Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 184 [47.06%])

    47.06%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 61 [15.6%])

    15.6%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 15 [3.84%])

    3.84%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.35%])

    4.35%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 83 [21.23%])

    21.23%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 31 [7.93%])

    7.93%

Всего голосов: 391

Гости не могут голосовать


#80401 2024-07-13 02:48:45

Анон

Re: BioWare-тред

Мне никогда Викс не нравился, если честно. И когда он перенаправил сюжет от ДБ, скверны, проблем с магами к элвенглори. И когда написал (или согласился, чтоб написали) один из основных квестов в ДАИ так, что в него невозможно было вникнуть и проникнуться, не прочитав виксовской писанины.
Так что это ещё одна галочка в его послужном списке.
Ну не любит мужик оригинальную вселенную, чо.

#80402 2024-07-13 04:25:16

Анон

Re: BioWare-тред

А я рада, что магекрови не будет. В ДАО и ДА2 это было довольно нелепая и ломающая лор абилка, которая все равно использовалась только в бою и не влияла на сюжет, создавая нелепые ситуации, когда Хоук-маг крови мог начать распинаться, как ужасна магекрови или упоротые в добро спутники СС просто игнорили, что он делает. Уж лучше никак, чем так.

#80403 2024-07-13 04:36:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А я рада, что магекрови не будет.

Я бы прожил без магекровии, но сама риторика "мы не хотим такого для героя потому что злобненько как-то" меня напрягает пиздец, потому что я лично кайфую именно от злых прохождений и дао с двойкой мне додавали. От инквы додавание приходилось выбивать силой и чуть ли не вырывать против воли игры, но второй раз подобного опыта не хочется, хватило уже

#80404 2024-07-13 05:01:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

сама риторика "мы не хотим такого для героя потому что злобненько как-то" меня напрягает пиздец, потому что я лично кайфую именно от злых прохождений и дао с двойкой мне додавали

Это. Я хотел и надеялся на магекрови, в Тевинтере-то это проще обосновать и для героя, и для свиноёба, но пережил бы сюжетный обоснуй почему нет. А вот невозможность играть, как хочу, уже делает это всё бессмысленным.

#80405 2024-07-13 08:12:26

Анон

Re: BioWare-тред

Видимо, только выбор пронаунсов позволяет реально вжиться в героя, не то, что эти никому не нужные возможности побыть свиноебом.

Скрытый текст

#80406 2024-07-13 08:35:07

Анон

Re: BioWare-тред

Я люблю играть за "серых", но героических персонажей. Почему магекрови внезапно зло, если три игры нам рассказывали, что дело не в магии, дело в маге? Просто взяли и насрали на собственный лор. Да и разворачивать сеттинг, который вдохновлялся игрой престолов, от мрачняка к марвелу - тоже поганое решение.

#80407 2024-07-13 09:28:29

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Решения проблемы с вылетом в ДАО в стиме есть. Если не помогает - уменьши на одно деление настройки графики.

Дожили, наши ведра не тянут ДАО  :lol: Попробую, анончик, спасибо.

Анон пишет:

О, я согласен, что Драк в Андромеде лучший сопартиец.

Я с вами, аноны. Драк прекрасен :heart: Мой любимый ЛК и по-моему самое большое количество катсцен.
Анон, который впервые проходит, ты уже доиграл до драки в кадарском баре?  =D

#80408 2024-07-13 10:50:54

Анон

Re: BioWare-тред

Уикс не в твиттере, а в блюскай общался

скрин

#80409 2024-07-13 11:14:39

Анон

Re: BioWare-тред

Я на двух стульях сижу по магии крови. С одной стороны, нормально показать последствия ее использования так ни разу так и не показали, а учитывая, что по лору она пиздец опасна мне как-то странно видеть по десять героев на квардатный метр, которые режут налево и направо и себя и остальных, а вокруг все "вери найс дей, вери санни", получается быть магекрови это только +100 к дерзости и серости, да и в общем-то все. Потому могу понять, почему они захотели сменить фокус, + если история пойдет "мы искали героя спасти мир", то логично искать кого-то, у кого нет риска отдаться демону где-то за углом) Но с другой стороны, лучше бы реально придумали нормальную причину, почему герою она недоступна, а то попахивает ретконом)

#80410 2024-07-13 11:46:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

С одной стороны, нормально показать последствия ее использования

This.
Да даже если вы хотите показать, что что-то однозначно приведёт к нехорошему, так вы покажите это нехорошее-то! Зачем искусственно ограничивать? Меня это раздражало ещё со времён ДАО, когда мы за мага на Истязаниях можем брякнуть Мышу "да, конечно, я согласен тебя впустить в своё тело, давай!", и он нам в ответ "нет, нельзя так делать, потому что на самом деле я замаскированный демон". Да блин, дайте мне после этого геймовер, опционально с катсценой, как моего одержавшегося мага рубят в капусту храмовники! Перезагружу игру, но уже с осознанием, что в лоре не шутили, говоря, что с демонами вести дела крайне опасно.
(отдельно добавлю, что из-за отсутствия таких геймоверов я потом часто видел тейки на тумблере, что храмовники злобные свиноёбы просто по факту, что вон ГГ-маги бегают адекватные, и их никто ни разу не одержал, значит, опасности одержимости никакой и нет вовсе!)

#80411 2024-07-13 11:52:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да блин, дайте мне после этого геймовер, опционально с катсценой, как моего одержавшегося мага рубят в капусту храмовники! Перезагружу игру, но уже с осознанием, что в лоре не шутили, говоря, что с демонами вести дела крайне опасно.

Ну нет, быстрый конец игры это не фишка биоварей  =D

#80412 2024-07-13 11:53:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но с другой стороны, лучше бы реально придумали нормальную причину, почему герою она недоступна, а то попахивает ретконом)

Ну они говорят, что придумали обоснуй. Но мне все равно не нравится это моралфажество "мы решили, что не хотим, чтобы герой шел таким путем". Блин, это рпг или что? Дайте отыграть мудака или сероморального ГГ, у которого цель оправдывает средства :bubu: Я даже не понимаю, почему так, вот в недавней БГ3 можно мудачить на все деньги, и никто за наличие злых опций игру не кэнселил, брали бы пример. Если не с них, так хоть со своей же ДАО.

#80413 2024-07-13 11:59:24

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну нет, быстрый конец игры это не фишка биоварей  =D

Вообще высший пилотаж для рпг - когда игра позволяет тебе в том числе фейлить, но на этом не заканчивается, а просто учитывает проёб игрока (типа как проваленные проверки на скиллы в Нью Вегасе), но я уже готов согласиться и на геймовер при критически неправильном выборе, лишь бы хоть как-то последствия показали.
В конце концов, никого не смущает ведь выкинуть нам геймовер на проёбанные бои, чем ситуации с диалогами отличаются?

Отредактировано (2024-07-13 11:59:53)

#80414 2024-07-13 12:01:22

Анон

Re: BioWare-тред

Я перепрохожу ДАО, и там очень заметны вывески на каждом шагу "совы не то, чем кажутся!", "церковь много пиздит!", "нельзя однозначно утверждать об опасности магов!" Особенно разговоры с Морриган на эту тему интересны. А Морриган обучалась у Митал, всё-таки, Митал бы научила дочку, что магекрови злая, если бы это было так.
В ДА2 у нас была Мерриль, которая в общем-то была куда адекватнее и ответственнее в использовании магии, чем Андерс, не трогавший магекрови даже палкой.
В ДАИ Солас прямым текстом говорит, что магекрови не злая. И я склонен считать, что он говорит со знанием дела. В конце концов, он маг с тех времён, когда магами были все.
Лор написан от лица ненадежных рассказчиков. Церковь всё-таки контролирует торговлю лириумом, а магия, которая не требует маны и лириума, неподконтрольна церкви. Может быть, изначальный замысел как раз в том, что опасность магекрови чрезмерно раздута, опасность одержимости и магов чрезмерно раздута... Потому что, опять же, начиная с ДАО тут и там видим примеры, опровергающие утверждения в кодексах.
И такие утверждения про злую магекрови выглядят, как разворот на 180 градусов. И мне это не нравится. Ну нельзя из драгонаги сделать героическое фэнтези с добром и злом.

#80415 2024-07-13 12:02:38

Анон

Re: BioWare-тред

Блин, даже в Ведьмаке при разговоре с вампиром можно было опиздюлиться до геймовера, если не послушать что вначале говорил вампир.

#80416 2024-07-13 12:08:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Уикс не в твиттере, а в блюскай общался

"Магия крови использовалась для майндконтроля, значит, герой не может использовать магию крови" это примерно то же самое, как "нож использовался для убийства, значит, герой не может пользоваться ножами (и вилками, один удар - четыре дырки! и ложками, один удар - и череп в крошки!)".
Викса не напрягает, что мечи тоже использовались плохими персонажами для плохих вещей? А пенисы? В ДАО вообще от половины нпс можно услышать историю про изнасилование, может, запретим героям обладать пенисами?

#80417 2024-07-13 12:18:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Лор написан от лица ненадежных рассказчиков. Церковь всё-таки контролирует торговлю лириумом, а магия, которая не требует маны и лириума, неподконтрольна церкви.

Она требует крови, анон, часто крови других людей, а для сильных ритуалов даже жизни других людей. У нас что Морриган по ее одобрениям явно не ценитель каждой человеческой жизни, что Соласу всех "жалко, но не очень", а Мерриль вон свою использовала только и вообще Биовары у нее упустили что замутили всю хуергу с Меретари и не дали демону ебнуть просто посреди эльфинажа, вот бы опасность с заигрываниями с демонами во всей красе была бы. Конечно, церковь во многих моментах по поводу магии загоняется, но то так-то говорить "нет, юзернейм, использовать магию, которая приманивает демонов это плохая идея, а брать кровь у чужих людей еще хуже" это не то, чтобы очередной коварный план

#80418 2024-07-13 12:19:24

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В ДАИ Солас прямым текстом говорит, что магекрови не злая. И я склонен считать, что он говорит со знанием дела. В конце концов, он маг с тех времён, когда магами были все.

С другой стороны, во времена Соласа эванурисы бесоебили как не в себя, и вряд ли особенно задавались вопросом, не хуйню ли они творят. И Митал тоже сомнительный прям ориентир. А Солас вообще пиздит как Троцкий и тоже товарищ спорных моральных качеств.
И мы видим в Редклифе, что может натворить всего один одержимый маг. А в Калеханде - что могут устроить малефикары, если их вовремя не опиздюлить.
Так что не, магия крови - это, конечно, не гроб-кладбище-сотона, но и не игрушка, и последствия могут быть ебовыми.

#80419 2024-07-13 12:22:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я перепрохожу ДАО, и там очень заметны вывески на каждом шагу "совы не то, чем кажутся!", "церковь много пиздит!", "нельзя однозначно утверждать об опасности магов!"

Вот, кстати, ещё момент, который мне интересен.
Сейчас православным тейком считается, что маги всячески угнетаемые няши, и на самом деле морально правильный выбор - дать им полную свободу, опасности от магов не больше, чем от любого другого человека, даже с магекрови. А храмовники либо инфернальные свиноёбы, либо несчастные одурманенные наркоманы. Как тогда соотнести это с утверждением, что магия крови слишком мерзкое говно, чтобы давать её ГГ? То есть, всё-таки есть *плохая* магия, она не нейтральна по своей сути?

Так-то все игры у меня складывалось впечатление, что правильный, лорный ответ - "не всё так однозначно". Да, маги дофига опасны, но Церковь преувеличивает опасность для выгоды и контролирует их слишком жёстко. Да, храмовники нужны, но они могли бы спокойно сосуществовать с магами и даже помогать им в работе, если бы Церкви также не был выгоден полный контроль и над ними. Да, мудаки есть и там, и там, истина - это хрупкий баланс между двумя полюсами, бла-бла-бла.

#80420 2024-07-13 12:24:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну нет, быстрый конец игры это не фишка биоварей

Вроде только в МЕ2 были гейм оверы из-за неправильных решений, из-за обнимашек вечности с Моринт, если в длц Прибытие подождать, то прилетят Жнецы, ну если совсем накосячишь с лоялками, то помрёшь. Не знаю было ли ещё что-то такое :think:

#80421 2024-07-13 12:31:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

часто крови других людей

В том-то и дело, что можно не использовать кровь других людей. Да и откровенно говоря, все три героя нормально относятся к убийствам, если это убийства кого надо. И сюжет нормально к этому относится, и мораль сеттинга. И Рук наверняка будет убивать "плохих и заслуживших этого" людей. Выделять магию крови, как что-то особенно аморальное, на этом фоне странно.

Анон пишет:

не дали демону ебнуть просто посреди эльфинажа, вот бы опасность с заигрываниями с демонами во всей красе была бы

Поэтому сюжет Мерриль читается, как "использовать магию крови и общаться с демонами можно, если осторожно". И это такая же часть лора, как и все злобные малефикары. Что написали, то написали.

Анон пишет:

магия крови - это, конечно, не гроб-кладбище-сотона, но и не игрушка, и последствия могут быть ебовыми.

Как и обычная магия. Которая может питаться от крови титанов, что тоже сомнительно и с моральной, и с практической точки зрения.

#80422 2024-07-13 12:32:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Митал тоже сомнительный прям ориентир

Учитывая реакцию Соласа когда Инкв решает попить водицы из ванной Митал, она видимо тоже не такая уж ми-ми-ми была. Да может она была "лучшей" из эванурисов, но когда худшее это рабство и вечеринки с реками крови, то планка лучшего вряд ли будет сильно высокой.

Анон пишет:

но и не игрушка, и последствия могут быть ебовыми.

Тут дело в самоконтроле емнип? Может если использовать только свою кровь или ну хз, куриц резать для ритуала(кстати, а кровь животного вообще подходит для магии крови?), то может оно и не так страшно наверн, но тогда и возможности ограничены вроде.

#80423 2024-07-13 12:39:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И когда он перенаправил сюжет от ДБ, скверны, проблем с магами к элвенглори.

Уикс вроде и для Инквизиции писал Коула, через которого прямо проговаривается, что храмовники вообще олицетворяют все зло в этом мире, так что вектор понятен =D

#80424 2024-07-13 12:42:44

Анон

Re: BioWare-тред

Мне работа Викса нравилась в МЕ, но в ДА я пока серединка на половинку. Мне с одной стороны нравятся его персонажи, но его сюжеты мне несколько мимо. Посмотрим конечно что в ДА4 будет, все таки он не один там игру пишет, а группа сценаристов.

#80425 2024-07-13 12:48:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Так-то все игры у меня складывалось впечатление, что правильный, лорный ответ - "не всё так однозначно". Да, маги дофига опасны, но Церковь преувеличивает опасность для выгоды и контролирует их слишком жёстко. Да, храмовники нужны, но они могли бы спокойно сосуществовать с магами и даже помогать им в работе, если бы Церкви также не был выгоден полный контроль и над ними. Да, мудаки есть и там, и там, истина - это хрупкий баланс между двумя полюсами, бла-бла-бла.

+++
Вообще, изначально заданный курс сильно ограничивает сеттинг в обеспечении поняшности всем и даром. Насочиняли в свой сеттинг негатива, ну уж оставьте его там. Да, персонажам сеттинга будет хуево, в сеттинге никогда не будет устраивающих всех и абсолютно правильных законов, всегда будет происходить какая-то несправедливость, но это то, что вы сами заложили!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума