Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 184 [47.06%])

    47.06%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 61 [15.6%])

    15.6%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 15 [3.84%])

    3.84%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.35%])

    4.35%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 83 [21.23%])

    21.23%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 31 [7.93%])

    7.93%

Всего голосов: 391

Гости не могут голосовать


#78651 2024-06-20 10:02:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он хотел эскалации конфликта и добился ее, как видно из Инквизиции.

В данном случае эскалация конфликта как раз благо, поскольку разрушает сложившуюся плохую ситуацию (в представлении Андерса). И, учитывая ситуацию в Киркволле, это рассуждение вполне имеет смысл. Там в любом случае большое количество жертв постоянно, эскалация конфликта дает возможность это изменить, хотя и несет свои риски, а другие способы - не дают.

#78652 2024-06-20 10:03:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А то решение Архитектора лучше для всех.

Отчасти-то оно лучше. В эпилоге, если оставить Архитектора в живых, он уводит своих порожденек с ГТ и гномы там даже что-то отвоёвывают. Другой вопрос, что я его в основном прохождении убивал, потому что несмотря на видимость адекватности, армия разумных, разносящих скверну юнитов, которые ещё и могут ебануться без Зова - это ооочень здоровая пороховая бочка под нашими жопами.

Анон пишет:

Или Логейна  особенно для серых стражей или проданных в рабство эльфов.

Анон, суть в том, что для кого-то решения Логейна всё же были в плюс. У него были те, кто его поддерживал. Эамон озвучивал, что без Алистера ему пришлось бы поддержать Логейна. Солас же умудряется быть врагом всему живому в Тедасе в пользу реликтовых древних эльфов. И, нет, он не ищет другие варианты, возможность собрать условных абеласов и свалить с ними жить туда, где его Маяк стоит. Он предпочитает ресетнуть мир, аннигилировав этим всё там ныне живое. Это уже маленько другой уровень.

#78653 2024-06-20 10:03:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, с моей точки зрения тут всё очень однозначно и ничего сомнительного нет

ну так я с точки  зрения Соласа писал, он то сам про себя думает, что делает как лучше, еще вот и типа пытается минимизировать вред, а что люди умирают, так "люди всегда умирают. это то, что они делают"

Отредактировано (2024-06-20 10:03:28)

#78654 2024-06-20 10:05:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

ну так я с точки  зрения Соласа писал, он то сам про себя думает, что делает как лучше, еще вот и типа пытается минимизировать вред, а что люди умирают, так "они всегда умирают. это то, что они делают"

Да, понятно, что в своих глазах он - тот, кто много ошибался, но не злодей. Но меня эти постоянные намёки на Соласа Сильверхенда напрягают именно тем, что позицию Соласа будут транслировать ГГ чуть ли не прямо в мозг - хочешь ты того, или нет.
Короче, я просто надеюсь, что будут опции не только безусловного принятия. В прицнипе, как в БГ3 с Императором сделали, меня устроило бы.

#78655 2024-06-20 10:05:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

хочу иметь геймплейную возможность тяготами его жизни не проникаться)

в ДАИ такую возможность дали, так что и в ДАВ, надеюсь, дадут.
при том что сам его буду пытаться всеми силами "понять и простить" Х)

#78656 2024-06-20 10:07:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он предпочитает ресетнуть мир, аннигилировав этим всё там ныне живое.

Ну, кстати, не факт, что все живое прям должно аннигилироваться из-за ресета мира. Вполне возможно, что предполагается, что какая-то часть (процентов пять? Десять?) выживет и заживет в прекрасном новом мире. Так-то само по себе перемещение в Тень или магия никого не убивают. Вот с непривычными законами мира, духами-демонами и свалившимися в руки каждому ебанату маг. абилками, конечно, проблемка...

Отредактировано (2024-06-20 10:07:39)

#78657 2024-06-20 10:11:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

У него были те, кто его поддерживал

ну так и у Соласа есть, те кто его поддерживает, часть тех же влюбленных лавелланок) имхо, его одиночество это сугубо добровольный выбор, это еще и способ самого себя наказать >_>

Отредактировано (2024-06-20 10:13:14)

#78658 2024-06-20 10:11:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в ДАИ такую возможность дали, так что и в ДАВ, надеюсь, дадут.

В ДАИ (точнее, в Чужаке) мне как раз нравилось, как Соласа подали. Там он именно антагонист, даже если "вечно хочет блага - но вечно совершает зло", перефразируя. Очень чётко и без лишних самооправданий, мне финальный диалог очень понравился. Если сохранят вот этот баланс - будет хорошо, если полностью уйдут в "няша и нечаянно" - я расстроюсь. Пока считаю, что из проспойлеренного на это намёки есть (флешбеки с волосатым Соласом, безальтернативная привязка к Руку, его дом в качестве хаба, сожаление как центральная тема игры (в одном из рассказов во фресках Соласа в Скайхолде такой демон завёлся) и т.п.

#78659 2024-06-20 10:13:42

Анон

Re: BioWare-тред

Вообще, идея Соласа ресетнуть мир ну очень напоминает мне идею Катализатора слить синтетиков и органиков, которую Шепард может реализовать, и тоже никого не спрося. Только в МЭ3 нам это преподносят как понилэнд нисхуя, а в ДА - как куда более реалистичный пиздец.
И если пиздец вдруг превратится в понилэнд и в ДА тоде, я скажу, что это халтурная работа. Хотя, возможно, не очень расстроюсь.

Отредактировано (2024-06-20 10:15:29)

#78660 2024-06-20 10:13:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, кстати, не факт, что все живое прям должно аннигилироваться из-за ресета мира. Вполне возможно, что предполагается, что какая-то часть (процентов пять? Десять?) выживет и заживет в прекрасном новом мире.

Ага, Солас у нас практически жнец-селекционер от мира драгонаги  =D Анон, мискузи, для меня это вообще нифига не смягчающее обстоятельство))

Анон пишет:

ну так и у Соласа есть, те кто его поддерживает, часть тех же влюбленных лавелланок) имхо, его одиночество это сугубо добровольный выбор

По-моему, его группа поддержки частью влюблённых Лавелланок и ограничивается. Да, он в эпилоге Чужака с собой увёл какую-то кучу ситиэльфов - но вряд ли он им рассказал, что его гениальный план в перспективе их аннигилирует.

#78661 2024-06-20 10:14:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вообще, идея Соласа ресетнуть мир ну очень напоминает мне идею Катализатора слить синтетиков и органиков, которую Шепард может реализовать, и тоже никого не спрося. Только в МЭ3 нам это преподносят как понилэнд нисхуя, а в ДА - как куда более реалистичный пиздец.

Вот да, я только что про МЭ написал, мне тоже напоминает. Но мне и в МЭ этот вариант казался пиздецом под личиной понилэнда.

#78662 2024-06-20 10:18:22

Анон

Re: BioWare-тред

Как же я уже хочу поиграть в ДАВ, сил моих нет  :panic2:

#78663 2024-06-20 10:19:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, мискузи, для меня это вообще нифига не смягчающее обстоятельство))

При чем тут вообще смягчающие обстоятельства. Я про то, что цель Соласа нельзя сформулировать как убийство всего живого ради древних эльфов, если он предполагает, что часть живого таки должно выжить. Так... большие жертвы, но приемлемые.
С точки зрения народов Тедаса в массе своей все еще пздц, но я лаже могу представить отдельных упорков, которым идея понравится. И нет, я не про влюбленных Лавелланок.

Отредактировано (2024-06-20 10:19:43)

#78664 2024-06-20 10:20:50

Анон

Re: BioWare-тред

Я не понял, мы главного мудака выбираем? Если так, то однозначно Солас! В отличие от Логейна и Андерса этой тупой хтони тысячи лет, а он остаётся богом тупых проёбов и прыжков на грабли с разбега. Логейн, если ему пиздюлей и шанс дать, снова нормальным человеком становится, Андерс со Справедливомть затоксичили друг друга, а вот Солас вполне себе в своей норме и это не лечится.

#78665 2024-06-20 10:23:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Логейн, если ему пиздюлей и шанс дать, снова нормальным человеком становится

ты подожди, это просто Соласу еще хороших пизделюй не давали, вот щаз как посидит в теневой-тюрьме, пройдет курс психотерапии от Рука и кааак одумается  :evil:

#78666 2024-06-20 10:23:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

При чем тут вообще смягчающие обстоятельства. Я про то, что цель Соласа нельзя сформулировать как убийство всего живого ради древних эльфов, если он предполагает, что часть живого таки должно выжить. Так... большие жертвы, но приемлемые.

Цель Соласа - ресетнуть его же изменения с Завесой. При этом сам он считает, что из-за этого нынешний мир будет "гореть", это его оценка рисков. И что последствием будет "смерть твоего, Инкви, народа". Он озвучивает, что всё это понимает, но всё равно это сделает. Т.е. последствия его не останавливают.

Анон пишет:

С точки зрения народов Тедаса в массе своей все еще пздц, но я лаже могу представить отдельных упорков, которым идея понравится.

Ага, адепты конца света типа Ордена Пламенного Обета. То, что "отдельным упоркам" затея норм, лучше эту затею не делает.

#78667 2024-06-20 10:25:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Логейн, если ему пиздюлей и шанс дать, снова нормальным человеком становится

Скорее, если власть отобрать)) Власть ему сильно во вред пошла.

Анон пишет:

Андерс со Справедливомть затоксичили друг друга

Всегда после ДАА воспринимал Андерса из двойки как душевно нездорового. Другой вопрос, что какие-то метания он показывает только на соперничестве, а мне редко удавалось в эту сторону шкалу увести.

#78668 2024-06-20 10:25:48

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То, что "отдельным упоркам" затея норм, лучше эту затею не делает.

а что хоть кто-то утверждает, что идея хорошая? даже сам Солас согласен, что идея говно, но лучше у него нет и от других идеи не принимаются  ;D

Отредактировано (2024-06-20 10:26:26)

#78669 2024-06-20 10:28:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он озвучивает, что всё это понимает, но всё равно это сделает. Т.е. последствия его не останавливают.

Ну так поэтому он неоднозначный злодей. Если бы последствия его остановили, он бы не был злодеем вообще.
Но он пытается сделать лучший мир ценой больших жертв, заранее понимая, что этм жертвы неизбежны. Поэтому злодей. Но неоднозначный.
Ну и когда вы пускаете в мир бесконтрольную магию огромных возможностей вот так вдруг, то мир, разумеется, будет гореть. А населяющие его виды разумеется щакончатся в том виде, в котором они существовали прежде (это не значит, что точно вымрут, а не эволюционируют под новые условия)

#78670 2024-06-20 10:34:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Как же я уже хочу поиграть в ДАВ, сил моих нет

Я хочу хоть демку какую хоть редактор персонажей на поиграться, ну хоть что-то  :sadcat: Вот вроде десять лет ждал, можно и пяток месяцев потерпеть, но не могу, ДАЙТЕ.

#78671 2024-06-20 10:34:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а что хоть кто-то утверждает, что идея хорошая? даже сам Солас согласен, что идея говно, но лучше у него нет и от других идеи не принимаются 

Кто-то тут, как мне показалось, да) Вон, про "лучший мир" говорят.

Анон пишет:

Но он пытается сделать лучший мир ценой больших жертв, заранее понимая, что этм жертвы неизбежны. Поэтому злодей. Но неоднозначный.

Для кого он лучший? "Лучший мир" уже был до Завесы - и что-то ничем хорошим это не закончилось.
Анон, у политики Соласа есть современное название. Когда ты одну социальную группу ставишь настолько выше всех остальных, что готов их принести в жертву первым. С точки зрения "остальных" никакой неоднозначности тут нет. Древних элвенов тоже никто не спрашивал, кстати, чего они хотят. У нас в кадре был один Абелас - и тот ничего на тему не сказал.

Анон пишет:

Ну и когда вы пускаете в мир бесконтрольную магию огромных возможностей вот так вдруг, то мир, разумеется, будет гореть. А населяющие его виды разумеется щакончатся в том виде, в котором они существовали прежде (это не значит, что точно вымрут, а не эволюционируют под новые условия)

Это называется "играть в бога". Я не считаю это чем-то хорошим. Я ж говорю, Солас у нас - новый жнец мира драгонаги.

Отредактировано (2024-06-20 10:35:24)

#78672 2024-06-20 10:37:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

считаю это чем-то хорошим

Ты так пишешь, как будто кто-то здесь считает это хорошим.
Когда такие вещи считают хорошими, то говорят, что "он непонятый герой", а не "он неоднозначный злодей"

#78673 2024-06-20 10:40:53

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Когда такие вещи считают хорошими, то говорят, что "он непонятый герой", а не "он неоднозначный злодей"

Я просто не вижу никакой неоднозначности, как уже не раз тут писал. Он однозначный злодей. Если Архитектор пытался найти компромисс между "своими" и "чужими", то тут никаких компромиссов нет - "ну, умрут и умрут, люди всегда умирают".

#78674 2024-06-20 10:44:43

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда такие вещи считают хорошими, то говорят, что "он непонятый герой", а не "он неоднозначный злодей"

Я просто не вижу никакой неоднозначности, как уже не раз тут писал. Он однозначный злодей. Если Архитектор пытался найти компромисс между "своими" и "чужими", то тут никаких компромиссов нет - "ну, умрут и умрут, люди всегда умирают".

Неоднозначность в том, что его цель - благо мира, а не сугубо личная выгода.
И я вполне могу представить, какие именно Солас должен приводить аргементы, чтобы Рук при определенных обстоятельствах согласился, что да, новый мир будет лучше старого, и новые адаптированные под магию люди будут лучше старых. Не факт, конечно, что разработчики сумеют это реализовать. Но в принципе - возможно.

Отредактировано (2024-06-20 10:45:45)

#78675 2024-06-20 10:47:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Неоднозначность в том, что его цель - благо мира, а не сугубо личная выгода.

Какое "благо мира"? :facepalm: Не, ну сюда прямо просится "планета в порядке, это людям - пиздец".
Солас не заикнулся ни разу ни про какое "благо мира". Зато очень много говорил о "своём народе".

Анон пишет:

что да, новый мир будет лучше старого, а новые адаптированные под магию люди будут лучше старых

Думаешь, комплекс бога Соласа можно будет передать ещё и Руку? Нууу, свитча ГГ в антагониста в серии ещё не было, это правда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума