Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 184 [47.18%])

    47.18%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 61 [15.64%])

    15.64%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 14 [3.59%])

    3.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 17 [4.36%])

    4.36%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 83 [21.28%])

    21.28%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 31 [7.95%])

    7.95%

Всего голосов: 390

Гости не могут голосовать


#69576 2023-02-22 21:32:03

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

способен пофиксить

Не способен :dontknow:

Хорошо, способен сделать то, что может, для фикса проеба, а что не может - не делает, и, вместо того, чтобы бессмысленно выпиливаться или пиздострадать, продолжает жить и работать.

#69577 2023-02-22 21:32:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я, я считаю! Опасную херню надо изучать, озаботившись мерами безопасности, но бросать такие вещи, не попытавшись в них разобраться, ну нет уж

+
я совсем другой анон, но глядя на эту дискуссию прихожу в недоумение от утверждение что Бьянка, увидев красный лириум, должна была ничего с ним не делать по причине "ну раньше ж все нормально было, знач и теперь будет!".

#69578 2023-02-22 21:34:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То есть мой тезис о том, что обратиться к СС, чтобы передать информацию о странностях начальству, это далеко не панацея от дальнейших бед, в принципе не так уж и неверен. И даже Хоук обращался не напрямую к Первому стражу, чтобы уточнить, что это было, а к каким-то стражам, и они дали ему от ворот поворот и неясно, сообщают ли еще что-то дальше.

Анон, но ведь она даже не попыталась(
Я же выше писал: ей могли прописать смягчающие/исключающие вину обстоятельства. Обращалась, но письмо перехватил Корифей. Обращалась, но её проигнорировали и она решила найти хоть кого-то из стражей. Всё, вопрос снят: ты сделала всё, что могла. Но она выцепляет мутного одиночку. Это мог быть условный Блэкволл, который даже не страж, как она проверит? Это мог быть вчерашний рекрут, который аки Алистер или ГФ про скверну знает не так уж много.
По поводу Хоука - не понял, он же в эпилоге идёт прямиком в Вейспхаут?

Отредактировано (2023-02-22 21:34:55)

#69579 2023-02-22 21:40:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И в таком случае этот аргумент невозможно учитывать в дискуссии, потому что если ты* уверен в одном, а я уверен в противоположном, этот аргумент будет работать для нас обоих*.

Нет, анон. Я свои выводы подкрепляю инфой из канона. Ты же мне рассказываешь о штанах Арагорна и "а может быть".

Анон пишет:

Из того, что пишет вики: зачарования, используемые дварфийскими кузнецами для доспехов и оружия, взрывчатка, руны. Это если брать сугубо местечковые вещи, исключая использование лириума для входа в Тень и т.п.

Взрывчатку, руны, пыль для лириумных зелий. Именно "предметов" из лириума делают немного, потому что лириум ядовит. Собственно, все три предмета, мною упомянутые, это только подтверждают.

Анон пишет:

Да, заканчивается. Но научный интерес - это и есть та причина, по которой она туда полезла и ответ на твой вопрос "Нафига ей оно было нужно". Ты можешь не разделять идеи, что научный интерес - достойная причина для того, чтобы куда-то лезть, но само наличие причины никуда не девается.

Ну и вот я к чему упоминала Андруил. Уже как минимум второй раз какие-то идиоты из научного интереса раскапывают опасную хрень типа бездны/скверны, а другие идиоты рвутся ею пользоваться. И как минимум второй раз это заканчивается пиздецом. Но зато научный интерес удовлетворён, это главное.

#69580 2023-02-22 21:41:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А может не в здравом и не в твёрдой, раз начала творить хуйню и бычить на Инквизитора?

Анон, ну я к тому, что на луну она не выла. К её мотивации у меня есть вопросы.

#69581 2023-02-22 21:42:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

способен сделать то, что может, для фикса проеба, а что не может - не делает, и, вместо того, чтобы бессмысленно выпиливаться или пиздострадать, продолжает жить и работать.

Я бы не назвал человека, который решает маленькую часть большой проблемы и говорит, что проблема решена адекватным. Скорее живущим в фантазиях.

#69582 2023-02-22 21:43:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я совсем другой анон, но глядя на эту дискуссию прихожу в недоумение от утверждение что Бьянка, увидев красный лириум, должна была ничего с ним не делать по причине "ну раньше ж все нормально было, знач и теперь будет!".

Она даже не спец по лириуму, ей в анамнез этого не прописали. Я бы ещё от Дагны чего-то подобного ждал, она по лириуму научные работы писала. От изготовительницы зерномолотилки и арбалета? Ну, упс.

#69583 2023-02-22 21:45:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"Ах, это я виноват во всех бедах Кирквола, ах, я принёс туда Красный Лириум". Так и хочется спросить, Варрик, ты тупой? При чём тут ты?

Оппа. А откуда мы знаем, что лириум в Киркволл принёс Бартранд?

#69584 2023-02-22 21:45:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

способен сделать то, что может, для фикса проеба, а что не может - не делает, и, вместо того, чтобы бессмысленно выпиливаться или пиздострадать, продолжает жить и работать.

Я бы не назвал человека, который решает маленькую часть большой проблемы и говорит, что проблема решена адекватным. Скорее живущим в фантазиях.

Ну, волшебной кнопки "пофиксить" у Бьянки не было точно. Сделала что могла, поделилась знаниями, пошла дальше.

#69585 2023-02-22 21:48:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Десять тысяч лет. По канону десять тысяч лет ничего, нигде и никак, пока не влез поехавший за секунду Бартранд и Бьянка - в здравом уме и трезвой памяти.

Еще раз. Бьянка не повторила ошибку Бартранда, она не вытащила его на поверхность, она тупо занялась его исследованием. Нашла причину того, что он покраснел, поняла, что все сложно, и пошла искать человека, который сможет в этом разобраться, потому что посчитала информацию о том, что причина в скверне, важной. И нашла человека, с подходящим профилем.

Внезапно, спустя десять тысяч лет бомбанул конклав и лириум таки вылез на поверхность еще раз. Почему его не исследовать?

Анон пишет:

Но она выписана именно как персонаж, которому "совершенно похуй". Потому что в том числе в результате её действий вот эта описываемая тобой страшная картина таки сбылась. Её реакция? Предки, какой ужас, давайте помогу? Нет, ни разу. Ей просто плевать.

Да не выписана как персонаж, которому совершенно похуй. Она не использует этот лириум для очередной вундервафли, не продает его кому-то, а передает информацию, которую нашла, для дальнейших исследований, и когда она понимает, во что это вылилось, идет в Инквизицию. Да, она не самая приятная личность, но никакого наказания ей Инквизиция не назначает, значит, может идти заниматься своими делами.

#69586 2023-02-22 21:49:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Это мог быть условный Блэкволл, который даже не страж, как она проверит?

Ну так Блэкволла тоже никто не проверял, кстати (привет, Лелиана; ладно мы не о ней сейчас). Ну то есть смотри, я скорее к тому, что в Тедасе лично для меня есть некоторая неконсистентность, возможно, поэтому приводящая к тому, что мы с тобой* по-разному на это смотрим (опять же, не отменяя твоих* замечаний про то, кому, что и когда сказал): Серые стражи с одной стороны очень таинственные ребята, а с другой - довольно охотно делятся некоторыми кусками информации.
Для тебя*, если я верно понял, Бьянка вполне могла обратиться к кому-то, кто действительно является СС и специалистом по искомым для нее вещам, но решила не заморачиваться по тем или иным причинам. Для меня - нет, потому что ей неоткуда знать, опять же, как ты верно заметил, нормальный перед ней стоит Страж или древний магистр, вселившийся в его тело. Мне лично кажется, что она могла вполне подумать, что этот СС, стоящий перед ней, расскажет кому следует, как в схожей ситуации Хоук обратился за разъяснениями, а его выслушали и послали с богом.
И из-за того, что мы толком не понимаем до конца, как работает пресловутая секретность и передача знаний внутри ордена, могло произойти недопонимание, а могла ли Бьянка достучаться до вышестоящих или нет. И если могла, то, может быть, только дойдя ногами до Вейспхайта как Хоук?

Анон пишет:

По поводу Хоука - не понял, он же в эпилоге идёт прямиком в Вейспхаут?

Это в конце инквизиции, да. А вот в той заметке, которую я цитировал выше, он обращается к каким-то стражам, которые даже не позволяют ему связаться с сиблингом (если он сам страж).

#69587 2023-02-22 21:50:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Если Бьянка единственная из тройки, кто после ненамеренного, но масштабного проеба способен пофиксить его без депрессии и страданий, то она адекватнее и Варрика, и Хоука, чо. Не люблю Бьянку, но претензия максимально странная.

+1
То, что кто-то гнобит себя за то, чего предвидеть не мог, не значит, что это зорошая и правильная реакция и все так должны.

#69588 2023-02-22 21:54:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То, что кто-то гнобит себя за то, чего предвидеть не мог, не значит, что это зорошая и правильная реакция и все так должны.

Но Бьянка не то, что не гнобит, она делает вид, что никакой проблемы больше нет, она все решила и молодец.

#69589 2023-02-22 22:00:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Нет, анон. Я свои выводы подкрепляю инфой из канона. Ты же мне рассказываешь о штанах Арагорна и "а может быть".

Ты подкрепляешь выводы из известной информации. Я говорю о том, что опираться на известную информацию в наших условиях - это как говорить, что титанов до третьей части не было. Мы не знаем, что происходило за десять тысяч лет. То, что красный лириум бомбанул в 941 году, говорит лишь о том, что он бомбанул в 941 году. Причины этого ясны, мы их обсудили. Говорить, что никогда кроме 941 года, этого не происходило, нельзя.

Анон пишет:

Именно "предметов" из лириума делают немного, потому что лириум ядовит. Собственно, все три предмета, мною упомянутые, это только подтверждают.

Нет, я же написал: доспехи и оружие делают из лириума кузнецы. Вот прямая цитата: The dwarves sell very little of the processed mineral to the surface, giving the greater portion of what they mine to their own smiths, who use it in the forging of all truly superior dwarven weapons and armor.
Тут, конечно, двусмысленно: делают ли предметы из чистого лириума (сомнительно) или выковывают какие-то части, но то, что этим занимаются кузнецы, совершенно точно.

Анон пишет:

Уже как минимум второй раз какие-то идиоты из научного интереса раскапывают опасную хрень типа бездны/скверны, а другие идиоты рвутся ею пользоваться. И как минимум второй раз это заканчивается пиздецом.

Ну, Бьянке неоткуда было знать про Андруил, Бездну и Мифал, которая её выручила :) А со скверной немало экспериментаторов, тот же Авернус.

#69590 2023-02-22 22:03:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

941

Шёпотом: 841.

#69591 2023-02-22 22:06:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Еще раз. Бьянка не повторила ошибку Бартранда, она не вытащила его на поверхность, она тупо занялась его исследованием. Нашла причину того, что он покраснел, поняла, что все сложно, и пошла искать человека, который сможет в этом разобраться, потому что посчитала информацию о том, что причина в скверне, важной. И нашла человека, с подходящим профилем.

Я выше расписал, что рандомный СС-маг (она, помнится, именно на маге настаивала) - нифига не "подходящий профиль". Ни свежепосвящённый ГФ, ни Андерс, ни Веланна, не обладают уникальными данными про скверну. Тут в идеале нужен был профильный специалист, изучавший скверну, типа Авернуса.
Ну и ок, Бьянка понимает, что человек оказался "не тот". Опасность КЛ растёт на глазах. Что она делает? Информирует уже настоящих стражей? Не-а. Варрик, выручай.

Анон пишет:

Внезапно, спустя десять тысяч лет бомбанул конклав и лириум таки вылез на поверхность еще раз. Почему его не исследовать?

Вылез он, кстати, вполне логично, учитывая, что хай-левельный эмисар ПТ воспользовался сферой, изготовленной из сердца Титана. Есть логика в том, что сердце Титана притянуло кровь Титана, а мировая магия Корифея его осквернила.
Тут уже можно было исследовать, конечно. Другой вопрос, что если бы Корифей ранее не получил доступ к КЛ, он бы ни храмовников красных не завёл, ни крестраж в виде морового дракона тоже. Так что разнесло бы его ещё на Конклаве на части как маленького, вместе с его СС.

Анон пишет:

Да не выписана как персонаж, которому совершенно похуй. Она не использует этот лириум для очередной вундервафли, не продает его кому-то, а передает информацию, которую нашла, для дальнейших исследований, и когда она понимает, во что это вылилось, идет в Инквизицию. Да, она не самая приятная личность, но никакого наказания ей Инквизиция не назначает, значит, может идти заниматься своими делами.

Ну да: Варрик, выручай, я же говорю.
Варрик ей выговаривает, что она наделала хрени, Инкв может ей сказать "вы причинили много вреда", но ей всё равно. Она закрывает дверцу и валит в закат - а вы, Инквизитор, как-нибудь сами. Сам же написал - "идёт заниматься своими делами".

#69592 2023-02-22 22:07:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Шёпотом: 841

Ну строго говоря, может быть, раньше, еще в 931, когда экспедиция случилась, но это точно 900-ый год, анон

#69593 2023-02-22 22:11:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шёпотом: 841

Ну строго говоря, может быть, раньше, еще в 931, когда экспедиция случилась, но это точно 900-ый год, анон

Я имел ввиду, что 941 год будет 10:41, а 9:41 - это 841 год  :please:

#69594 2023-02-22 22:13:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Она закрывает дверцу и валит в закат - а вы, Инквизитор, как-нибудь сами. Сам же написал - "идёт заниматься своими делами".

А она способна сделать что-то еще? По лору. Не депрессовать и самобичеваться, а реально сделать что-то полезное, что она еще не сделала и не рассказала?
Если нет, то свалить в закат – это ее лучшая опция.

#69595 2023-02-22 22:16:17

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Для тебя*, если я верно понял, Бьянка вполне могла обратиться к кому-то, кто действительно является СС и специалистом по искомым для нее вещам, но решила не заморачиваться по тем или иным причинам. Для меня - нет, потому что ей неоткуда знать, опять же, как ты верно заметил, нормальный перед ней стоит Страж или древний магистр, вселившийся в его тело. Мне лично кажется, что она могла вполне подумать, что этот СС, стоящий перед ней, расскажет кому следует, как в схожей ситуации Хоук обратился за разъяснениями, а его выслушали и послали с богом.

Да. И что хуже - даже поняв, что страж - не страж, она нормально к ордену не обратилась. Только к Варрику.
Анон, я же говорю: всё это "лечится" буквально одной фразой. "Я направила письмо, ответа нет - то ли не дошло, то ли всем пофиг, я умываю руки". Вот как в твоём примере с Хоуком. Почему так не сделали - я не знаю. Может, неоднозначности хотели додать, или не подумали. По итогу моё мнение о персонаже сформировалось таким образом, что свою лепту в пиздец она внесла, а лепту в его устранение - нет. А разговор вообще начался с того, что аноны (и я в том числе) жаловались на то, что Инкв в этой ситуации никак не может отреагировать, кроме молчаливого обтекания. Ни суда тебе, ни выбора в диалоге, ни мини-квеста на вартейбле. Иди с богом, Бьянка, у тебя тут плот армор.

#69596 2023-02-22 22:18:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А она способна сделать что-то еще? По лору.

Да. Она гениальный изобретатель, член Торговой Гильдии и без пяти минут Совершенная. Где мой выбор: "организуйте нам производство оружия/дайтеденяк/помогите связями"?

#69597 2023-02-22 22:19:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ни суда тебе, ни выбора в диалоге, ни мини-квеста на вартейбле. Иди с богом, Бьянка, у тебя тут плот армор.

Если Бьянку на суд, то и Варрика с Хоуком придется, а у них 100% плот армор.

#69598 2023-02-22 22:27:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Говорить, что никогда кроме 941 года, этого не происходило, нельзя.

Я говорил про Век Дракона конкретно. Хотя судя по тексту из кодекса, даже гномы были сильно не в курсе. А они пытаются вести хроники.

Анон пишет:

Тут, конечно, двусмысленно: делают ли предметы из чистого лириума (сомнительно) или выковывают какие-то части, но то, что этим занимаются кузнецы, совершенно точно.

Я так понял, что тут речь о зачаровании, потому что ни одного комплекта лириумной брони мы за всю игру не видели. В ДАИ КЛ тоже идёт как материал для изготовления рун. Меч был один, и Мередит он свёл с ума.
Был ещё посох Песнь Исаны, но он изготовлен не современными гномами, плюс, там непонятно, сколько и в чём использовался лириум при его создании.

Анон пишет:

Ну, Бьянке неоткуда было знать про Андруил, Бездну и Мифал, которая её выручила  А со скверной немало экспериментаторов, тот же Авернус.

Про этих я уже выше писал. Про Андруил - это для анонов, ане для Бьянки, а про Авернуса - как пример именно спеца по скверне.

#69599 2023-02-22 22:28:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Где мой выбор: "организуйте нам производство оружия/дайтеденяк/помогите связями"?

Ну вот это точно вопрос не к Бьянке, а к разработчикам, а если чисто внутри игры, то к Инкву. Чего Инкв даже не спросил, а может ли такая умная исследовательница присоединиться к Дагне и помочь в разработке новых нужных штук. Тем более, уже неплохо знакома с темой.

#69600 2023-02-22 22:29:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Если Бьянку на суд, то и Варрика с Хоуком придется, а у них 100% плот армор.

Ну, суд - это самый радикальный вариант, я на нём не настаиваю. Но справедливости ради, Варрик и Хоук как раз в разгребание звездеца вложились. В отличие от.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума