Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#59476 2023-03-27 19:07:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё отсутвие физических контактов меня заебывает.

а меня обратное заебывает (в западных медиа, не у корейцев): как чуть что - сразу обнимашки и висение на шее. Чуть ли не возвращение коллеги с перекура празднуется массовыми объятиями. А любовники друг от друга и на метр не отойдут.

#59477 2023-03-27 21:27:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Объясни разницу, будь любезен.

дранон
Разница в том, что отдельные языковые нюансы нельзя просто взять и убрать. К примеру, в современном английском нет разделения на ты/вы. Однако писатель (или переводчик) в большинстве случаев вынужден в русскоязычном тексте добавлять в речь это разделение, потому что если условный Гарри Поттер будет обращаться на "вы" к Рону и Гермионе или "тыкать" профессору МакГонагалл, это будет восприниматься крайне странно. Суффиксы для читателя-японца выполняют ту же роль.
Переводчиков с японского, разумеется, это не оправдывает, потому что в русском языке эти нагромождения суффиксов заведомо чужеродные и по возможности должны заменяться на другие передающие смысл конструкции.

#59478 2023-03-27 22:21:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот только с другими языками это не работает.

патронимов не появится, но и речь-то шла не про патронимы, а про обращения. И таки да, в русском переводе все мистеры и мадамы и -саны становятся господами: Госпожа Бовари, а не мадам, господин Саитама, а не Саитама-сан, молодой господин Вэй Усянь, а не Усянь-гонцзы. И так далее.

#59479 2023-03-27 22:31:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только с другими языками это не работает.

патронимов не появится, но и речь-то шла не про патронимы, а про обращения. И таки да, в русском переводе все мистеры и мадамы и -саны становятся господами: Госпожа Бовари, а не мадам, господин Саитама, а не Саитама-сан, молодой господин Вэй Усянь, а не Усянь-гонцзы. И так далее.

То есть моё издание «Мадам Бовари» и обращение «мистер Холмс» в моём издании Конан-Дойла для тебя какая-то шутка?

#59480 2023-03-27 23:18:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И таки да, в русском переводе все мистеры и мадамы и -саны становятся господами: Госпожа Бовари, а не мадам, господин Саитама, а не Саитама-сан, молодой господин Вэй Усянь, а не Усянь-гонцзы. И так далее.

Господа-то ладно, но в японском ещё и уменьшительно-ласкательные суффиксы есть.

#59481 2023-03-27 23:24:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Однако писатель (или переводчик) в большинстве случаев вынужден в русскоязычном тексте добавлять в речь это разделение

И для меня как для переводчика одно из самых непростых решений - если герои в начале книги чужие друг другу люди, а в конце любовники, выбрать, когда именно они переходят на "ты"...

#59482 2023-03-27 23:31:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И для меня как для переводчика одно из самых непростых решений - если герои в начале книги чужие друг другу люди, а в конце любовники, выбрать, когда именно они переходят на "ты"...

Меня в свое время поразило, что в немецкой озвучке бибисишного Шерлока Шерлок с Джоном говорили друг другу Sie чуть ли не до третьего сезона, что ли (в русской, если не ошибаюсь, перешли на ты после пилота).

#59483 2023-03-27 23:51:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вспомнил бесячий штамп из ориджей, фиков и книг. Автор пишет, что случилось нечто ужасное, настолько. что бывалые эксперты/коронеры/следователи блевали, какой ужас. Это разок, ну второй работало, а теперь это раздражает, видно что автор поленился, и не стал придумывать и писать, что там такое жуткое и страшное, просто человек обрыгался.

А в контексте того, что обрыгавшийся пишется как бывалый, возникают непонятки, чего это он? Ведь если это эксперт/следователь из опытных, наверное на своем веку повидал всякое, и расчлененку, и трупы последней стадии разложения. Если его что-то так впечатлило, я хочу прочитать, со всеми подробностями, без отписок.

#59484 2023-03-27 23:52:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня в свое время поразило, что в немецкой озвучке бибисишного Шерлока Шерлок с Джоном говорили друг другу Sie чуть ли не до третьего сезона, что ли

Kinky :yeah:

#59485 2023-03-27 23:59:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То есть моё издание «Мадам Бовари» и обращение «мистер Холмс» в моём издании Конан-Дойла для тебя какая-то шутка?

В русском есть выбор, писать господин или использовать обращение исходного языка. Теория перевода позволяет переводчику решать самому. Главное, делать это последрвательно.
Ну и автору позволяет, если он пишет о другой стране.

#59486 2023-03-28 05:10:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

немного раздражает, когда показывают, как герой увидел другого и обалдел, потому что тот чуть ли не голый, кроме полотенца, а потом оказывается, там и трусы, и штаны, и носки и еще какая-то одежда, короче вполне пристойный вид
Вот и сейчас фик читаю, аннотация обещает, что на герои ничего кроме уродливого свитера, я уже представила, а там и трусы, и носки. Ну и с чего офигевать? ;D

#59487 2023-03-28 05:16:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Обнаружил что в омегаверсе омеги теперь еще и гнездиться начали, и меня это почему-то раздражает  :lol: омегаверс для ебли и социальных комментариев  :lenin: а не для макраме! Да и вообще почти все новые фишки в омегаверсе не прикалывают, я олдскульщик.

#59488 2023-03-28 05:22:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

омеги теперь еще и гнездиться начали

Аааааааааааааа  :shock:
Прастите, не сдержался

#59489 2023-03-28 05:38:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А они разве не всегда гнездились? По крайней мере, я про это гнездование ещё сто лет назад читал.
С заебашкой не спорю, если чо, самого бесит.

#59490 2023-03-28 05:45:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А они разве не всегда гнездились?

Может, от фандомов зависит? Я ни разу не натыкался
Не ТС, есличо

#59491 2023-03-28 06:23:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я тоже давным-давно гнездование видел.
Считаю, теперь пора гнездиться альфам, у птиц же вроде самцы иногда гнёзда для самок вьют? :lol:

#59492 2023-03-28 06:26:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не, ну если омегаверс теперь про птиц, но зочем там течки и узлы, даешь клоаки и яйца, лол

#59493 2023-03-28 06:30:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я тоже давным-давно гнездование видел

Значит, я слоупок  =D просто для меня утащить одежду и свить из нее что-то - это вообще что, зачем, что в этом романтичного и ебельного? Тупо как-то. Не хочу обидеть тех, кому заходит, просто не мое.
тс

#59494 2023-03-28 06:39:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня во всём этом гнездовании бесит какая-то бредовая анималистичность.
Инстинкты инстинктами, но ты, блядь, не кошка, чтобы одеялки в кучу стаскивать, ты человек разумный, иди лучше детскую коляску купи, раз так неймётся!

#59495 2023-03-28 06:42:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

так не в омегаверсе, а в реальности же тоже люди какое-то гнездование практикуют?

#59496 2023-03-28 06:43:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так не в омегаверсе, а в реальности же тоже люди какое-то гнездование практикуют?

Оо реально? Я вот щас прифигел)

#59497 2023-03-28 06:55:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня во всём этом гнездовании бесит какая-то бредовая анималистичность.
Инстинкты инстинктами, но ты, блядь, не кошка, чтобы одеялки в кучу стаскивать, ты человек разумный, иди лучше детскую коляску купи, раз так неймётся!

Я читал фик-не омегаверс, где под гнездованием понималось именно создание уюта в доме, было очень мило :please:

#59498 2023-03-28 06:57:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

просто для меня утащить одежду и свить из нее что-то - это вообще что, зачем, что в этом романтичного и ебельного?

Ну, многих кинкует, когда партнёры носят их одежду, типа увууу, моя девушка стащила у меня футболку и ходит в ней по дому. Думаю, тут та же логика, одежда любимки пахнет любимкой — горячо, когда любимка чувствует себя в безопасности там, где сильнее всего пахнет тобой

#59499 2023-03-28 07:21:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я тоже давным-давно гнездование видел.
Считаю, теперь пора гнездиться альфам, у птиц же вроде самцы иногда гнёзда для самок вьют? :lol:

А альфы должны ходить расфуфыренные и выебываться перед омегами  ;D

#59500 2023-03-28 07:36:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Считаю, теперь пора гнездиться альфам, у птиц же вроде самцы

Я даже читал такое на китайском  =D
Для меня всё хуйня по сравнению с вагинами у омег. Для меня это грань.
Ну свил гнездо отложил яйцо, если анималистичные черты у омег в данной версии сильнее, то логично в состоянии близком к животному хотеть запелить себе уютное теплое место с привычным запахом. Но задалбываться не мешаю, понять вполне могу =D

Отредактировано (2023-03-28 07:36:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума