Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-03 11:46:26

Admin

Серебристый Водолей

Юбилейный кинк-фест имени Додонерис Мариуполерожденной

Кулстори, разоблачения, суржик чтения.

Места обитания
Чтения
Почему у Водолейса именная тема
Фантворчество
Локальные мемы
Разное

Изменения в правилах форума
Тема додополитики

Почему удалены часть мест обитания


#81651 2016-11-28 02:26:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Мне у Сандры понравился пост про пиздецовое устройство маг.сообществ в ГП и ФТ.

А мне нравится реалистичность мира ГП, вот как анон уже писал

Анон пишет:

меня в детстве и подростковом возрасте очень огорчал тот факт, что мир, который хотят защитить гарри и его друзья - тот ещё кусок говна
но это воспринималось как должное, ибо реальный мир тоже очень часто кусок говна и такие детали придавали книгам достоверности

#81652 2016-11-28 02:28:40

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Я уже проклинаю ФЗ за Грейвза и Криденса, по-моему не осталось в интернете места, где из-за них ещё не посрались бы.

А мне все равно. Рада, что они есть.

#81653 2016-11-28 02:29:20

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Откуда вы берётесь, люди с отсутствием логики?

Оттуда же, откуда беретесь вы, люди, видящие абьюз в каждой щели.

#81654 2016-11-28 02:30:12

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Ну да, абсолютно ненужное "ты сквиб" и пощечина - это не абьюз, это просто мудачество

ну ээ да, в этом контексте

он не говрил ему этого никогда "ты без меня ничто, ты сквиб и никому ты не нужен, а я так для тебя стараюсь, ты бесполезный даже ребенка не можешь найти" - вот это абьюз. вот этим вот "я для тебя все, а ты ничтожество". не было такого у гриндевальда, даже намеком не было, наоборот, он долгое время его утешал и успокаивал, боялся спугнуть. гриндевальд с собой не совладал потому что правда мудак, вот "сквиб" и пощечина. это агрессия "мой план не сработал", не абьюз.

Да ну щас. Он сказал ему "ты бесполезен, твои мечты ничто, ты сквиб". Это после того, как он ему обещал, что тот станет великим волшебником. И это типичный абьюз. Унижение личности - то самое.

#81655 2016-11-28 02:33:54

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Унижение личности - то самое.

Абьюз - это систематическое унижение личности, а не единичный срыв.

#81656 2016-11-28 02:33:57

Анон

Re: Серебристый Водолей

Мы тут долго будем спорить, потому что вообще-то определение абьюза довольно широкое. "Злоупотребление" в отношениях - abuse - может быть самым разным. Манипулятор, который сначала всячески втирается в доверия, создает видимость личной симпатии и заботы, использует ради своей выгоды - а потом жестко дает пизды, когда выгода отпала или когда сменилось настроение, - на мой взгляд, вполне себе "злоупотребляет". Это не делает конкретную данную ситуацию ни домашним насилием, ни сексуальным, ни насилием в "романтических" отношениях (ко этим штукам слово абьюз применяют чаще всего).
Понятно, что с Мэри Лу - большая разница. У нее одни мотивы, у Грейвза другие, у нее с Криденсом одна модель отношений, у Грейвса - другая, у нее - долговременная, многолетняя история, у Грейвса - короткий эпизод, со стремительным развитием. Но:
- В обоих случаях, и Грейвс, и Мэри Лу пользуются формальным образом/положением людей, которые Криденсу "кто-то", которым он должен доверять и которые действуют в его интересах.
- Получают через это определенную власть над ним.
- Используют ее ему во зло.
По-разному и с разными мотивами, но все-таки.
Грубо говоря:
Батя, который порол ремнем и крыл хуями, чтобы сын был "послушный" и чтобы слить негатив, - абьюзер.
Мужик, который клялся в любви и целовал в лобик, но тянул бабки и в итоге когда бабки кончились, дал по ебалу и сказал "я никогда тебя не любил, стремная мразь, ты посмотри на себя" - абьюзер.
А чувак, который на тебя набежал из-за угла с монтировкой, побил и кошель отнял, - преступник и мудак, но не абьюзер. Ибо между вами не было никаких близких отношений или формальных ролей, которые предполагали, что он не причинит тебе вреда, и которые он использовал, нанося тебе вред.

Отредактировано (2016-11-28 02:37:46)

#81657 2016-11-28 02:34:37

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Да ну щас. Он сказал ему "ты бесполезен, твои мечты ничто, ты сквиб". Это после того, как он ему обещал, что тот станет великим волшебником. И это типичный абьюз. Унижение личности - то самое.

любое оскорбление - абьюз? нет.
любое насилие - абьюз? нет.

гриндевальд не абьюзер в конкретном случае, потому что он не приосанивается над криденсом, он не изводил его систематически до состояния "я ничтожество", он ему в запале наговорил гадостей, потому что ситуация вышла из под контроля и лицо держать уже не получалось. мудак потому что.

#81658 2016-11-28 02:37:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А чувак, который на тебя набежал из-за угла с монтировкой, побил и кошель отнял, - преступник и мудак, но не абьюзер. Ибо между вами не было никаких близких отношений или формльных ролей, которые предполагали, что он не причинит тебе вреда, и которые он использовал, нанося тебе вред.

Грейвз ближе к мудаку с монтировкой, чем к Мэри Лу.
Не отпускает желание узнать, как развили бы сценаристы их отношения, если б Грейвз сразу узнал, что ему нужен Криденс  :facepalm:

#81659 2016-11-28 02:38:18

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

когда бабки кончились, дал по ебалу и сказал "я никогда тебя не любил, стремная мразь, ты посмотри на себя" - абьюзер.

ананон, конкретно в твоем примере - вот именно в этом, действительно возможно абьюзер, но в примере с гриндевальдом все-таки нет. это чистой воды манипуляция, и реакция "ты сквиб и не был мне никогда нужен" это срыв на крушение планов (это даже "да что ты вообще пристал ко мне, неужели не понял, что никуда ты мне не уперся, отойти от меня, мальчик, я спешу"), а не намеренное желание унизить именно криденса чтобы самому от этого почувствовать себя лучше (а мужик в твоем примере намеренно унижает и явно приосанивается "ты посмотри на себя, как я вообще тратил на тебя свое время" и уходит в закат). чувствуешь разницу?

и чтоб два раза не вставать, я вообще шипперю ньюденс, меня вот эта манипулятивная история очень триггернула, мне сложно видеть в этом пейринг, тем более счастливый.

Отредактировано (2016-11-28 02:45:47)

#81660 2016-11-28 02:47:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

реакция "ты сквиб и не был мне никогда нужен" это срыв на крушение планов, а не намеренное желание унизить именно криденса чтобы самому от этого почувствовать себя лучше (а мужик в твоем примере намеренно унижает и явно приосанивается "ты посмотри на себя, как я вообще тратил на тебя свое время" и уходит в закат). чувствуешь разницу?

Анон, я тебе честно скажу - я не чувствую, потому что ты апеллируешь к мотивам Гриндевальда - а я в его голове не был. Может, прав ты, а может, прав я. Он нам не озвучивал, почему именно он это сказал и намеренно он унижал Криденса или "сорвавшись", с удовольствием или без.
В абьюз входят и систематические срывы: "у меня настроение плохое и начальник обосрал?" - "дам жене в ебало!", тут на первом месте не желание сломать личность жены может быть, а безопасный для себя способ выплеснуть агрессию по адресу более слабого, на личность этого слабого - вообще насрать. Ты скажешь, что в фильме срыв не систематический, а разовый. Я отвечу, что на нем отношения прервались и существовали не долго, а вот если бы они продолжились - срывы у чувака с таким характером, НА МОЙ ВЗГЛЯД, происходили бы систематически.
Я же говорю - можем долго спорить). Оба будем заходить на вангование, потому что из-за короткого срока отношений - в кадре нет цикличности, а мотивы поступков Грини не озвучены.

Отредактировано (2016-11-28 02:49:27)

#81661 2016-11-28 02:48:45

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Мужик, который клялся в любви и целовал в лобик, но тянул бабки и в итоге когда бабки кончились, дал по ебалу и сказал "я никогда тебя не любил, стремная мразь, ты посмотри на себя" - абьюзер.

Ну этот пример тоже под абьюз подходит, но не очень. Дал по ебалу, ушел, все, история на этом кончилась. Осадочек конечно остался, но жить дальше можно. А вот когда регулярно дает по ебалу, называет стремной мразью, а через пару дней приходит с цветами и в ногах валяется извиняясь, и так по кругу - это абьюз полным цветом.

#81662 2016-11-28 02:50:22

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Унижение личности - то самое.

Абьюз - это систематическое унижение личности, а не единичный срыв.

Ничего подобного. И у нас просто нет возможности посмотреть, насколько этот срыв был не единичным. Но намеренный удар по болевым точкам - там было не только ты сквиб, а еще отсылка к Мэри Лу плюс физический удар - это как раз характерно для абьюзера. Если б он просто его ударил, я бы согласился, что Грейвз - мудак и манипулятор. Но он его унизил словесно (и не один раз, просто в короткий промежуток времени), а затем еще и ударил.
Сорян, чуваки, я никак не могу согласиться с вами, что Грейвз - не абьюзер.

#81663 2016-11-28 02:50:25

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Ты скажешь, что в фильме срыв не систематический, а разовый. Я отвечу, что на нем отношения прервались и существовали не долго, а вот если бы они продолжились - срывы у чувака с таким характером, НА МОЙ ВЗГЛЯД, происходили бы систематически.

Так в том и дело. Они бы МОГЛИ СТАТЬ абьюзом, но они не стали. В этом вся разница.

#81664 2016-11-28 02:52:15

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Сорян, чуваки, я никак не могу согласиться с вами, что Грейвз - не абьюзер.

Но и точно сказать что он абьюзер мы тоже не можем. Давайте сойдемся на том что он абьюзер Шредингера.

#81665 2016-11-28 02:55:01

Анон

Re: Серебристый Водолей

Но и точно сказать что он абьюзер мы тоже не можем. Давайте сойдемся на том что он абьюзер Шредингера.

Ну ок, хотя я в нем все равно вижу паттерн типичного абьюзера-манипулятора. "Ты такой виликий волшебник - по ебалу на-ка, сквиб - ой, ты все не так понял, великий волшебник".

#81666 2016-11-28 02:57:13

Анон

Re: Серебристый Водолей

Ну согласись, этот паттерн был скорее создан ситуациями, чем его личным желанием устроить эмоциональные качели.

#81667 2016-11-28 02:59:29

Анон

Re: Серебристый Водолей

Ну согласись, этот паттерн был скорее создан ситуациями, чем его личным желанием устроить эмоциональные качели.

Не соглашусь, как раз из-за ненужной жестокости. Не было никакой нужды заявлять про сквиба и приплетать Мэри Лу, да еще и бить. Собственно, как раз градус жестокости отделяет обычного манипулятора от потенциального абьюзера.

#81668 2016-11-28 03:02:11

Анон

Re: Серебристый Водолей

Так в том и дело. Они бы МОГЛИ СТАТЬ абьюзом, но они не стали. В этом вся разница.

Но не стали - не по его воле. А сплясал он первый танец при нас. Сплясать второй танец и десятой у него не было технической возможности. Так что да - абьюзер Шредингера). Но лично я склоняюсь к тому, что кот - мертв, а Гриня - хуй.

И я же, кстати, склоняюсь к тому, что ничего бы не продолжилось. Потому что Гриня еще фаш и на колени, судя по указанию на мотивы этого действа в сценарии, падал совершенно искренни перед обскуром. Так что отношение к Криденсу-"настоящему чуду" у него могло бы быть совсем иное, нежели к Криденсу-сквибу.

Отредактировано (2016-11-28 03:04:57)

#81669 2016-11-28 03:03:10

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Ну согласись, этот паттерн был скорее создан ситуациями, чем его личным желанием устроить эмоциональные качели.

Не соглашусь, как раз из-за ненужной жестокости. Не было никакой нужды заявлять про сквиба и приплетать Мэри Лу, да еще и бить. Собственно, как раз градус жестокости отделяет обычного манипулятора от потенциального абьюзера.

Сложно, потому что тут ещё типичное клише "злодей признается в своем злодействе". Кстати, тут надо сказать, что да, есть предпосылки. То есть, потенциал есть, ты прав. Но не реализовался, потому что не на того напал и сучка его опиздюлила
блядь, снова вспомнил про Додо и планы на гриденс  :facepalm:  сссссука

#81670 2016-11-28 03:04:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Так в том и дело. Они бы МОГЛИ СТАТЬ абьюзом, но они не стали. В этом вся разница.

Но не стали - не по его воле. Так что да - абьюзер Шредингера).

Отлично, можно придти к консенсусу. Удивительный Грейвз, одновременно абьюзер и нет.  :lol:
П. С. Ананон, не расскажешь, что тебе нравится в гриденсе?

И я же, кстати, склоняюсь к тому, что ничего бы не продолжилось. Потому что Гриня еще фаш и на колени, судя по указанию на мотивы этого действа в сценарии, падал совершенно искренни перед обскуром. Так что отношение к Криденсу-"настоящему чуду" у него могло бы быть совсем иное, нежели к Криденсу-сквибу.

Да, я тоже так думаю. Тут не повзбрыкиваешь. К смертоносному оружию надо относится бережно, чтоб оно по тебе не хуйнуло. А Гриндевальд у нас не зря вундеркинд.

Отредактировано (2016-11-28 03:13:42)

#81671 2016-11-28 03:08:52

Анон

Re: Серебристый Водолей

Сложно, потому что тут ещё типичное клише "злодей признается в своем злодействе". Кстати, тут надо сказать, что да, есть предпосылки. То есть, потенциал есть, ты прав. Но не реализовался, потому что не на того напал и сучка его опиздюлила

Ну вот да, всегда приятно смотреть, как сучка дает сдачи.
Тоже, блядь, вспомнил. Блядьблядьблядь.

#81672 2016-11-28 03:30:32

Анон

Re: Серебристый Водолей

П. С. Ананон, не расскажешь, что тебе нравится в гриденсе?

Скрытый текст

Отредактировано (2016-11-28 03:39:42)

#81673 2016-11-28 03:34:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Ну да, абсолютно ненужное "ты сквиб" и пощечина - это не абьюз, это просто мудачество  :hmm:
Вообще-то Грейвз не мог не знать, что сквиб для Криденса - унижение, он сам в нем взращивал мечту стать волшебником, а затем эту мечту намеренно сломал. Типичное же поведение именно абьюзера, а не манипулятора, тот бы просто забыл про Криденса и побежал к девочке, а не попытался бы дополнительно причинить боль.
Откуда вы берётесь, люди с отсутствием логики?

Анон, самое удивительное, что даже если предположить Г. просто мудаком, пейринг от этого лучше-то не станет! В светлую любовь не превратится история использования и окончательной ломки личности. А вот натуральным абьюзом стали бы отношения, если бы до них дошло - потому что не равноправие и зависимость одного от другого.
...на что многие и дрочат.

#81674 2016-11-28 03:56:18

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Анон, самое удивительное, что даже если предположить Г. просто мудаком, пейринг от этого лучше-то не станет!

Справедливости ради, пейринг и не обязан быть идеальными отношениями, главное порванную жопу великой любовью не называть.

#81675 2016-11-28 04:40:45

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Анон, самое удивительное, что даже если предположить Г. просто мудаком, пейринг от этого лучше-то не станет!

Справедливости ради, пейринг и не обязан быть идеальными отношениями, главное порванную жопу великой любовью не называть.

С этим я абсолютно согласен. Я имел в виду пейринг, который заканчивается ХЭ и нацелен на ХЭ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума