Вы не вошли.


Кто-то ещё это не бросил? 
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
https://vk.com/wall-202365035_47481?reply=48743
разговор про Окделлов и Надор, лень нести всю ветку
Ну и выходит что Бермессер сбежал примерно через 2 часа после начала боя
Сумерки наступают, когда Салина завершил маневр с обходом и потрошит караван. Бермессер уходит после завершения маневра, так что это где-то к 16.00.
Караван не может доблестно сопротивляться 2 часа, если за 2 часа линеалы раздолбали )
Сумерки наступают, когда Салина завершил маневр с обходом и потрошит караван. Бермессер уходит после завершения маневра, так что это где-то к 16.00
Сумерки наступают уже после того, как Салина раздербанил караван и даже отошел с частью кораблей ко входу в залив
Отредактировано (2025-11-25 13:59:40)
Сумерки наступают уже после того, как Салина раздербанил караван и даже отошел с частью кораблей ко входу в залив
Они и так у входа изначально. Купцов там и оставляли.
Увы, по длительности боя не катит. Сумерки наступают прямо в тексте и быстро, Юхан свидетель.
На той же странице он свидетель того, что Бермессера среди них давно нет
На той же странице он свидетель того, что Бермессера среди них давно нет
Бермессер ушел после завершения маневра Салины, а отнюдь не в начале боя, как говорит Юхан.
Это какой-то бой Шредингера получается. И со временем что-то странное, и с действиями что-то странное, и люди потом не могут четко вспомнить что там было.
Отредактировано (2025-11-25 14:09:16)
https://vk.com/wall-202365035_47481?reply=48743
разговор про Окделлов и Надор, лень нести всю ветку
а можно все-таки принести самое сочное/интересное для тех, у кого вк заблочен? 
Бермессер ушел после завершения маневра Салины, а отнюдь не в начале боя, как говорит Юхан.
Когда свидетель с повом не подходит, его можно игнорировать?
Если бой начался около полудня, а темнеет в декабре после четырех, Бермессер повоевал в том бою всего ничего.
Когда свидетель с повом не подходит, его можно игнорировать?
Я и ориентируюсь на свидетеля с ПОВом - Луиджи Джильди, который видит уход Бермессера после завершения маневра Салины. Это не начало боя, даже не середина, Юхан врет или вангует.
Если бой начался около полудня, а темнеет в декабре после четырех, Бермессер повоевал в том бою всего ничего.
За эти 4 часа Альмейда раздолбал дриксов до состояния нестояния и распотрошил караван. Остальные тоже всего ничего повоевали?
Чет не пойму, если все наследство решает Сильвестр и король, почему все так боялись Манриков?
Я и ориентируюсь на свидетеля с ПОВом - Луиджи Джильди, который видит уход Бермессера после завершения маневра Салины
В момент, когда светового дня осталось на три часа боя. Но тут и этот свидетель начинает врать/ванговать, видимо 
Чет не пойму, если все наследство решает Сильвестр и король, почему все так боялись Манриков?
Видать, Манрики нашли особый подход к Сильвестру. 
В момент, когда светового дня осталось на три часа боя
Бой начался примерно в 11-12. Световой день закончился примерно в 17. Если Бермессер ушел за 3 часа до наступления темноты, выходит что это было через два с хвостиком часа от начала боя. Может, Юхану ближе к концу это уже казалось началом.
Видать, Манрики нашли особый подход к Сильвестру.
Так, а у нас были такие пейринги?
Но тут и этот свидетель начинает врать/ванговать, видимо
А это противоречит тому, что в тексте показано. Персонаж может оценивать время неверно в горячке боя. Но стемнело быстро. Ни о каких трех часах и речи нет.
Со временем и расстояниями там хуйня.
Руппи, плывя к Ноордкроне, прикидывает и считает, что сейчас три-четыре часа. Но с ним тоже хуйня, потому что он на Звезде был когда еше Альмейда не подошел. Там даже Бюнц еще в голову не встал. Получается, он с Ноордкроне на Звезду метнулся 5 км против ветра за меньше часа , а обратно 3-4 часа плывет по ветру?
Так что Джильди, который видит уход Звезды относительно динамики боя, более достоверный источник, чем прикилки персов по времени.
Бой начался примерно в 11-12
Мне не хочется так плохо думать о Кальдмеере, который не нашел 70 кораблей в 3 часах от места высадки. И в 4х-то это пиздец
Световой день закончился примерно в 17. Если Бермессер ушел за 3 часа до наступления темноты, выходит что это было через два с хвостиком часа от начала боя.
Там же аналог декабря. Темнеть должно ещё раньше. Если темнело в четыре, а начало в полдень, выходит около часа на весь героический бой Звезды, даже если до неё добрались.
Вполне начало боя.
Так что Джильди, который видит уход Звезды относительно динамики боя, более достоверный источник, чем прикилки персов по времени.
Юхан тоже относительно динамики видел 
Если темнело в четыре, а начало в полдень, выходит около часа на весь героический бой Звезды, даже если до неё добрались.
Арьергард (который после поворота стал авагардом), где Бюнц и Звезда стоят, при подходе Альмейды вступил в бой первым. И воевал с полудня и до темноты. Джильди репортерит начало, когда Берлинга сигналит, что идет в бой и начинвет перестрелку с Бюнцем
А последними вступили первые корабли кордебаталии, которые ближе у Доннеру. Ноордкроне в середине боя вступила.
Больше всех досталось Доннеру, он с Вальдесом пляшет с утра.
Отредактировано (2025-11-25 15:17:49)
Юхан тоже относительно динамики видел
И он пиздит про начало боя.
а где-когда их вносили? как найти хотя бы цитату на хс?
Про Аову и шторм
https://vk.com/wall-202365035_34963?rep … read=35674
Это в вопросах к ноябрю 2024
Отредактировано (2025-11-25 16:43:07)
Камша переобулась. Хорошо помню обсуждения на ЗФ, где она подтверждала, что шторм вызвал уход Бермессера. Типа стихия обиделась. Юзер из последней цитаты это тоже, видимо, помнит.
Но ВВК передумала. Не впервой
Камша переобулась. Хорошо помню обсуждения на ЗФ, где она подтверждала, что шторм вызвал уход Бермессера. Типа стихия обиделась. Юзер из последней цитаты это тоже, видимо, помнит.
Но ВВК передумала. Не впервой
Анон аж поперхнулся. А на кого именно обиделась стихия?
Ну то есть стихия типа обиделась на предательство Бе-Ме. При этом, внимание, притопила всех, кроме Бе-Ме.
Какая-то не очень логичная обида получается.
Или наоборот? Стихия, типа, подчеркнула, что как Бе-Ме и был прав?
Отредактировано (2025-11-25 17:26:49)