Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#6751 2024-08-26 07:41:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Развороты на август в моём ежедневнике.

Скрытый текст

#6752 2024-08-26 13:08:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Развороты на август в моём ежедневнике.

красиво! :heart:

#6753 2024-09-04 17:33:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анончик наверное немножко слоупок, но он буквально позавчера открыл для себя common place book и пищит от восторга

вкратце — это блокнот-сборище всего, что нужно быстренько записать, чтобы потом не искать по другим блокнотам. у всех они разнятся: кто-то в них собирает цитаты, кто-то какие-то идеи, кто-то идет дальше и пишет по этим цитатам свои мысли... в общем, способов вести такой блокнот дофига, можете поискать по ютубу этот запрос, там просто Клондайк.

я решила вести такой для всяких заметок-идей и пометок не забыть, которые нет возможности внести в текущий ежедневник вот прям щас. для этого я взяла вкладыш Мидори (бо компактно). маркировка кружочками — это разделы, ключ потом могу отдельно сфоткать.

в общем оказалось очень удобно. эдакая одновременно мусорка и хранилище хд

разворот без оформления ваще, к нему возможно приду потом, пока мне важна скорость фиксирования инфы

#6754 2024-09-04 20:57:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

common place book

Я давно на них заглядываюсь, пересмотрела кучу роликов на ютубе. Идея отличная, но я так и не смогла ее реализовать для себя в блокнотах. Мне всё же удобно делать это в электронном виде, и я уже лет 8 собираю всё в текстовых файлах, а всевозможные списки веду в заметках телефона. И не представляю, чтобы и весь этот объем информации хранить в блокнотах, и сам процесс сохранения в сравнении с выделить-скопировать-вставить-отредактировать в гаджетах.

#6755 2024-09-04 21:24:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне такой блокнот помогает в том, что я неспешно и красиво пишу полезные штуки и так их лучше запоминаю и тщательнее обдумываю. При этом онлайн тоже веду заметки

#6756 2024-09-04 21:40:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

буквально позавчера открыл для себя common place book и пищит от восторга

было такое в студенческие времена) оказывается для такого придумали название!

#6757 2024-09-14 09:19:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

"Сделать мидори с нормальной бумагой на будущее" - господи, как я тебя понимаю, анон! Каждый раз говорю себе перестать использовать старые распечатки, офисную бумагу и школьные тетрадки из дешевой газетной бумаги, и каждый раз удивляюсь как в первый, когда что-то просвечивает, что-то протекло на другую сторону, тут линейка выцвела на свету, а тут вообще карандаш случайно проткнул это рыхлое гуано.

#6758 2024-09-15 00:32:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

common place book

Я давно на них заглядываюсь, пересмотрела кучу роликов на ютубе. Идея отличная, но я так и не смогла ее реализовать для себя в блокнотах. Мне всё же удобно делать это в электронном виде, и я уже лет 8 собираю всё в текстовых файлах, а всевозможные списки веду в заметках телефона. И не представляю, чтобы и весь этот объем информации хранить в блокнотах, и сам процесс сохранения в сравнении с выделить-скопировать-вставить-отредактировать в гаджетах.

у меня письменно лучше информация запоминается и усваивается) ну и плюс есть некоторая расслабляющая эстетика в том, чтобы ручечкой все записывать хд

Анон пишет:
Анон пишет:

буквально позавчера открыл для себя common place book и пищит от восторга

было такое в студенческие времена) оказывается для такого придумали название!

это было и еще раньше, просто да, теперь у него есть название хд

Анон пишет:

господи, как я тебя понимаю, анон!

я просто еще и блокнотодел периодически, и поэтому покупные меня не всегда устраивают хд так я себе печатаю линовку или готовые развороты на плотной бумаге, а в алишном Мидори она тонкая и легко протекает(

анон с коммонплейсом

#6759 2024-09-15 00:50:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

вообще под коммонплейс у меня теперь есть обложка. с внутренним пеналом на 4 ручки и (вот это забыла сфоткать) прозрачным карманом под наклейки с оборотной стороны

фото обложки

и немного разворотов коммонплейса. сначала думала вести в минимализме, но душа потребовала украшательств хддд

Скрытый текст

#6760 2024-09-16 18:41:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

вообще под коммонплейс у меня теперь есть обложка

Анон пишет:

и немного разворотов коммонплейса

:heart:  Круто, анон! Так аккуратно и гармонично.
Ты потом их сохраняй, не выбрасывай! У меня было подобное (только без дневниковых записей) в юные безинтернетные времена. Записывала интересные факты, даты, термины, цитаты. Помню, была у меня там азбука Морзе) Выкинула, а сейчас с удовольствием полистала бы, поностальгировала.

Анон пишет:

есть некоторая расслабляющая эстетика в том, чтобы ручечкой все записывать хд

Да, вот именно эстетика меня привлекает, когда смотрю на чужие страницы. Так и хочется начать. Может быть, из того, что у меня в электронном виде, собирать самое интересное.  :think:
И, вроде, с одной стороны, нравится, как у других всё подряд, вот как у тебя: планы-мысли-цитаты-схемы - но сама я люблю упорядоченные и структурированные записи. Но заводить под каждую тему свой раздел - уже не то, хоть я и буду (если соберусь) делать это в блокноте на кольцах. Надо подумать.

Анон пишет:

Мне такой блокнот помогает в том, что я неспешно и красиво пишу полезные штуки и так их лучше запоминаю и тщательнее обдумываю. При этом онлайн тоже веду заметки

Анончик, а что это за полезные штуки, можешь привести примеры?

#6761 2024-09-17 00:54:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анончики, простите, если оффтопик, на всякий случай под кат

#6762 2024-09-17 01:08:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
анончики, простите, если оффтопик, на всякий случай под кат

Анончик, попробуй этот тред почитать -> https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8895

#6763 2024-09-17 01:27:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончик, попробуй этот тред почитать -> https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8895

Спасибо!  :heart:

#6764 2024-09-23 00:31:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, а насколько редкий зверь тетрадь в точку формата А4, не на спирали и не за стоимость почки?  Leuchtturm классные без споров, но я не готов продать почку за один из них, а хотелось бы что-то похожее

#6765 2024-09-23 02:14:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а насколько редкий зверь тетрадь в точку формата А4, не на спирали и не за стоимость почки?  Leuchtturm классные без споров, но я не готов продать почку за один из них, а хотелось бы что-то похожее

Анону тоже интересно.

#6766 2024-09-23 09:01:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а насколько редкий зверь тетрадь в точку формата А4, не на спирали и не за стоимость почки?  Leuchtturm классные без споров, но я не готов продать почку за один из них, а хотелось бы что-то похожее

Вроде не за почку https://www.ozon.ru/product/tetrad-hatb … arch=false

Отредактировано (2024-09-23 09:01:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума