Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#2026 2017-04-14 08:07:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Косметику от мамы скрыть не проблема, а шмотки, отпуск в/на  как, особенно, если живет с мамой? *риторическоэ*

Смотря насколько мама прошаренная. Моя, например, айфон от китайского смартфона за три штуки не отличит. Ну и смотря что девушка покупает. Про стоимость какой-нибудь "настоящей палочки гаррепоттера" большинство цивилов не в курсе. Если мама дочери доверяет и не ставит себе целью уличить ее в сокрытии доходов, то держать в неведении довольно просто.

#2027 2017-04-14 08:49:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

от микрокредитов отговаривай, в самом деле, пусть овердрафт лучше юзает. в остальном отъебись от нее, если ее мама-пенсионерка словит инфаркт от ЗП в 60к, значит у нее с рождения нихуя не было. пусть будет сейчас. пусть учится планировать траты и купит себе хотелки. хотелки для душевного комфорта полезнее, чем "нормальные шмотки" человеку из геймдева.

мой вот взрослый муж, например, с первой зарплаты вместо откладывания на отпуск и ремонт телевизор себе купил для игровой консоли, и был счастлив. отпуск пришел тогда, когда захотелось отпуск, а хотелки вот они.

ты, по-моему, завидуешь слегка неожиданному "взлету" подруги, потому что 15к это рили не транжирство, это совершенно нормальная сумма на спонтанные хотелки.

#2028 2017-04-14 09:14:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Плюсану про пусть тратит, только без микрокредитов.
Ну в самом деле, что такого ужасного может от этого случится, кроме ее же собственных самобичеваний? Даже если спустит еще пару раз 60к, вряд ли она реально останется без единой крошки хлеба и помрет от голода, не дождавшись следующей зарплаты :) Тем более, правильно тут сказали, это не такие уж и астрономические суммы в сущности, чтобы прямо-таки сорвать крышу надолго.

#2029 2017-04-14 09:20:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, я сужу по себе, и для меня подход обучения, где сначала по всем этапам проведут за ручку, потом дадут самому попробовать, но если что подхватят, потом постоят рядом для страховки, а потом отойдут - наилучший. Да, как с ребенком. Так удобнее, чем изобретать велосипед.
Для тебя может работать другой подход, потому что люди разные.

Анон, но ведь проведут за ручку в данном случае - это, имхо, расскажут про метод конвертов, дадут ссылок на пару программ для ведения бюджета, напомнят что счета надо оплатить сразу после зарплаты, и желательно оставить денег на проезд и еду. Потом можно спрашивать пару раз в месяц в зарплатные дни "а нет ли у тебя долгов?" или "сколько денег будешь выделять на жизнь в этом месяце, столько же, сколько в прошлом или побольше? Тебе в прошлый раз хватило?".

А подруга, которая будет проверять расходы и говорить "не покупай на 15 тыр косметики, даже если нравится и очень хочется, а купи приличную одежду" - это треш и созависимые отношения. И неважно, насколько люди разные, это для любых людей нездоровый подход.

Отредактировано (2017-04-14 09:21:32)

#2030 2017-04-14 09:25:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

ты, по-моему, завидуешь слегка неожиданному "взлету" подруги, потому что 15к это рили не транжирство, это совершенно нормальная сумма на спонтанные хотелки

+100500

#2031 2017-04-14 09:46:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Посоветуйте, чокак
Жил-был анон, получал примерно двести штук, ни в чем себе не отказывал
Скорее всего, через месяц анон останется безработным
Заначка есть, но маленькая - примерно 1,2 млн
Жилье есть, есть муж, который будет кормить-развлекать-давать денег на маникюр
Есть родители, которым надо помогать
Сил и здоровья сразу бежать устраиваться куда-то нет, просто нет, плюс на лето запланированы три недельные поездки
Подрабортка примерно на полтинник еще есть (включено в вышеописанные двести), но может закончиться в любой момент
Как жить дальше? сидеть на шее мужа? как экономить, проедая заначку? Как вообще все?
Никогда не был на содержании после школы

#2032 2017-04-14 09:59:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А подруга, которая будет проверять расходы и говорить "не покупай на 15 тыр косметики, даже если нравится и очень хочется, а купи приличную одежду" - это треш и созависимые отношения.

Да даже не они, а так ничему не научиться. Потому что это как с мамкой в школе, все вот это "я решаю, что тебе купить, это слишком дорого, это слишком ярко, это тебе вообще незачем, а это китайское говно".
Этап "а щас я куплю, наконец, все то, что Я хочу, а не кто-то там сказал" проходят даже не взлетевшие в заоблачные выси. На свои 15 тыщ зарплаты. Просто это не спускания сотен на брендовые шмотки и рестораны, а спускание условных 10 тыщ на еще, еще больше тряпок из секонда и еще, еще больше няшных блокнотиков, например.
И выходят из этого, когда в какой-то момент шкаф не закрывается, а в голове происходит щелчок. Очень частый вариант.  =D

У анона вот в детстве были проблемы с обувью постоянно (доноски, навырост, дешевое говно с рынка, одна пара на сезон, ну и никакой, практически, возможности выбирать), так анон, как только начал получать свои деньги, маниакально покупал обувь. Вот мимо пройти не мог. У меня, конечно, не было ста пар. Но пар 15, это для анона-минималиста дохуя. А потом опомнился, что половину не ношу и вообще купил в помрачении ума, типа дают - надо брать, пока дают. Просто потому что могу.  =D

Если у той аноновой подружки тоже была вечная нищета, хуевое говно в качестве обуви и принцип выбора "самое дешевое из того, что есть твоего размера" - то ее, конечно, кинет в транжирство.

#2033 2017-04-14 10:14:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А подруга, которая будет проверять расходы и говорить "не покупай на 15 тыр косметики, даже если нравится и очень хочется, а купи приличную одежду" - это треш и созависимые отношения. И неважно, насколько люди разные, это для любых людей нездоровый подход.

Нездоровый подход - считать свое мнение истиной в последней инстанции.
Если человеку нужен внешний тормоз, хватающий за руку, когда рука тянется к ненужному косметосу, он ему нужен. Мне вот такой внешний тормоз нужен при смене режима питания. Через пару недель отпускает хатюха и начинаю сам себя контролировать. Кто-то считает нездоровым и нерабочим? Ну их головы, пусть в них думают как им нравится.

#2034 2017-04-14 10:15:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Если человеку нужен внешний тормоз, хватающий за руку, когда рука тянется к ненужному косметосу, он ему нужен

Неа. Ему нужен внимательный квалифицированный мозгоправ, а не какой-то, анон выше правильные слова нашел, созависимый треш.

#2035 2017-04-14 10:19:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как жить дальше? сидеть на шее мужа? как экономить, проедая заначку? Как вообще все?
Никогда не был на содержании после школы

А на что проедать, ну кроме родителей? Полтинника не хватит?
Ну я бы советовал летом отдохнуть, тем более раз поездки, посмотреть на поведение мужа.
Я тоже содержанкой себя не представляла себя до поры, и тоже работала с первого курса,  а потом оказалось - вполне норм и не так, как пугают, никакого клянча на трусы и прокладки и т.д. При условии, что всех устраивает, есть взаимоуважение и есть чем заниматься.
А рожать не планируешь?
Если доход был официальный, то тебе обязаны выплатить декретные с него, даже безработной. Потому что там считается средний доход за пару лет что ли.
Хотя я могу ошибаться.
Из практических советов: про нычку муж в курсе? Если в курсе, то в курсе ли суммы?
У меня не был в курсе сумм и не следил, когда я уволился, я примерно год тратил карманные из нычки. Немного оставил себе и сказал, что кончилась.  Паралельно этому приучился говорить - мне надо на то-то. Потом муж начал выдавать просто - " ну там тебе на надо" разные  свободные суммы. Потом в итоге просто сделал мне карточку, куда закидывает деньги и не требует отчет. Отчета о покупках не веду вообще. Но у нас доверие и уважение, что ли. То есть ему пофиг, если я купила 20 помад, ну значит они мне были нужны. Вопросов не возникает.

Отредактировано (2017-04-14 10:29:41)

#2036 2017-04-14 10:23:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анончики, которые пытаются объяснить анону-контрлфрику с подругой, как не впасть в созависимость, поздно, они уже в созависимости. Тут звучали его комментарии по поводу гардероба подруги (хватает дорогие, но пиздецовые вещи), необходимости вести ее в магазин за руку, того, что он позволит или не позволит ей что-то... И пусть анон закавычивает это "я разрешу ей" и ставит (пока) после фразы о том, что подруга не разбирается в шмотках, он явно считает себя в праве быть судьей ее вкусам (может, не так пиздецова была та шмотка, кто знает) и душеприказчиком ее финансов. Вторая сторона явно тоже на это контроль подсела.

#2037 2017-04-14 10:24:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А на что проедать, ну кроме родителей? Полтинника не хватит?

Ну как тебе сказать, анон. Если я раньше тратила по 150-200 штук в месяц, я не совсем знаю, как жить теперь на полтинник. Ну, минус проезд и ланчи, но это не главные статьи расхода. Те же поездки, например.

Анон пишет:

А рожать не планируешь?
Если доход был официальный, то тебе обязаны выплатить декретные с него, даже безработной. Потому что там считается средний доход за пару лет что ли.
Хотя я могу ошибаться.

Ошибаешься, декретные платят только тому, кто на момент выхода в декрет работает в белую, хоть кассиршей в пятерочке
Ну вообще планирую, но не раньше чем через годик-другой

#2038 2017-04-14 10:36:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человеку нужен внешний тормоз, хватающий за руку, когда рука тянется к ненужному косметосу, он ему нужен

Неа. Ему нужен внимательный квалифицированный мозгоправ, а не какой-то, анон выше правильные слова нашел, созависимый треш.

Твое право так думать.
Когда проблема - отсутствие нужного опыта, то она закроется только нужным опытом, а не разговорами в кабинете.

#2039 2017-04-14 10:38:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Когда проблема - отсутствие нужного опыта, то она закроется только нужным опытом, а не разговорами в кабинете.

Да, но если вместо мамы с "это дорого, это мне не нравится, а это вообще не трогай" будет ходить такая же подружка, то не получится опыта распоряжения своими деньгами. Получится опыт подчинения подружке и все. Шило на мыло.

#2040 2017-04-14 10:43:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Тут тебе весь тред говорит, что это нездорово, неэффективно и ведет только к ухудшению ситуации, но ты один знаешь лучше, правда ведь? Мы ведь от отсутствия нужного опыта советы даем.

Нужный опыт нельзя наработать с суровой опекающей мамкой или завистливой нищебродкой-подружайкой в роли этой мамки. Нужный опыт нарабатывается об шишки и рефлексию, а когда есть контролирующий орган, шишки может и будут, а вот рефлексивные функции отданы этому органу.

Но особая писечка этого случая заключается в том, что этому человеку не нужен внешний тормоз, потому что траты в 15к на хотелки при зарплате в 80 и потенциалом хорошего карьерного роста - это НЕ проблема. Проблема у человека в том, что он слишком много оглядывается в своей жизни на всяких контролеров, типа матери-пенсионерки и подружки, которая считает что имеет право управлять чужой жизнью.

#2041 2017-04-14 10:47:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если человеку нужен внешний тормоз, хватающий за руку, когда рука тянется к ненужному косметосу, он ему нужен

Как будто бывает прям нужный косметос, необходимый. Поймите меня правильно, я сам тот ещё косметоманьяк, но для другого человека (да почти всех моих подруг) у меня куча ненужного косметоса. Но я ж не для подруг деньги зарабатываю и не видел бы никаких причин хватать меня за руку. Какого эффекта вообще таким тормозом добиться можно? Чувства вины за косметос? :girly:

#2042 2017-04-14 10:47:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Да, но если вместо мамы с "это дорого, это мне не нравится, а это вообще не трогай" будет ходить такая же подружка, то не получится опыта распоряжения своими деньгами. Получится опыт подчинения подружке и все. Шило на мыло.

Если ты рассматриваешь это в таком ключе, то пожалуйста. Я здесь вижу несколько ключевых отличий, полностью меняющих ситуацию: сознательное решение, что контролер нужен, довольное участие в этом, возможность прекратить, если что-то пойдет не так, обсуждение в процессе, и, последнее в списке, но не по важности, пошаговая передача контроля.
Ты сравниваешь с тоталитарной мамочкой. Я - с учителем, показывающим пошаговое решение задачи, вместе с замком на ящик с той жрачкой, которую по какой-то причине жрать нельзя, но очень хочется.

#2043 2017-04-14 10:47:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но особая писечка этого случая заключается в том, что этому человеку не нужен внешний тормоз, потому что траты в 15к на хотелки при зарплате в 80 и потенциалом хорошего карьерного роста - это НЕ проблема. Проблема у человека в том, что он слишком много оглядывается в своей жизни на всяких контролеров, типа матери-пенсионерки и подружки, которая считает что имеет право управлять чужой жизнью.

Как боженька, анон.

#2044 2017-04-14 10:50:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я - с учителем, показывающим пошаговое решение задачи, вместе с замком на ящик с той жрачкой, которую по какой-то причине жрать нельзя, но очень хочется.

А кто решил, что нельзя, и почему, собственно, нельзя? Учитель сказал, а ты верь, просто верь? Это все равно не свой опыт.
Пока ты не знаешь, что такое спустить всю зарплату, рассказывать, что так делать нельзя, бесполезно совершенно. Щас не спустишь, так потом спустишь, просто потому что можешь. Суть в том, что делать так можно! Просто ты попробовал и понял, что тебе не нужно. Именно тебе и именно не нужно.

Отредактировано (2017-04-14 10:51:00)

#2045 2017-04-14 10:50:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Тут тебе весь тред говорит, что это нездорово, неэффективно и ведет только к ухудшению ситуации, но ты один знаешь лучше, правда ведь?

Я имею такое же право высказывать свое мнение, как и все остальные участники этого треда.

Анон пишет:

Мы ведь от отсутствия нужного опыта советы даем.

Как ты имеешь право смешивать мои слова в одну кучу и делать из них очень странные выводы.

#2046 2017-04-14 10:51:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

А на что проедать, ну кроме родителей? Полтинника не хватит?

Ну как тебе сказать, анон. Если я раньше тратила по 150-200 штук в месяц, я не совсем знаю, как жить теперь на полтинник. Ну, минус проезд и ланчи, но это не главные статьи расхода. Те же поездки, например.

Анон пишет:

А рожать не планируешь?
Если доход был официальный, то тебе обязаны выплатить декретные с него, даже безработной. Потому что там считается средний доход за пару лет что ли.
Хотя я могу ошибаться.

Ошибаешься, декретные платят только тому, кто на момент выхода в декрет работает в белую, хоть кассиршей в пятерочке
Ну вообще планирую, но не раньше чем через годик-другой

Ну смотри это чиста моя имха и мой опыт.
Во-первых, работая, я тратил больше - на шмот для работы, на ежедневный макияж, на такси, на ланчи, на принести на работку вкусняшек. Правда, ты не уточнил, что у тебя была за работа.
Сейчас я меньше крашусь, но меня устраивает, из ухода еженедельный косметолог и маникюр-педикюр раз в месяц.Ну косметика домашняя уходовая понятно.
Потом я еще какое-то время покупал обувь и одежду в стиле офиса по инерции, сейчас забил, не нужна она мне, раздал. вообще одежды требуется меньше, но не факт, что хуже(может еще возраст играет, вроде как наигралась в фешн блоггера и составила свое мнение, что идет и что стоит покупать, а не потому что " все побежали и я побежал").
Зато стало больше развлечений и поездок, так как я свободна. Муж оплачивает. Но у нас семейный доход постепенно растет. И подход как бы - деньги в семье общие, поэтому моим родственникам тоже помогаем.

По поводу беременности, опять же мой опыт.

Скрытый текст

В общем, мне хорошо. Но!
У меня есть рукодельное хобби, которое даже покупают, хотя я никак не пиарюсь и нигде не торгую, только по запросу. То есть мне есть чем заняться.
Я в принципе люблю заниматься домом как таковым, то есть готовкой и уборкой, готовку можно вообще хобби еще одним назвать, да и уборку тоже, как разхламление и организация системы, просто намывание унитаза и полов конечно нет, но у нас когда я работала была домработница, и когда я забеременею, тоже будем нанимать конечно.
Если от домашней работы и готовки тошнит, то конечно не вариант.

Отредактировано (2017-04-14 11:07:26)

#2047 2017-04-14 11:00:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

сознательное решение, что контролер нужен, довольное участие в этом, возможность прекратить, если что-то пойдет не так,

Анон, ты отдаешь себе отчет в том, что твоя подруга (по твоим собственным словам) всю жизнь прожила с токсичным родителем, привыкла к определённым формам взаимодействия, и чисто с её стороны оные сознательность и добровольность - штуки весьма условные? И к ним надо относиться с огромной критичностью?

То есть, мы тебя не переубедим и будет у вас созависимость, но предупредить-то надо.

#2048 2017-04-14 11:00:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как будто бывает прям нужный косметос, необходимый. Поймите меня правильно, я сам тот ещё косметоманьяк, но для другого человека (да почти всех моих подруг) у меня куча ненужного косметоса. Но я ж не для подруг деньги зарабатываю и не видел бы никаких причин хватать меня за руку. Какого эффекта вообще таким тормозом добиться можно? Чувства вины за косметос?

+100. Но я уже не маньяк, я угомонился. Купил ебаные метеориты, без которых не могут жить на косметисте, топы пиздоболки крыгиной, (с придыханием)кисти МАААААС, ну и прочей фигни, и в общем-то понял, что мне для счастья нужен тонак, тушь, нюдовые тени и гигеничка (но ящик по старой памяти забит) =D Отпустило.

Отредактировано (2017-04-14 11:01:42)

#2049 2017-04-14 11:01:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ты сравниваешь с тоталитарной мамочкой. Я - с учителем, показывающим пошаговое решение задачи, вместе с замком на ящик с той жрачкой, которую по какой-то причине жрать нельзя, но очень хочется.

Как человек, в свое время работавший и учителем, и репетитором, скажу что показывать пошаговое решение — отстойный и неэффективный метод. В школах к нему прибегают только из экономии времени и ресурса.

Анон, ты можешь сколько угодно рассказывать, что видеть зеленых человечков хорошо и здорово, и это твой личный индивидуальный опыт, который ты имеешь полное право высказывать. Но здоровым это, увы, не станет.


Анон с беременностью, очень сочувствую. Сейм стори.

#2050 2017-04-14 11:02:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

возможность прекратить, если что-то пойдет не так

ну-ка расскажи мне, как это предполагается прекращать.
вот допустим она хочет хотелку - контролер ее хотелок вообще не понимает, судя по всему, и системы ценностей вообще не совпадают. вместо "что ЕЙ на самом деле надо" контролер думает "а как бы Я потратил эти бабки". и вот контролер замахивается на хотелку, которую контролируемый хочет чуть больше, чем все предыдущие. что будет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума