Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 175 [46.92%])

    46.92%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 60 [16.09%])

    16.09%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 13 [3.49%])

    3.49%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.56%])

    4.56%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 80 [21.45%])

    21.45%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 28 [7.51%])

    7.51%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18451 2017-06-08 11:11:41

Анон

Re: BioWare-тред

В общем, я после этой статьи еще больше ДА-тим зауважал. Потому что они тоже ДАИ делали на Фростбайте с нуля и в гораздо меньшие сроки.

#18452 2017-06-08 11:13:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А вопрос побочек они в верном направлении начали решать в Челюстях. И Нисхождение очень красивое длц.

Да, лишь бы они теперь это направление закрепили. Нисхождению еще формат на руку, мне кажется, после псевдо опенворлда - насыщенный коридорник с сюжетом.

Анон пишет:

Уныловатый Корифей уныловат, потому что не он на самом деле тут антагонист. Он герой, которого мы не заслуживаем

Только в первое прохождение голой ДАИ безо всяких дополнений от этого чот не легче было  :lol:

#18453 2017-06-08 11:18:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон очень хорошо помнит, как ругали ДА2, когда она только вышла, и отнюдь не за одни только копипастные локации.

Я помню, как хоронили жанр настоящих РПГ на НВН1, не говоря уже о стонах по поводу дальнейшего оказуаливания игр в 2003-2008 годах. =D А потом, упс, вдруг понимаешь, что при Сталине хер стоял раньше очень даже неплохо все было и с идеями, и с сюжетами. :)

Анон пишет:

А потом вышла МЕА, и сейчас анон с интересом наблюдает, как недостатки ДАИ перестают быть таковыми.

Ну дык МЕА (ИМХО-ИМХО) реально пробила новое днище. Когда смотришь на недоделки типа КОТОР2 (я помню, что это Обсидиан, но просто самый известный РПГ-недодел), видишь, что там создатели захлебывались крутыми идеями, им было что сказать и что показать, так что итог хоть и безрукий, но все-таки Венера Милосская. Когда смотришь на ДАИ, видишь, что у создателей были идеи хотя бы на десять часов игры, ну и, по крайней мере, это красиво. А в МЕА, такое ощущение, ни идей, ни концепции, ни задора, ни любви к персонажам у создателей не было, ну и результат соответствующий.

Отредактировано (2017-06-08 11:20:32)

#18454 2017-06-08 11:18:48

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

ДА2 сюжетом плотнее, там мне удалось подряд два раза пройти.

Она просто короче на самом деле.

#18455 2017-06-08 11:18:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То есть ты сам ни во что толком не играл так, послушал, чего рабинович напел, но вердикт вынес и над жалкими анонами, которым зашло и которые и дальше на что-то надеются, приосанился.

+1. Как можно судить ДАИ, даже не попробовав в нее погамать. Офигеть, а если кому-то ДАО не зашло - я почитаю негативные отзывы и буду везде трубить, какой шлак это ваше ДАО?
ДА2 хорошая игра (только не надо снова про копипаст локаций, да, это плохо, недоработка и вотэтовсе, но копипаст локаций автоматически не превращает игру в говно), просто она совсем другой направленности. Нельзя вечно повторять одно и то же, тем более когда повтор уже состоялся - ведь ДАА по сути переложение ДАО (основу игры составляют три квеста, связанных с магией, эльфами и гномами; антагонисты - ПТ, разве что без архидемона, и так далее)). Представляю, как бы взвыли геймеры, увидев в ДА2 те же песни на тот же лад.
Я очень рада, что разработчики ушли от эпика первой части и сделали упор именно на социальный конфликт. Другое дело, что им нормально допилить дизайн не дали, но это не сводит ДА2 к самой худшей игре всех времен.

#18456 2017-06-08 11:25:50

Анон

Re: BioWare-тред

Когда смотришь на ДАИ, видишь, что у создателей были идеи хотя бы на десять часов игры, ну и, по крайней мере, это красиво.

Гейдер в каком-то интервью говорил, что в ДАИ они рассказали только половину того, что хотели.

#18457 2017-06-08 11:29:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

+1. Как можно судить ДАИ, даже не попробовав в нее погамать. Офигеть, а если кому-то ДАО не зашло - я почитаю негативные отзывы и буду везде трубить, какой шлак это ваше ДАО?

Мне больше вот эта хуйня понравилась:

Только вот количество срача и хайпа вокруг любовных линий старых игр студии и новых видно невооруженным глазом, равно как копипаст характеров и типажей из игры в игру.

Это вокруг Соласа-то мало хайпа? %) (Да, его можно любить, ненавидеть или быть к нему равнодушным, но странно отрицать, что хайпа мало). Или Каллена, которого так хайпили, что его аж полноценным романом сделали? Или Андерса с Фенрисом? Или эпичные магосрачи мне привиделись? :lol:

#18458 2017-06-08 11:29:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Она просто короче на самом деле.

Основной сюжет ДА2 в разы длиннее такового в ДАИ (без Чужака особенно), и квестов побочных и полупобочных, вплетенных в главную арку, там много. И как раз поэтому-то мне и интереснее ее перепроходить, там больше мест, где можно развернуться с отыгрышем, на мой взгляд.

Анон пишет:

Я помню, как хоронили жанр настоящих РПГ на НВН1, не говоря уже о стонах по поводу дальнейшего оказуаливания игр в 2003-2008 годах.  А потом, упс, вдруг понимаешь, что при Сталине хер стоял раньше очень даже неплохо все было и с идеями, и с сюжетами.

Ну я про то и говорю, собственно) И я не удивлюсь, если через три-четыре года очередное дно будет пробито, и сравнения понесутся уже в пользу Андромеды. Но это будет не потому что она внезапно стала крута, а потому что новое хуже, да и ностальгии свойственно затирать неприятные моменты.

#18459 2017-06-08 11:41:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И я не удивлюсь, если через три-четыре года очередное дно будет пробито, и сравнения понесутся уже в пользу Андромеды.

Сильно сомневаюсь. Команда, делавшая ДА, была в таких же условиях полного отсутствия нужного для рпг инструментария, а времени у них было меньше, но при этом ДАИ вышла две головы выше, и в длц они отреагировали на критику. Да и то дно, которым является МЕА, пробить - это еще надо постараться.
Хотя, конечно, есть еще новый айпи :troll:

Отредактировано (2017-06-08 11:43:19)

#18460 2017-06-08 13:41:09

Анон

Re: BioWare-тред

Казалось бы, пора уже привыкнуть и не охуевать от комментариев про "мужеподобную" Касс, но "мужеподобная сумасшедшая престарелая фанатичка" - это что-то новенькое. Зарекался ведь читать комментарии на русскоязычных игросайтах, ну :facepalm:

#18461 2017-06-08 13:41:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, вообще-то ДА2 с точки зрения сюжета, персонажей и атмосферы - очень даже годная игра.

ахаххахаххха
с этой-то концовкой?

Да. С этой концовкой. ДА2 должна была стать мостиком между ДАО и ДАИ. И ты тут хоть как извернись, а тебе надо было сделать так, чтобы на выходе была взорвана церковь в Киркволле и стартовал конфликт между магами, храмовниками и церковью. То есть такой вариативности, которой тебе хочется, в финал ДА2 нереально было запихнуть, потому что потом это надо учитывать в ДАИ.
Возможно, если бы народ меньше вонял по поводу одной пещеры, и ЕА не были такими мудаками и дали сделать планируемый аддон "Священный поход" - сюжетная связка была бы лучше, как получилось с Чужаком. Но тут биовары, в общем-то не виноваты. Они сделали максимум того, что можно сделать за полтора года разработки игры. И, кстати, справились отлично. Я ДА2 перепроходил 12 раз. Больше чем ДАО и ДАИ вместе взятые.

#18462 2017-06-08 13:43:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

планируемый аддон "Священный поход"

А что за аддон?

#18463 2017-06-08 13:45:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А что за аддон?

Этот.

#18464 2017-06-08 13:53:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да. С этой концовкой. ДА2 должна была стать мостиком между ДАО и ДАИ. И ты тут хоть как извернись, а тебе надо было сделать так, чтобы на выходе была взорвана церковь в Киркволле и стартовал конфликт между магами, храмовниками и церковью.

- О, боже, нет, нет, течение несет меня превращаться в абонимейшн!!!
- Окей, попробуем с Мередит.
- О боже, нет, нет, течение несет меня превратиться в совсем уж поехавшую!!!

#18465 2017-06-08 13:56:48

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А потом вышла МЕА, и сейчас анон с интересом наблюдает, как недостатки ДАИ перестают быть таковыми.

Не, недостатки ДАИ не перестают быть таковыми (+многое реально поправили в ДЛЦ). Просто у ДА2, ДАИ итд кроме очевидных и имеющихся в количестве недостатков, есть и весьма ощутимые достоинства. А какие достоинства у МЕА, их кто-нибудь нашел вообще?

#18466 2017-06-08 13:58:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. С этой концовкой. ДА2 должна была стать мостиком между ДАО и ДАИ. И ты тут хоть как извернись, а тебе надо было сделать так, чтобы на выходе была взорвана церковь в Киркволле и стартовал конфликт между магами, храмовниками и церковью.

- О, боже, нет, нет, течение несет меня превращаться в абонимейшн!!!
- Окей, попробуем с Мередит.
- О боже, нет, нет, течение несет меня превратиться в совсем уж поехавшую!!!

Анон, я тебя уверяю, если бы при поддержке магов Орсино не превращался в ту хуйню - шитшторм был бы в разы сильнее, потому что несправедливо. Типа если идешь за магов - драться надо только с храмовниками и мередит, а идешь за храмовников и тебе двух боссов валить приходится. Прикинь как у народа бы полыхало?

#18467 2017-06-08 14:03:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, я тебя уверяю, если бы при поддержке магов Орсино не превращался в ту хуйню - шитшторм был бы в разы сильнее, потому что несправедливо. Типа если идешь за магов - драться надо только с храмовниками и мередит, а идешь за храмовников и тебе двух боссов валить приходится. Прикинь как у народа бы полыхало?

Хорошим вариантом было бы запилить при прохождении за магов какого-нибудь доп. босса от храмовников, чтобы всем поровну...

#18468 2017-06-08 14:05:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, я тебя уверяю, если бы при поддержке магов Орсино не превращался в ту хуйню - шитшторм был бы в разы сильнее, потому что несправедливо. Типа если идешь за магов - драться надо только с храмовниками и мередит, а идешь за храмовников и тебе двух боссов валить приходится. Прикинь как у народа бы полыхало?

Не могу найти то интервью с Гейдером сейчас, но, насколько я помню, причина была все та же: нехватка времени, так что то ли пришлось резать, то ли не успели они.
Но в ситуации с Орсино меня скорее раздражает, КАК именно это было подано.
Хоук: Эй, я перебил всех храмовников!
Орсино: Лалалала, ничего не слышу, трансформируюсь!

Отредактировано (2017-06-08 14:06:53)

#18469 2017-06-08 14:07:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А какие достоинства у МЕА, их кто-нибудь нашел вообще?

Мне понравилась концепция с ГГ-близнецами. Даже пусть нельзя с сестробратом в одной пати бегать - все равно ощущение семьи присутствует. Плюс и Скотти и Сарочка - очень няшные и милые. Приятно иметь такого брата или такую сестру.
Мне в целом понравились ангара - я люблю Израиль и израильтян, а ангара во многом срисовали с них.
Понравились некоторые персонажи. Тот же Рейес, с которым хотелось бы побольше взаимодействия. Тот же Эфра, которого я и в ЛИ не отказался бы. Мошае, которая, ИМХО, вовсе не такая няша, как строит из себя. Короче в МЕА много положительных моментов, но при этом отрицательных - значительно больше и они забивают собой то хорошее, что в МЕА имеется.

#18470 2017-06-08 14:07:55

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Казалось бы, пора уже привыкнуть и не охуевать от комментариев про "мужеподобную" Касс

Анону в первые минуты игры Касс тоже показалась немного бутчем)), но затем он полюбовался на ее лицо крупным планом, офигенные глаза и высокие скулы, а потом узнал, какая романтическая срань у нее в голове, и дамские романы от Варрика тайком она почитывает, и теперь просто видит красивую женщину-воительницу, которая вынуждена все время держать марку "я сильный воин" и не допускать за эту броню кого-либо, особенно потенциальных ЛИ.
От "мужеподобная сумасшедшая престарелая фанатичка" тоже побомбил, особенно от трех последних слов.

Анон пишет:

И, кстати, справились отлично. Я ДА2 перепроходил 12 раз. Больше чем ДАО и ДАИ вместе взятые.

я не 12 раз, но тоже больше, чем ДАО или тем более ДАИ.
Я всю эту долбанутую семейку сопартийцев из ДА2 люблю-не могу, прям родные все мне. :heart: И каждый раз впадаю в тлен от второго акта, где мама, сын наместника и кунари... Ну и вечный ангст с Андерсом, конечно.
В плане эмоциональных переживаний за игровых и неигровых персонажей ДА2 додала мне по всем фронтам и точкам.)) Намного больше, чем та же эпичная ДАО, скажем. Именно поэтому и переигрываю в нее время от времени.

#18471 2017-06-08 14:09:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не могу найти то интервью с Гейдером сейчас, но, насколько я помню, причина была все та же: нехватка времени, так что то ли пришлось резать, то ли не успели они.
Но в ситуации с Орсино меня скорее раздражает, КАК именно это было подано.
Хоук: Эй, я перебил всех храмовников!
Орсино: Лалалала, ничего не слышу, трансформируюсь!

Дык понятное дело, если боссы из ЕА уже стоят над душой с хлыстом и строго говорят "нам уже в печать отдавать пора а вы все копаетесь" - тут делать какого-то дополнительного босса от храмовников тупо некогда. И даже прикручивать нормальную мотивацию Орсино некогда.

Меня только одно радует, что в ДАИ они это обыграли и Варрик сознался, что напиздел.  :lolipop:

#18472 2017-06-08 14:14:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я всю эту долбанутую семейку сопартийцев из ДА2 люблю-не могу, прям родные все мне.  И каждый раз впадаю в тлен от второго акта, где мама, сын наместника и кунари... Ну и вечный ангст с Андерсом, конечно.
В плане эмоциональных переживаний за игровых и неигровых персонажей ДА2 додала мне по всем фронтам и точкам.)) Намного больше, чем та же эпичная ДАО, скажем. Именно поэтому и переигрываю в нее время от времени.

Вот плюс очень много. Меня очень расстраивает, что ДА2 считается у БВ (а точнее у ЕА) неудачным экспериментом в целом. Потому что и камерность, и проработка персонажей, и социальный конфликт и отсутствие эпичности - это все было ново, интересно и очень вкусно. Да блин, мне нравится, что Хоук из бомжа-беженца карабкается в аристократы, что он/а мало на что может повлиять, несмотря на свои скиллы, что у неписей (даже ЛИ) есть свое мнение по некоторым вопросам и хрен ты их переубедишь в большинстве случаев.
В общем ДА2 для меня выгодно отличается от большинства прочих РПГ тем, что там реально реализована концепция обычного человека (чуть более умелого, чем окружающие), пытающегося просто выжить на фоне окружающего пиздеца.

#18473 2017-06-08 14:14:52

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И даже прикручивать нормальную мотивацию Орсино некогда.

Так а в имеющемся варианте квеста нормальная мотивация Орсино не прикрутится. В любом случае выйдет "ололо, смотрите, я пельмень!" без повода. А переделать квест так, чтобы у Орсино получалась нормальная мотивация не проще, чем нового босса храмовникам пилить.

#18474 2017-06-08 14:21:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А какие достоинства у МЕА, их кто-нибудь нашел вообще?

Выше уже написали: идея протагонистов-близнецов (мой хедканон в ДА2, только там Гарретт или Мариан погибают при рождении), некоторые персонажи. Проблески в каких-то сюжетных местах, типа когда СЭМ отключается и надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ.
То, что сопартийцы перемещаются по Буре, занимаются своими делами.
То, что у них свой текстовой чятик, где они обсуждают всякую ерунду.
Геймплей с ранцем, вертикализация уровней.

#18475 2017-06-08 14:22:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Меня только одно радует, что в ДАИ они это обыграли и Варрик сознался, что напиздел. 

ДА? Когда? Где? То есть Орсино может быть жив?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума