Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#61326 2021-10-10 14:41:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В фэнтези если только.

Ты ж сам писал про дублет-легкий доспех  :lol:  ты считал, что несколько слоев тряпки и слой ваты  - это и есть защита?

#61327 2021-10-10 14:41:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Короче как ни крути, а запах пота врядли был бы для унаров такой же проблемой, как для анонов здесь.

Запах пота сам по себе не был, но никто не ходил в непредназначенной для помещений неудобной одежде, в которой ты потеешь, пропитываешь ее своим потом, а на следующий день надеваешь снова. Во время тренировок в зале должен был стоять такой запах, что слезились бы глаза.
Я просто напоминаю, что аккуратный Валя Придд переодевался в чистую одежду в армии дважды в день.

Отредактировано (2021-10-10 14:44:03)

#61328 2021-10-10 14:43:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как раз по этой древности и видно, что никакой муштры и подготовки к армейской службе и не предполагалось в Лаик.

Конечно. Лаик - изжившая себя дань традиции, но удобная для сортировки угодных и неугодных Короне дворян, а также для распределения их на военную службу. Это же есть все в тексте.

#61329 2021-10-10 14:46:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

также для распределения их на военную службу.

Для распределения нет нужды косплеить померших 400 лет назад рыцарей.

#61330 2021-10-10 14:50:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот, кстати, на Чалве повседневный дублет нормальной толщины

https://sun9-83.userapi.com/impg/cAMP3W … type=album

#61331 2021-10-10 14:55:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Нет, анон. Травленая в воске кожа — вариант доспехов для нищебродов, которым металлические не по карману. Их еще в Др. Риме юзали, например

Я читал про такое, и по факту она получалась не сильно дешевле металла, кроме того тяжелее, и что самое главное, порубленный кожаный доспех не починишь без потери эффективности. И нет никаких доказательств того, что такие доспехи использовались массово, а не в качестве отдельных экспериментов.
Нищеброды, по крайней мере в европе, использовали как раз стеганые доспехи, все эти акетоны, гамбезоны и т.п.  Кожаные варианты если и встречались, то скорее как исключение, и точно не считались дешевыми или практичными.
Насчет дублетов не уверен, но по краней мере англоязычная вики считает arming doublet синонимом акетона и гамбезона.

Ты ж сам писал про дублет-легкий доспех  :lol:  ты считал, что несколько слоев тряпки и слой ваты  - это и есть защита?

Да. Кстати на ютубе есть немало видео от реконов, где демонстрируют эффективность такой защиты на заточенном оружии. И внезапно они действительно неплохо держат рубящие или скользящие удары, не как металл конечно, но намного лучше, чем можно бы ожидать.
И главное, что в отличие от кожаной брони,  стеганку можно спокойно заштопать, залатать, да хоть разобрать и использовать как набивку, и она не станет менее эффективной.
В то время как кожаная броня буквально одноразовая, увы. Но, конечно, красивая.

Отредактировано (2021-10-10 14:56:16)

#61332 2021-10-10 14:59:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот, кстати, на Чалве повседневный дублет нормальной толщины

https://sun9-83.userapi.com/impg/cAMP3W … type=album

Скоро мы дойдем до того, что не так уж плохо тот чалва одет  =D

#61333 2021-10-10 14:59:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

. И внезапно они действительно неплохо держат рубящие или скользящие удары, не как металл конечно, но намного лучше, чем можно бы ожидать.
И главное, что в отличие от кожаной брони,  стеганку можно спокойно заштопать, залатать, да хоть разобрать и использовать как набивку, и она не станет менее эффективной.
В то время как кожаная броня буквально одноразовая, увы. Но, конечно, красивая.

:facepalm:

Чтоб стеганая куртка стала доспехом, на нее нашивались кожаные  куски, или даже металлические бляхи, хотя бы в стратегических местах.
Потому что обычную тряпку с ватой меч или сабля разрубит запросто, это обычная одежда.

Про одноразовую кожу это вообще такая тупость, что даже не смешно

#61334 2021-10-10 15:02:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нищеброды, по крайней мере в европе, использовали как раз стеганые доспехи, все эти акетоны, гамбезоны и т.п.

И это реально от нищеты, и защищали они от меча и стрел плохо. Если б ткань с ватой давала надежную защиту, неужели б люди на себя еще кучу железа надевали?
Блин, ты ж хотя б вдумывайся в то, что ты читаешь.

#61335 2021-10-10 15:04:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В то время как кожаная броня буквально одноразовая, увы.

О да. Кожу ж, конечно, не чинят и не ремонтируют. И заштопанный ватник защитит лучше, чем воловья кожа, усиленная в наиболее уязвимых местах

#61336 2021-10-10 15:07:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я читал про такое, и по факту она получалась не сильно дешевле металла, кроме того тяжелее, и что самое главное, порубленный кожаный доспех не починишь без потери эффективности.

Анон, я даже понял, откуда ты взял эту фигню про починку ватников и их преимущество перед кожей. Речь о стеганках, которые одевали поверх доспеха, чтоб защитить сам доспех от царапин и повреждений. Но внизу под ней как раз доспех.
И тут да, стеганку проще заштопать, чем ремонтировать чеканку и золочение на кирасе.

Отредактировано (2021-10-10 15:08:03)

#61337 2021-10-10 15:07:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Чтоб стеганая куртка стала доспехом, на нее нашивались кожаные  куски, или даже металлические бляхи, хотя бы в стратегических местах.
Потому что обычную тряпку с ватой меч или сабля разрубит запросто, это обычная одежда.

Про одноразовую кожу это вообще такая тупость, что даже не смешно

Попробуй все-таки поискать на ютубе, это и правда интересно. Я точно помню, что на канале armoursmith было видео, где он старенький акетон "убивает" всем имеющимся оружием, очень показательное.

#61338 2021-10-10 15:10:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я точно помню, что на канале armoursmith было видео, где он старенький акетон "убивает" всем имеющимся оружием, очень показательное.

Сцуко  :lol:

#61339 2021-10-10 15:15:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

В то время как кожаная броня буквально одноразовая, увы.

О да. Кожу ж, конечно, не чинят и не ремонтируют. И заштопанный ватник защитит лучше, чем воловья кожа, усиленная в наиболее уязвимых местах

Суть в том, что ты технически не отремонтируешь ее так, чтобы она ничем не уступала себе до ремонта. В то время как ткань это сплетение ниток, и заштопанная и заплатанная она останется сплетением ниток.


И это реально от нищеты, и защищали они от меча и стрел плохо. Если б ткань с ватой давала надежную защиту, неужели б люди на себя еще кучу железа надевали?

Никто не утверждал, что стеганые доспехи не хуже железных. Я говорю только о том, что исторически они использовались не только как поддоспешник, но и сами по себе. Потому что кольчуга и тем более латы были далеко не у всех.

В то время как кожаные образцы это чаще парадная или повседневная одежда, массово во время военных действий их не применяли

#61340 2021-10-10 15:16:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я точно помню, что на канале armoursmith было видео, где он старенький акетон "убивает" всем имеющимся оружием, очень показательное.

Анон, ты вспомни, что под акетоном у тебя живой человек.

#61341 2021-10-10 15:21:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Суть в том, что ты технически не отремонтируешь ее так, чтобы она ничем не уступала себе до ремонта. В то время как ткань это сплетение ниток, и заштопанная и заплатанная она останется сплетением ниток.

Накладывается шов. И\или ставится кожаная заплата и все. Причем залатанное место будет еще прочнее, там кожа в два слоя выходит+нить шва толстая даст ребра жесткости. Анон, у меня такое впечатление, что ты вообще никогда починкой чего бы то ни было тряпочного/кожаного не занимался.

Отредактировано (2021-10-10 15:21:26)

#61342 2021-10-10 15:21:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я точно помню, что на канале armoursmith было видео, где он старенький акетон "убивает" всем имеющимся оружием, очень показательное.

Сцуко  :lol:

А что такого? Человек профессионально занимается изготовлением доспехов, сам ездит и на бугурты, и на ролевые с боевкой.  :dontknow:
У него есть очень наглядное видео, где он тестирует заточенные реплики реального оружия на реплике реального стеганого доспеха, и там хорошо видно, какие удары тот выдерживает. Имхо, если и есть относительно достоверный источник информации, как быстро меч покромсает ватник, то это он.
В чем проблема-то?

#61343 2021-10-10 15:25:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У него есть очень наглядное видео, где он тестирует заточенные реплики реального оружия на реплике реального стеганого доспеха, и там хорошо видно, какие удары тот выдерживает.

Ога. А теперь поставь рядом кожаный доспех и железный и сравни.
А под доспех положи хотя бы ну ногу теленка, чтоб было хотя бы частично сопоставимо с человеческим телом. И глянь, какие будут повреждения (раны, размозжения, переломы) под ватником, под кожаным доспехом на ватнике и под железом с поддоспешником-ватником.
Хотя у теленка кости-то потолще будут, чем у человека ребра, ключицы и прочее

Отредактировано (2021-10-10 15:26:21)

#61344 2021-10-10 15:31:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я говорю только о том, что исторически они использовались не только как поддоспешник, но и сами по себе

И это была очень хуевая альтернатива. Прямой рубящий удар они не остановят, колющий удар, пику, копье, стрелу они не остановят.
Это лучше, чем голая рубаха, но были куда более эффективные варианты. И если была возможность хоть как-то ватник усилить, их усиливали.

#61345 2021-10-10 15:32:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ога. А теперь поставь рядом кожаный доспех и железный и сравни.
А под доспех положи хотя бы ну ногу теленка, чтоб было хотя бы частично сопоставимо с человеческим телом. И глянь, какие будут повреждения (раны, размозжения, переломы) под ватником, под кожаным доспехом на ватнике и под железом с поддоспешником-ватником

Мне лень пересказывать, но сходи посмотри все-таки. Ты сейчас чисто как теоретик рассуждаешь, а там все-таки намного ближе к практике от человека, который разбирается в этом лучше любого в данном треде.

Ну и не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Мой пойнт такой: стеганый доспех может выдержать намного больше, чем кажется, когда думаешь об этом не вникая в детали.

#61346 2021-10-10 15:40:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В то время как кожаные образцы это чаще парадная или повседневная одежда, массово во время военных действий их не применяли

Анон, почитай все таки что-нибудь приличное по военке тех лет.

#61347 2021-10-10 15:41:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я просто напоминаю, что аккуратный Валя Придд переодевался в чистую одежду в армии дважды в день.

OMG)) Валя Придд и его обоз шмотья для войны))

Выступает, словно пава))

#61348 2021-10-10 15:44:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

В то время как кожаные образцы это чаще парадная или повседневная одежда, массово во время военных действий их не применяли

Анон, почитай все таки что-нибудь приличное по военке тех лет.

Каких "тех"?

#61349 2021-10-10 15:48:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я просто напоминаю, что аккуратный Валя Придд переодевался в чистую одежду в армии дважды в день.

Ну, если он имел такую возможность - было и сменное бельишко, и слуга для потрахушек постирушек и время на марше, когда можно отлучиться и переодеться, и деньги на дрова, чтобы согреть воду для постирки/помывки - почему бы и нет? Просто для этого должно совпасть много возможностей.
Но чует мое сердце, что Камша опять представляет армию во время войны, пахнущую фиалками, над которыми порхают бабочки.

#61350 2021-10-10 15:50:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я нашел то видео ))
Буквально на первых минутах говорится, что поддоспешники не носили в повседневной жизни, за столом и ты пы. Конкистадоры носили поддоспешник как доспех, сражаясь с индейцами (разницу вооружений представили, да?) и от бедности + жара.

Отредактировано (2021-10-10 15:58:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума