Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.
Правила треда: запрещены любые срачи о повесточке, ее проталкивании, DEI-найме и прочем подобном. Для этих срачей существуют специальные треды.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

▼Предыдущие опросы⬍

Спойлеры недавно вышедших игр прятать под кат!

Что по вышедшей DAV, анон?

  1. Играю, мне нравится(голосов 65 [20.57%])

    20.57%

  2. Играю, мне не нравится(голосов 31 [9.81%])

    9.81%

  3. Не играю, но собираюсь(голосов 22 [6.96%])

    6.96%

  4. Не играю, не собираюсь(голосов 65 [20.57%])

    20.57%

  5. Играю, средненько(голосов 38 [12.03%])

    12.03%

  6. У меня от нее просто бомбит!(голосов 51 [16.14%])

    16.14%

  7. У меня от нее просто бомбит, но я играю(голосов 44 [13.92%])

    13.92%

Всего голосов: 316

Гости не могут голосовать


#127801 Сегодня 20:07:08

Анон

Re: BioWare-тред

Не, ну давайте честно, для своей репутации игры, где ты можешь воплотить свои фантазии о революции и разрушении всего мира насилья, революции в Драгонэйдже в принципе написаны хуево. Кого мы там считаем за символ самых угнетенных? Магов? Смогли запилить восстание, которое что-то изменило, потому что у них магия, а ГГ посадил на мамский престол новую маму римскую. Эльфов? Смогли запилить восстание, которое может что-то изменить, потому что у них появился доступ к магии (элувианам), а для закрепления ГГ должен посадить на/за орлейский престол нужного кандидата. Неприкасаемые дварфы? У них может что-то чуть-чуть сдвинуться, потому что ГГ посадит на престол нужного кандидата, а потом про них вообще все забудут, потому что им магии не положили. Человеческие простолюдины? На них вообще всем насрать, Сэра вроде пытается что-то в их пользу говорить, но сама же и уточняет, что ничего на системном уровне менять не собирается, а скайхолдский повар тем временем официально заказывает розги для работы с персоналом.

#127802 Сегодня 20:17:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То есть, сам квест о личных проблемах нормальный, проблема только в подводке к диалогу?

Да хуй знает, можем просто сойтись на том, что поход Алистера к сестре вкупе с его прошлым и в целом историей у меня воспринимается по-другому, чем поход Дориана разбираться с папой, вот и все. Может, мне просто Дориан не особо был интересен как персонаж (это не значит, что он плохо написан, просто меня не задело), он мне слегка мерисьями отдает - супер-талантливый маг, которые раз на сотню лет рождаются, и всем хорош и пригож, но вот незадача - он гей, а папа хочет наследников, но Дориан считает что в отличии от рабства это мракобесие и бунтует до тридцати лет. Разрыв шаблона от папочки, который вроде как принципиальный, но ровно до того момента как на горизонте замаячит возможность проиграть в Тевинтерской генетической гонке - хороший момент, вполне мог бы быть пинком для осознания, что систему надо менять, но хз. Все равно какое-то впечатление, что местами не дожали, то ли не хватило ему какого-то противовеса в лице персонажа, у которого был бы противоположный экспиренс и он мог его осадить, то ли просто типаж богатого ребенка, который проходит стадию бунта у нас уже был, то ли нет во вне духа Тевинтероебства

#127803 Сегодня 20:32:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

персонажа, у которого был бы противоположный экспиренс и он мог его осадить

Кстати, персонаж с противоположным экспириенсом у нас есть — Вивьен. Родилась талантливой, но простолюдинкой, в детстве голодала, после попадания в сомнительную систему была благодарна, что здесь хотя бы жрать дают, научилась играть по правилам, потому что понимала, что у нее-то папочки, который ее из любых неприятностей вытащит, нет, как только появилась возможность насосать — вцепилась в нее обеими руками. У них даже диалог есть, где Вив Дориану говорит, что он неубедительно строит из себя "акулу из страны акул", а он ей отвечает, что тоже мог бы играть по правилам и нализать, но нахуй так жить (в своей обычной манере забывая, что он родился с возможностями, ради которых ей пришлось пахать и крутиться).

#127804 Сегодня 20:47:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Кстати, персонаж с противоположным экспириенсом у нас есть — Вивьен.

Это интересная динамика была, но я бы еще хотел чего-то более очевидного - типа кого-то из Тевинтера, кто родился тем же рабом и что для них значила жизнь в Тевинтере (пусть бы даже это был персонаж, который был рабом у "хорошего" хозяина, было бы интересно посмотреть, стало бы ли это "отрезвляющим" для Дориана, я все таки думаю "общаться со своими рабами" и "общаться с рабом на территории, где нет рабства" это совсем разное - дико ли было бы ему слышать что-то вроде "у меня был хороший хозяин, не бил, кормил, зачем мне что-то еще").

Анон пишет:

мог бы играть по правилам и нализать, но нахуй так жить (в своей обычной манере забывая, что он родился с возможностями, ради которых ей пришлось пахать и крутиться).

Я бы даже не сказал, что Дориан где-то сильно "не по правилам" играет  =D

Отредактировано (Сегодня 20:47:51)

#127805 Сегодня 20:55:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

нормального романсабельного кунари, который в кун был, есть и будет, и сваливать оттуда не собирается, ибо ему там хорошо и там его место

Анон, как ты это себе представляешь?

#127806 Сегодня 20:59:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я бы даже не сказал, что Дориан где-то сильно "не по правилам" играет

Ну, там-то у него бунтарский период был, невесту отверг, сбежал из дворца, оставил отца... Бунтовать и уходить без шапки в ночь холодную, конечно, удобнее, когда ты можешь то у богатых знакомых перекантоваться, то фамильные цацки продать, а в перспективе тебе еще все богатство твоего семейства светит с сенаторским местом впридачу (пусть он в этом и не был уверен). Но я стремление Дориана видеть себя этаким панком на троне нахожу очаровательным, хотя и несколько делулу.

#127807 Сегодня 21:05:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

у меня был хороший хозяин, не бил, кормил

...но вот дочку мою пришлось ему продать, потому что кормить стало нечем. Ну она попала к плохому хозяину, который ей ногу сломал, так и осталась хромая. А потом тот хозяин ее вообще отправил на другой конец страны, так я и не знаю, что с ней, жива ли она вообще.

#127808 Сегодня 21:06:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, там-то у него бунтарский период был, невесту отверг, сбежал из дворца, оставил отца... Бунтовать и уходить без шапки в ночь холодную, конечно, удобнее, когда ты можешь то у богатых знакомых перекантоваться, то фамильные цацки продать, а в перспективе тебе еще все богатство твоего семейства светит с сенаторским местом впридачу (пусть он в этом и не был уверен).

Дориан больше бунтует саморазрушительно и против семьи, а не разрушает устаревшие установки и все равно прет к вершинам, там больше "не принимаешь меня, я ухожу без шапки", а не "не принимаешь меня, я и без тебя себе сам все построю и утрешься". Вивьен все таки прет к карьерному успеху, а Дориан занимает по наследству место

#127809 Сегодня 21:16:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Дориан больше бунтует саморазрушительно и против семьи, а не разрушает устаревшие установки и все равно прет к вершинам, там больше "не принимаешь меня, я ухожу без шапки", а не "не принимаешь меня, я и без тебя себе сам все построю и утрешься". Вивьен все таки прет к карьерному успеху, а Дориан занимает по наследству место

В этом их контраст, Вивьен понимает, что если она прекратит грести, она потонет, а Дориан, подозреваю, все равно в глубине души чувствует, что ему будет куда отступать. Но, опять же, Дориан, сбежав из дворца, не спустил деньги от цацек на хуйню и не спился, а рванул мир спасать туда, где ему не рады и где у него ресурсов и потенциальной поддержки меньше, за что я его уважаю.

#127810 Сегодня 21:20:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

пусть бы даже это был персонаж, который был рабом у "хорошего" хозяина, было бы интересно посмотреть, стало бы ли это "отрезвляющим" для Дориана, я все таки думаю "общаться со своими рабами" и "общаться с рабом на территории, где нет рабства" это совсем разное - дико ли было бы ему слышать что-то вроде "у меня был хороший хозяин, не бил, кормил, зачем мне что-то еще"

Ну тут может так сложиться, что попадется раб от "реально хорошего" хозяина или хозяйки, которого няшили, вкусно кормили, красиво одевали и весело трахали, и обретенную свободу, где всего этого нет и надо работать, он искренне ненавидит, но это все еще частный случай, а не общий.

#127811 Сегодня 21:24:40

Анон

Re: BioWare-тред

Мне вообще очень нравятся персонажи Инквы, потому что они такие, никто не попадает в один типаж, в каждом есть что-то человеческое и кринжовое. Дориан не селф-мейд революционер, не идеал, он кринжовый, инфантильный, привилегированный... Но пользуется своими привилегиями, чтобы толкать историю вперёд.

#127812 Сегодня 21:30:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мне вообще очень нравятся персонажи Инквы, потому что они такие, никто не попадает в один типаж, в каждом есть что-то человеческое и кринжовое. Дориан не селф-мейд революционер, не идеал, он кринжовый, инфантильный, привилегированный... Но пользуется своими привилегиями, чтобы толкать историю вперёд.

Мне Дориан еще нравится тем, что он реагирует на мир и меняется, при чем не потому, что ГГ в квесте нужную реплику выбрал для ужесточения или смягчения, а в целом посмотрев по сторонам, отрефлексировав и задумавшись о многом таком, что раньше просто в голову не приходило и принимает решение что-то с этим делать.

#127813 Сегодня 21:30:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но, опять же, Дориан, сбежав из дворца, не спустил деньги от цацек на хуйню и не спился, а рванул мир спасать туда, где ему не рады и где у него ресурсов и потенциальной поддержки меньше, за что я его уважаю.

Он же вроде как раз после того, как сбежал окончательно, как раз и шатался какое-то время, а потом ебануло, и он пришел помогать. Правда, сбегал окончательно он уже без цацек, а на что было

Анон пишет:

Ну тут может так сложиться, что попадется раб от "реально хорошего" хозяина или хозяйки, которого няшили, вкусно кормили, красиво одевали и весело трахали

Анон, я хз, если ты считаешь, что человек, который даже из комнаты не имеет права выйти без разрешения и который буквально находится в собственности другого человека, зато его "весело трахают и вкусно кормят" это норм и не вызовет никакого разрыва шаблона у слушающего такое человека, то я прям, ну. Не знаю. Оставайся, наверное, при своем, в Тевинтере просто надо сделать так, чтобы всех рабов трахали исключительно задорно хорошие хозяева и хозяйки

#127814 Сегодня 21:34:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в целом посмотрев по сторонам, отрефлексировав и задумавшись о многом таком, что раньше просто в голову не приходило и принимает решение что-то с этим делать.

Да, это изменение в нем очень мне понравилось, хотя я проходил в первый раз и романсил его  =D сначала охуел, мол, ты куда, милый, от сиятельного ГГ? А потом сразу полюбил этот ход. Молодец, Дориан, хочешь, чтобы что-то было сделано, бери и делай.

#127815 Сегодня 21:40:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Дориан не селф-мейд революционер, не идеал, он кринжовый, инфантильный, привилегированный... Но пользуется своими привилегиями, чтобы толкать историю вперёд.

Анон пишет:

он реагирует на мир и меняется, при чем не потому, что ГГ в квесте нужную реплику выбрал для ужесточения или смягчения, а в целом посмотрев по сторонам, отрефлексировав и задумавшись

Плюсую по всем пунктам. Мне бы хотелось его больше чисто количественно (как и всех спутников, чтобы у них были длинные многоступенчатые личные квесты), но вообще отличный перс получился. Да, особенно на фоне всяких там, которые стоят и ждут, когда ГГ скажет им, во что они верят.

Анон пишет:

Он же вроде как раз после того, как сбежал окончательно, как раз и шатался какое-то время, а потом ебануло, и он пришел помогать. Правда, сбегал окончательно он уже без цацек, а на что было

Но пришел же. Мог бы решить, что раз с Алексиусом разругался, а тот что-то мутит на далеком и диком юге, это вообще не его дело. Амулет мы у орлейского торговца выкупаем, так что цацками он озаботился, кстати.

#127816 Сегодня 21:44:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Дориан не селф-мейд революционер, не идеал, он кринжовый, инфантильный, привилегированный.

Он - третья из принцесс, первая - "А я нихочу, нихочу по расчёту" и с трубочистом сбежала, ,  вторая "Ничего я нихочу" и с подозрительной компанией свинтила, а третья - это как раз Дориан.

#127817 Сегодня 21:47:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, я хз, если ты считаешь, что человек, который даже из комнаты не имеет права выйти без разрешения и который буквально находится в собственности другого человека, зато его "весело трахают и вкусно кормят" это норм и не вызовет никакого разрыва шаблона у слушающего такое человека, то я прям, ну

Анон, а нам в каноне где-то выкатили унифицированные правила поведения для всех рабов Тевинтера? O_o В каждой избушке свои погремушки, захочет хозяин, чтобы его раб косплеил свободного человека, будет косплеить. Каквжизне история знает немало таких случаев и с рабами в США, и с крепостными в Российской империи, и из Римской империи емнип что-то подобное в источниках сохранилось.
В свободном Ферелдене и Орлее некоторые слуги-эльфы тоже без разрешения хозяев, а то и просто знати, головы не поднимали. Мы за Кусланда можем буквально сказать свободной эльфийке, чужой служанке Айоне, чтобы она вечером приходила к нам в спальню, и она подчинится (надеюсь, никто не считает, что это она по большой любви?).
Дориан в таком случае наоборот подтвердит свой тезис, что у некоторых рабов просто хозяина хорошего не было.

#127818 Сегодня 21:48:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, это изменение в нем очень мне понравилось, хотя я проходил в первый раз и романсил его  =D сначала охуел, мол, ты куда, милый, от сиятельного ГГ? А потом сразу полюбил этот ход. Молодец, Дориан, хочешь, чтобы что-то было сделано, бери и делай.

Я наверное в душе мазохист, но мне в принципе очень нравится, когда у любимок даже на романе жизнь не вертится вокруг ГГ и они не прогибают свои цели и принципы даже в романе.

#127819 Сегодня 21:54:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я наверное в душе мазохист, но мне в принципе очень нравится, когда у любимок даже на романе жизнь не вертится вокруг ГГ и они не прогибают свои цели и принципы даже в романе.

Это называется "здоровые отношения без созависимости и доверие к партнеру". :lol: Самая фантастическая часть этого вашего Драгонэйджа.
Не, ну если б он как Солас был, это одна история, но тут отношения сохраняются, друг с другом вы видитесь, даже мобильник для тебя где-то надыбали я люблю хэдканонить, что задружившаяся с ним к тому моменту Вивьен помогла старый круговой достать... Мне тоже норм было.

#127820 Сегодня 22:03:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мы за Кусланда можем буквально сказать свободной эльфийке, чужой служанке Айоне, чтобы она вечером приходила к нам в спальню, и она подчинится (надеюсь, никто не считает, что это она по большой любви?).

Та эльфийка же вроде первая флиртует, не? Не уверен, была бы у нее возможность отказаться, если бы она в спальню совсем не хотела, но ощущения Кусланда-насильника, который тащит к себе в спальню эльфиек против их воли у меня там все-таки не возникало.   :think:

#127821 Сегодня 22:08:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Та эльфийка же вроде первая флиртует, не?

У меня всегда складывалась впечатление, что она просто вежлива, а на подкаты аккуратно сливается, пока ее недвусмысленно не пригласят.

#127822 Сегодня 22:08:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Интересно, о чем же должен быть личный квест

Мне кажется, что тот анон про то, что в рамках общения и квеста с Дорианом... мы узнаём в основном о Дориане. В то время как раньше экспозиция была шире: Стен рассказывал дохрена о Кун, причём как о вроде бы хорошем (с его тз) но совершенно рептилоидном строе, от Зеврана лилась подкормка для охуевоза от Воронов, Андерс травил хладные про Круг, Фенрис - про бытность вещу в Тевинтере и даже чуток про Кун. Дориан, настоящий живой магистр в твоих руках и, возможно, койке - такого же обзора распаковки Тевинтера не даёт(

Анон пишет:

Вообще Дориан, который относится к рабству безо всякой рефлексии, это совсем другой персонаж. Которого сложнее вписать в игру, потому что он не только не вызовет симпатию у игроков, но и не найдет взаимопонимания с другими персонажами.

Да нет, почему? Полюбили же фанаты Морриган. Вот если бы он в процессе игры начал эту рефлексию, причём не каясь на коленях, потому, что слэйф лайф мэттерс, а, например, осознавая, что блииин, это ж у нас ровно такой же пиздееец, как у вас - с Кругами?? Пасть закрой, у вас - именно ПИЗДЕЦ С КРУГАМИ! Ваще не обсуждается, но это - что? У НАС - ТАК ЖЕ??
Морриган вон при правильном глажении по шёрстке тоже мимикрировала в человека, но не переставала быть гадюкой...)

Анон пишет:

А личный квест Зеврана к нам приходит сам  =D

Лол, это не личный квест Зеврана) Это сюжетка при наличии его в отряде. ЛИЧНОГО квеста у Зева у единственного - нет, он буквально не напрягает стража своими проблемами.

#127823 Сегодня 22:09:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Дориан, настоящий живой магистр в твоих руках

Но Дориан в ДАИ не магистр  ;D

#127824 Сегодня 22:13:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

что в рамках общения и квеста с Дорианом... мы узнаём в основном о Дориане

Но это же не так... у Дориана дохрена диалога именно о Тевинтере,  а не лично о Дориане, и даже его личные проблемы в личном же квесте так или иначе вытекают из проблем общетевинтерских.

#127825 Сегодня 22:22:53

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

у Дориана дохрена диалога именно о Тевинтере

+1
По-моему, Дориан о Тевинтере рассказывает гораздо больше Фенриса (не в качестве претензии к Фенрису, там кто о чем знает, тот то и рассказывает). Политическое устройство, религия, магия/Круги, семейные отношения и наследование вечеринки. Причем буквально разжевывает, как оно все устроено и для чего оно правящим кругам (хех, Кругам) Тевинтера нужно.

Отредактировано (Сегодня 22:23:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲