Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#10376 2022-02-05 18:59:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон столкнулся с проблемой и как-то растерялся.

Анон с мужем купили дом и сейчас заняты капитальным ремонтом - меняем буквально всё, вплоть до электрики и отопления. Проблема в том, что анон с мужем не настолько белые, чтобы сразу заплатить пару-тройку сотен тысяч евро за ремонт и в ус не дуть. Кредит брать не хотим, поэтому делаем постепенно - сначала одно, потом другое. Тут у нас с мужем мнения совпадают и проблем нет. В чём же у нас взгляды сильно отличаются - анону важно, чтобы ему нравилось. То есть не то чтобы я выбираю именно дорогое - я могу и икею взять, если зайдёт, и диван за 20к евро. Я просто смотрю, чтобы нравилось, и не смотрю на цену. Если не могу себе позволить прямщас, жду полгода-год и беру. Муж же анона любит экономить. У него начинается нервная икота, если анон смотрит в сторону любой мебели и декора дороже 500-700 евро. Сложное световое решение, которое обойдётся в приличную сумму? Скрип зубов. Мебель под заказ в ванную? Снова скрип. Мы и раньше с этим сталкивались, но пока не было своего жилья  как-то это всё было не настолько глобально, а сейчас свой дом, есть, где развернуться. Кто-нибудь с таким сталкивался, аноны? Как находили золотую середину? Мне на самом деле важно, чтобы мой дом мне нравился. Мужу же важно не тратить много денег на ремонт и мебель, и я его позицию тоже понять могу, но иногда наши позиции становятся ну очень несовпадающими =D никак не соображу, как ловчее выйти из этой ситуации, чтобы оба не чувствовали себя так, что пришлось наступить себе на горло

Отредактировано (2022-02-05 19:02:28)

#10377 2022-02-05 19:28:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, а кто из вас эти деньги зарабатывает-то? Поровну?

#10378 2022-02-05 19:30:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

никак не соображу, как ловчее выйти из этой ситуации, чтобы оба не чувствовали себя так, что пришлось наступить себе на горло

Убеждать, что "не тошнит от взгляда на" это такое же потребительское качество как надёжность и безопасность? Сравнить с чем-то, что любит он?

#10379 2022-02-05 19:34:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Муж же анона любит экономить.

А он в принципе любит или именно на том, что для него маловажно?
Второе это я, мне прямо жмет потратить на то, что для меня неинтересно, больше минимально необходимого, потому что меня в принципе раздражает то, что на это нужно тратить деньги. Но тут можно договариваться, упирая на важность и интерес для второго.

#10380 2022-02-05 19:37:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, а кто из вас эти деньги зарабатывает-то? Поровну?

Ну не совсем поровну, он зарабатывает меньше, чем я, но, во-первых, это всё ещё немало, а во-вторых, мы вместе с нищих времён и во-многом благодаря его поддержке я сейчас там, где я есть. Я никогда не скажу ему, что, мол, я заработал, утрись. Раз мы вместе и он мой партнёр, у нас обоих есть право голоса, для меня это закон )

Анон пишет:

Сравнить с чем-то, что любит он?

Хм. Можно попробовать, да

#10381 2022-02-05 19:38:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

именно на том, что для него маловажно

Это, анон. Ему по фиг, какая мебель - лишь бы было тепло, интернет бесперебойный и крыша не текла, на остальное положить )

Анон пишет:

можно договариваться, упирая на важность и интерес для второго.

Да, похоже, придётся

#10382 2022-02-05 20:43:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Полгода-год без мебели в ванной и жить в стройке... Это же не только про экономию, но и про комфорт
Может согласовать, на что можно копить и жить без этого, а на что неприятно или проще купить дешевое сейчас?

#10383 2022-02-05 21:46:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Полгода-год без мебели в ванной и жить в стройке... Это же не только про экономию, но и про комфорт

Так мебель в ванной есть. Просто старая. Вместо неё я хочу заказать новую, которая подойдёт к новому дизайну. А моему мужу норм старая - зачем деньги тратить  ведь полки есть, двери открываются-закрываются, зашибись.
Ну и тут не вопрос про ждать полгода-год, а в принципе про траты на дорогую мебель и дорогие дизайнерские финтифлюхи при ремонте. Я вроде не предлагаю ему год жить на стройке и спать на бетоне - я просто хочу старый рваный диван заменить на новый. Старую мебель в ванной, крепкую, но уродливую, на новую, при взгляде на которую глаз будет радоваться. И т.п.. На самое необходимое вроде электрики деньги есть, это не вопрос вообще. Вопрос именно в финтифлюхах и мебели, на которые тоже деньги есть, но мужу не хочется на такие вещи тратиться

#10384 2022-02-06 00:07:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Мне на самом деле важно, чтобы мой дом мне нравился. Мужу же важно не тратить много денег на ремонт и мебель, и я его позицию тоже понять могу, но иногда наши позиции становятся ну очень несовпадающими  никак не соображу, как ловчее выйти из этой ситуации, чтобы оба не чувствовали себя так, что пришлось наступить себе на горло

Я как твой муж — вечно экономлю, муж наоборот, считает, что раз понравилось, надо брать и не думать о цене, если в принципе можем себе это позволить. Постепенно он меня приучает тоже меньше экономить, где не надо. Ну и сам я иногда, когда он купил что-то неоправданно дорогое, потом, когда недовольство от траты уйдёт просто радуюсь красивой и полезной вещи и благодарен, что он купил всё же это. Для себя я решил, что просто не имею права ограничивать другого взрослого человека в тратах с его зарплаты. Да, у нас общий бюджет, но всё же мне кажется неправильно, что из-за жизни со мной, он должен как-то себя ограничивать, и это не ради даже трат на меня, или гипотетических детей, а потому что у меня тараканы такие вот. Не то чтобы я совсем достиг дзена, но хотя бы частично это позволяет усмирять жабу. Может, твоему мужу как-то тоже такую мысль постараться донести?

#10385 2022-02-06 00:21:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

. Я вроде не предлагаю ему год жить на стройке и спать на бетоне - я просто хочу старый рваный диван заменить на новый. Старую мебель в ванной, крепкую, но уродливую, на новую, при взгляде на которую глаз будет радоваться

Ну не просто же, а на мебель, на которую надо сначала полгода-год копить, забирая деньги или с чего-то другого, или из накоплений-инвестиций, а потом менять лет через 10.
Оффтоп: а покажи диван за полтора миллиона рублей?

#10386 2022-02-06 00:54:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Тут у нас с мужем мнения совпадают и проблем нет. В чём же у нас взгляды сильно отличаются - анону важно, чтобы ему нравилось. То есть не то чтобы я выбираю именно дорогое - я могу и икею взять, если зайдёт, и диван за 20к евро. Я просто смотрю, чтобы нравилось, и не смотрю на цену. Если не могу себе позволить прямщас, жду полгода-год и беру. Муж же анона любит экономить. У него начинается нервная икота, если анон смотрит в сторону любой мебели и декора дороже 500-700 евро.

Можно ли договориться так, чтобы он меньше смотрел в сторону ценника? ))
Объяснить ему, что тебе важно иногда платить больше, но чтобы тебе нравилось. У него тоже наверняка есть то, на что он готов тратить ради своего удовольствия. Вот для тебя сейчас это дом. Как я понимаю, твои траты вас не разоряют, они в принципе укладываются в ваш бюджет, просто мужа они нервируют чисто как "охуеть, зачем так много?!" Ну так договоритесь, что вот тут вы делаете не дорого, а в каких-то моментах он смотрит в сторону и не спрашивает, сколько стоит, а ты покупаешь то, что нравится.

#10387 2022-02-06 01:00:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

То есть не то чтобы я выбираю именно дорогое - я могу и икею взять, если зайдёт, и диван за 20к евро. Я просто смотрю, чтобы нравилось, и не смотрю на цену. Если не могу себе позволить прямщас, жду полгода-год и беру.

Вот еще... если вам не по вашим возможностям покупать диван за 20к евро, так может, тут прав твой муж и стоит подобрать что-то по средствам? Если ты человек среднего достатка, можно брать вещи в пределах своего достатка, можно подкопить и взять выше своих возможностей, но брать какой-нибудь люкс или суперлюкс, на который ты будешь год копить... на сколько это разумно вообще? особенно если твой партнер считает, что это неразумно. На сколько адекватно ты можешь оценить свою готовность тратить деньги? Где предел, когда ты понимаешь, что, наверное, да, эта вещь вам не по доходу.

#10388 2022-02-06 01:42:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Оффтоп: а покажи диван за полтора миллиона рублей?

?
Первая же ссылка в гугле, там и дороже есть: https://www.trio.ru/mebel_po_stilyam/mebel/
Если ещё погуглишь, можешь и в десять раз дороже найти

Анон пишет:

Может, твоему мужу как-то тоже такую мысль постараться донести?

Спасибо, анон, подумаю в эту сторону. Потому что в итоге потом я вижу, что ему нравится результат, но всегда сначала надо продраться через неприятие расходов )

Анон пишет:

Как я понимаю, твои траты вас не разоряют, они в принципе укладываются в ваш бюджет, просто мужа они нервируют чисто как "охуеть, зачем так много?!"

Ага, в этом и проблема, анон. То есть я бы понял, если бы я предлагал какие-то космические деньги потратить, но у него и суммы, которые легко укладываются в ежемесячный бюджет, вызывают неприятие. Если цена приближается к четырёхзначной, он начинает упираться руками и ногами. И аргумент, что он этих трат и не заметит, на него не работает.

Анон пишет:

Ну так договоритесь, что вот тут вы делаете не дорого, а в каких-то моментах он смотрит в сторону и не спрашивает, сколько стоит, а ты покупаешь то, что нравится.

Ты отлично сформулировал. Думаю, как раз то, что нам надо. Спасибо, анон.


Пища для размышления получена, растерянность немного улеглась ) Спасибо за советы по решению проблемы, аноны, вы космос )

#10389 2022-02-06 04:45:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если вы не миллионеры, вот это "укладываемся" - это все равно значимый кусок. Просто представь, что он, чтобы глаз радовался, будет себе раз в сезон покупать кутюрную обувь за 500к или сливать примерно такую сумму в онлайн-игрушку - в общем, представь трату, которую ты сиииииильно не поймешь. Вот так для обычного человека выглядит диван за полтора ляма. Может ему не нравится сам принцип "ищу что нравится и не смотрю на цену", меня бы такое тоже несколько напрягло в партнере и я бы пытался его затормозить, а то хз что он там в следующий раз высмотрит и куда разгонится.

#10390 2022-02-06 05:27:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

А если попробовать найти аналоги того, что нравится, только подешевле?
Имхо, жить годами в доме, где тебе всё нравится и вызывает удовольствие - это очень важно.
Если смотришь на мебель/обои или ещё что, и у тебя сразу падает настроение или появляется отвращение - уродливое, рваное, сломанное - то это серьёзный аргумент.
Живём в конце-концов, один раз, почему бы и не прожить так, чтобы было красиво и приятно в доме.
А если деньги не копятся на какую-то специфическую цель или нужны позарез на что-то другое, то смысл просто так их хранить и не тратить (не предлагаю сразу всё потратить подчистую если что  =D ), почему бы и не сделать свой дом, где будете жить годы, таким, как хочется?


Вот с этим аноном согласен:

Анон пишет:

Для себя я решил, что просто не имею права ограничивать другого взрослого человека в тратах с его зарплаты. Да, у нас общий бюджет, но всё же мне кажется неправильно, что из-за жизни со мной, он должен как-то себя ограничивать, и это не ради даже трат на меня, или гипотетических детей, а потому что у меня тараканы такие вот. Не то чтобы я совсем достиг дзена, но хотя бы частично это позволяет усмирять жабу. Может, твоему мужу как-то тоже такую мысль постараться донести?

Отредактировано (2022-02-06 05:29:14)

#10391 2022-02-06 09:53:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

как ловчее выйти из этой ситуации, чтобы оба не чувствовали себя так, что пришлось наступить себе на горло

У вас принципиально полностью общий бюджет? Если вы, грубо говоря, скидываетесь на общие нужды, а остальное каждый контролирует сам, то диван за лям и прочие покупки сильно за гранью быстродоступного я бы позиционировал как мое хобби, вот хочу свои свободные деньги на это потратить и трачу.

#10392 2022-02-06 11:13:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Так мебель в ванной есть. Просто старая. Вместо неё я хочу заказать новую, которая подойдёт к новому дизайну. А моему мужу норм старая - зачем деньги тратить  ведь полки есть, двери открываются-закрываются, зашибись.
Ну и тут не вопрос про ждать полгода-год, а в принципе про траты на дорогую мебель и дорогие дизайнерские финтифлюхи при ремонте. Я вроде не предлагаю ему год жить на стройке и спать на бетоне - я просто хочу старый рваный диван заменить на новый. Старую мебель в ванной, крепкую, но уродливую, на новую, при взгляде на которую глаз будет радоваться. И т.п.. На самое необходимое вроде электрики деньги есть, это не вопрос вообще. Вопрос именно в финтифлюхах и мебели, на которые тоже деньги есть, но мужу не хочется на такие вещи тратиться

Анон, а может, в нежелании мужа тратиться на новую обстановку во многом есть так называемое "нежелание перерасхода" ? То есть нежелание выкидывать старую мебель-посуду-технику, когда они вполне еще функциональны, хоть и неэстетичны ?

Я могу понять это чувство, поскольку сам все время разрываюсь между "хочу все новое, не могу в этих старых декорациях уже" и "бля, а куда все это старое девать ?".
И вроде и денег не жалко, я готов все свои вещи раздать бесплатно, но ! Чтобы все это не просто валялось, а приносило пользу, то есть служило дальше кому-то. Почему-то мне очень жалко усилий и своих - когда выбирал-покупал в свое время - и, что еще важнее, усилий других, кто это дизайнил-производил. Ебанина в голове, конечно, согласен.

Анон, если твой муж хоть немного похож в этом на меня - можно организовать канал сбыта, экологично избавившись от неприглядных тебе вещей, и вуаля - покупка нового уже необходимость

Отредактировано (2022-02-06 11:14:11)

#10393 2022-02-06 11:27:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а у вас бывает такое, что вам абсолютно не жмет тратить 3-4к - рублей, конечно, - в ресторанах ежедневно, но вот купить майку за эти же деньги как-то жабитесь ?
Или покупать вино за 5-6-8к ок, а вот ту же одежду (расходную, типа маек-футболок) за эту сумму уже подумаешь "сколько я ее проношу" и "как быстро потеряет вид от стирок" ?

То есть нематериальные траты, определяющие качество жизни, не смущают вообще, а вот материальные - особенно одежда - уже со скрипом.

Я ведь не один такой ?

И еще вот эта мысль "да этот свитерок стоит дороже моей стиральной машинки, что блять вообще такое ?" часто рефреном в голове.

Отредактировано (2022-02-06 11:29:17)

#10394 2022-02-06 11:46:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вам абсолютно не жмет тратить 3-4к - рублей, конечно, - в ресторанах ежедневно, но вот купить майку за эти же деньги как-то жабитесь ?

Стори оф май лайф буквально
Стейк из тунца и бутылку винища - да, конечно, а зачем я зарабатываю, и еще давайте закусочек возьмем, а к кофе коньяк приличный

Лифчик за пять тыщ - да вы охуели вконец, как может тряпка столько стоить

#10395 2022-02-06 12:02:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

То есть нематериальные траты, определяющие качество жизни, не смущают вообще, а вот материальные - особенно одежда - уже со скрипом.

А у тебя случайно все примеры про еду или все же нет?

Анон пишет:

И еще вот эта мысль "да этот свитерок стоит дороже моей стиральной машинки, что блять вообще такое ?" часто рефреном в голове.

У меня не то чтобы рефреном, но я просто не считаю нужным тратить кучу денег на то, что по моим понятиям того не стоит. Это мои представления о разумном потреблении и тратах. Но у каждого человека есть его область интересов, в которой он готов тратиться, это нормально, мне кажется.

#10396 2022-02-06 12:11:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

в общем, представь трату, которую ты сиииииильно не поймешь. Вот так для обычного человека выглядит диван за полтора ляма

Анон же пишет, что это в рамках бюджета. Возможно, тут просто полное отсутствие интереса мужа к этим вещам за пределами банальной функциональности. Вообще не хочется тратить на это деньги. Нисколько. Ни гроша. Но сколько-то приходится. Но так как хочется потратить 0, то любая сумма, которая не гроши, вызывает раздражение, как бы вынуждают попусту терять деньги.

Анон пишет:

Ебанина в голове, конечно, согласен.

Почему ебанина, ответственное потребление.

#10397 2022-02-06 12:30:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

А у тебя случайно все примеры про еду или все же нет?

Не про еду: отель на островах для меня может вполне стоить 15-20к в сутки, эта трата для меня проходит как reasonable price, так же как и ужин там же за 10к - все в рублях, для удобства. То есть отдать за пару недель 650-700к - это норм, плата за ощущения, эмоции и "а иначе зачем вообще все ?".

Наверное, анон с мыслью про ответственное потребление прав. Потому что больше всего в жизни я ненавижу изобилие вещей вокруг меня - у меня всего один небольшой шкаф с одеждой; я постоянно раздаю-продаю посуду-технику, которой не пользуюсь хотя бы полгода и регулярно обозреваю свою полупустую квартиру с мыслью "что бы еще отсюда убрать ?".
И да, тот анон, который противник перерасхода и не выкидывает вещи, а старается пристроить их дальше - тоже я.

#10398 2022-02-06 12:36:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

постоянно раздаю-продаю посуду-технику, которой не пользуюсь

Анон, а если не секрет, куда ты технику пристраиваешь? Тоже мечтаю избавиться от некоторых вещей, но геморроиться с авито неохота.

#10399 2022-02-06 12:48:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я другой анон, я просто в группе района продаю или по знакомым, уходит быстро. Сама тоже так покупала, когда поиграться с кофеваркой хотелось, но я не кофеман и тратить кучу денег на нее не считала нужным.

#10400 2022-02-06 13:05:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А если попробовать найти аналоги того, что нравится, только подешевле?

А зачем, анончик? С натягом я могу понять этот аргумент с условным диваном за 20к, но зачем искать, скажем, другой стул, если я влюбился в стул за, скажем,1,5к евро? Это не та сумма, которая может стать проблемой. Но вообще у нас получается так, как написал этот анон:

Анон пишет:

мое хобби, вот хочу свои свободные деньги на это потратить и трачу.

Другое дело, что как-то у нас ещё с нищих лет так повелось, что мы почти каждую покупку друг с другом обсуждаем. И он со мной, и я с ним. По сути тратим то, что остаётся у нас на счетах после оплаты ежемесячных расходов и откладывания в кубышку. И тут каждый свою хотелку сам по сути оплачивает, если только один не покупает подарок другому, но всё равно обсуждаем

А вообще забавно, что машина в кредит за те же 20к, за которую люди годами расплачиваются, никого не удивляет, а диван за ту же сумму - даже не в кредит и не в урон ежемесячным тратам/накоплениям, а просто с оставшегося, - вызвал столько эмоций. Кому-то не нужна такая машина, зато нужен такой диван, что поделать. Люди разные и приоритеты у них разные.

Анон пишет:

Анон, если твой муж хоть немного похож в этом на меня - можно организовать канал сбыта, экологично избавившись от неприглядных тебе вещей, и вуаля - покупка нового уже необходимость

Ну мы продадим, конечно, старое, но тут прав этот анон:

Анон пишет:

Вообще не хочется тратить на это деньги. Нисколько. Ни гроша. Но сколько-то приходится. Но так как хочется потратить 0, то любая сумма, которая не гроши, вызывает раздражение, как бы вынуждают попусту терять деньги.

Я воспользуюсь советом того анона, который предложил договориться с мужем, что мы покупаем дешевле, а на что он глаза закрывает ) мне кажется, под наш формат отношений и под его характер отлично подойдёт )

Анон пишет:

что вам абсолютно не жмет тратить 3-4к - рублей, конечно, - в ресторанах ежедневно

Ужасно жмёт. На алкоголь и хорошие продукты домой - нет. На рестораны и кафе да. Я даже кофе в кафе почти не покупаю, потому что мне кажется, что это слишком дорого. Дома есть хорошая кофемашина и хороший кофе, можно и там попить.
Стараюсь готовить сам, если время позволяет.

Отредактировано (2022-02-06 13:09:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума