Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 175 [46.92%])

    46.92%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 60 [16.09%])

    16.09%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 13 [3.49%])

    3.49%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.56%])

    4.56%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 80 [21.45%])

    21.45%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 28 [7.51%])

    7.51%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#79676 2024-07-01 17:55:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, а Побудка как же?))

О, не подумал, я после финала лежу тряпочкой и какое-то время больше ничего не трогаю)

#79677 2024-07-01 17:55:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну да у Кунари есть мозгоправы, как будто мы раньше не знали

При чем тут, знали мы или не знали?
Речь о том, что Бык эту систему вполне одобряет, она ему совершенно норм, просто ему хотелось и рыбку съесть, и на хуй сесть, а оказалось, что так не получится. Да, от того, что он "гребаный тал-васгот", Бык страдает меньше, чем от выпила товарищей, но если бы не внешние обстоятельства - топил бы он за Кун и промывку мозгов и дальше.

до очередного кризиса бы и топил, он уже морально готов выбрать свою команду, а не свой народ. Прямо на момент событий ДАИ. Игнорировать этот момент в нем значит игнорировать главный внутренний конфликт персонажа.

#79678 2024-07-01 18:00:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

до очередного кризиса бы и топил, он уже морально готов выбрать свою команду, а не свой народ. Прямо на момент событий ДАИ. Игнорировать этот момент в нем значит игнорировать главный внутренний конфликт персонажа.

А вот это уже додумывание. Мы не знаем, решился бы ЖБ на отход от кун без пинка ГГ. Учитывая, что там рядом Гатт стоял и в уши пел - очень может бытт, что и не решился бы, и получился бы тот самый ЖБ из ветки с гибелью команды: который глазом не моргнув берет под козырек и начинает выпиливать бывших камрадов, потому что начальство велело.
Да, у него есть внутренний конфликт. Но сам ЖБ этот конфликт, по сути, не решил, а отдал на откуп другому человеку (и это тоже часть характера). Ну и что тут особо белее Стэна? Сам факт сомнений? Сам факт сомнений еще ни о чем не говорит, Солас свидетель.

#79679 2024-07-01 18:03:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

до очередного кризиса бы и топил, он уже морально готов выбрать свою команду, а не свой народ. Прямо на момент событий ДАИ. Игнорировать этот момент в нем значит игнорировать главный внутренний конфликт персонажа.

А вот это уже додумывание. Мы не знаем, решился бы ЖБ на отход от кун без пинка ГГ. Учитывая, что там рядом Гатт стоял и в уши пел - очень может бытт, что и не решился бы, и получился бы тот самый ЖБ из ветки с гибелью команды: который глазом не моргнув берет под козырек и начинает выпиливать бывших камрадов, потому что начальство велело.
Да, у него есть внутренний конфликт. Но сам ЖБ этот конфликт, по сути, не решил, а отдал на откуп другому человеку (и это тоже часть характера). Ну и что тут особо белее Стэна? Сам факт сомнений? Сам факт сомнений еще ни о чем не говорит, Солас свидетель.

вообще то говорит. Убеждения Быка пошатнулись. А Стэн в конце говорит, что надеется не встретить ГГ если его пошлют с армией тут всех завоевывать.

Отредактировано (2024-07-01 18:03:19)

#79680 2024-07-01 18:06:03

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

он уже морально готов выбрать свою команду, а не свой народ

Так и чего ж не выбирает, а говорит: реши за меня, я сам не могу?
Я сам Быков спасаю, и концовка с живым отрядом мне куда больше нравится, но Бык может как стать тал-васготом, так и остаться в Кун, придушив свой внутренний конфликт. И то, и другое - канон.

#79681 2024-07-01 18:24:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А Стэн в конце говорит, что надеется не встретить ГГ если его пошлют с армией тут всех завоевывать.

Как я его люблю, эх  :heart2:
Прикольный все-таки персонаж, прям на редкость

#79682 2024-07-01 18:44:09

Анон

Re: BioWare-тред

вообще то говорит. Убеждения Быка пошатнулись. А Стэн в конце говорит, что надеется не встретить ГГ если его пошлют с армией тут всех завоевывать.

Извини, но с шатающимися убеждениями точно так же можно творить херню, сколько угодно, или отказываться решать в сторону морально сложной для себя херни, сунув это решение другому.
Что мы и видим на примере Быка.

Мне он как раз заходит как персонаж именно тем, что он, помимо прочего, хорошо демонстрирует то, каких людей производит кун.
Можно быть прям крутейшим альфа-самсом, считать себя батей своему отряду, выпендриваться своими игорвыми бдсм-замашками, искренне иметь какие-то там сомнения в догмах - но в критические моменты превращаться в ведомого чувака, который бежит к тому кто у него сейчас вышестоящий и компетентный, чтобы тот принял решение о том, что делать с его, Быка, мозгами, жопой, отрядом и судьбой, а он мог бы выполнить и опционально дальше страдать и сомневаться.

И мне как раз очень заходит в истории момент про выполнить долг или спасти пиздюков. Потому что он показывает вот этого Быка, который может сколько угодно свои убеждения шатать, быть морально готовым и прочее - но действовать он будет, как Инквизитор скажет. И прописан в игре этот момент именно так, что ты даже формально ничего не можешь у него спросить: ты сам-то чего хочешь, что для тебя важнее? Нету такого. Бык - ведомый.

Отличный пример чувака, который в критический момент откатывается к привычным настройкам, которые в него вбиты глубже мозгов.
И заодно того, какие это настройки.

#79683 2024-07-01 18:53:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Можно быть прям крутейшим альфа-самсом, считать себя батей своему отряду, выпендриваться своими игорвыми бдсм-замашками

Так он не альфа-самса, и таким себя и не считает. Он именно что ведомый, и ему с этим норм. Он же и говорит, что по жизни командовать будет Инкви. А весь его БДСМ растёт не из склонности к доминированию, а из "я тут прикинул, как будет наиболее эффективно применить эту сферу, получил такой результат, буду с ним работать", и дальше либо "сложилось, работаем", либо "я зафейлил, значит, никакой пользы не принесу, гудбай, живем как раньше".
Ну, то есть, как-то так я это вижу.

Отредактировано (2024-07-01 18:54:22)

#79684 2024-07-01 19:04:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

вообще то говорит. Убеждения Быка пошатнулись. А Стэн в конце говорит, что надеется не встретить ГГ если его пошлют с армией тут всех завоевывать.

Ну так у нас и Солас под конец решил, что Инкви и современные народы достойны жизни. И чо? Чо это поменяло?
Вот и у ЖБ скорее всего бы ничего не поменяло, он бы поплакал и пошёл к тамазран просить пофиксить его снова. Вероятность того, что без пинка Инкви он бы решился на что-то другое, представляется невысокой. Просто потому что у ЖБ всего три варианта на выбор:
- они умрут, мне будет плохо, но меня пофиксят, это точно работает, я проверял
- они выживут, я сойду с ума и стану кровавым маньяком
- они выживут, а я, может быть, если очень повезёт, не сойду с ума, но будет какая-то непонятная хуйня, с которой я не знаю, что и как делать.
Ну, шанс, что он самостоятельно выбрал бы третий вариан со всеми рисками на второй вместо первого... ну, такой шанс есть. Но, прямо скажем, он не высок.

Но возвращаясь к Стэну. Да, у Стэна нет этих сомнений. Стэн просто впадает в аффект и начинает крушить людей, если выпадает из парадигмы Кун. Вопрос о том, кто серее и/или криповый здесь сводится к личным представлениям о криповости.
Для меня Стэн менее серый и криповый, потому что он предсказуемый и довольно простой. Его легко просчитать, он действует в рамках идеологии с прямотой падающего топора. И он предельно честен, что с окружающими, что с собой. И Стэн просто не понимает, как возможна жизнь вне Кун.
ЖБ нечестен с окружающими точно, да и с собой тоже, себе он умеет врать на профессиональном просто уровне, см. спич про "перестать считать их людьми". С ЖБ я до конца Треспассера сомневалась, не остался ли он в Кун спящим агентом, чтобы Инкви не волновался, и только отказ выполнять приказ начальства убедил меня, что да, скорее всего Кун он таки скипнул. ЖБ, в отличие от Стэна, видит, понимает и уважает чужую точку зрения, и тем не менее готов убивать тех, кто является противником Кун. Потому что приказали.
И вот Стэн для меня куда менее серый. На фоне ЖБ он вообще кажется довольно простым и честным воякой.

#79685 2024-07-01 19:21:11

Анон

Re: BioWare-тред

очень сложно сравнивать, где больше мудаки, а где меньше, потому что персонажей в каждой части до пизды. в дао есть лелиана, которая до зубовного скрежета добрая и экзальтированная, или алистер, который инфантилен, но вообще за все хорошее и против всего плохого. а в даи есть конченный мудила ренье, убивавший детей, или благонамеренный экстремист солас. так что сложно вывести среднее по палате мудачество.

#79686 2024-07-01 19:29:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

очень сложно сравнивать, где больше мудаки, а где меньше, потому что персонажей в каждой части до пизды. в дао есть лелиана, которая до зубовного скрежета добрая и экзальтированная, или алистер, который инфантилен, но вообще за все хорошее и против всего плохого. а в даи есть конченный мудила ренье, убивавший детей, или благонамеренный экстремист солас. так что сложно вывести среднее по палате мудачество.

Это.
Но про снижение уровня дарка и мудаков плачут постоянно. Вот раньше-то, раньше!..  :old:

#79687 2024-07-01 19:31:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

благонамеренный экстремист солас

Солас еще до конца не раскрыт, хз какие подробности всплывут после выхода занавески.

#79688 2024-07-01 19:34:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

благонамеренный экстремист солас

Солас еще до конца не раскрыт, хз какие подробности всплывут после выхода занавески.

Он в любом случае уже состоявшийся благонамеренный экстремист на таймлайн ДАИ. Даже если окажется, что потом он передумал, его шашни с Корифеем и игры в Орлее с элювианами не растворятся в небытие.
дранон

Отредактировано (2024-07-01 19:35:50)

#79689 2024-07-01 19:36:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но про снижение уровня дарка

это таки факт, подтвержденный разрабами.

#79690 2024-07-01 19:41:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Даже если окажется, что потом он передумал, его шашни с Корифеем и игры в Орлее с элювианами не растворятся в небытие.

Ну, с одной стороны, да, не поспоришь. А с другой это нех древняя как говно мамонта, с целями не очень понятными простому смертному. И вот как тут оценивать?

#79691 2024-07-01 19:52:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

это нех древняя как говно мамонта, с целями не очень понятными простому смертному

Откуда вы это берете? Эванурисы и Солас не нехи, блин, а вполне себе банальные смертные (за исключением, собственно, смертности от старости, как и у самых простых эльфов прошлого, убить их сложно, но можно). Что в снятии завесы непреодолимо непонятного?

#79692 2024-07-01 19:53:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И вот как тут оценивать?

у соласа нет какого-то нечеловеческого мышления, по крайней мере, показано оно не было.

#79693 2024-07-01 20:00:17

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И вот как тут оценивать?

Да обычно. Он, может, и древний дед, но его психология мало отличается от человеческой (во всяком случае, нам не показали никаких признаков таких отличий). И его с человеческой точки зрения довольно легко понять, в смысле, разложить, что и почему он делает.

#79694 2024-07-01 20:40:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он, может, и древний дед, но его психология мало отличается от человеческой

Он это не только демонстрирует, но и всячески подчеркивает, что нет, не боги, нет, не всесильные и дальше по списку. Да и к древности тоже вопросы - мне не показалось, что он в Арлатане существовал очень долго, он там явно выскочка из ниоткуда, а потом спал себе в утенере тысячи лет и все проспал)

Отредактировано (2024-07-01 20:41:20)

#79695 2024-07-01 20:52:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да и к древности тоже вопросы

Ну, технически, он в любом случае древний дед - тыщи лет-то проспал. Да и облысеть успел, а это, как нам говорят разработчики, признак возраста.
Но вот к психологическому уровню, конечно, можно вопросов.

#79696 2024-07-01 20:55:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да и облысеть успел, а это, как нам говорят разработчики, признак возраста

Мне кажется, они рофлят. Посмотрим, что в новой игре будет)

#79697 2024-07-01 20:57:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да и облысеть успел, а это, как нам говорят разработчики, признак возраста.

У разрабов признак возраста - это обрюнетивание у Варрика ;D

#79698 2024-07-01 21:01:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

У разрабов признак возраста - это обрюнетивание у Варрика

Я всё же хочу сначала взглянуть на него при нормальном освещении, а потом уже судить)

#79699 2024-07-01 21:33:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в дао есть лелиана, которая до зубовного скрежета добрая и экзальтированная

И в том же сюжете показана настолько же лицемерной, даже без длц.

#79700 2024-07-01 21:38:03

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

это, как нам говорят разработчики, признак возраста

Или бессмертия.  :evil:

картинка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума