Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.
Правила треда: запрещены любые срачи о повесточке, ее проталкивании, DEI-найме и прочем подобном. Для этих срачей существуют специальные треды.
Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME
Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса
Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса
Спойлеры недавно вышедших игр прятать под кат!
Гости не могут голосовать
И те, и другие утратили свою родину и часть культуры, но они как бы "заслужили" это за ошибки или неоднозначные поступки прошлого. Так что это типа такая сероморальная неоднозначность: им сейчас нелегко и их никто не уважает, но они самивиноваты
Без шуток спасибо за плашку сарказм, а то я начал читать на серьёзных щах
Ну, там уже поколение/поколения изгнанников родились, которые вообще ни за что из прошлого не в ответе, так что нет никакой неоднозначности.
но они как бы "заслужили"
Я вообще такого не увидел ни в одной из игр. Это скорее тема про то, что предки нахуевертили, а потомки расплачиваются. И в драгонаге отнюдь не только эльфы нахуевертили. То, что современные эльфы живут в гетто или в лесах, это результат действий и их предков, и людей, которые набижали на развалины империи помародерствовать. А в каком месте нарратив обвиняет, скажем, Табриса, в том, что Эльгарнан и Митал наплясали, я не вижу.
Так что это типа такая сероморальная неоднозначность: им сейчас нелегко и их никто не уважает, но они самивиноваты
Но этот вопрос не поднимается в МЭ вообще. Кварианцев как бы не уважают, но они не поражены в правах, они учасьвуют в общегалактической политике, они - равноправный союзник в войне со своими ресурсами, а финальные решения о судьбе расы принимаются не из-за того, что кто-то кого-то не любит, а потому что две разумных расы уперлись рогом и встали в позу "или мы или они" посреди войны.
В ДА вопрос положения эльфов как раз поднимается, это и предыстория СС в эльфинаже, это замут второго акта ДА2 и бойня, начавшаяся именно из-за эльфов, это Солас с его "ящик водки и всех обратно".
То есть, в одной серии это да, одна из тем, а в другой - практически нет.
Отредактировано (2026-08-27 10:31:40)
Возможно, я недостаточно чувствительная, но я этой темы с «сами дураки виноваты» не ощутила в ДА, а я обычно играю за эльфов, правда предпочитаю городских. В смысле, да, хуйня случается, это всратое средневековое общество, какие боги, вы о чем вообще, будто мою эльфийку изнасиловать из-за каких-то древних богов пытались, на которых поебать и ей, и насильнику. И будто бы для расизма нужен обоснуй в виде богов
Отредактировано (2026-08-27 10:49:42)
И те, и другие утратили свою родину и часть культуры, но они как бы "заслужили" это за ошибки или неоднозначные поступки прошлого. Так что это типа такая сероморальная неоднозначность: им сейчас нелегко и их никто не уважает, но они самивиноваты
Забавно, тевинтерцы ни родину ни культуру не утратили за эксперименты некоторых с "золотым" городом. Даже рабовладельческая культура, дающая возможность магистру-мажору в любой момент повторить эксперимент сохранилась.
У вас сильно поменялось отношение к играм, сюжетам, лору и персонажам, с тех пор, как вы впервые поиграли? Интересно и про драгонагу и про массыч.
Я вношу равновесие с одним из анонов выше: из нейтрального скорее про-храмовницкого "ну а что их выпускать что ли" перешел в про-мэйдж и Андерс воз райт 
Забавно, тевинтерцы ни родину ни культуру не утратили за эксперименты некоторых с "золотым" городом. Даже рабовладельческая культура, дающая возможность магистру-мажору в любой момент повторить эксперимент сохранилась.
Может, подразумевалось, что утратят... Например, что те же кунари таки превозмогут и их захватят (на что намекалось ещё в Чужаке и в доп.материалах перед выходом ДАВ). Но в итоге имеем что имеем.
У вас сильно поменялось отношение к играм, сюжетам, лору и персонажам, с тех пор, как вы впервые поиграли? Интересно и про драгонагу и про массыч.
В детстве когда в первые разы играл очень сопереживал магам, эльфам и прочим и искренне хотел им помочь. С годами понял, что не, нахер магов, эльфов и прочих угнетенных, резать их веселее чем им помогать. И в целом очень невзлюбил эльфов, надоели они.
В массыче даже с возможностью всех помирить стал намеренно выбирать плохое, типа саботажа генофага и вырезания гетов, мне золотые концовки такими скучными стали казаться и неверибельными
Но в итоге имеем что имеем.
В итоге Тевинтер легче всех отделался
Но если честно, по доп.материалам было больше похоже, что у кунари раскол, и что будет серьезное вторжение, а не просто долбоебы в нажопниках ушли бандитствовать.
Забавно, тевинтерцы ни родину ни культуру не утратили за эксперименты некоторых с "золотым" городом
Тевинтерцы имхо показаны самыми приспособляемыми, любопытными и хитрожопыми, что эволюционно таки огромный плюс.
А так последствий им дохуя прилетело. Несколько войн, священных походов, разборки с кунарийской экспансией в одно жало, репутация свиноебов для всех и каждого за пределами собственного государства. Рабство как один из столпов государства, которое держит экономику на дне.
Я в ДАИ очень внимательно читал все исследовательские записки, которые попадались в открытом мире, и в итоге очень полюбил Тевинтер. При всех недостатках, охуенная страна. И максимально уебищно слитая, со всеми своими конфликтами, в ДАВ, Мейкер, как же у меня горит
мне золотые концовки такими скучными стали казаться и неверибельными
А мне кажется, именно в масс эффекте золотые концовки наиболее хорошо поданы. Помимо зелёного светофора.
Я в ДАИ очень внимательно читал все исследовательские записки, которые попадались в открытом мире, и в итоге очень полюбил Тевинтер. При всех недостатках, охуенная страна. И максимально уебищно слитая, со всеми своими конфликтами, в ДАВ, Мейкер, как же у меня горит
Чувствую твою боль, анон. Я когда-то очень горел Тевинтером, надолго отвалился от серии после ДАИ, но всё-таки поиграл в ДАВ, т.к. узнал, что там Тевинтер будут показывать. Лучше бы вообще не играл, капец как расстроился и разочаровался. Такую локацию слить...
И будто бы для расизма нужен обоснуй в виде богов
Зыс. В прологах ДАО человеческая знать кошмарит городских эльфов, долийцы кошмарят людей, зашедших в их леса, гномы кошмарят друг друга просто нахуй посылают всех… И только кунари всем рады, если ты не маг 
И будто бы для расизма нужен обоснуй в виде богов
Я думаю, тот факт, что однажды эльфы во время Мора решили под шумок захватить Орлей роляет намного больше. Про это хотя бы помнят еще.
Не, это тоже про ошибки прошлого, сказывающиеся в настоящем, конечно...
Отредактировано (2026-08-27 14:51:08)
А мне кажется, именно в масс эффекте золотые концовки наиболее хорошо поданы.
Мне тоже. Я вообще был приятно удивлён тем, что типа-ренегатский выбор сохранить результаты исследований Мэйлона в МЭ2 напрямую влияет на успех излечения от генофага в МЭ3. Хотя я в МЭ2 в основном на синие qta жал 
В детстве когда в первые разы играл очень сопереживал магам, эльфам и прочим и искренне хотел им помочь. С годами понял, что не, нахер магов, эльфов и прочих угнетенных, резать их веселее чем им помогать. И в целом очень невзлюбил эльфов, надоели они.
С магами ещё с ДАО всё не так однозначно как будто. А вот предыстория городского эльфа в том же ДАО меня в своё время так впечатлила, что я до сих пор их очень жалею. Хотя, казалось бы, ничего революционного в плане сюжета в предыстории нет, обычная жиза. Но от этого только страшнее.
С магами ещё с ДАО всё не так однозначно как будто. А вот предыстория городского эльфа в том же ДАО меня в своё время так впечатлила, что я до сих пор их очень жалею. Хотя, казалось бы, ничего революционного в плане сюжета в предыстории нет, обычная жиза. Но от этого только страшнее.
Вот за эту жизу у меня как были так и остались любимыми предыстории Табрисов, Бросок и Амеллов. Особенно Табриска. Этот пиздец, когда выбираешься из поместья, вырезая всех на своем пути, пытаясь спасти кузину, а потом тебя приходят забирать в тюрячку и тебе за это еще и секир башка корячится - прямо очень цепляет.
В ДАО самый хуево написанный, лишающий даже мизерного шанса на понимание и эмпатию, конфликт это оборотне-эльфийский. Два говна сражаются, огромные потери несут, по силам равны (в отличие от магов и храмовников), и визжат, слюнями брызгая, чтоб ты им помог, а противника на кол посадил. Угу, иначе они тебя на кол посадят. Сразу после такого хочется обоих прикопать и спокойно вздохнуть, зная, что мир стал безопаснее.
Вот за эту жизу у меня как были так и остались любимыми предыстории Табрисов, Бросок и Амеллов.
Мне Табрисы прямо очень нравятся, хотя я эльфами редко играю. Именно за счёт предыстории и возвращения в эльфинаж потом. У Броски по итогу лучший социальный лифт, а самые трагичные для меня - Эдуканы. Ну и за Кусю меня на первом прохождении игра прямо по морде припечатала, когда в финале появляется, наконец, Фергюс - и ты ему "брат, брат, я смогла, я отомстила за маму с папой и невестку с племянником, я убила Хоу!"... А он такой - ну да, ну и, разве же это их вернёт
Это такой маленький момент, микроскопический просто, но меня на первом прохождении пробрало. Даже не было вопросов, почему Куся не вернулась потом в Хайевер.
Вообще, я как будто старею. Мне теперь чем мельче и жизовей конфликт, тем более сильное впечатление оставляет. Эпичность пробирает уже не так, как в подростковом возрасте.
В ДАО самый хуево написанный, лишающий даже мизерного шанса на понимание и эмпатию, конфликт это оборотне-эльфийский. Два говна сражаются, огромные потери несут, по силам равны (в отличие от магов и храмовников), и визжат, слюнями брызгая, чтоб ты им помог, а противника на кол посадил. Угу, иначе они тебя на кол посадят. Сразу после такого хочется обоих прикопать и спокойно вздохнуть, зная, что мир стал безопаснее.
А вместо этого приходится работать с этими дебилами, потому что НАДО. Не, зря ты, анон,это отличный конфликт для ГГ.
по-прежнему считаю МЭ3 лучшей игрой серии за исключением последних десяти минут, все ещё считаю золотые концовки проебом сценаристов, все ещё не могу заставить себя на них не идти потому что биовары прям подталкивает к вариантам где все выживают и мирятся, все ещё считаю хороший дестрой каноничной концовкой, но хэдканоню что Шеп помирает.
Забавно, тоже считаю МЕ3 лучшей игрой серии, только категорически не согласен с тем, что сюжет был шикарен, пока внезапно не вылезла стремная концовка в последние десять минут. По-моему, проблемы начинаются когда нам сначала прямо в прологе выставляют нерешаемую проблему и тут же в следующем же квесте, (хоть бы пару квестов выдержали интригу с что теперь делать-то лол), выдают чертежи волшебной вундервафли, которая решит все проблемы, надо только построить. А последние десять минут вполне закономерный финал для этой херни, а не внезапный слив... ну и разве что синтез, имхо, худшее "все магически передружились и жили долго и счастливо вопреки здравому смыслу и хоть какой-то логике", до какого биовары в принципе додумались, все чаепития с дружбомагией от Лелианы и прочее ни в какое сравнение не идут, от этого варианта меня прямо бомбит, предпочитаю хэдканонить, что выбора всего два, а третий максимум приглючился. Но тройку все равно очень люблю, просто за другое...
Да почему тут так хейтят зеленую концовку
Да почему тут так хейтят зеленую концовку
потому что космомагия и чем больше о ней думаешь тем больший пиздец она вызывает
Я люблю зеленую концовку, я думаю, я не одна такая. Я хочу концовку, в которой мне не придется убивать персонажей, к которым я привязалась. Ну или убивать по минимуму. И я точно не хочу устраивать геноцид гетов, после того, как всрала два десятка часов на протяжении двух игр, чтобы их помирить. Это вопрос воздаяния за усилия))
А другие люди высказывают свое мнение, абсолютно валидное, к чему с ними спорить.
Зелёная концовка - это чисто сказка. Массыч, конечно, всегда был фэнтези в космосе, но не настолько же.