Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#40551 2021-09-26 13:08:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон сразу вспомнился Толкин.

У Толкиена очень патриархальный мир (что не удивительно со всей этой христианской тематикой). И у женщин в нем две роли - сиять напропалую, спасая своего мужика, или… ладно, одна роль  ;D На самом деле, из более-менее прописанных героинь что-то сложновато мне вспомнить другой типаж, хотя могу и ошибаться. Но даже если другой есть, вероятно, это женщина в холодильнике или дама в беде. Зато крутые женщины у него прекрасны, если не прибивать их гвоздями к ЛИ в исполнении небритого ОЯШа.

#40552 2021-09-26 13:14:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у женщин в нем две роли - сиять напропалую, спасая своего мужика, или… ладно, одна роль  ;D

А Эовин, а Галадриэль?

#40553 2021-09-26 13:20:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

у женщин в нем две роли - сиять напропалую, спасая своего мужика, или… ладно, одна роль  ;D

А Эовин, а Галадриэль?

а они что, не сияют? Галадриэль небось еще и буквально

#40554 2021-09-26 13:28:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Эовин вроде как спасала свой народ. А ее мужик тогда еще даже не был с ней знаком. С Галадриэль аналогично.

#40555 2021-09-26 13:32:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эовин вроде как спасала свой народ.

Эовин была влюблена в Арагорна и пошла с его войском, разве нет?

Суть не в том, что я хочу оскорбить все героинь ВК, а в том, что это все женщины для дроча на конкретный плюс-минус типаж "крутой женщины", которая и коня остановит, и мужика своего, конечно, спасет, ведь иначе как дрочить-то - за такого плана героинь многие хейтят, например, Стивена Моффата, мол, все его женщины "слишком крутые", а я вот их обожаю))

#40556 2021-09-26 13:45:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Эовин тогда уже получила от Арагорна однозначный отказ. А о том, чтоб идти воевать, говорила ему еще задолго до влюбленности, больше всего на свете она хотела этого.

#40557 2021-09-26 13:48:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Идите с Толкином в тред Толкина.

#40558 2021-09-26 13:50:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я не спец, но мне по чтению сильма и вк показалось, что Галадриэль просто сияла, а на любовьки ей было пох. Точнее, она всю свою долгую жизнь была искренне, всей душой, счастливо и взаимно была влюблена в себя, ненаглядную. =D  И никто ей не был равен, даже Феанора она сочла недостойным своих сиятельных волос. А этот ее муж, не помню как звать, был чисто для порядка и так, аксессуар на выход.

#40559 2021-09-26 14:33:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А этот ее муж, не помню как звать, был чисто для порядка и так, аксессуар на выход.

Ты, анон, сейчас высказал другой заебавший штамп: если у крутой женины обыкновенный муж - это чисто аксессуар на выход.
Потому что любить обнаковенного мужика для крутой - не опция, дааа.

#40560 2021-09-26 14:39:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты, анон, сейчас высказал другой заебавший штамп: если у крутой женины обыкновенный муж - это чисто аксессуар на выход.
Потому что любить обнаковенного мужика для крутой - не опция, дааа.

Нет, анон, я высказал тривиальную мысль, что сердце Галадриэль уже занято. =D  Дело не в том, что ей не за что мужа любить, дело в том, что ей нечем его любить, она уже себя любит.

#40561 2021-09-26 14:47:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но-но, из-за Келеборна Галя в Средиземье осталась, и он вместе с ней воевал. Да и был не обнаковенным мужиком, а сыном местного правителя. Но сперва она доплыла до того Средиземья, и ее имена — "Мужественная" и "Благородная", данные мамой и папой, как бы намекают.

Отредактировано (2021-09-26 14:48:25)

#40562 2021-09-26 15:54:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну в том и суть, что Галадриэль-то сияет, а ее супруг, как и читатели-мужики, может невозбранно на это дрочить. И да, она ради Келеборна не уплыла на запад, так что всё одно - крутая женщина превозмогает всё ради так себе мужика (возможно, есть и другие причины, но нам их не покажут)). Если б она была одна такая на всю вселенную, то без вопросов, но тут как бы нет или почти нет исключений из правила.
И да, это штамп, который заебал, так что пока мы можем обсуждать его здесь.

#40563 2021-09-26 16:09:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но-но, из-за Келеборна Галя в Средиземье осталась, и он вместе с ней воевал. Да и был не обнаковенным мужиком, а сыном местного правителя. Но сперва она доплыла до того Средиземья, и ее имена — "Мужественная" и "Благородная", данные мамой и папой, как бы намекают.

Анон, ну это никак не противоречит моему впечатлению. А мое впечатление о Галадриэли - она любит и обожает себя исключительно, а Келеборну милостиво позволяет тоже себя любить и обожать. И пока Келеборн с этим согласен, у них идеальный союз, где оба любят Галадриэль. =D

#40564 2021-09-26 16:17:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну в том и суть, что Галадриэль-то сияет, а ее супруг, как и читатели-мужики, может невозбранно на это дрочить. И да, она ради Келеборна не уплыла на запад, так что всё одно - крутая женщина превозмогает всё ради так себе мужика (возможно, есть и другие причины, но нам их не покажут)).

Ну отчего же? Приплыла она в Средиземье, чтобы править новыми землями без оглядки на Аман, своим умом. До знакомства с Келеборном еще было далече.
А когда ей Валар дозволили вернуться, отказалась, потому что была слегка отступница. И свое право на Валинор в конце ВК заслужила, попросив за Бильбо и неустанно борясь с Сауроном.

#40565 2021-09-26 18:52:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, если в каноне есть бессмертный НЕХ и его любовный интерес, то они не расстанутся, как НЕХ и смертный.

"Цветы корицы, аромат сливы" Коростелёвой, правда, там НЁХ всю историю был под пакетом.

#40566 2021-09-27 02:20:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

за такого плана героинь многие хейтят, например, Стивена Моффата, мол, все его женщины "слишком крутые", а я вот их обожаю))

О, анон, спасибо что напомнил! Бесит, когда сначала заявляют крутую, самостоятельного персонажа, который лучше ГГ в чём-то, а затем оказывается, что вся её/его крутость и самостоятельность ничто перед сиятельным ГГ - она/он лажает и только ГГ может спасти, перонаж на всё готов ради ГГ, а в особых случаях вся жизнь построена исключительно вокруг любимки.
Моффат в этом мастер

#40567 2021-09-27 03:03:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А еще когда крутость героини заключается в том, что она ведет себя как наглое самовлюбленное говно, которому все должны. Да, Моффат, это все еще про тебя.

#40568 2021-09-27 09:41:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще когда крутость героини заключается в том, что она ведет себя как наглое самовлюбленное говно, которому все должны. Да, Моффат, это все еще про тебя.

+все попаданки и рыжеехидные Лейны. Хамят, быдлячат, а вокруг все обтекают.

#40569 2021-09-27 09:52:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я увидела что прием в англонетах называют "токсичной маскулинностью ток в исполнении женщины" долго думал, пожалуй соглашусь

#40570 2021-09-27 10:42:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я могу ошибаться, но по моему, это больше с восприятием связано. Такие героини бесят большинство людей, потому что мизогиния кругом, особенно внутренняя.

о спутницах Доктора

#40571 2021-09-27 10:49:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Такие героини бесят большинство людей, потому что мизогиния кругом, особенно внутренняя.

При чем тут мизогиния? Мужские персонажи, которые ведут себя так, тоже бесят.

#40572 2021-09-27 10:56:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но по моему, это больше с восприятием связано. Такие героини бесят большинство людей, потому что мизогиния кругом, особенно внутренняя.

Нет, иначе бы такие мужики не бесили бы. И дело не в активности, а в поведении. Активность это пойти мир спасти, а параллельно этому хамить, выебываться и вести себя как горделивый мудак, причем чтоб подавалось это не как недостатки характера а как крутость - вот это токсичное говно на которое смотреть просто неприятно.
Меня поэтому бесят детективы из голливудских старых нуаров. Вот если их посмотреть/почитать тех времен, видишь ту же рыжехидную дуру, только с яйцами, под несмешные хамоватые шуточки которой прогибается мир. Но в нуаре эта хуйня была чуть ли не сто лет назад,  а нам это говно до сих пор пихают.
И мизогиния именно в том что авторы не знают как изобразить сильную женщину, кроме как через вот такую токсичную маскулинность. Помню я офигел что принцесса Лея в первом фильме недовольна своим спасением и еще и хамит, а потом прочел интервью Лукаса где он так и говорит - не знал, мол, как показать сильную женщину поэтому добавил ей такую реакцию.

#40573 2021-09-27 11:06:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а почему.

Потому что она охреневшая скотина, которой норм подло вырубить Доктора, притащить в ебучий вулкан, а потом выкидывать ключи от Тардис в лаву, только потому что Доктор отказался лететь в прошлое, чтоб вытащить жопу ее любимки из-под машины. Шо? Какие-то последствия могут быть? Похуй на все, верни мне моего ебыря, а иначе я упаду на пол и начну сучить ножками. (И нет, аргумент "ну ей же только казалось, что она выкидывает, а на самом деле она все это время кидала их на пол" не работает. Для нее все было абсолютно реально) А Доктор ей на это в ответ "ну да, это было пиздец как подло, но ты же моя любимая Кларочка, ладно, полетели искать твоего идиота" :facepalm: Ту же Эми (которая вообще тоже та еще овца, но ладно) Доктор чуть было не отправил нахуй с пляжа за меньшее. А тут Клара, моя Клара :facepalm:
И только то, что я сходу вспомнил, тк смотрел давно. Заебали оттопыривать пальчик и заявлять "ах, вы не любите эту героиню только потому что вы сексисты, сексисты, сексистыыыыы!!!11" Если у тебя внутренняя мизогиния - это твои проблемы, рефлексируй сколько хочешь, а на других своих тараканов не вешай.

Анон пишет:

Нет, иначе бы такие мужики не бесили бы. И дело не в активности, а в поведении. Активность это пойти мир спасти, а параллельно этому хамить, выебываться и вести себя как горделивый мудак, причем чтоб подавалось это не как недостатки характера а как крутость - вот это токсичное говно на которое смотреть просто неприятно.

Угу. Таких мудаков тоже хватает, правда, больше в ру-кино. Просто когда называешь мудаком мудака, никто не бежит обвинять в предвзятости, но если называешь мудачкой мудачку, то появляются личности с "а мизогинию ты отрефлексировааааал?"

Отредактировано (2021-09-27 11:10:12)

#40574 2021-09-27 11:13:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Еще в серии про Луну она делает выбор на основании "ну это же ребенок111" и потом истерит, запрещая Доктору прилетать на Землю. Если бы последнее сделал мужчина, я б тоже посчитал, что он охуел.

Отредактировано (2021-09-27 11:14:28)

#40575 2021-09-27 11:15:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А какие такие мужики бывают, еще и которые бесят? Только не из хреново написанного ру-кино, нормальные примеры есть? Не помню, чтобы кого-то реально ТАК бомбило от положительного мужского персонажа, последнюю... кучу лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума