Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54426 2022-11-04 15:52:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А вообще почему "я должен пить кровь из людей" = "люди еда и не равны мне"?  :really:
Ни грабители, ни нуждающиеся в постоянном переливании крови не считают прохожих или доноров не людьми. Просто им от этих людей что-то очень нужно.

#54427 2022-11-04 15:58:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скорее прикольную игрушку, как домашние котив с мышью играют, но не жрут

В отличие от котиков, вампиры всё-таки разумные существа. Я б не стал прям стопроцентно мерять их по хищникам-животным. Их хищничество, конечно, дожно накладывать отпечаток, но в целом они способны мыслить, рефлексировать, делать выводы и тому подобное. Так что если они сознают, что человек - тоже существо разумное, то с чего бы не относиться как равным, чисто из умозрительных соображений, если желание сожрать каким-то образом утоляется без убийств.
Другое дело, что всё зависит то сеттинга и от того, как именно описаны вампиры. Человеческая кровь им нужна для выживания, или просто как деликатес и можно обойтись? Сохранилась ли у них эмпатия при обращении, или она по умолчанию отпадает? Они могут быть бездумными монстрами, тогда всё понятно. А могут быть абсолютно точно такими же, как до обращения, только с жаждой крови. Иногда бывает даже что вампиры не бывшие люди, а отдельная раса, у таких к людям может быть другое отношение, чем у нежити.

Отредактировано (2022-11-04 16:00:21)

#54428 2022-11-04 16:11:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В отличие от котиков, вампиры всё-таки разумные существа. Я б не стал прям стопроцентно мерять их по хищникам-животным. Их хищничество, конечно, дожно накладывать отпечаток, но в целом они способны мыслить, рефлексировать, делать выводы и тому подобное. Так что если они сознают, что человек - тоже существо разумное, то с чего бы не относиться как равным, чисто из умозрительных соображений, если желание сожрать каким-то образом утоляется без убийств.

+100. Я и говорю - не может быть все так просто.

И это мои личные ощущения - но лично для меня вполне верибельно выглядит, что даже кровожадного вампира сексуально привлекает обычная женщина, а эту женщину сексуально привлекает вампир, потому что у вампира разум, эстетика и сексуальные предпочтения такие же, как у человека, а эта женщина - такое же разумное существо, как и вампирская женщина, и с теми же предпочтениями. Что невозможно представить при взгляде на кота с мышью или на кота с вискасом.

Отредактировано (2022-11-04 16:16:36)

#54429 2022-11-04 16:13:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ещё кстати если кот абсолютно домашний и всю жизнь ел исключительно сухой корм, он и мышь может не воспринимать как еду.

Личный опыт, оффтоп

#54430 2022-11-04 16:20:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, это от твоего круга общения зависит-) Где-нибудь на пикабу с преимущественно мужской аудиторией все строго наоборот. Там даже муж жену убивает не потому что мудак, а потому что она его заебала и сама виновата.

да я не про пикабу, а штампы в современных фильмах, книгах и тд.

#54431 2022-11-04 16:25:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я вот что-то подумал: а почему, собственно, бессмертное или очень долгоживущее существо должно относиться к 25-летнему хуману как к несмышленышу, который еще за диван держится, когда ходит?
Ведь в общем случае мы как-то относимся не к циферке, а к человеку. А визуально и эмоционально/умственно в целом 25-летний хуман выглядит обычно взрослым и вменяемым. Ну, там плюс-минус, но все же явно не дите.

#54432 2022-11-04 16:26:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

и вообще при споре о вампирах почему то не упоминается их способность обращать людей в вампиров (в большинстве сеттингов), а не только лишь для еды. Кмк, этот пункт имеет значение.

Отредактировано (2022-11-04 16:27:37)

#54433 2022-11-04 16:28:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А я вот что-то подумал: а почему, собственно, бессмертное или очень долгоживущее существо должно относиться к 25-летнему хуману как к несмышленышу, который еще за диван держится, когда ходит?
Ведь в общем случае мы как-то относимся не к циферке, а к человеку. А визуально и эмоционально/умственно в целом 25-летний хуман выглядит обычно взрослым и вменяемым. Ну, там плюс-минус, но все же явно не дите.

как раз потому что часто хуманы в возрасте, на людей сильно младше, смотрят именно как на дите несмышленное.

#54434 2022-11-04 16:36:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как раз потому что часто хуманы в возрасте, на людей сильно младше, смотрят именно как на дите несмышленное.

Ну вообще-то это очень сильно от хуманов в возрасте зависит. По-разному, бывает, смотрят.

#54435 2022-11-04 16:40:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вообще-то это очень сильно от хуманов в возрасте зависит.

Ну а у вампиров такого варианта вообще не предусмотрено. Потому и заебавший штамп.

#54436 2022-11-04 16:42:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

как раз потому что часто хуманы в возрасте, на людей сильно младше, смотрят именно как на дите несмышленное.

что не мешает 50летней женщине(мужчине) влюбляться в 18летнего(нюю), и наоборот.

И интересен эльфийский сеттинг, если там к 25 годам уже взрослая развитая эльфийка или эльф, которые соображают на уровне 25летних людей, так неужто ее в своем роду держат за дите, которому и секса ни с кем нельзя? И, если можно, с кем она тогда сексуется? Только с такими же 25летними, а любовь с 500летним эльфийским вьюношем ей недоступна?

Отредактировано (2022-11-04 16:42:33)

#54437 2022-11-04 16:43:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вообще-то это очень сильно от хуманов в возрасте зависит. По-разному, бывает, смотрят.

Анон пишет:

что не мешает 50летней женщине(мужчине) влюбляться в 18летнего(нюю), и наоборот.

с этим никто и не спорит

#54438 2022-11-04 16:47:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И интересен эльфийский сеттинг, если там к 25 годам уже взрослая развитая эльфийка или эльф, которые соображают на уровне 25летних людей, так неужто ее в своем роду держат за дите, которому и секса ни с кем нельзя? И, если можно, с кем она тогда сексуется? Только с такими же 25летними, а любовь с 500летним эльфийским вьюношем ей недоступна?

Анон, если тебе так жмет, что кого-то бесят некоторые штампы, так не сиди в этом треде.

#54439 2022-11-04 16:47:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как раз потому что часто хуманы в возрасте, на людей сильно младше, смотрят именно как на дите несмышленное.

Но хуман в возрасте хотя бы визуально сильно отличается от хумана сильно младше.
А так, если дева в беде внешне выглядит примерно так же, как зохававший ее вомпер - почему он должен к ней относиться как к ребенку?

#54440 2022-11-04 16:49:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что не мешает 50летней женщине(мужчине) влюбляться в 18летнего(нюю), и наоборот.

Но на это смотрят все же ну как на не норму. Я не про сжв-заебы, где гроб-кладбище, а в принципе. Такое бывает, но вызывает у обеих сторон некоторые внутренние говнолия-магнолия в большинстве хоть на какое-то время. А вампир не парится вообще, никогда, он сразу эту 20летку видит нормальным таким объектом для страсти чаще всего. И при этом авторы не озабачиваются обоснуем формата хотя бы, что у вампиров нормально трахать все половозрелое от 15 до 1,5 млн.

Анон пишет:

так неужто ее в своем роду держат за дите, которому и секса ни с кем нельзя?

Анон, мы не о нельзя секса. Мы о моментальном и без каких-либо вопросов, внутренних сомнений и пр. признании того, кто тебя на пять эпох моложе, совершенно нормативным партнером, с которым тебе интересно и здорово общаться и вообще жить. Так-то, имхо, 5к-летнему эльфу 30летняя эльфиечка тоже в большинстве никуда не впилась по идее. А вот 10к лет и 20к лет уже нюансы, как, в целом, 30 лет и 45.

#54441 2022-11-04 16:51:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А вампир не парится вообще, никогда, он сразу эту 20летку видит нормальным таким объектом для страсти чаще всего.

Ну если вампиру окнорм убивать людей, вряд ли он будет париться о разнице в возрасте =D Если конкретная 20-летка по его меркам сознательна и конкретно ему интересна, чего тут страдать.

#54442 2022-11-04 16:52:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но хуман в возрасте хотя бы визуально сильно отличается от хумана сильно младше.

вот уж это вряд ли играет какую то роль, кроме того что позволяет определить возраст человека на глаз. Уж точно бабушки относятся к людям молодого возраста так как относятся не потому что у них разный внешний вид.

Анон пишет:

А так, если дева в беде внешне выглядит примерно так же, как зохававший ее вомпер - почему он должен к ней относиться как к ребенку?

кто здесь писал что он обязательно должен? что ты доказываешь?

#54443 2022-11-04 16:57:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если конкретная 20-летка по его меркам сознательна и конкретно ему интересна, чего тут страдать.

Написать об этом. Что конкретная 20летка разумна и интересна. Бесячка от штампа в том, что нет обоснуя считай вообще никогда, при этом обязательно 20летка, даже не женщина/мужик лет сорока, а почти еще ребенок, причем часто и по поведению.
Практически любой штамп при внятной дозе обоснуя воспринимается не как заебало, а как художественный троп, коим он в общем и является, но обоснуй по рецептам через комиссию как феназепам.

#54444 2022-11-04 16:58:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кто здесь писал что он обязательно должен? что ты доказываешь?

Тут где-то на последних пяти страницах анон писал, что по идее бессмертное или долгоживущее существо должно воспринимать визуально и умственно взрослого хумана как мелкого ребенка. Мне это мнение кажется странным.

#54445 2022-11-04 16:58:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

что не мешает 50летней женщине(мужчине) влюбляться в 18летнего(нюю), и наоборот.

Но на это смотрят все же ну как на не норму. Я не про сжв-заебы, где гроб-кладбище, а в принципе. Такое бывает, но вызывает у обеих сторон некоторые внутренние говнолия-магнолия в большинстве хоть на какое-то время. А вампир не парится вообще, никогда, он сразу эту 20летку видит нормальным таким объектом для страсти чаще всего. И при этом авторы не озабачиваются обоснуем формата хотя бы, что у вампиров нормально трахать все половозрелое от 15 до 1,5 млн.

Анон пишет:

так неужто ее в своем роду держат за дите, которому и секса ни с кем нельзя?

Анон, мы не о нельзя секса. Мы о моментальном и без каких-либо вопросов, внутренних сомнений и пр. признании того, кто тебя на пять эпох моложе, совершенно нормативным партнером, с которым тебе интересно и здорово общаться и вообще жить. Так-то, имхо, 5к-летнему эльфу 30летняя эльфиечка тоже в большинстве никуда не впилась по идее. А вот 10к лет и 20к лет уже нюансы, как, в целом, 30 лет и 45.

ну ок, тут соглашусь. Мне просто казалось, что спор именно о том, что 500летний вообще не заинтересуется 25летней, и такая любовь вообще невозможна. А с тем, что возможна, но надо все это верибельно преподнести, с сомнениями и противоречиями, соглашусь.

#54446 2022-11-04 16:59:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает, когда автор сначала вводит какое-то серьезное препятствие для персонажа, персонаж начинает его преодолевать, читатель ждет, что же будет дальше, как же персонаж в итоге выкрутится... а потом автор решает проблему через пару глав с помощью подкустового рояля. Причем раздражает больше всего из-за обманутых ожиданий: ну если эта проблема все равно должна была решиться за небольшое время, зачем нагнетать?

#54447 2022-11-04 17:00:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Такое бывает, но вызывает у обеих сторон некоторые внутренние говнолия-магнолия в большинстве хоть на какое-то время.

Часто это из-за внешних признаков увядания, из-за сниженного либидо, болезней, слабости, близкой смерти старшего партнёра. У вампиров всего этого нет. Так что чего ему загоняться?

Хотя загоны младшего партнёра могут быть в том, что "он такой умный, влиятельный, мудрый, богатый нахуя ему я?", причём между хуманами ответ может быть "потому что я молодой/ая, красивый/ая и энергичный/ая, скрашу ему старость", а перед вампиром это преимущество пропадает.

В этом плане, кстати, в простихосподи Сумерках, таки подогнан какой-никакой обоснуй. Эдик телепат, но не может читать мысли Беллы, и это его интригует. Я могу понять, что (не)человек, который не может отключить свою телепатию и постоянно слушает чужие мысли, может быть рад проводить время с человеком, чей разум надёжно закрыт. Тут и отдых от постоянного белого шума, и необходимость искать подход к человеку, не имея возможности просто влезть ему в голову, что может восприниматься как увлекательный челлендж. Жаль только что Белла настолько неинтересна сама по себе, что там и разгадывать особенно нечего.

#54448 2022-11-04 17:03:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне просто казалось

Вообще похуй, что тебе показалось, анон имеет право заебываться о штамп без твоего соизволения, насколько тебе это верибельно. Совсем уже офигели.

#54449 2022-11-04 17:04:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут где-то на последних пяти страницах анон писал, что по идее бессмертное или долгоживущее существо должно воспринимать визуально и умственно взрослого хумана как мелкого ребенка. Мне это мнение кажется странным.

блять :facepalm:  я это писал и я нигде не писал что это обязательно. для таких как ты специально было сказано

Анон пишет:

меня возраст еще напрягает там где есть всякие древние мистические существа типа вампиров и прочих. На 20 летнего и женщина в 35 часто будет смотреть как на дите, а вампиру, которому больше 800 лет, что двадцатилетние что 30 летние - по идее, один хрен карапузы. Но вампир будет к этому карапузу относиться как равному, в том плане, что опыт у них как будто не различается, максимум пару раз упомянет что старше. Не, понятно что все от отдельной личности зависит, но я почти не встречал именно такого отношения древних к молодым, какое обычно встречается у старых к молодым в реале.

нет, лишь бы доебаться и всех мышей в округе переебать

#54450 2022-11-04 17:31:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мы о моментальном и без каких-либо вопросов, внутренних сомнений и пр. признании того, кто тебя на пять эпох моложе, совершенно нормативным партнером, с которым тебе интересно и здорово общаться и вообще жить. Так-то, имхо, 5к-летнему эльфу 30летняя эльфиечка тоже в большинстве никуда не впилась по идее. А вот 10к лет и 20к лет уже нюансы, как, в целом, 30 лет и 45.

Знаете, я тут подумал и понял, что вообще-то в паре "пятисотлетний вампир и двадцатилетка" дело не в том, что двадцатилетка умна, интересна и развита не по годам, и вот вампир видит в ней как-бы-несмышленыша-но-умного.

Дело в том, что вампир живет не в вакууме, у него есть окружение. И в этом окружении кому триста (но вы заебали ныть, чтобы я вас с собой на охоту брал!), кому пятьсот (но вы токсичные пиявки, как только таких земля носит), а кому и пять, десять, сто триста тысяч лет. И все вот эти, тысячелетние - они всегда Точно Знают, Что Тебе Надо Делать и Как Пить Кровь. И в кого влюбляться, конечно, тоже. А также: надо ли влюбляться, можно ли влюбляться, есть у вампиров эмпатия, нету ли у вампиров эмпатии, каким местом вампиры обычно трахаются, надо ли трахаться вампирам или и так сойдет... А тут, понимаете ли, нормальный живой человек.

И, наверное, заебало как раз именно то, что я видел примерно стопицот тайтлов про "древняя хтонь влюбилась в человека за красоту" и примерно стопицот тайтлов про "древняя хтонь влюбилась в человека за ум и эрудированность". Но я не встречал ни одного тайтла, где древняя хтонь влюбилась бы в человека чисто за то, что он нормальный и мозги не ебет. А вместо того, чтобы рассказывать, в какой позе он хочет этого вампира, рассказывает про устройство атома и состав консервированного супа, которым залили Моне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума