Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 175 [46.92%])

    46.92%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 60 [16.09%])

    16.09%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 13 [3.49%])

    3.49%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.56%])

    4.56%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 80 [21.45%])

    21.45%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 28 [7.51%])

    7.51%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#79701 2024-07-02 06:01:58

Анон

Re: BioWare-тред

Надеюсь, скоро будут выходить еще видео по игре и про игру, и это оживит желание поиграть. Хочу, чтобы как перед Инквизицией, считать часы до выхода и "переезжать" в Корею, лишь бы поскорее поиграть :sadcat:

#79702 2024-07-02 06:05:04

Анон

Re: BioWare-тред

Ну вот кстати мне в романе БДСМ с Быком не зашёл, потому что было в этом что-то прагматичное, искусственное, фальшивое, я не чувствовал в Быке доминанта

#79703 2024-07-02 08:26:51

Анон

Re: BioWare-тред

У меня от ДАИ тоже ощущение снижения дарка, чисто по вайбам. Вот квест за магов был мрачным, там и краски приглушенные, и боди-хоррора до пизды. А в остальной игре яркие и няшные локации, освещение и веселенькая раскраска костюмов как-то мешают проникнуться. Ну и решения игрока. В первой игре опционально можно:
геноциднуть эльфов или вервульфов;
убить всех магов;
присоединиться к Бранке и клепать големов из гномов;
предать Лелиану и Винн, осквернив святыню;
убить ребенка, и т.д.
Во второй игре можно отдать Изабелу Аришоку, Фенриса Данариусу, в самой игре мы постоянно видим трагедию "маленького человека", который не может защититься ни от произвола храмовников, ни от магов крови, ни от кровожадных кунари, не говоря уже о том, что весь квест Лиандры это ебаный боди-хоррор.
В третьей игре есть страшные моменты, можно быть мудаком, но все это щедро разбавляется. Поэтому и ощущения совсем другие. Хотя игра не няшная, но подать это, имхо, не сумели.

#79704 2024-07-02 08:49:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В третьей игре есть страшные моменты, можно быть мудаком, но все это щедро разбавляется. Поэтому и ощущения совсем другие. Хотя игра не няшная, но подать это, имхо, не сумели.

Это. Весь дарк в ДАИ, он какой-то... лоровый. Вот в некоторых ДЛЦ к ДАИ были прямо криповые записки - но именно на записках всё и заканчивалось. Никакой реальной крипоты а-ля Геспит с её стишками в ДАО, или, как выше упоминали, боди-хоррор с Лиандрой в ДА2 - ничего такого в игру не завезли. Квест за магов немного попытался, но не дожал, и он таки один. Квест за храмовников зарезали сами разрабы, сделав его максимально беззубым. И да, в ДАИ вполне себе можно потерять сопартийцев, но чаще это таки где-то за кадром происходит, только в Чужаке нам Быка (опционально) с Соласом подвезли. Каллен умирает за кадром, Блэкволл умирает за кадром (оба - опционально), у обоих описания смерти только в финальных слайдах, а на игру ничего не влияет.

#79705 2024-07-02 09:18:39

Анон

Re: BioWare-тред

Но, кстати, я согласен, что Бык более криповый, чем Стэн. Стэн одноколейный, а чего там в башке у Быка понамешано, страшно представить.

#79706 2024-07-02 09:55:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Это. Весь дарк в ДАИ, он какой-то... лоровый. Вот в некоторых ДЛЦ к ДАИ были прямо криповые записки - но именно на записках всё и заканчивалось

Да, любой дарк, рейтинг (который не про секс-сцены) и серьезные темы - они все фоном, а от игры ощущение диснейленда. В особо тяжелых случаях оказывается, что, например, зря нагнетали с лириумом во второй части, храмовник может его просто взять и не принимать, и тут же излечится от зависимости, и чего эти дурачки в Киркволле не додумались.

#79707 2024-07-02 10:02:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, любой дарк, рейтинг (который не про секс-сцены) и серьезные темы - они все фоном, а от игры ощущение диснейленда. В особо тяжелых случаях оказывается, что, например, зря нагнетали с лириумом во второй части, храмовник может его просто взять и не принимать, и тут же излечится от зависимости, и чего эти дурачки в Киркволле не додумались.

Вот про лириум: меня убило, что маааааленький кусочек красного лириума в ДА2 сделал из дома Бартранда крипи-хауз, с голосами и призраками, а большой кусок пооживлял статуи на площади. При этом с ДАО нам рассказывают, насколько опасен именно сырой и необработанный лириум, особенно для людей, особенно для магов (см. гнома-торговца в ДАО, который порезался и начал заговариваться). В кодексе ДАИ говорится, что красный лириум буквально мозги у магов кипятит. Но нет: моя ГГ-магичка по квесту Варрика совершенно спокойно шароёбилась по локам и разносила эти сталагимты нафиг. А о сложностях утилизации красного лириума только разведчики на какой-то локе говорят, и всё. Всё за кадром. Блин, я не знаю - у ГГ даже по экрану какие-нибудь красно-чёрные прожилки не ползут, чтобы показать, что от приближения к сырому красному лириуму ему прям ПЛОХО.

#79708 2024-07-02 10:08:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А вот это уже додумывание. Мы не знаем, решился бы ЖБ на отход от кун без пинка ГГ.

Мы знаем что не решился бы. В Чужаке без выполненного личного квеста, то есть с живой командой, подарочками, друзяшками, но при этом все еще в Кун, Бык с радостью выбирает Кун и идет убивать Инка.

#79709 2024-07-02 10:15:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, любой дарк, рейтинг (который не про секс-сцены) и серьезные темы - они все фоном, а от игры ощущение диснейленда.

Еще, мне кажется, цветовые решения роляют. ДАИ яркая, особенно в сравнении с предыдущими играми. Ощущения создаются совсем другие.

#79710 2024-07-02 10:16:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но нет: моя ГГ-магичка по квесту Варрика совершенно спокойно шароёбилась по локам и разносила эти сталагимты нафиг.

Да это вообще самый тупой квест ДАИ. Самый. Тупой. Того, кто это придумал, надо было зарплаты лишить.

#79711 2024-07-02 10:21:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Еще, мне кажется, цветовые решения роляют. ДАИ яркая, особенно в сравнении с предыдущими играми. Ощущения создаются совсем другие.

Так они специально и за счет цвета такое решение остались создать. ДАИ очень няшная и беззубая. Не говоря уже о том, как игра стелит дорожку перед Инквизитором. Из-за неправильных решений Страж в дао мог огрести проблем везде, особенно на совете, не говоря уже о том, что в конце мог погибнуть. Хоук терял брата/сестру при неправильных решениях, терял мать, в да2, несмотря на то, что можно отыгрывать юмориста, вообще очень депрессивная атмосфера. А в даи? Ну мы песенку из властелина колец споем про дружбомагию.

Отредактировано (2024-07-02 10:22:28)

#79712 2024-07-02 11:01:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Еще, мне кажется, цветовые решения роляют. ДАИ яркая, особенно в сравнении с предыдущими играми. Ощущения создаются совсем другие.

Как сказать. Я, играя за эьфийку, просто с благоговением ходил по Изумрудным Равнинам, и залипал под каждым деревом. Имхо, не в цветовой гамме главная проблема ДАИ в этом плане - а, как выше и сказали, в беззубости - и ещё в пустоте. Всё за кадром, всё додумай сам. Я помню, как в ДАО на ГТ наткнулся на Рука, который уже очень специфически разговаривал - это был всего лишь доп. квест, но эмоций он у меня вызвал много. Вспомню ли я хоть один такой второстепенный квест в ДАИ? Да не особо. Ну, был староста Крествуда, которого можно потом судить, но там весь квест один фиг через записочки подаётся. Или человеческие фермы в Эмприз-дю-Леоне: страшно только на словах, что на живых людях выращивают КЛ, а геймплейно - ничено особенного.

Анон пишет:

Из-за неправильных решений Страж в дао мог огрести проблем везде, особенно на совете, не говоря уже о том, что в конце мог погибнуть.

Очень этого не хватает(( С Хоук(ом), имхо, перегнули: там последствия типа мамы или подрыва церкви были необратимы. Но со Стражем хорошо вышло, я в два очень похожих прохождения за разные предыстории что-то не так ляпнул в разговоре с Анорой - и она меня внезапно кинула прямо на СЗ, вот я офигел. Финальный твист в духе "или со мной спит твой мужик, или вы оба умираете" тоже кучу жоп вскипятил (не мою, мне норм было). Или безальтернативно самоубивающийся вместо любимки Алистер. Или кидающий ГГ-любимку Алистер. ДАИ очень стеснялась поджигать жопы, было видно по истории с переделанным квестом храмовников.

Отредактировано (2024-07-02 11:02:37)

#79713 2024-07-02 11:12:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

было видно по истории с переделанным квестом храмовников

до сих пор об этом жалею(

#79714 2024-07-02 11:15:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Или безальтернативно самоубивающийся вместо любимки Алистер.

Ему можно дать в рожу и оглушить. Я в первый раз так и сделал, потому что проходил, ничего не зная, Алистер после совета мою Сурану кинул, с Морриган спать не захотел, в результате я подумал, ебись оно все конем, и пафосно сдох.

#79715 2024-07-02 11:15:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

было видно по истории с переделанным квестом храмовников.

Да и квест магов тоже, прямо скажем, не провокационный.

#79716 2024-07-02 11:17:11

Анон

Re: BioWare-тред

в даи самый дарк с тёткой, которая отдавала своих людей на клириум, выбирая слабых и больных. но да, не геспит, конечно.

#79717 2024-07-02 11:21:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

до сих пор об этом жалею(

Я тоже. Я вообще не могу понять, кто решил, что променять предложенный вариант, на окончательный вариант - это хорошая идея. "Женщины сказали, что им некомфортно". Ну, да, сделали максимально комфортную игру для всех. И максимально же никакущую.

Анон пишет:

Ему можно дать в рожу и оглушить.

Реально? Я не знал. Но я и редко этот вариант выбирал.

Анон пишет:

Да и квест магов тоже, прямо скажем, не провокационный.

Ну, в сравнении со всем остальным там хоть что-то было. Выращивание КЛ на Фионе и наших сопартийцах, ух. Тестирование Лелькиной сопротивляемости к скверне с помощью заражения этой самой скверной - круть. В конце концов, магия времени, хоть раз показали. Всё остальное из основного квеста куда как беднее, даже вспомнить толком нечего, что зацепило. Ну, Хоук в Тени, да, но это чисто давление на эмоции игроков. Я могу только ДЛЦ вспомнить: грустные моменты были с Америданом и тем гномом-разведчиком в Нисхождении.

#79718 2024-07-02 11:23:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в даи самый дарк с тёткой, которая отдавала своих людей на клириум, выбирая слабых и больных. но да, не геспит, конечно.

Её можно было понять отчасти. Потому что она там реально между молотом и наковальней и по сути они пыталась спасти хоть кого-то, а не потерять всех. А вот Бранка, которая сознательно положила весь свой дом в погоне за Наковальней, а кого не положила - дала пустить на маток, чтобы вместо гномов об ловушки убивались порожденьки - это уже сильно другой градус свиноёбства.

#79719 2024-07-02 11:25:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, да, сделали максимально комфортную игру для всех.

лично меня выбесило, что нельзя сагриться на крема. не потому, что я трансофоб, а потому, что это ролевая, блядь, игра, и она должна давать возможность ненавидеть всех: эльфов, геев, трансов. но нет, сагриться можно только безопасно, на тех, с кем нельзя провести реальные параллели.

#79720 2024-07-02 11:31:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

лично меня выбесило, что нельзя сагриться на крема.

Мне не хотелось на него агриться, за что? Он же тупо сидит в таверне, а в игре присутствует только где-то там, за кулисами ставки командования, и в личном квесте Быка. Другой вопрос, что я ныл и буду ныть на ретконы: на Андерса ныл, и на Крема тоже. Да, мы тут уже обсуждали, что реткон этот таки можно натянуть без того, чтобы лопнуть сову, но меня бесит, да. Вот не придумали больше, куда эту вашу репрезентативность воткнуть - воткнули именно в кун! Почему не сказать, что Бык уже так хорошо в чужой среде ассимилировался, что нахватался всякого у других социумов? Почему внезапно в Тевинтере бабам в армии служить не положено, если там одно мерило: статус и магический дар, и магистрессы там вполне себе есть? И да, Тевинтер в последние годы так много воюет с кунари, что этот запрет бабам воевать выглядит очень странно.
Хуйня, короче.

#79721 2024-07-02 11:31:37

Анон

Re: BioWare-тред

Ну, сюжет в ДАИ проебали, конечно.
Там не только тетка с карьером, там и Ранины, где продолжается гражданская война, даже если она официально закончена, и мертвецы встают - тоже могло бы быть и крипотой, и иллюстрацией отменного мудачества орлейской элиты. И что? И ничго, собери 10 ящиков с едой и еще 10 обелисков. В Халамшираме так и просилось что-нибудь этакое, но нам дали только привязанного к кровати гвардейца и о, ужас, какой коварный ход с проведением наемников через черную дверь (я так и не поняла, где тут повод для шантажа, кстати). И так далее.

#79722 2024-07-02 11:33:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

тоже могло бы быть и крипотой, и иллюстрацией отменного мудачества орлейской элиты.

Кстати, об этом. Орлей - такая питательная среда для показывания всяких свиноёбств в прямом эфире, ну хоть покажите очередных шевалье, которым всё и всех можно. В ДАО тётка на рынке рассказывает, Фиона в ДАИ. Но нет: у нас за все свиноёбства отвечают прошлое Блэкволла и прошлое Бриалы-Селины-Гаспара, о котором мы вообще только в книжке можем прочитать.

Отредактировано (2024-07-02 11:33:50)

#79723 2024-07-02 11:36:29

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

это ролевая, блядь, игра, и она должна давать возможность ненавидеть всех: эльфов, геев, трансов.

Эээ, нет. Игра должна давать ненавидеть в рамках собственного лора, а не всех подряд. В лоре Тедаса нигде с первой игры не было гомофобии и прочих фобий на почве сексуальности, и внезапная опция агриться там, где никто никогда не агрился была бы пипец странной.
Вот что по расовым вопросам или по магохрамовничьим агриться не давали - это плохо, это ж буквально зашатали скрепы Тедаса, с чего вдруг все такие добрые?!

Отредактировано (2024-07-02 11:36:56)

#79724 2024-07-02 11:38:44

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В лоре Тедаса нигде с первой игры не было гомофобии и прочих фобий на почве сексуальности, и внезапная опция агриться там, где никто никогда не агрился была бы пипец странной.

А вроде же в ДАО на Зеврана можно было сагриться за ориентацию? Или за подкат к мГГ... или это я с МЕ1 и Лиарой путаю :think:

#79725 2024-07-02 11:40:44

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, Хоук в Тени, да, но это чисто давление на эмоции игроков.

У меня не было никакого давления, потому что я выбирал между Хоуком и левым хреном Страудом. Я там даже не понял, в каком месте расстраиваться надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума