Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#59351 2023-03-25 07:44:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще когда начинают толкать телеги про неоднозначность ( я это видел в фиках в основном), там где все однозначно, то сразу понятно, это не более чем демагогия, нацеленная на то, чтобы уравнять хороших и плохих, благородных и мерзопакостных - и нужно это затем, чтобы уроды не ощущали себя плохо, чтобы их не порицали.
И плавно подошли к заебавшему штампу - когда персонаж персонажу эту телегу загоняет, про неоднозначность и бла-бла-бла, а тот краснеет, мнется, мямлит, и не может никак возразить. И вот в фанфиках это виднее всего, потому что был Дамблдор в ГП, Грегор в Драгонаге или Йода в Звездных Войных, умнющий и знающий персонаж, а его оконфузили какой-то глупостью.

#59352 2023-03-25 12:55:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебывало всегда и вряд ли перестанет - когда тяжелое детство/отец-абьюзер работает как отпущение всех грехов. Да, персонаж козлит и кошмарит других не на пустом месте, отлично - это не значит, что для redemption arc он/она не должны на деле раскаиваться и переставать мудачить,

#59353 2023-03-25 14:06:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

персонаж козлит и кошмарит других не на пустом месте

Но какая уже разница? Да, у него есть причины,  он и сам уже накозлил столько нередко, что совершенно неважно, как там вел себя его отец, они два сапога. И инфа про трудное детство важна разве профайлерам для поиска, а пострадавшим-то почему должно быть дело? У многих трудное детство, не все бесоебят, какого хрена предполагаются скидки вообще?
Особенно когда трудное детство не связано с поступками на самом деле, но на него все равно ссылаются, как на оправдание.

#59354 2023-03-25 16:10:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп "на самом деле все не так", когда раньше в каноне вообще никак не намекалось, что информация может быть недостоверной. "На самом деле нам все время врали, все произошло не так", "на самом деле они не такие плохие, просто все в плену стереотипов", "все рассказы - херня, на самом деле в Мордоре медовые реки". Зачем вы тогда тратили время и расписывали во всех подробностях какую-то фигню, чтобы потом развернуться на 180 с "хехехе, все пиздеж, а вы повелись"

Отредактировано (2023-03-25 16:11:34)

#59355 2023-03-25 16:30:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня поражает, как в слeшных фиках мужики,

Скрытый текст

#59356 2023-03-25 16:32:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

уж порнуху-то подобную смотрели точно.

С чего бы? Хватает тех, кто принципиально "такую дрянь" не смотрят и кроют матом любовницу/жену, если она дотронется.

#59357 2023-03-25 16:35:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно когда трудное детство не связано с поступками на самом деле, но на него все равно ссылаются, как на оправдание.

Господи, дай обниму, что-то в последнее время этот штамп по новой расцвёл и сразу же, что раз вот в детстве игрушки деревянные были, то сразу можно других нахуй слать, а они только обтекать будут и жалеть, что ах, бедная девочка, так же многое пришлось пережить, ты такая сильная!
Анона в целом из этой когорты тяжелодевственных не бесит только Гаттс из Берсерка, остальные же как будто с одного завода вышли

#59358 2023-03-25 16:38:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

которые раньше не слешились реагирует на какие-нибудь aнaльныe пpoбки или вообще сам факт ас. Чуть не в обморок падают от смущения. Как будто, блин, ас возможен только между reями. Да, блин, даже если они с женщинами это не практиковали ни разу, уж порнуху-то подобную смотрели точно.

Не понял, а почему они не могут смущаться, даже если видеил это в порнухе? Смущаются ведь не от незнания, что это такое.

#59359 2023-03-25 17:03:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наткнулся на очередную аннотацию в духе "бей, убивай, еби гусей, доброта - слабость, пусть все содрогнутся от твоей жестокости". Хоть бы кто-нибудь написал о том, что доброта- это сила, вот это было бы свежо и интересно.

попробуй почитать библию

#59360 2023-03-25 17:07:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня поражает, как в слeшных фиках мужики,

Ну одно дело, когда это в порнухе или в сторону женщины, а другое - когда надо себе в жепу что-то засунуть. Если мужик до этого считал себя гетеросексуальным, ему есть от чего смущаться.

#59361 2023-03-25 18:52:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

попробуй почитать библию

А ты сам пробовал?  :evil: В Ветхом завете, мягко говоря, не про это вообще, например.

#59362 2023-03-25 19:00:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ты сам пробовал?   В Ветхом завете, мягко говоря, не про это вообще, например.

Новый читай

#59363 2023-03-25 19:09:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Новый читай

Там тоже про другое. Библия вообще не человекоцентрична и к современному гуманистическому понимаю добра имеет весьма опосредованное отношение. Но спасибо за совет, предположить, что я читал и знаю, что из себя представляет Ветхий завет и не имею представления о Новом, было логично)

#59364 2023-03-25 19:11:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но спасибо за совет, предположить, что я читал и знаю, что из себя представляет Ветхий завет и не имею представления о Новом, было логично)

Чо такой серьёзный?

#59365 2023-03-25 19:38:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это даже не один какой-то штамп, а совокупность сюжетных ходов. Жутко бесят любые костыльные методы, чтобы свести вместе двух персонажей, которых кроме этих костылей ничего не связывает. Герои не могут терпеть друг друга, они слишком разные люди или вообще друг о друге не знают? Зачем напрягаться и прописывать постепенное становление отношений со всеми кризисами и проблемами, давайте они просто окажутся соулмейтами и им придется стать парой волшебным пинком автора, без обоснуя! Или пусть один из них окажется альфой, а второй — омегой, и они сойдутся на почве животной тяги. Или пусть одного проклянут и спасти его сможет только любовь второго, которая конечно же тут же зародится из нихуя. Или пусть они окажутся заперты в одной комнате и чтобы выйти из нее, им придется потрахаться, после чего они конечно же влюбятся и начнут встречаться, потому что по-другому просто не бывает. Ну и все в таком духе. Я не против ни соулмейтов, ни омегаверса, ни любовых проклятий и секса в запертой комнате, но не когда их используют от авторского бессилия, потому что автор сам не может придумать ни одной другой причины, по которой эти герои бы сошлись.

#59366 2023-03-25 20:28:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

потому что автор сам не может придумать ни одной другой причины, по которой эти герои бы сошлись.

В таких случаях я всегда удивляюсь, зачем автор пишет фик по паре, в которую не верит. Алло, ты почему их зашипперил-то? :blabla: Ещё есть фики, где всё канонное окружение одного или обоих героев оказывается предателями, жених/невеста изменяют, друзья притворяются ради денег/по указке Дамбигада... в общем, герои оказываются двумя последними выжившими людьми в мудакоапокалипсисе.

#59367 2023-03-25 20:58:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

К слову о соулмейтах и истинности пар (присоединяюсь к анону, которого крипует эта тема): 

я с удовольствием зачел бы что-нибудь на тему, где персонаж наебал систему (или хотя бы попытался):
-а-ля Саша и Петя  любят друг друга и более чем довольны жизнью безо всяких истинных пар. Но однажды у Пети на запястье проявляется имя некоего Васи Пупкина. Петя, будучи отвественным партнером, рассказывает обо этом Саше. Обсудив ситуацию, мол " неизвестно как эта штука работает, но сколько случаев было" , "и вообще этот Пупкин может однажды заявиться сюда, да еще  оказаться каким-нибудь нариком", пара принимает решение. Саша идет в паспортный стол, где меняет свое имя на Пупкина Василия. Семья спасена, истинная пара воссоединилась :-3

-Или к 40-летнему семьянину Иванову Сергей Сергеичу однажды звонит в дверь его "истинная пара" - молодой 20-летний красавец с горячим сердцем. Сергей Сергеич охеревает, и захлопывает перед юнцом дверь. Потому что соулмейты соулмейтами, а жена недавно 4-го родила, и ипотека еще не выплачена.

Но чет ничего похожего пока не встречалось.

#59368 2023-03-25 21:06:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но чет ничего похожего пока не встречалось.

Да ладно, достаточно таких текстов. Ну, не про Пупкина с ипотекой, а что герой выбирает того, кого любит, а не соулмейта. Ну, я встречал не раз, а я вообще не люблю этот троп, читаю только по любимкам или при заманчивом саммари.

#59369 2023-03-25 21:09:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я в толк не могу взять, почему соулмейты — это непременно про еблю любовь. А как же друзья навеки?

#59370 2023-03-25 21:11:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А я в толк не могу взять, почему соулмейты — это непременно про еблю любовь. А как же друзья навеки?

Ну, потому же, почему омегаверс - это не про дружащих альфу и омегу. Это жанр такой для ебли, а не то же, что называют соулмейтством в реале.

Отредактировано (2023-03-25 21:19:21)

#59371 2023-03-25 21:12:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но чет ничего похожего пока не встречалось.

Мне попадалось. Не настолько карикатурное, но принцип тот же. Так что мало, но есть. Ссылок не вспомню, конечно

#59372 2023-03-25 21:19:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а-ля Саша и Петя  любят друг друга и более чем довольны жизнью безо всяких истинных пар. Но однажды у Пети на запястье проявляется имя некоего Васи Пупкина. Петя, будучи отвественным партнером, рассказывает обо этом Саше. Обсудив ситуацию, мол " неизвестно как эта штука работает, но сколько случаев было" , "и вообще этот Пупкин может однажды заявиться сюда, да еще  оказаться каким-нибудь нариком", пара принимает решение. Саша идет в паспортный стол, где меняет свое имя на Пупкина Василия. Семья спасена, истинная пара воссоединилась

Галя! :lol:

#59373 2023-03-25 21:25:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в фиках с хитровыебнутыми концепциями соулмейтством часто раздражает, что нифига не понятно, как функционирует этот мир за пределами ситуации "Вася встретил Петю". Вот, например, когда человек до встречи с соулмейтом не видит цвета. Чисто статистически тогда в этом мире гораздо больше будет людей, видящих мир в ч/б, но где, гдееее отражено в тексте, как мир заточен именно под них. Я понимаю, конечно, что смысл текста не в этом, а в том, чтобы Вася встретил Петю, но как-то не выходит погружения в мир(

#59374 2023-03-25 21:28:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Чисто статистически тогда в этом мире гораздо больше будет людей, видящих мир в ч/б, но где, гдееее отражено в тексте, как мир заточен именно под них.

Вот прям чуть ли не в этом треде уже была дискуссия на эту тему. Мне сказали, что, значит, большинство встречает соулмейтов, что вроде и логично, но как? В тексте описан мир, устроенный как у нас, и как же находят друг друга житель Папуа Новой Гвинеи и Саратова или джунглей Амазонки и вьетнамской глубинки?

#59375 2023-03-25 21:30:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В тексте описан мир, устроенный как у нас, и как же находят друг друга житель Папуа Новой Гвинеи и Саратова или джунглей Амазонки и вьетнамской глубинки?

Наверное, соулмейты распределяются по определенным зонам, и такого, как в примере, в принципе не может быть :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума