Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#111876 2022-05-03 12:47:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Так Дику и дожить до двадцати не дали.

#111877 2022-05-03 12:48:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да не разочаровался бы он в Алве. Там была какая-то нездоровая зацикленность на собственном образе из головы. Алва делает одно - Дик видит другое. Алва говорит "черное", Дик слышит "белое". Так бы и жил до седых мудей.

Да у него со всеми так. С Катей только шоковая терапия сработала.
Мне интересно, почему так получилось, что он вообще реальности не видит. Это уже не особенности характера и воспитания, а на грани отклонения кмк.

Отредактировано (2022-05-03 12:48:58)

#111878 2022-05-03 12:49:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Может быть, в двадцать лет уже можно было научиться переживать разочарование в людях, и начать из себя что-то делать?

Взял и обнулил двадцать лет жизни, убеждений и правил, которые тебе в голову вкладывали, проработал и отрефлексировал травмы, ведь это так просто  :sacrasm:

Так его убеждения и правила как раз призывают считать Алву мудаком, и если он окружающим скажет "Алва мудак", то его половина дворца горячо поддержит =D

#111879 2022-05-03 12:50:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а на грани отклонения кмк.

Это немного за гранью, имхо. Но в Лаик вроде такого не было, или я не помню?

#111880 2022-05-03 12:51:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Да не разочаровался бы он в Алве. Там была какая-то нездоровая зацикленность на собственном образе из головы. Алва делает одно - Дик видит другое. Алва говорит "черное", Дик слышит "белое". Так бы и жил до седых мудей.

Да у него со всеми так. С Катей только шоковая терапия сработала.
Мне интересно, почему так получилось, что он вообще реальности не видит. Это уже не особенности характера и воспитания, а на грани отклонения кмк.

Так была даже конспирологическая версия, что Дик на самом деле моложе чем заявлено, потому что настоящий первенец умер, а он побочный сын Эгмонта.

#111881 2022-05-03 12:56:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но в Лаик вроде такого не было, или я не помню?

Там как раз звучала фраза, что он в голове заранее придумывает всю еще не случившуюся ситуацию, но это норм, особенно для подростка, это дальше оно стало мутировать во что-то странное под влиянием обстоятельств

#111882 2022-05-03 13:00:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну, если считать, что у Миры и правда не все дома, то и у Дика могли быть с головой нелады.

#111883 2022-05-03 13:08:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так была даже конспирологическая версия, что Дик на самом деле моложе чем заявлено, потому что настоящий первенец умер, а он побочный сын Эгмонта.

А Мирабелла его за это ненавидела и специально воспитывала так, чтобы кукухой поехал. Все сходится!  =D

#111884 2022-05-03 13:09:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Так была даже конспирологическая версия, что Дик на самом деле моложе чем заявлено, потому что настоящий первенец умер, а он побочный сын Эгмонта.

Я не видел такой теории, но сейчас что-то призадумался о ней и заангстился, от души спасибо =D

#111885 2022-05-03 13:11:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я тоже не видел, но реально многое объяснило бы.

#111886 2022-05-03 13:25:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны открыли для себя игру престолов и внезапно принесённых из капусты бастардов.

#111887 2022-05-03 13:27:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Про Дика.

Юзер: Ну, в общем-то, туда ему и дорога, просто из текста это не совсем очевидно. И уж очень часто буквально все подряд его вспоминают и в последнем томе "Синего взгляда смерти", и в "Предвещая погоню". Ли так даже призвать пытался.

ВВК: Ли призвал для проверки своей гипотезы всех, кого с одной стороны считал эорием и кого было не слишком жаль. Правда, сработало только с Давенпортом, что навело на определенные размышления. Дальше - спойлер. Сэль было важно отомстить за королеву, теперь она успокоилась, для нее вопрос закрыт, Ларак вспоминал и будет вспоминать, он верный и порядочный. Остальные вспоминают, как часть головоломки, которую следует решить.

#111888 2022-05-03 13:29:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Что до Кати, есть подозрения, что гиацинтом ее видела только группка влюбленных в нее романтиков, включая Дика, Джастина (вероятно?), Эрвина и Оскара, а так же люди вроде Робера, которые смотрят на все через свою призму.

А Штанцлер с Дораком видели совсем иное и тоже оказалось что  неправильно видели. Да и Ноймаринен позже заявлял, что насчет Кати они ошибались. А как ее видели гениальные Алва с Ли вообще неизвестно, т.к. не сочетаются между собой их подыгрывание ей со Штанцлером с соплями по папе и другу Джастину и рассказками, какие они страшные мстюны и патриоты.

#111889 2022-05-03 13:32:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Теперь нам Давенпорта не слишком жаль, заебись, спасибо, унесите.

#111890 2022-05-03 13:34:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Про крысиный укус.

Юзер: ага, то есть один стал спасать крысёнка, а другой нафантазировал себе много чего, полез убивать крысу, оказался покусанным.

ВВК: тут не так важно, что они делали, главное, они перестали быть некоей функцией (герой-мятежник, постепенно, со скрипом и болью пересметривающий свои взгляды, +сын мятежника, которому выпал шанс и который этот шанс успешно прохлопал и кончил плохо) и стали людьми. А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

#111891 2022-05-03 13:35:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Теперь нам Давенпорта не слишком жаль, заебись, спасибо, унесите.

Так Лионель об этом еще в пятом Рассвете думает. Он вообще сперва Арно назвать хотел, но решил, что мама расстроится :lol:

#111892 2022-05-03 13:36:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь нам Давенпорта не слишком жаль, заебись, спасибо, унесите.

Так Лионель об этом еще в пятом Рассвете думает. Он вообще сперва Арно назвать хотел, но решил, что мама расстроится :lol:

:facepalm:

#111893 2022-05-03 13:37:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А за мёртвого младенца с Эрасти никто не спрашивает.

А что за мертвый младенец? Или речь о сыне Герики?

#111894 2022-05-03 13:40:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны открыли для себя игру престолов и внезапно принесённых из капусты бастардов.

А то у Камши нам их не хватило?  :lol: У нее из 20 родов эориев не принесенных из капусты оказалось только 3 или 4 рода-Окделлы, Эпинэ, Савиньяки и Рокслеи. Остальные все кукушата, а Придды так и вообще два раза по той капусте пошарились. И это мы еще не про всех знаем. Может они все там из капусты.

#111895 2022-05-03 13:49:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так Лионель об этом еще в пятом Рассвете думает. Он вообще сперва Арно назвать хотел, но решил, что мама расстроится

Так " мы нужны Талигу и друг другу, а потому жертвовать собой будем в последнюю очередь", а пока хватает других дурачков. Всяких Ноймаров, полукарлионов, Давенпортов, Фердинандов и прочих Кать.

#111896 2022-05-03 13:56:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Про крысиный укус.

Юзер: ага, то есть один стал спасать крысёнка, а другой нафантазировал себе много чего, полез убивать крысу, оказался покусанным.

... А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

А что не так с тем, чтобы грохнуть серую грязную тварь, которая тебя покусала до заражения крови? Давайте теперь распнем каждого человека с мышеловкой и каждого ученого с подопытными крысками, чо.
Похоже, крыс госпожа Камша видела только в зоомагазине, вот этих вот чистеньких стерильненьких няш с паспортами.

#111897 2022-05-03 13:56:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

К чему отсыл? Или я пропустил что-то, вроде раньше ни про какие отсылы не говорилось.

#111898 2022-05-03 13:58:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

К чему отсыл? Или я пропустил что-то, вроде раньше ни про какие отсылы не говорилось.

Раньше, до ретконов, я так понимаю был вполне понятный посыл, что Повелитель Скал прихлопнул раттонову тварь. Сейчас - хз

#111899 2022-05-03 14:08:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

К чему отсыл? Или я пропустил что-то, вроде раньше ни про какие отсылы не говорилось.

Раньше, до ретконов, я так понимаю был вполне понятный посыл, что Повелитель Скал прихлопнул раттонову тварь. Сейчас - хз

Причём раттон приходил проверять не поддастся ли Дик его влиянию, Дик не поддался. Что означало что Дик хороший человек.
И сцена с лечением руки там другой характер имеет, Алва скорее всего тоже заподозрил магическую природу раны.

#111900 2022-05-03 14:11:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: ага, то есть один стал спасать крысёнка, а другой нафантазировал себе много чего, полез убивать крысу, оказался покусанным.
... А с лаикской крысой - это такой прямой отсыл, что я долго удивлялась, почему не называют источник.

Алоэ, это не XXI век, где права животных и всех жалко, это условное позднее Средневековье, где крыса это паразит и источник заразы, и мелкий раненый Клемент не равен взрослой крысе  :facepalm:
Я знаю, что перетирали это неоднократно, но как же бесит вот это натягивание современных взглядов на персонажа из другой эпохи (туда же - претензии к Ричарду, что он слишком спесивый и относится к простолюдинам плохо; и я бы понял, будь у них в Талиге гуманизм во все поля и отсутствие сословного неравенства, но так ведь нет  :facepalm: )

Отредактировано (2022-05-03 14:12:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума