Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54051 2022-10-27 11:20:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Моя героиня - ПАЦАНКА. У неё короткие волосы, она не красится и никогда не носит брюки.

А что она носит?  :smoke:

#54052 2022-10-27 11:22:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что она носит?

юбку, видимо. Ведь все знают что женщина, хоть раз примерившая брюки тут же отращивает хуй и бороду и уходит в барберы.

#54053 2022-10-27 11:22:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что она носит? 

Опечатка, поправлено. Брюки носит, юбку не носит.

Отредактировано (2022-10-27 11:23:15)

#54054 2022-10-27 12:26:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

не хватает позитивной/адекватной репрезентации, кмк.

так именно что тысячи позитивной репрезентации, где вы негатив то видите? Даже если в фильме мужык под забором - то это обычно милый смешной ситком с шутливыми ситуациями и любоффью в конце.

Ну либо "крутой мужыг страдает" - ведь страдания без алкашки - не страдания, что должно вызвать материнские чувства у женской аудитории, и желание пригреть, приголубить и в постельку уложить.

А если там школьница в подзаборном состоянии - то это презентуется как супермажорка "молодец, экстремалка, оторвалась на полную, берет от жизни все". Ведь брать от жизни все без алкашки никак нельзя.

Ну и эпизод со сдиранием лифчика в машине и превращением в секси-нимфоманку обязателен. Никто не покажет, как ее кругом пялят на вписке в луже собственной блевоты, нет. Все будет красиво и романтишно.

А лайтверсии "элитная дева обязана отдыхать и беседовать с подружками с бокалом вина, оттопырив пальчик, иначе не элитная", "крутой мужыг обязан пить в баре бутылку пива, иначе не крутой"- этих позитивных штампов столько, что куда еще то? Везде создается образ, что ни отдыхать, ни праздновать, ни творить, ни беседовать нельзя без алкашки. Не крутой и все тут. Какие еще позитивные презентации надо?

Отредактировано (2022-10-27 12:27:51)

#54055 2022-10-27 17:07:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот есть угнетаемая раса остропузиков, есть герой из расы господинов тупопузиков, который ценит остропузиков, борется за их права и всячески демонстрирует, что есть нормальные тупопузики не угнетатели, готовые жить с остропузиками на равных. В итоге оказывается, что герой-тупопузик, если не целый остропузик, которого замаскировали ещё в детстве, то по крайней мере остропузик полукровка.
Обратная сторона: есть слуга/простолюдин/раб, который своим трудом, талантами и достижениями показывает, что происхождение неважно, он вот охуенный, постепенно добивается высокого поста. Через сотню глав всплывает, что кровь его благороднее королевской и он весь из себя аристократ.
Туда же внезапно пробудившиеся древние силы или наследия через 100500 страниц/серий. Я не против того, что герою перепадает вагон пряников, но не тогда, когда мне много страниц доказывали, что герой охуенен без пряников таким какой он есть.
Для меня вот все раскладки обычно убивают всё впечатление от уже прочитанного.

#54056 2022-10-27 17:11:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Обратная сторона: есть слуга/простолюдин/раб, который своим трудом, талантами и достижениями показывает, что происхождение неважно, он вот охуенный, постепенно добивается высокого поста. Через сотню глав всплывает, что кровь его благороднее королевской и он весь из себя аристократ.

Вот это плюс много!!! Вообще, сразу нахуй любые произведения, которые генетически как-то отличают определенные роды от других, дают им сверхспособности и тд.

#54057 2022-10-27 17:29:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Что-то вспомнил "Как я встретил вашу маму", где герои натурально каждый день вечером бухают в баре пивас, а Барни вроде вискарик. Я смотрел, когда подростком был, и особо об этом не задумывался, а теперь мне больше 25 и я понимаю что это пипец :bu:

#54058 2022-10-27 18:39:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Как я встретил вашу маму", где герои натурально каждый день вечером бухают в баре пивас

То-то они такую хуйню творили каждую серию.

#54059 2022-10-27 20:37:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я прогрессивный автор и у меня есть крутая прогрессивная идея.

Самые трэшовые и штампованные тайтлы начинаются с заявлений о прогрессивности и свежем взгляде.

#54060 2022-10-27 20:48:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает штамп "персонажам нужно срочно стать сильнее — персонажи месяц тренируются, причем даже не сказать чтобы каким-то супер-новаторским методом, и к концу месяца приходят все такие прокачанные и покрутевшие". Сразу хочется спросить: ребят, а что ж вы раньше-то балду пинали, если вам для прокачки хватило не такого уж большого срока? Почему ждали, пока жареный петух в попу не клюнет? Вы, блджад, знаете, что живете в опасном мире, где сила роляет!

#54061 2022-10-27 23:01:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

насчет происхождения вспомнилась немного другая ситуация.

Вот дана в книге одноногая собачка, некрасивая, магловка в магическом мире, бедная, вся родня - реальный плебс.

И вот эта собачка, молодец, все преодолевает без всякого происхождения, благодаря упорству и уму богатеет, заводит друзей, получает статус. И находится прекрасный принц, который оценил ее личные качества и полюбил в обход красавиц и магинь, в итоге у нее и титул. И вот хэппи энд вроде, можно ставить точку.

Но нет, оказывается, что она еще и заколдованная собачка, и на самом деле прекраснее божества и с божественной же магической силой, главное снять проклятье и разблочить. Вот нафиг такие бонусы раздавать, нормально же все было. Как будто обычной дурнушке магглу хэппи энд не положен.

Отредактировано (2022-10-27 23:02:23)

#54062 2022-10-28 15:07:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Люто ненавижу переводчиков, которые переделывают "Уолмарт" в "Пятерочку", "Аль-Мирмах" в "гладиаторские бои" и в целом упрощают всё как для самых маленьких. Вы думаете, аудитория не сможет загуглить непонятное слово, если что?! На УО работаете, да?! Нереальная дичь! А ты сиди и думай, что делают гладиаторы в Египте, а Человек-Паук в "Перекрестке". Я реально целый фанфик прочел, пытаясь понять, что персы делают в России и когда уже это объяснят. Потом заподозрил неладное и заглянул в оригинал. Жаль, переводчик не догадался перевести "Вашингтон" как "Москва". Совсем бы чудесно вышло. И сразу понятен масштаб значения города. Переводчики-для-уо, дарю идею!

Отдельно хотел бы проклясть фанфики, в которых действие переносят в РФ. Условному Джеймсу Бонду, который в каноне если и был в России, то только в заброшенном ядерном бункере под Кремлем, вруг приходит идея залечь на дно в каком-нибудь Воронеже. И понесся русреал на 100 глав, с самыми красивыми женщинами, самыми щедрыми мужчинами, самыми вкусными пельменями и дешевой коммуналкой. При этом в тегах русреала нет! Это история про Бонда, не сомневайтесь! Бонд был бы счастлив доживать свои дни под Суздалью! Аргх!!!

#54063 2022-10-28 15:09:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

в переводах меня бесит тупое копирование с оригинала. Эти постоянные вставки местоимений везде и всюду, закачивание каждой фразы словами "не так ли?" прямой перевод ругательств и так далее. Ну е мое, словно в гугл переводчик тупо вставили

#54064 2022-10-28 15:27:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну е мое, словно в гугл переводчик тупо вставили

Да скорее всего и вставили, потом максимум дополировали, и то не факт. Видал я чистый гугл-перевод, "переводчик" даже не потрудился вычитать и поправить род глаголам, поэтому персы в фичке периодически меняли пол. Не, есть нормально переводящие, но и халтурщиков кучи.

#54065 2022-10-28 15:41:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люто ненавижу переводчиков, которые переделывают "Уолмарт" в "Пятерочку", "Аль-Мирмах" в "гладиаторские бои" и в целом упрощают всё как для самых маленьких. Вы думаете, аудитория не сможет загуглить непонятное слово, если что?! На УО работаете, да?! Нереальная дичь! А ты сиди и думай, что делают гладиаторы в Египте, а Человек-Паук в "Перекрестке". Я реально целый фанфик прочел, пытаясь понять, что персы делают в России и когда уже это объяснят. Потом заподозрил неладное и заглянул в оригинал. Жаль, переводчик не догадался перевести "Вашингтон" как "Москва". Совсем бы чудесно вышло. И сразу понятен масштаб значения города. Переводчики-для-уо, дарю идею!

Да, это всрато. Если уж считать своих читателей неэрудированными, так почему бы не сделать сноску? И атмосфера сохранена, и на гугл не надо прерываться, красота же.

#54066 2022-10-28 15:49:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда посреди сюжета на персонажей из ниоткуда сваливается младенец. Выловили из моря, нашли в кустах, выпал с самолета. И весь текст, неважно, чем он был раньше, постап с зомбями, фантастика с приключениями, начинает крутиться вокруг младенца.
Отдельно бесит, если ребенка можно оставить в безопасном убежище, где о нем позаботятся, но герои потащат его с собой, отбиваясь от мостров левой пяткой (и попутно ругаясь друг с другом). Это же наш ребеночек) мы знаем его два дня)))
Лютая ненависть, если один из героев не хочет возиться с чужим ребенком и хочет его оставить в убежище, и его продавливают на "тащить с собой, стать папой или мамой" шантажом и силой.
Встречала в книгах, фильмах, фикбучных ориджах. Предсказать это невозможно.

Если в истории изначально персонаж бегает беременный - не бесит. Здесь ребенок предсказуем, привязанность к нему понятна, и вот эти истории почему-то всегда в разы адекватнее.

#54067 2022-10-28 15:54:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще, сразу нахуй любые произведения, которые генетически как-то отличают определенные роды от других, дают им сверхспособности и тд.

Реал с наследственностью тоже нахуй?  :dontknow:

#54068 2022-10-28 16:02:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, это всрато. Если уж считать своих читателей неэрудированными, так почему бы не сделать сноску? И атмосфера сохранена, и на гугл не надо прерываться, красота же.

Менять Уолмарт на Пятёрочку, конечно, всрато, но вообще нас на переводческом именно этому и учили) Сноски — дурной тон, и да, нужно в первую очередь думать о том, для кого мы переводим. Я сам спорил с преподами «хотите сказать, я должен считать читателей уо???», но вот такой подход ;D
Другое дело, что к фичкам он не очень применим, тк они всё-таки рассчитаны на аудиторию, знакомую с оригиналом.

#54069 2022-10-28 16:03:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да когда сноски стали дурным тоном, в двадцатом веке и в первые годы двадцать первого их весьма активно использовали в художке же. Бывает открываешь страницу, а там под сноской больше текста чем над ней

#54070 2022-10-28 16:04:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Менять Уолмарт на Пятёрочку, конечно, всрато, но вообще нас на переводческом именно этому и учили) Сноски — дурной тон, и да, нужно в первую очередь думать о том, для кого мы переводим. Я сам спорил с преподами «хотите сказать, я должен считать читателей уо???», но вот такой подход

подход ущербный мягко говоря, мы уже не в те времена живем, когда доступ к информации ограничен и людям надо каждое иностранное слово заменять тем что у них под боком, а то не поймут

Анон пишет:

Да когда сноски стали дурным тоном, в двадцатом веке и в первые годы двадцать первого их весьма активно использовали в художке же. Бывает открываешь страницу, а там под сноской больше текста чем над ней

и это заебись я считаю, читаешь и что то новое узнаешь, кругозор расширяешь

Отредактировано (2022-10-28 16:05:27)

#54071 2022-10-28 16:05:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда посреди сюжета на персонажей из ниоткуда сваливается младенец.

Вот поэтому я игнорирую существование 4-й и 5-й книги в цикле про Ночных странников Флевеллинг.

#54072 2022-10-28 16:05:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

заебало, что как встреча друзей, так обязательно потусить-выпить в баре/клубе или столиком в кафе.
больше никак друзья время не проводят.

один, один (!) раз чувства героини про пиздец в жизни всплыли на совместном походе на йогу.

#54073 2022-10-28 16:06:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

4-й и 5-й книги в цикле про Ночных странников Флевеллинг

ппкс. там ещё и персонажи на себя перестали быть похожи, а я так искал книгу.. такое было разочарование

#54074 2022-10-28 16:08:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

подход ущербный мягко говоря, мы уже не в те времена живем, когда доступ к информации ограничен и людям надо каждое иностранное слово заменять тем что у них под боком, а то не поймут

Далеко не все гуглят, многим просто влом отрываться от текста. И если незнакомых слов слишком много, читатель просто отвалится в процессе. Но это вообще очень сложный вопрос, из-за которого переводчики годами срутся.
Лично я сноски ненавижу лютой ненавистью и стараюсь переводить так, чтобы всё было понятно без них.

#54075 2022-10-28 16:10:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лично я сноски ненавижу лютой ненавистью и стараюсь переводить так, чтобы всё было понятно без них.

Ну вот например?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума