Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 184 [47.06%])

    47.06%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 61 [15.6%])

    15.6%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 15 [3.84%])

    3.84%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.35%])

    4.35%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 83 [21.23%])

    21.23%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 31 [7.93%])

    7.93%

Всего голосов: 391

Гости не могут голосовать


#86226 2024-09-30 23:10:55

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

где ресурс, который собирали все это время.

В комиксах и рассказах. Не подробно, но вот там есть описания, как Инквизиция и Солас бегают за артефактами друг с другом наперегонки, и Солас, по большей части, выигрывает. Так что я даже верю, что это всё могло занять несколько лет как минимум.
Проблема в том, что из игры это всё наверняка опять скипнут "не читали? догадайтесь сами, как это было"

#86227 2024-09-30 23:20:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Проблема в том, что из игры это всё наверняка опять скипнут "не читали? догадайтесь сами, как это было"

Наоборот, думаю додадут через персонажей из книг: Илларио, Вьяго, Тэя, Антуан и Эвка, Страйф и Ирелин уже показаны

#86228 2024-09-30 23:33:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в том, что из игры это всё наверняка опять скипнут "не читали? догадайтесь сами, как это было"

Наоборот, думаю додадут через персонажей из книг: Илларио, Вьяго, Тэя, Антуан и Эвка, Страйф и Ирелин уже показаны

А толку? В ДАИ, вон, аж целый Коул был. И Мишель. И целая Бриала. Узнали ли мы что-то о том, как произошло восстание Искателей и какие процессы запустило? Нет. Узнали ли мы про интригу с элювианом, сожжение эльфинажа и за что Мишеля выгнали? Нет.

#86229 2024-09-30 23:47:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Узнали ли мы про интригу с элювианом, сожжение эльфинажа и за что Мишеля выгнали? Нет.

А нужен ли полноценный пересказ сюжета книг? Мне кажется, это будет избыточно, кого истории заинтересуют, тот прочтет, кого нет, тому достаточно будет информации в игре вроде Коул убивал магов Белого шпиля или между Бриалой и Селиной разлад. Я думал, что вопрос в том, чтобы показать, что что-то происходило за десять лет.

Отредактировано (2024-09-30 23:47:46)

#86230 2024-09-30 23:50:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А нужен ли полноценный пересказ сюжета книг?

Про полноценный пересказ никто и не говорит. Но почему в квест "Злые глаза, злые сердца" мы приходим, вообще не представляя сути конфликта Селина-Бриала-Гаспар, мне непонятно. И почему мы, например, сводим Бриалу и Селину так, как будто между ними не стоит гора трупов, а вот просто... ну, поругались женщины, надоели друг другу, бывает.

Анон пишет:

Я думал, что вопрос в том, чтобы показать, что что-то происходило за десять лет.

Вопрос в том, чтобы показать это понятно, а не "ну там что-то лучилось, хз что, читайте книги, чтобы узнать". Из ДАИ, например, вообще никак не понятно, что бунт храмовников и то, что Коул где-то кого-то зачем-то резал - связанные вещи.

Отредактировано (2024-09-30 23:54:02)

#86231 2024-09-30 23:57:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но почему в квест "Злые глаза, злые сердца" мы приходим, вообще не представляя сути конфликта Селина-Бриала-Гаспар, мне непонятно.

А представляет ли его Тревельян из Вольной Марки, долиец Лавелан или тал-васгот наемник? Нам дают небольшие вводные перед квестом, насколько я помню, кто кого поддерживает и так далее.

Анон пишет:

И почему мы, например, сводим Бриалу и Селину так, как будто между ними не стоит гора трупов, а вот просто... ну, поругались женщины, надоели друг другу, бывает.

А что меняет наше знание, если независимо от него они сойдутся?

Анон пишет:

Вопрос в том, чтобы показать это понятно, а не "ну там что-то лучилось, хз что, читайте книги, чтобы узнать".

Вопрос скорее в том, насколько детально и какие детали необходимы, а какие можно оставить для тех, кто желает дополнительного контента.

Отредактировано (2024-09-30 23:57:39)

#86232 2024-10-01 00:03:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А представляет ли его Тревельян из Вольной Марки, долиец Лавелан или тал-васгот наемник?

Его должна представлять спай-мастер Лелиана, наша великая гениальная шпионка. И ввести нас в курс дела. Потому что это те вещи, от которых зависит то, посчитает ли Инквизитор возможным всех этих людей помирить или плюнет сразу. Но Лелиана у нас знает всё про чужие туфельки, а про реально важные события почему-то нет.

Анон пишет:

А что меняет наше знание, если независимо от него, они сойдутся?

То, что они сойдутся исключительно зависимо от него, как минимум. Мои инквизиторы при таких вводных в жизни бы этих двоих сводить не стали (и они не соходятся если их не сводить). А долийский инквизитор, узнав, что селина сожгла эльфов, с меньшей вероятностью вообще оставит ее в живых, чем не зная этого.
Ну, ещё такие мелочи, как достоверность характера. Я в упор не понимаю, почему Бриала на предположение о том, что Селина её любит, начинает растекаться, а не на хуй посылает.

Анон пишет:

Вопрос скорее в том, насколько детально и какие детали необходимы, а какие можно оставить для тех, кто желает дополнительного контента.

Вопрос в том, что квесты надо строить содержательно в плане сюжета, а для этого давать туда внятную и связанную информацию, а не обрывки в духе "вы сами должны знать". И не заменять эту информацию офигительным контентом "соберите десять галл, чтобы открыть дверь" и "найдите ахуенно опасный компромат о том, как Гаспар привёл во дворец наёмников чтобы потом шантажировать его годами". Как будто такая мелочь реально может служить рычагом для шантажа годами.

Отредактировано (2024-10-01 00:09:33)

#86233 2024-10-01 00:07:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

бунт храмовников и то, что Коул где-то кого-то зачем-то резал - связанные вещи.

:slow1:  Кажется, мне надо перепройти Инквизицию...

#86234 2024-10-01 00:07:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В комиксах и рассказах. Не подробно, но вот там есть описания, как Инквизиция и Солас бегают за артефактами друг с другом наперегонки, и Солас, по большей части, выигрывает. Так что я даже верю, что это всё могло занять несколько лет как минимум.

Ну мне еще интересно, куда делось все, что мы в Инквизиции наработали. Я понимаю, подполье и все такое, но у нас как бы там были лучшие умы собраны, даже Дивана своего пропихнули, неужто они там потом ничем не подсобят?)

#86235 2024-10-01 00:16:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну мне еще интересно, куда делось все, что мы в Инквизиции наработали. Я понимаю, подполье и все такое, но у нас как бы там были лучшие умы собраны, даже Дивана своего пропихнули, неужто они там потом ничем не подсобят?)

Все разошлись по домам, думаю. И я вполне серьезно: после того, как пол-инквизиции оказались агентами Соласа (как нам говорят), число человек, допущенных до дела, должно было быть предельно лимитировано. Плюс к этому, у Инквы нет своих телепортов и самолетов, у них только на перемещения должно было уходить сколько-то времени.
У Соласа есть телепорты, но он, на самом деле, мог намеренно затягивать свои планы. Ему +/- 10 лет вряд ли много значат, а после Инквы он мог не очень хотеть устраивать новый бадабум.

Отредактировано (2024-10-01 00:16:38)

#86236 2024-10-01 00:24:53

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Потому что это те вещи, от которых зависит то, посчитает ли Инквизитор возможным всех этих людей помирить или плюнет сразу. Но Лелиана у нас знает всё про чужие туфельки, а про реально важные события почему-то нет.

Думаю, тут против одного спай-мастера могла работать целая служба бардов Орлея, заметающая следы и скрывающая инфу. Про события книг знаю по пересказу, к Лелиане есть вопросы по поводу Блэквола, но вот тут ответ напрашивается другой.

Анон пишет:

Мои инквизиторы при таких вводных в жизни бы этих двоих сводить не стали (и они не соходятся если их не сводить).

Звучит как метагейминг :'D

#86237 2024-10-01 00:27:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Все разошлись по домам, думаю. И я вполне серьезно: после того, как пол-инквизиции оказались агентами Соласа (как нам говорят), число человек, допущенных до дела, должно было быть предельно лимитировано.

Ну вот в этом есть логика, что у Соласа свои уши везде и не доверяли прям вообще никому. Но вроде где-то был намек что со шпионажем у Соласа все еще хорошо.

Скрытый текст

Но может и не было таких намеков и я придумал, я не ручаюсь)

#86238 2024-10-01 00:32:23

Анон

Re: BioWare-тред

Биовари опубликовали видео с комикона с VA.

#86239 2024-10-01 00:44:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Биовари опубликовали видео с комикона с VA.

А где? У них последнее на ютубе подкаст

#86240 2024-10-01 00:49:29

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А где? У них последнее на ютубе подкаст

Скрытый текст

похоже, это двухнедельной давности, но в оф канале в дискорде они опубликовали только сегодня.

Отредактировано (2024-10-01 00:49:40)

#86241 2024-10-01 06:50:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Варрик мне нужную информацию не даст.

Я проверял Лелианой, но это вообще не близко( Это уже после пролога.

#86242 2024-10-01 06:54:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но Лелиана у нас знает всё про чужие туфельки, а про реально важные события почему-то нет

И тут Лелиана!  :lol: Из серии: фиговый дизайн? Это всё Гиланнайн! Херовый сценарий, для которого надо читать книги? Это всё рыжая!

#86243 2024-10-01 07:39:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

фиговый дизайн? Это всё Гиланнайн!

Ну, может она у биоваров дизайнером подрабатывает. На полставки. А с книгами проблема, что они пиздец ужасные. И мультик - фуфло.

#86244 2024-10-01 07:50:18

Анон

Re: BioWare-тред

А где найти список, того что надо прочитать, чтобв понять все тонкости сюжета? А то я про квест с Селиной из треда узнал и потом в Википедии дочитывал, действительно многое становится понятнее

#86245 2024-10-01 07:55:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А с книгами проблема, что они пиздец ужасные. И мультик - фуфло.

С книщками проблема не только в "художественной", если так можно сказать... "ценности", но и в том, что игре они местами противоречат. В масках Гаспар так-то собирался в отставку по причине тяжёлого ранения, а не в анпираторы, Бриала - в партизаны, орлейские обозы разорять. Ещё отрубленная в "Зове" и отросшая обратно в авакенинге рука Архитектора.

То есть не совсем понятно, где книщка канон, где не канон, а где рыбу заворачивать.

#86246 2024-10-01 09:59:18

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Думаю, тут против одного спай-мастера могла работать целая служба бардов Орлея, заметающая следы и скрывающая инфу.

События такого масштаба полностью скрыть невозможно. Да и барды не все жаждут видеть Селину на троне, половина должна против нее работать и наоборот, распространять инфу про сожжение эльфинажа и прочее.
А Лелиана могла бы действительно работать персонажем-экспозицией, к которой можно было бы ходить с вопросами "а вот мне Коул какую-то херню рассказал, что ты об этом знаешь?" И когда Лелиана предлагает подождать, пока Селину грохнут, это не было бы таким втф, потому что до этого она бы нам рассказала про события, в которых та замешана.

#86247 2024-10-01 10:02:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То есть не совсем понятно, где книщка канон, где не канон, а где рыбу заворачивать.

Эплер на днях ответил,

скрин

и если отталкиваться от этого, то как будто бы все, что с игрой не совпадает - неканон. Что вызывает следующий вопрос: зачем сценаристы сами себе противоречат в своих книжках и путают читателя-игрока? Потом и получается, чтобы понять лучше происходящее в игре, почитай книжку, но если в игре будет по-другому, забудь, что читал.

#86248 2024-10-01 10:18:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И когда Лелиана предлагает подождать, пока Селину грохнут, это не было бы таким втф

Это был самый внезапный поворот из внезвпных поворотрв, просто полное снихуя. Я была уверена, что разрабы просто сунули опцию в первого попавшегося персонажа шоб была. Хотя если бы мы знали про эльфинаж, это действительно получило бы хоть какой-то обоснуй.

#86249 2024-10-01 10:26:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Что вызывает следующий вопрос: зачем сценаристы сами себе противоречат в своих книжках и путают читателя-игрока?

Анон, если я правильно помню, книги изначально были ближе к личной самодеятельности биоварских авторов, а не продвигались как дополнительные материалы к игровой вселенной (ну типа Мира Тедаса, он вот в ногу идет с игровым каноном). Брать оттуда какие-то сюжеты и персонажей они стали позже, соответственно пришлось и обозначить их как часть вселенной, потому и стало "если не противоречит игровому канону, то было".

#86250 2024-10-01 10:26:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Хотя если бы мы знали про эльфинаж, это действительно получило бы хоть какой-то обоснуй.

И было бы даже в рамках развития Лелианы. Сначала "давайте возьмем магов в Инквизицию, как союзников", потом "Селина сожгла эльфинаж, поэтому мне вообще не жалко, если ее грохнут, и мы посадим на трон управляемого Гаспара с Бриалой-кукловодом", потом "если я стану Дивайн, то дам дружбомагию всем, потом догоню и еще дам".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума