потому что я плохо представляю героев, следовательно, приходится добирать интонацией. «Сильный текст» попадает в кинки, вызывает то самое чувство, когда сжимается сердце. Когда хочет перечитать, погрузиться вновь.

Одним словом, сплошная вкусовщина, у других читателей будет что-то своё. И да, тут скорее не про «сильный», а про «понравившийся мне» текст.

Отредактировано (2023-03-27 20:53:36)

#213370 2023-03-27 20:49:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я отмечаю в тексте внутренний темп. То, как автор управляет вниманием читателя. Справляется ли с соблазном вставить что-то красивое само по себе, но слабо уместное. Консистентна ли мотивация персонажей, их отношение к разным вещам (вот тут я обычно сам просасываю). Очень люблю точные наблюдения.
Да, по любимым в данный момент пейрингам и персам я читаю всякую дичь, лайкаю ее от души. Сильным текстом дичь не назову. Но я вообще не отзываюсь на фики в этих терминах. Если нравится – пишу, что именно нравится.

#213371 2023-03-27 20:50:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

к сожалению, у нас крайне редко говорят о конкретных технических вещах в текстах, предпочитают бурно дискутировать о своих субъективных впечатлениях от содержания.

#213372 2023-03-27 20:51:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Ли/Ричард/Рокэ
Скрытый текст
Скрытый текст

#213373 2023-03-27 20:52:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

к сожалению, у нас крайне редко говорят о конкретных технических вещах в текстах, предпочитают бурно дискутировать о своих субъективных впечатлениях от содержания.

Потому что какому автору понравится "у вас вот тут штамп, вот тут три речевые ошибки, два каноничных косяка, а еще пачка проблем с согласованием". Эмоции хоть по дефолту субъективны

#213374 2023-03-27 20:52:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Точно так же и объективно сильный текст может не зайти, просто потому что не твое, хотя у текста объективные достоинства

И такому тексту ты не отсыпешь фидбека, то есть его не будет, несмотря на то, что текст сильный.

Я, например, не акцентируюсь при чтении на определенных достоинствах. А чисто нравится- не нравится. Если нравится - значит, всё нормально. А если где-то выбивается из собственной гармонии, тогда и начинаешь думать, что ж не так. Сильный для меня - верибельный. Но и откровенный стёб может быть сильным.
Дранон

#213375 2023-03-27 20:53:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

к сожалению, у нас крайне редко говорят о конкретных технических вещах в текстах, предпочитают бурно дискутировать о своих субъективных впечатлениях от содержания.

Так а надо ли обсуждать технику? Мы тут вроде для эмоций.
Я бы променял все свои отзывы о технике на восторженное пищание от образов и накала страстей)))

Отредактировано (2023-03-27 20:54:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума