Вы не вошли.
Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!


Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.
Правила треда: запрещены любые срачи о повесточке, ее проталкивании, DEI-найме и прочем подобном. Для этих срачей существуют специальные треды.
Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME
Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса
Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса
Спойлеры недавно вышедших игр прятать под кат!
Гости не могут голосовать
А у меня, кстати, никогда не было к этому особых вопросов. Понятно, каждый считает, что его Серый Страж бы никагда, но если смотреть на СС без розовых очков, как у Алистера, то я вполне представляю себе, как приходит новое начальство, которое хочет жёстких порядков и дисциплины, как в настоящей военной организации, а не как на пижамной вечеринке с чаем и печеньками. И поэтому верю в Андерса, которому сначала было по приколу, что он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл, и у него теперь есть крыша в виде лояльного начальства, а когда условия меняются на более строгие, сразу ловит флешбеки от Круга и решает, что чота неприкольно тут больше служить.
+1000, все так и было! Особенно с моими ГФ, которые Андерса гладили по голове всю дорогу. А потом ГФ сваливает и упс!
Отредактировано (2026-06-04 13:05:37)
Харроумонт нифига не светлее Белена, он просто свое истинное лицо прячет.
Хармоунт 100% честнее Белена, он жестко следует своему кодексу чести и правам окружающих, тогда как Белен на все это плюет ради своей выгоды и планов.
Другой вопрос, что понятия Хармоунта о чести - это понятия аристократа кастового общества, где за благодетель считать половину членов этого общества грязью под ногами. Вопрос о том, лучше ли честный консервативный эксплуататор нечесного авторитарного модернизатора, ну очень дискуссионный. И так-то действительно два говна.
Отредактировано (2026-06-04 13:12:45)
какой-нибудь "сероморальный" так он сто процентов хороший продуманный руководитель, ну потому что посмотрите какая рука жесткая.
Не, там ситуация другая. Сероморальный правитель может привести страну к пиздецу, а может и не привести. А вот добрый-няшный заечка все просрет стопроцентно. И это логично, противостоять-то ему будут далеко не заечки. Даже если каким-то образом он сумеет очаровать все свое окружение, и никто курлыков не наймет, от природы не убежишь. Случилась засуха, неурожай, порожденьки набижали и засрали все экологически чистой скверной - и все, и голод, и твои друзяшки-банны хотят пайку повкуснее, а чтобы их крестьяне как-нибудь, хлеба нет, но вы держитесь. А крестьяне тоже могут пойти и на вилы сборщика подати натянуть. Сероморальный правитель может всех угробить, а может и угробить только часть людей, а остальных спасти. А вот добрячок все просрет.
Ну вот, кстати, как в Крествуде было. Очень хороший сюжет, я считаю. Жопа, которую просто нельзя разрешить светлым путем. Неужесточенный Алистер не справился бы, имхо.
Это говорите за себя, пожалуйста, у кого-то Алистер всю дорогу палатку в лагере подпирал.
Её действия не зависят от твоего отношения к Алистеру, значит она просто не задумывается об этом, а тупо пытается казнить. Поэтому и тупой поступок. Если бы она пыталась казнить только Алистера с плохими отношениями с гг, у меня не было бы вопросов
Сероморальный правитель может привести страну к пиздецу, а может и не привести. А вот добрый-няшный заечка все просрет стопроцентно.
И откуда только берется вот это "стопроцентно"? Почему человек, который ищет некоторых позитивных общественных изменений он обязательно наивный и тупой, а сероморальный, так он обязательно умный и все сделает, стоит просто захотеть? А почему не "сероморальный" стопроцентно все просрет, потому что будет свою жопу оберегать и друзяшкам подыгрывать, а добрый заечка будет реально крутиться, как белка, потому что у него есть мотивация на что-то хорошее? Такой же остоебивший штамп про умных серых эджлордов и тупых безруких добрячков
Ээээ что? Она популярно всем показывает, что будет, если попытаться отжимать трон под предлогом "я двоюродный бастард пятиюродного деда собаки короля",
Как раз Анора дочь нищеброда из грязи в князи и даже мама у нее не знатная. Она лаже не регент при наследнике, к трону вообще никакого отношения не имеет. Претенденты на трон реальные это Фергюс и брат Эймона, оба еще могут успеть наделать наследников. Усадить на трон что Анору, что СС бастарда Алистера, что Кусю СС это конечно верх долбоебизма.
Отредактировано (2026-06-04 13:50:10)
Претенденты на трон реальные это Фергюс и брат Эймона
Фергюса вычеркиваем, на тот момент, когда выбиралось, кого сажать на трон, еще никто знать не знал, что он жив.
Её действия не зависят от твоего отношения к Алистеру
Ну это... Неправда. Казнить Алистера она попытается, если вы перед этим разругаетесь из-за Логейна.
Почему человек, который ищет некоторых позитивных общественных изменений он обязательно наивный и тупой
Так это... Белен ищет позитивных общественных изменений.
Отредактировано (2026-06-04 13:57:21)
Как раз Анора дочь нищеброда из грязи в князи и даже мама у нее не знатная
Да, но знать её вполне знает и принимает. Это конечно игровая условность, и мне нравится думать, что Эамон в своей голове устраивает свой переворот с мыслями о том, что фу, вонючая крестьянка не должна сидеть на троне, но тем не менее в игре её уважают, принимают, она имеет авторитет
понирадугу наводит ЦРУшница от религии
Ващета вот тут вообще никаких противоречий. Нам Лелиану с первой игры показывают как идеалистку, которая всем добра и бесплатно хочет. Имхо, проеб тут в существовании неужесточенной концовки в принципе, в том, что Леля может залить реками крови всех, но добиться понирадуги я не сомневаюсь. И Вивьен не просто интеллигентная женщина, тебе правда кажется неверибельным, что она способна жёстко подавить тех, кто с ней несогласен?
А брат Эамона почему? Он не тейрн + он родственник жены короля, а не Тейринов, и если мы выкидываем Анору, то тем более выкидываем через три пизды родственников жены бати последнего короля. Тогда ближайшие претенденты – те, кто там с Тейринами бракосочетался и нарожал от них детей, вследствие чего у нынешних потомков кровь королей
Так это... Белен ищет позитивных общественных изменений.
+++
Вот поэтому я и говорю про сероморальность. А не про черноморальность. Сероморальный персонаж - это не тот, кто будет оберегать исключительно свою жопу и друзяшек, наплевав на всех. Это, например, типичный антигерой: персонаж, который героические цели достигает не всегда героическими путями. Сероморальный персонаж может хотеть и чаще всего хочет положительных изменений, спасения мира и всего прочего. Высокие цели плюс приземлённые способы их достижения, предпочтительно моральные, но можно и аморальные, если морально не получается. Вот на это неужесточенный Алистер не способен.
но тем не менее в игре её уважают,
Но папе шлепнуть её по попке и посадить на домашний арест не помешало, и что-то никто из уважающих даже не спросил куда королева пропала, а вытаскивал её вообще страж, голову которого папаша очень хочет.
Ващета вот тут вообще никаких противоречий.
Да я не о конкретных личностях, мне в принципе этот архетип девочки-припевочки, которая чиста душой и за всё хорошее против всего плохого (причем показана такой абсолютно неиронично) и при этом увлечённо и со вкусом выполняет работу прото-спецслужб и работает на Церковь/Кун, кажется странным.
А с Вивьен, раз уж на то пошло, хотелось бы её заявленные политические способности и связи чаще видеть в действии, способна-то она способна, но основным её методом предполагается не оно.
Да я не о конкретных личностях, мне в принципе этот архетип девочки-припевочки, которая чиста душой и за всё хорошее против всего плохого (причем показана такой абсолютно неиронично) и при этом увлечённо и со вкусом выполняет работу прото-спецслужб и работает на Церковь/Кун, кажется странным.
У Лелианы еще есть интересный аспект в том, что она хочет быть избранной - то ей во сне пошлют знаки, то в ДАИ было совершенно открытое "как так, что избранным оказался ты, а не я". А человек, который уверен в том, что ему суждено и его за ручку ведут высшие силы, это страшно
А человек, который уверен в том, что ему суждено и его за ручку ведут высшие силы, это страшно
И мы видим имена этих высших сил в конце игры. И это тоже должно быть зловещим знаком, а нихуя, ага.
Как раз Анора дочь нищеброда из грязи в князи и даже мама у нее не знатная
Да, но сама-то Анора воспитывалась уже как дочь тейрна.
А брат Эамона почему? Он не тейрн + он родственник жены короля, а не Тейринов, и если мы выкидываем Анору, то тем более выкидываем через три пизды родственников жены бати последнего короля. Тогда ближайшие претенденты – те, кто там с Тейринами бракосочетался и нарожал от них детей, вследствие чего у нынешних потомков кровь королей
Эамон не просто родственник жены короля, он второй по знатности после Тейринов, наравне с Кусландами. А от Тейринов никто детей не нарожал, у нас из Тейринов есть только бездетный Кайлан, и единственный бастард, у Мэрика не было ни других сыновей, ни дочерей, которые нарожали бы детей от других дворян. По условиям игры у нас Алистер - последний Тейрин.
А человек, который уверен в том, что ему суждено и его за ручку ведут высшие силы, это страшно
Мне кажется, такой человек у власти - это страшно, а не чай с поняшками. А еще Лелиана категорически не хочет сама за себя ничего решать и нести отвественность за эти решения, ее так и будет болтать между пони радуги или всех убью одна останусь пока кто-нибудь (Маржолейн, ГФ, Джустиния, даже Инкв в какой-то степени) не скажут ей, что делать. А тут сочетание Лелианы с ее талантами увидеть знаке во сне про цветочек и отсутствие кого-то, кто скажет ей, что делать, потому что выше Дивана уже никого... не представляю как это могло не вырулить в полный пиздец, разве что Леля в любом варианте лириумный призрак и валит до того, как успеет развести пиздец.
Сероморальный персонаж может хотеть и чаще всего хочет положительных изменений, спасения мира и всего прочего. Высокие цели плюс приземлённые способы их достижения, предпочтительно моральные, но можно и аморальные, если морально не получается.
Потому что у людей очень разные понятия об сероморальных и обычных хороших героях. Я, например, считаю, записывать героя в аморальный только потому что ему приходилось делать выбор из того, что есть что категоризация на белых серых и коричневых бессмысленна что "если есть два выбора - хороший и плохой, я выберу хороший, а если есть два говна, из которых так или иначе делать выбор, то я выберу говно меньше" вполне нормальной позицией для "белого" героя, а многие считают, что "белый" герой вообще бы тут не стал делать выбор пустил бы все на самотек, и все бы просрал
если есть два выбора - хороший и плохой, я выберу хороший, а если есть два говна, из которых так или иначе делать выбор, то я выберу говно меньше" вполне нормальной позицией для "белого" героя
Ну так можно и Белена в светлые человечки записать. А что, человек же хочет только хорошего, чтобы у безкастовых появились права, чтобы с поверхностью торговать и увеличивать благосостояние всех своих подданных. А то, что ради этого надо идти на предательство, братоубийство и тиранию, так хорошего выбора не предложили же.
Потому что у людей очень разные понятия об сероморальных и обычных хороших героях.
Мне как-то попалась мысль (здесь или таки реддит подбросил?) что в первом Массыффекте ренегатские выборы — это "цель оправдывает средства", а парагонские — "средства оправдывают цель". И я считаю, что многие из лучших моментов райтинга от Биоваров — это как раз та самая проблема вагонетки, готов ли ГГ сейчас сделать что-то сомнительное в надежде на лучший результат в будущем или предпочитает в моменте поступить по-доброму, с последствиями разберёмся потом. Для себя я, кстати, считаю тематически уместным (на фоне обстоятельств, нарратива и антагониста) ГФ и Инква делать ренегатами, а Хоуков — парагонами.
наравне с Кусландами
Нет. Наравне с Кусландами как раз исключительно Мактиры, а если мы исключаем их как получивших этот титул недавно, то вообще никто. Это как герцога и очень крутого графа сравнивать, они не наравне по знатности даже если наравне по влиянию
Да я не о конкретных личностях, мне в принципе этот архетип девочки-припевочки, которая чиста душой и за всё хорошее против всего плохого (причем показана такой абсолютно неиронично) и при этом увлечённо и со вкусом выполняет работу прото-спецслужб и работает на Церковь/Кун, кажется странным.
А с Вивьен, раз уж на то пошло, хотелось бы её заявленные политические способности и связи чаще видеть в действии, способна-то она способна, но основным её методом предполагается не оно.
А, понял, тогда согласен. Но мне нравится архетип )) Она просто себе врёт очень активно, а не девочка-припевочка имхо. Мне в этом плане нравится её личный квест в первой части, где страж её с пинка заставляет признать, что на самом деле ей в кайф вся эта хуйня – тогда концовка за всё хорошее против всего плохого с реками крови смотрится вообще прекрасно. А вот с неужесточенной Лелианой я бы наоборот дал резко отрицательную концовку бгг. Что её скинули быстро с её попытками уговорить всех несогласных по-доброму, а изменения откатили
не стал делать выбор пустил бы все на самотек, и все бы просрал
"Зло есть зло, Стрегобор" 
Ну так можно и Белена в светлые человечки записать
Мне кажется, Белен типичный "он мерзавец, но наш мерзавец" для бескастовых ))