Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.
Правила треда: запрещены любые срачи о повесточке, ее проталкивании, DEI-найме и прочем подобном. Для этих срачей существуют специальные треды.
Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME
Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса
Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса
Спойлеры недавно вышедших игр прятать под кат!
Гости не могут голосовать
Все они исходят из недопонимания того простого факта, что условно-средневековая стража - это и близко не полиция в современном значении. У них и цели что-то там расследовать не было, как таковой, поддерживать порядок, следить, чтобы быдло не лезло, куда не надо, да разнимать драки разве что - вот их задача. А ползать на пузе с лупой выискивая улики, тем более вламываться с обысками в приличные дома и кидаться обвинениями на основании этих улик - не смешите.
Но к такой средневековой страже наверное и не идут с уликами, а если идут, то стража говрит что-нибудь в духе "это не к нам, мы тут в страже отвечаем чисто за охрану улиц от быдла", если бы Авелин сразу говорила, что у нее нет полномочий что-то расследовать, идите к виконту, Мередит, Эльтине или вон Хоуку, вопросов было бы меньше, но она высказывается, что улики какие-то не такие и доказательств не достаточно, а стража таки расследовал и сочла, что регулярные убийства женщин в Киркволле норма и часть пейзажа, а не кейс.
Все они исходят из недопонимания того простого факта, что условно-средневековая стража - это и близко не полиция в современном значении.
Я бы согласился с тобой, если бы сама игра и сама Авелин не считали городскую стражу чем-то вроде полиции, которая уполномочена обыскивать и расследовать. В кейсе с Квентином проблема была не в том, что они не обязаны ловить преступника, а в том, что они не захотели этого делать. При этом пропавшие и убитые женщины все были из высшего сословия или по крайней мере были богаты, а не чернью из трущоб, на которую всем пофиг. На фоне этого пофигизм стражи выглядит особенно дико, они не в состоянии даже нормально обслуживать интересы богатых и знатных горожан.
Неожиданный виток Авелиносрача это еще ее решение полностью отдать Андерса на решение Хоука.
У меня на этом моменте обычно включается Себастьяносрач. Потому что да, игромех игромехом, но где моя опция сказать "хочешь убивать - убивай" - и отойти?
Почему я должен или лично убивать Андерса - или получить противника для всего Киркволла? Ну вот Фенрис в первом акте может сказать "дай я сам сына судьи убью" - почему тут нельзя???
Ну из-за этого начинаешь думать о Себастьяне хуже.
У меня на этом моменте обычно включается Себастьяносрач. Потому что да, игромех игромехом, но где моя опция сказать "хочешь убивать - убивай" - и отойти? Почему я должен или лично убивать Андерса - или получить противника для всего Киркволла? Ну вот Фенрис в первом акте может сказать "дай я сам сына судьи убью" - почему тут нельзя???
Всегда считала что вот это как раз тот момент где нужно было qte
Всегда считала что вот это как раз тот момент где нужно было qte
Ахахах)) Я не застал ДА2 на выходе, позже с серией познакомился. Тогда уже были в ходу qte?
Но меня этот момент аж злит. Я отыгрывала Хоук, злую на Андерса (я даже на первом прохождении не стала ему помогать с отвлечением Эльтины, хотя играла без спойлеров), но в то же время он ей брата спас. Так что сама она бы на него руку не подняла, но и другим мешать не стала. Где моя опция? 
Потому что да, игромех игромехом, но где моя опция сказать "хочешь убивать - убивай" - и отойти? Почему я должен или лично убивать Андерса - или получить противника для всего Киркволла?
Ну я потому и написал за сомнительный игромех этой сцены, ты никак не можешь отдать Андерса ни в руки правосудия, ни вообще никуда, тут сразу хочется сказать, я что, в ответе за него что ли, или я вам тут палач на пол ставки. Но я вообще эту финальную сцену с Андерсом не люблю, с этим присаживанием на ящичек и ножом в спину.
Ахахах)) Я не застал ДА2 на выходе, позже с серией познакомился. Тогда уже были в ходу qte?
Если я не забыла историю геймдева, qte появились впервые в Shenmue в 2000 году и были популяризированны в Resident evil 4 в 2005.
Но конкретно Bioware, емнип, до ДА2 уже сделали (или делали) mass effect 2 где qte активно использовались в качестве интерраптов в диалогах. Вот примерно такой же интеррапт очень сильно пошел бы Себастьяну в финале.
Отредактировано (2026-06-23 10:48:38)
Если я не забыла историю геймдева, qte появились впервые в Shenmue в 2000 году и были популяризированны в Resident evil 4 в 2005.
Но конкретно Bioware, емнип, до ДА2 уже сделали (или делали) mass effect 2 где qte активно использовались в качестве интерраптов в диалогах. Вот примерно такой же интеррапт очень сильно пошел бы Себастьяну в финале.
Спасибо, анон. Да, было бы прикольно. Например, в Андерса летит стрела: можешь успеть её отбить - а можешь и нет.
Церковники каждый год закручивали гайки и кошмарили своих подопечных магов, а средний житель Киркволла
Был в лучшем случае опасным психом, в худшем - владельцем подвала для кровавых жертвоприношений демонам.
Был в лучшем случае опасным психом, в худшем - владельцем подвала для кровавых жертвоприношений демонам.
Это половина населения. А вторая половина - как раз те, кого приносили в жертву демонам.
Кстати, мне кажется, или в Вольной Марке концентрация магов очень высокая по сравнению с тем же Ферелденом? Потому что в Ферелдене был один Круг на всё государство, потому что процент магов от всего населения не очень большой, от нескольких десятков до пары сотен. В Киркволле один круг на город, пусть и большой и густонаселённый, а в соседнем Старкхевене был уже свой собственный пока не сгорел. И в Киркволльском Круге, похоже, довольно много магов, по крайней мере, несколько десятков, раз у них постоянно кто-то сбегает и кого-то постоянно усмиряет. Да еще в городе скрывается несколько десятков: и магическое подполье, и бандиты, и куртизанки в борделе.
Кстати, мне кажется, или в Вольной Марке концентрация магов очень высокая по сравнению с тем же Ферелденом?
Мне кажется, Круги просто разные по размерам. Вольная Марка - это же города-государства. Конечно, каждому из них нужен свой круг. Но в Ферелдене у нас, допустим, отдельно - Круг (здоровенная башня в удалении от основного населения) и отдельно - Эонар. Ну, как вариант.
Анон пишет:Кстати, мне кажется, или в Вольной Марке концентрация магов очень высокая по сравнению с тем же Ферелденом?
Мне кажется, Круги просто разные по размерам.
Так-то да, только вроде говорилось где-то, что в Киркволле все аномально магично? Я правда не помню, это про количество магов на душу населения, или про количество поехавших магов на душу магов, но вроде что-то было такое?
Так там же даже не просто тюрьма Корифея, а прямо место, где он сотоварищи рабов резал-ритуалы ритуалил-в Тень входил? Или это фанон?
Так там же даже не просто тюрьма Корифея, а прямо место, где он сотоварищи рабов резал-ритуалы ритуалил-в Тень входил? Или это фанон?
Это. Там и так тонкая завеса - и рядом с Киркволлом тоже (см. ту гору, где застряли долийцы). Плюс, Корифей на расстоянии мозги печёт.
Мне всегда еще удивляло, что Амеллы до недавнего времени оставались богатой и влиятельной семьей, пока Гамлен не проиграл все состояние. По словам Леандры, у них в роду было много магов. С ними, по идее, любая другая семья опасалась бы вступать в брак, вдруг все дети родятся магами, и что тогда? Разве что об этом было известно только внутри семьи, и это тщательно скрывалось.
Так там же даже не просто тюрьма Корифея, а прямо место, где он сотоварищи рабов резал-ритуалы ритуалил-в Тень входил?
Я проснулся, прочитал это сообщение, и у меня в голове родился фанфик.
Первое, что вспоминает Корифей, проснувшись - Думата и неудачное посещение Золотого города. Немного странно, если он, как Архитектор, ходил-бродил по Глубинным тропам до того, как его заключили в тюрьму.
Архитектура тюрьмы не серостражеская, она дворфийская. А по дворфиским кодексам мы знаем, что первое нападение порожденек случилось у них, из-под земли, а не с небес, как считают наземные жители.
Теория! Корифея ждали!
По словам Леандры, у них в роду было много магов. С ними, по идее, любая другая семья опасалась бы вступать в брак, вдруг все дети родятся магами, и что тогда?
Скорее всего там все знатные семьи давно переопылились и у всех в роду много магов. Тогда опасаться вступать в брак никакого смысла, сами носители...
По словам Леандры, у них в роду было много магов.
По словам Лиандры, они в принципе были в роду. We've always had mages in our family, но я бы не торопился говорить про "много".
Мне всегда еще удивляло, что Амеллы до недавнего времени оставались богатой и влиятельной семьей, пока Гамлен не проиграл все состояние. По словам Леандры, у них в роду было много магов. С ними, по идее, любая другая семья опасалась бы вступать в брак, вдруг все дети родятся магами, и что тогда? Разве что об этом было известно только внутри семьи, и это тщательно скрывалось.
Они и довольно уважаемой семьей оставались, по крайней мере Себастьян говорил что-то вроде "мама говорила, что Амеллы в Киркволле лучшие" (леди Харриманн не одобряет).
https://t.me/danostalgiamonth будете участвовать?
Анон хотел покрафтить, но чет так реалом накрыло, видимо только наблюдать буду (
https://t.me/danostalgiamonth будете участвовать?
ой, там в темах Таро, как интересно. я участвовать не буду, наверное, но рассматривание новых артов предвкушаю 
но рассматривание новых артов предвкушаю
Тоже очень надеюсь, пока что впечатление, что народ не особо в курсе затеи. ( Но до августа время еще есть.
Анон тут перечитывал кодекс Ориджинсов, и наткнулся на такой кусок про демонов гордыни:
Strongest of all demons are those of pride. These are the most feared creatures to loose upon the world: Masters of magic and in possession of vast intellect, they are the true schemers. It is they who seek most strongly to possess mages, and will bring other demons across the Veil in numbers to achieve their own ends—although what that might be has never been discovered. A greater pride demon, brought across the Veil, would threaten the entire world.
Это что, нам уже тогда на Соласа намекали?
Это что, нам уже тогда на Соласа намекали?
По-моему, личный квест Соласа в ДАИ об этом прям орёт. Но я не думаю, что образ Соласа держали в уме ещё в Ориджинсе. Скорее связь обратная: это когда образ его персонажа создавали, натягивли на имеющийся лор с демоном гордыни.
Но я не думаю, что образ Соласа держали в уме ещё в Ориджинсе. Скорее связь обратная: это когда образ его персонажа создавали, натягивли на имеющийся лор с демоном гордыни.
+1
Как бы, логично было использовать уже существующий лор для создания нового антагониста. И что история Соласа и Эванурисов-духов в общих чертах набрасывалась еще в ДАИ, я верю.