Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 166 [47.43%])

    47.43%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 59 [16.86%])

    16.86%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.57%])

    2.57%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.57%])

    4.57%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.71%])

    21.71%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.86%])

    6.86%

Всего голосов: 350

Гости не могут голосовать


#69751 2023-03-03 17:30:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, стражам-то вин-вин в любом случае.

В чем вин-вин? В вооруженном психе, который не сорвал Посвящение только потому, что Дункан первым успел его прирезать?
Ладно бы его наш ГГ вербанул уже после Остагара, потому что в той ситуации выбирать не приходилось. А до этого в чем прикол брать заведомо проблемного чувака? Больше некого?

Анон пишет:

не помрёт - ну, скверна всё равно его не отпустит, хоть что делай. Пущай привыкает тогда.

Может, привыкнет, а может, поедет крышей и ночью товарищей перережет из мести за сломанную жизнь. Скверна этому никак не помешает. (Кстати, я удивлен, что нам ни про один такой случай не рассказали.)
Я бы понял, если бы у стражей был жесткий дефицит кадров и политика "хватаем всех подряд, там разберемся". Но нам же показали, что они минимальный предварительный отбор все-таки делают. Сориса того же или Леске Дункан не возьмет, например, хотя от них точно было бы меньше проблем, чем от Джори, потому что все равно деваться некуда.
И в этом свете выбор Джори выглядит скорее факапом во время отбора, чем осознанным решением пустить его под нож в случае чего.

#69752 2023-03-03 17:31:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Пущай привыкает тогда

Ага, как будто тот же Дункан изначально подходящим был.

#69753 2023-03-03 17:34:29

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В вооруженном психе, который не сорвал Посвящение только потому, что Дункан первым успел его прирезать?

Анон, что он там мог "сорвать"? Ты чё-т драматизируешь ситуацию совсем. Он не псих, он - трус.

Анон пишет:

Может, привыкнет, а может, поедет крышей и ночью товарищей перережет из мести за сломанную жизнь.

Ой, всё (с)  :blabla:

#69754 2023-03-03 17:50:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Тоже обоснуй так себе (а никому знания не оставить на всякий, ннэ?), но чуть менее жалкий, чем интерпретация анона.

А, вот оно как. Ну тут согласен, выглядит всё равно странно, но уже не прям лютый пиздец.

#69755 2023-03-03 17:52:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, что он там мог "сорвать"?

Элементарно пойло разлить, а там кровь Архидемона (которую хорошо бы не тратить просто так) и времени перед битвой уже в обрез. Или успеть кого-нибудь убить/покалечить.

Анон пишет:

Он не псих, он - трус.

Умирать он не хочет, но не трус. Он вообще-то опытный воин, перед порожденьками в землях Коркари не пасовал. Он буквально словами через рот говорит, что ему просто не хочется подыхать вот так бесславно — "there is no glory in this".

Анон пишет:

Ой, всё (с) 

Убедительный аргумент.

#69756 2023-03-03 17:54:43

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Тем более что это правда.

Насколько я помню, предсказать выживешь ты или нет ДО того, как выпьешь крови ПТ не возможно. Более того, анон только что с Остагара и Дункан сам сказал, мол, Джори обнажил меч и выбора не осталось. Согласился бы оценить этот кулинарный шедевр Стражей, мог даже и выжить (с 50%-ной вероятностью). А так умер той самой "бесславной смертью", как и не хотел.

И ещё раз: у них Мор, им позарез нужны рекруты. Если бы они отказывали всякий раз, когда "ой, а вдруг он/она умрёт, а у него/неё ребёнок дома", то их бы уже не было. В мирное время и ДО того, как Джори узнал секрет ритуала - его могли бы и отпустить (смотри мать Табриса). Сейчас у них НЕ мирное время.

Отредактировано (2023-03-03 17:58:44)

#69757 2023-03-03 17:56:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Убедительный аргумент.

Я не знаю, чем аргументировать твой накур про то, что Джори всенепременно "поедет крышей и ночью товарищей перережет из мести за сломанную жизнь". :really:

#69758 2023-03-03 18:12:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

проблемного чувака?

Он не вёл себя как проблемный. Скорее как "я немного нервничаю, опытный воин, семьянин и хочу быть Стражем". Всё. Как набожный (вспоминаем первое знакомство перед Жрицей читающей благословение всем желающим) разумеется он испугался диких ведьм (Морриган и Флемет). Всё. Он начал паниковать ближе к самому посвящению, и не сглупи, то мог рискнуть с кровью и в теории выжить.

Анон пишет:

Может, привыкнет, а может, поедет крышей и ночью товарищей перережет из мести за сломанную жизнь.

Больше стоит переживать из-за Давета, вора попытавшегося обокрасть Дункана, и не сожалеющего об этом. Из этих двух временных спутников потенциально опаснее именно Давет, а не Джори. Но раз Дункан забрал его в Стражи, значит осознавал риски, тоже касается и Джори.

Джори мог поехать крышей, а мог и не поехать. Что-то предъявлять и ставить в вину на основе этих теоретических рассуждений бессмысленно, так как у нас есть факты, а факты таковы: есть Мор, есть нужда в рекрутах, Джори запаниковал и полез с мечом - Джори умер. Вот и всё.

#69759 2023-03-03 18:16:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Насколько я помню, предсказать выживешь ты или нет ДО того, как выпьешь крови ПТ не возможно.

Во-первых, речь не только про выживание, больше про то, будет ли от рекрута польза. Во-вторых, у нас есть примеры, когда Дункан отказывался от неплохих бойцов, так что, возможно, какие-то признаки все же есть, просто не стопроцентные.

Анон пишет:

И ещё раз: у них Мор, им позарез нужны рекруты.

А что тогда этих рекрутов всего трое и почему не взяли ни Сориса, ни Леске? А в предыстории Эдукана они вообще уезжали из Орзаммара с пустыми руками, гг подобрали буквально случайно. Не такой уж позарез, видимо.

Анон пишет:

твой накур про то, что Джори всенепременно "поедет крышей и ночью товарищей перережет из мести за сломанную жизнь". :really:

Не передергивай. Я ни слова не говорил про "всенепременно".

#69760 2023-03-03 18:26:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он не вёл себя как проблемный.

Он вел себя как чувак, абсолютно не подходящий на роль смертника. Это и есть проблемный.

Анон пишет:

Больше стоит переживать из-за Давета, вора попытавшегося обокрасть Дункана, и не сожалеющего об этом.

Давет как раз смертник. Ему виселица грозила, а так у него был шанс выжить. К тому же, если бы он выжил, Посвящение стало бы для него социальным лифтом. Быть членом уважаемого (хоть и с оговорками) ордена лучше, чем вором.
Кстати, из Давета как раз вышел бы превосходный СС, жаль, что не срослось.
Джори же оказался бы в гораздо худшем положении, чем до этого, и у него был бы весомый повод для мести.

#69761 2023-03-03 18:37:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Больше стоит переживать из-за Давета, вора попытавшегося обокрасть Дункана,

Во поржал Дункан, попавший в орден как раз за кражи.  =D Да и стражем какое-то время продолжал воровать все, что плохо лежит и мечтать съебаться подальше.

#69762 2023-03-03 18:41:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Во поржал Дункан, попавший в орден как раз за кражи.   Да и стражем какое-то время продолжал воровать все, что плохо лежит и мечтать съебаться подальше.

Анон, лутающий всё, что только можно, посмеётся в ответ. =D Но всё же между "опытный воин" и "вор, спиздивший кошелёк" логичнее ждать проблем как раз от второго.

Отредактировано (2023-03-03 18:42:38)

#69763 2023-03-03 18:43:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"опытный вони"

Смешная опечатка, анончик.

#69764 2023-03-03 18:47:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Смешная опечатка, анончик.

Было жаль её править. :please:

#69765 2023-03-03 18:51:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Джори же оказался бы в гораздо худшем положении, чем до этого, и у него был бы весомый повод для мести.

Ой, да ну. Брать всяких убийц и прочие криминальные элементы и спать рядом с ними они не боятся, но то, что запаниковавший Джори всем отомстит, это им страшно. Будто какой-нибудь убийца не может всех пришить не из чувства мести, так с мыслью "щас всех перережу и съебусь". Да и не думаю, что Джори у них первый такой, кто распсиховался

#69766 2023-03-03 18:53:27

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ой, да ну. Брать всяких убийц и прочие криминальные элементы и спать рядом с ними они не боятся, но то, что запаниковавший Джори всем отомстит, это им страшно. Будто какой-нибудь убийца не может всех пришить не из чувства мести, так с мыслью "щас всех перережу и съебусь". Да и не думаю, что Джори у них первый такой, кто распсиховался

Забей, анон. Тут чел свято уверен в своей правоте и хедканон "Джори бы отомстил! :lenin:" чуть ли не как факт из игры преподносится.

#69767 2023-03-03 18:57:16

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"Джори бы отомстил! " чуть ли не как факт из игры преподносится.

Анон пишет:

Я ни слова не говорил про "всенепременно".

Я не тот анон, но да, херасе ты передергиваешь. Он говорит, что рекрут выглядит неподходящим и возможно бы съехал с катушек.

#69768 2023-03-03 19:13:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я не тот анон, но да, херасе ты передергиваешь.

"Все аноны - одни анон", но моё только первое. :hmm:

#69769 2023-03-03 19:29:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он говорит, что рекрут выглядит неподходящим и возможно бы съехал с катушек.

Да, он мог бы отомстить. И не мог б одновременно. Джори Шрёдингера. :lol:

А если без шуток, смотри анон*: у Джори был шанс выжить (может он тоже хлебнул бы крови и откинулся, всё равно не смерть от руки Дункана), но Джори запаниковал и сглупил. Никто (может даже сценаристы ДАО) не знают, пережил бы Джори Посвящение, и если да, то прирезал бы он Стражей. Я тот анон, что привёл Джори как один из примеров того, что Стражи суровы. Лишь пример этого и только. То что из этого началась мозговая гимнастика и абсолютно бессмысленный спор на тему "а мог бы Х сделать Y", я считаю глупостью. С тем же успехом, на Тедас мог приземлиться кроган и выебать Джори, что, будем и на эту тему сраться?

Мы не знаем пережил бы Джори посвящение и какой была его реакция на события после и настаивать, что он бы возможно отомстил при том, никто не говорит "он бы никогда так не сделал", на мой взгляд глупо. Тут 50-на-50, он мог как пожелать отомстить, так и не желать этого. Именно это я пытался донести в споре, что возможны ОБА варианта, и как мне видится, анон(ы) с "он бы отомстил" не хочет признавать вероятность и другого исхода.

Однако я повторю, сам спор лишен смысла, а истина в Кун.

Отредактировано (2023-03-03 19:32:29)

#69770 2023-03-03 19:34:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Джори мог поехать крышей, а мог и не поехать. Что-то предъявлять и ставить в вину на основе этих теоретических рассуждений бессмысленно, так как у нас есть факты, а факты таковы: есть Мор, есть нужда в рекрутах, Джори запаниковал и полез с мечом - Джори умер. Вот и всё.

В продолжение к моему же сообщению выше минутка самоцитирования.

#69771 2023-03-03 19:53:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Будто какой-нибудь убийца не может всех пришить не из чувства мести, так с мыслью "щас всех перережу и съебусь".

Емнип, во всех показанных случаях, когда преступников принимали в СС, они либо уже были в безвыходном положении и бежать могли только на виселицу или вникуда, где тоже еще выжить надо (Дункан, Давет, наши гг), либо добровольно соглашались (Блэкволл).
Да, такие рекруты тоже могут быть опасны, но одно дело принимать подходящего чувака с риском, что он что-то отчебучит, другое — брать заведомо неподходящего чувака ради расплывчатой надежды, что он вдруг привыкнет и перекуется. В первом случае риск хотя бы чем-то оправдан.

Анон пишет:

и как мне видится, анон(ы) с "он бы отомстил" не хочет признавать вероятность и другого исхода.

Что? Откуда ты это вообще взял?

#69772 2023-03-03 20:33:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Что? Откуда ты это вообще взял?


С того, что мы до сих пор перемусоливаем это? :dontknow:

#69773 2023-03-03 20:33:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, такие рекруты тоже могут быть опасны, но одно дело принимать подходящего чувака с риском, что он что-то отчебучит, другое — брать заведомо неподходящего чувака ради расплывчатой надежды, что он вдруг привыкнет и перекуется.

Анон, для меня это немного странная логика. Почему чувак, который уже практически попал на виселицу, есть более подходящим и просто с риском "чего-нибудь отчебучить" только потому, что он в безвыходном положении, а чувак, который со всех сторон положительный, но струханул перед посвящением сразу "изначально неподходящий". Это какое-то очень романтическое восприятие, что преступник, загнанный в угол, будет надежен только потому, что больше ему идти некуда.

Это не идеальные примеры, конечно, но тот же Андерс, казалось бы, в безвыходном положении, и в Стражи бежал аж припрыгивал, а взял и куда-то делся. А вон Бетани в Стражах несчастлива (да, у нее выбора не было), но тем не менее привыкла и перековалась, че уж.

#69774 2023-03-03 22:09:27

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Почему чувак, который уже практически попал на виселицу, есть более подходящим и просто с риском "чего-нибудь отчебучить" только потому, что он в безвыходном положении, а чувак, который со всех сторон положительный, но струханул перед посвящением сразу "изначально неподходящий".

Потому что СС — это орден смертников, следовательно, нам нужны именно смертники. Зачем брать примерного семьянина, если мы не в ситуации, когда нельзя перебирать харчами?

Анон пишет:

Это какое-то очень романтическое восприятие, что преступник, загнанный в угол, будет надежен только потому, что больше ему идти некуда.

Никто не говорил, что он будет прямо надежен. Просто всяко лучше человека, которого вообще затащили обманом, отобрали шанс на нормальную жизнь и заведомо настроили против себя. Хотя бы потому, что повода именно к личной неприязни к СС у такого преступника не будет — они у него ничего не отнимали и его положение не ухудшали (а возможно, даже улучшили, отложив и так неизбежную смерть).

Скрытый текст

Да, насильно затянутый в орден человек может, несмотря на это, смириться и проникнуться, но тут бабка надвое сказала. А вот повод для ненависти у него будет точно, так что нормальным СС он станет разве что вопреки. Закономерно скорее ожидать бунта (что и произошло).

Анон пишет:

Это не идеальные примеры, конечно, но тот же Андерс, казалось бы, в безвыходном положении, и в Стражи бежал аж припрыгивал, а взял и куда-то делся.

Скрытый текст

Ладно, я сворачиваюсь, потому что мы уже по кругу идем.

#69775 2023-03-03 22:37:48

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Потому что СС — это орден смертников, следовательно, нам нужны именно смертники. Зачем брать примерного семьянина, если мы не в ситуации, когда нельзя перебирать харчами?

"Смертник не хочет помирать" не означает "смертник будет рад исполнять стражий долг". Он может точно так же порадоваться, что теперь ему смерть не грозит, сплясать чечетку и хохоча, убежать в закат, потому что его целью может быть "любым способом съебаться", и если для того, чтобы съебаться, ему надо записаться в стражи, он запишется :dontknow: А примерный семьянин может пойти и сам. Как Кристоф, трупик которого Джастис потом взял погонять, если я правильно помню.

Анон пишет:

Никто не говорил, что он будет прямо надежен. Просто всяко лучше человека, которого вообще затащили обманом, отобрали шанс на нормальную жизнь и заведомо настроили против себя.

Так мы же вроде про Джори, его никто не затаскивал. Он сам пошел.

Анон пишет:

Хотя бы потому, что повода именно к личной неприязни к СС у такого преступника не будет — они у него ничего не отнимали и его положение не ухудшали (а возможно, даже улучшили, отложив и так неизбежную смерть).

Ну, личной неприязни не будет, но и чувству долга и привязанности откуда взяться? Ну вот есть условный Джори, который захотел, испугался и наделал херни. А могло быть "захотел, испугался, заставили выпить, выжил, и вспомнил, что-все таки хотел".

Анон пишет:

Все равно выигрышно смотрится на фоне. Сбежал, но при этом он ни на кого из ордена не нападал, в отличие от Джори, потому что просто незачем. Успел даже пользу принести.

Эм, ну если верить его предыстории, которая, конечно, реткон, то он одержавшись Джастисом перепилил кучу своего же народу перед тем, как съебаться.

Анон пишет:

Ладно, я сворачиваюсь, потому что мы уже по кругу идем.

Согласен, вряд ли мы к чему-то придем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума