Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 184 [47.06%])

    47.06%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 61 [15.6%])

    15.6%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 15 [3.84%])

    3.84%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.35%])

    4.35%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 83 [21.23%])

    21.23%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 31 [7.93%])

    7.93%

Всего голосов: 391

Гости не могут голосовать


#78701 2024-06-20 11:22:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

доподлинно неизвестно аннигилирует или нет, а так его и обычные Лавелланки могут поддерживать и просто эльфы и даже маги

Почему неизвестно, он же сам это сказал. Он, конечно, любит соврать, но зачем ему на себя наговаривать?
(другой анон ифчо)

#78702 2024-06-20 11:22:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но никто и не утверждал, что Архи - однозначное зло, только выпилить его, другие опции нельзя понять.

Архи неоднозначное зло как минимум потому, что он по итогу не пытается аннигилировать всех "чужих" ради "своих". По сути, он предлагает компромисс и просит разойтись миром: он - со своим "народом", мы - со своим. В книге, вот, в планах был бескомпромиссный пиздец а-ля Солас. При этом не факт, что позже он своё слово не нарушит, но вот пока так.
Я бы поставил знак равно между Соласом и Архитектором из книги, примерно та же хуйня. Архитектор из ДАА таки аппетиты поумерил, а верить ему или нет - дело каждого.

#78703 2024-06-20 11:23:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Особенно эльфы-маги. Вообще любые угнетенные группы с шансом на изменение положения.

Изменение положения на быструю смерть  =D Ну такое.

#78704 2024-06-20 11:25:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

доподлинно неизвестно аннигилирует или нет, а так его и обычные Лавелланки могут поддерживать и просто эльфы и даже маги

Почему неизвестно, он же сам это сказал. Он, конечно, любит соврать, но зачем ему на себя наговаривать?
(другой анон ифчо)

Он сказал, что люди как вид закончатся. Это не значит однозначно, что вымрут, это может значить то, что изменятся так, что едва ли уже смогут называться людьми. В эльфов массово мутируют.
Ну, половина наверняка вымрет в прцессе, да.

Отредактировано (2024-06-20 11:25:57)

#78705 2024-06-20 11:26:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, но вот будущее показало что это нихуя не значит. А значит мы можем поиметь еще одну головную боль к компромиссам уже не склонную.

Будущее пока ничего не показало, мы к новому мору только подбираемся (если считать, что в ДАВ будет он). Но да, тут тонкий момент, верить или нет. Я не поверил, кто-то поверил.

Анон пишет:

доподлинно неизвестно аннигилирует или нет, а так его и обычные Лавелланки могут поддерживать и просто эльфы и даже маги

Солас сам в Чужаке считает, что аннигилирует. Вот прямым текстом. Повезёт, если что-то переиграется и появится другая опция призрачный мальчик из МЭ3, отпусти, но пока план именно такой. Или ты считаешь, что он с нихуя сам же нагнетает, а на самом деле всё не так плохо, я не пойму?

Анон пишет:

Особенно эльфы-маги. Вообще любые угнетенные группы с шансом на изменение положения.

Есть и более лёгкие способы самоубийства, чем Армагеддон.

#78706 2024-06-20 11:28:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он сказал, что люди как вид закончатся. Это не значит однозначно, что вымрут, это может значить то, что изменятся так, что едва ли уже смогут называться людьми. В эльфов массово мутируют.
Ну, половина наверняка вымрет в прцессе, да.

В который раз вижу этот аргумент и нихуя не понимаю, почему это существенно меняет дело.
"Человеки/эльфы/гномы/кунари, вы не закончитесь! Просто мутируете в маток и вурдалаков, ну, половина вымрет в процессе, да". И нахуй было моры останавливать с такой логикой  :lol:

#78707 2024-06-20 11:28:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Солас сам в Чужаке считает, что аннигилирует. Вот прямым текстом

А? В каком месте диалога? Burn in chaos это не значит, что весь мир сгорит в пожаре, не надо так метафоры буквально воспринимать.

Отредактировано (2024-06-20 11:29:24)

#78708 2024-06-20 11:30:21

Анон

Re: BioWare-тред

Я тоже не понимаю, почему Солас неоднозначный злодей. Он злодей с хорошей и интересной мотивацией, которая делает его героем в его собственных глазах, но с точки зрения современного Тедаса он никому ничего хорошего не несет, одно разрушение. Хорошо прописанная мотивация не делает злодея неоднозначным, она делает его интересным персонажем.

#78709 2024-06-20 11:31:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Будущее пока ничего не показало

К сожалению, таки показало на примере Корифея, что убить эту хтонь сложно.

#78710 2024-06-20 11:33:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А? В каком месте диалога? Burn in chaos это не значит, что весь мир сгорит в пожаре, не надо так метафоры буквально воспринимать.

"Возрождение моего народа означает конец твоего" - фраза, сказанная в т.ч. Инкву-Лавеллан, авторами подтверждено, что да, современных эльфов он имеет в виду в том числе. И то, что он буквально говорит Инкву "живите хорошо, сколько вам там осталось - хоть умрёте в комфорте, я же не чудовище".
Вот, нашёл диалог, освежи память:
https://i.imgur.com/iZmRPlS.png

#78711 2024-06-20 11:35:03

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

который раз вижу этот аргумент и нихуя не понимаю, почему это существенно меняет дело.

Это меняет дело так, что я, условный человек-маг, могу искренне считать, что быть маном круче, чем нет, и жить в окружении магов лучше, чем людей с ограниченными возможностями, которые ненавидят всех, кто их лучше. Еще можно считать, что это решит многие социальные проблемы, а еще подарит массовое бессмертие и отсутствие болезней. Так почему бы не провести апгрейд. Люди умрут? Они и так умрут, от тех самых болезней или от старости. Зато потом умирать не будут. Хорошо же? Хорошо!
А уж что могу считать я, условный эльф-раб из Тевинтера про возможность стать сильнее угнетателей и их нагнуть...
В общем, апгрейд может принести плюшки, и не обязательно быть злодеем-маньяком, чтобы эти плюшки захотеть, во-первых, а во-вторых, не сильно беспокоиться о судьбе тех, кому плюшки выйдут боком.

#78712 2024-06-20 11:35:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Хорошо прописанная мотивация не делает злодея неоднозначным, она делает его интересным персонажем.

Вот да. У Мередит тоже была мотивация)

#78713 2024-06-20 11:36:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, почему Солас неоднозначный злодей. Он злодей с хорошей и интересной мотивацией, которая делает его героем в его собственных глазах, но с точки зрения современного Тедаса он никому ничего хорошего не несет, одно разрушение. Хорошо прописанная мотивация не делает злодея неоднозначным, она делает его интересным персонажем.

Это. Он - хорошо прописанный злодей и интересный персонаж. Но неоднозначности пока там особой нет.

Анон пишет:

К сожалению, таки показало на примере Корифея, что убить эту хтонь сложно.

Думаешь, варганулся в кого-то из наших сопартийцев в ДАА, которые были рядом? Или вообще в ГФ?  :bu: В ДАИ-то Корифей уже себе крестраж замутил, так что я вангую исключительно по финале ДЛЦ к ДА2.

#78714 2024-06-20 11:41:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вот да. У Мередит тоже была мотивация)

Мередит, Логейн и Андерс хотя бы в теории предполагали, что ныне живущим они делают хорошо, и что случайных жертв будет минимум, а если они останутся сидеть на жопе, то всем будет плохо и будет дохуя случайных жертв.
А Солас открыто говорит, что случайных жертв будет дохуища, никому из ныне живущих хорошо не будет, а если он просто будет сидеть на жопе и страдать, то всем будет лучше.

#78715 2024-06-20 11:42:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Люди умрут? Они и так умрут, от тех самых болезней или от старости.

Солас в треде  :lol:

Анон пишет:

Это меняет дело так, что я, условный человек-маг, могу искренне считать, что быть маном круче, чем нет, и жить в окружении магов лучше, чем людей с ограниченными возможностями, которые ненавидят всех, кто их лучше.

Анон пишет:

Зато потом умирать не будут. Хорошо же? Хорошо!

Ага, и Солас лично тебе, человек-маг, выдаст гарантию, что ты а) сам не умрёшь и б) что ты ещё и бессмертие получишь. Не, верить в это можно, где-то же Солас набрал себе дурачков в последователи (ага, доверились известному трикстеру, о котором легенды ходят, как он свои обещания исполняет, см. медленную стрелу). Другой вопрос, что игрок-то всё равно в курсе, что сам Солас считает твои, человек-маг, шансы на выживание после снятия Завесы насколько сомнительными. Говорю как игравший за магичку-Тревельяншу.

Анон пишет:

А уж что могу считать я, условный эльф-раб из Тевинтера про возможность стать сильнее угнетателей и их нагнуть...

Бгг, да там никто уже не будет никого нагибать. Куча народу сдохнет, какой-то небольшой процент, как ты вангуешь, "мутирует" во что-то там, и будет ему уже пофиг на нагибание кого-то.

#78716 2024-06-20 11:43:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"Возрождение моего народа означает конец твоего" - фраза

Которую я не могу воспринимать иначе, чем как антитезу. Да, глобальная катастрофа, да, массовые жертвы, но не "мир аннигилирует, он прямым текстом сказал". Воспринимать образный текст таким способом - ну...  :really: Ну и это не делает эти жертвы приемлемой ценой.

#78717 2024-06-20 11:44:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Солас лично тебе, человек-маг, выдаст гарантию

Гарантий не существует. Ни у одного обитателя Тедаса нет гарантии даже на то, что он доживем до завтра (ну, кроме сюжетных неписей, офкос)

#78718 2024-06-20 11:44:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

доподлинно неизвестно аннигилирует или нет, а так его и обычные Лавелланки могут поддерживать и просто эльфы и даже маги

Особенно эльфы-маги. Вообще любые угнетенные группы с шансом на изменение положения.

угу, а если не изменить то хотя бы отомстить

#78719 2024-06-20 11:47:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Бгг, да там никто уже не будет никого нагибать. Куча народу сдохнет, какой-то небольшой процент, как ты вангуешь, "мутирует" во что-то там, и будет ему уже пофиг на нагибание кого-то.

Хм, помереть и утащить врага за собой все еще лучше, чем просто умереть по прихоти того же врага. И почему ты уверен, что мутация сотрет память, личность, установки?...

#78720 2024-06-20 11:47:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А Солас открыто говорит, что случайных жертв будет дохуища, никому из ныне живущих хорошо не будет, а если он просто будет сидеть на жопе и страдать, то всем будет лучше.

Вообще, разница вся в "они" и "мы". И у Логейна, и у Мередит, и у Андерса может быть прослойка своих "мы", которые с ними согласны и которым их действия сделают хорошо. Но при условии, что нам не дадут поиграть за древнего элвена, для Соласа мы будем однозначно в категории "они", которые по озвученному им плану идут в расход. Все: эльфы и люди, маги и не-маги. Фантазии о том, что после действий Соласа хоть кому-то из "нас" станет лучше, он сам опровергает в Чужаке. Я не знаю, может, в ДАВ переиграют, но пока имеем что имеем.

#78721 2024-06-20 11:47:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не, верить в это можно

в том-то и дело, у персонажей внутри игры нет знаний игрока, и вполне возможно, что есть те, кто поверит Соласу и встанут на его сторону по каким-то своим личным причинам, об этом речь. Какое их после этого ждет будущее и оправдаются ли их надежды другой вопрос, и сами персонажи заранее этого знать не могут.

#78722 2024-06-20 11:47:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А? В каком месте диалога? Burn in chaos это не значит, что весь мир сгорит в пожаре, не надо так метафоры буквально воспринимать.

"Возрождение моего народа означает конец твоего" - фраза, сказанная в т.ч. Инкву-Лавеллан, авторами подтверждено, что да, современных эльфов он имеет в виду в том числе. И то, что он буквально говорит Инкву "живите хорошо, сколько вам там осталось - хоть умрёте в комфорте, я же не чудовище".
Вот, нашёл диалог, освежи память:
https://i.imgur.com/iZmRPlS.png

авторами было подтверждено, что инфа являются ли эльфы Лавеллан своими Соласу спойлерная инфа. Если с тех пор они еще что-то говорили, давай покажи.

#78723 2024-06-20 11:49:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Которую я не могу воспринимать иначе, чем как антитезу. Да, глобальная катастрофа, да, массовые жертвы, но не "мир аннигилирует, он прямым текстом сказал". Воспринимать образный текст таким способом - ну...   Ну и это не делает эти жертвы приемлемой ценой.

Анон, я выше ссылку принёс - просто почитай. Планета будет в порядке (если тебя именно это интересует), всем живущим Солас в результате своих действий пророчит пиздец. Там вагон реплик на любой вкус, и никакой "образности" там нет.

#78724 2024-06-20 11:51:43

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Думаешь, варганулся в кого-то из наших сопартийцев в ДАА, которые были рядом? Или вообще в ГФ? 

Так это старая теория и она косвенно подтверждается тем что всю книгу он описывается как гарлок вульгарис а в побудке разгуливает уже в своей тушке. Значит переселятся может и умеет, а остальное зависит от потребностей сценаристов

#78725 2024-06-20 11:51:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Хм, помереть и утащить врага за собой все еще лучше, чем просто умереть по прихоти того же врага.

Да, но очень не для всех. Не каждый угнетаемый готов стать камикадзе.

Анон пишет:

И почему ты уверен, что мутация сотрет память, личность, установки?...

А почему ты уверен, что нет, лол? Ты веришь в понилендовый вариант зелёного финала МЭ3, я понял. Ну а я верю в уже показанные мутации с порожденьками, которые именно что остались без личности. Или в одержимых, которые точно так же умерли как личности в момент одержания, там одно тело остаётся.

Отредактировано (2024-06-20 11:51:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума