Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#10126 2021-06-07 13:13:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Крч, аноны, реально зрб банк не акцептовал перевод с личного счета (вклад с 2017 года, если что) в российском банке. Аж налоговую декларацию запросили. У анона тогда было ИП, так что отчётность вся в отметках. А если б НДФЛ-2 даже и не плюнули бы. Крч, сейчас жду официальный ответ комплайнса, ибо я уже залупился по полной. Пригрозил судебным разбирательством

#10127 2021-06-09 14:38:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, кто сталкивался с продажей имущества в России по доверенности? Анон в Европе, и нас грозятся опять закрыть. У меня подвисла продажа двух инвестиционных квартир. Дом построен и отделан,цена чумачечая. И самое время продавать. Но я не могу себе позволить летать на каждый чих покупателя. Хз, прилетишь а он передумал. А Аэрофлот по тыщще в один конец ломит,мне оно жалковатенько. Хотел сделать на маман, которая временно сейчас в России на ближайшие полгода. Как покупатели вообще реагируют на такое? И можно ли обойтись такой доверенностью в гос органах?
Только если ирл, плиз. Нормативку я знаю. Но и опыт есть, когда на продажу земли пришлось таки прилетать из-за каприза местного Росреестра

Отредактировано (2021-06-09 14:38:53)

#10128 2021-06-09 17:48:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как покупатели вообще реагируют на такое?

Сделайте копию всех документов, доказывающих ваше родство с матерью и показывайте сомневающимся. У меня подругамтак через мать продавала квартиру в Геленджике недавно. Сомневающихся это удовлетворило полностью.
Про нюансы с гос органами могу у нее узнать.

#10129 2021-06-09 17:56:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, кто сталкивался с продажей имущества в России по доверенности?

Не любят, много мошенников так продают, но в-принципе продается.

Анон пишет:

Хотел сделать на маман, которая временно сейчас в России на ближайшие полгода.

Ты в Европе будешь делать эту доверенность? Тогда это прям стойка для налоговой, 35% срубить с налогового нерезидента всегда рады. А то и 100%, если оплата будет налом.

Отредактировано (2021-06-09 17:57:29)

#10130 2021-06-09 17:58:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Падажжите .... А если имущество принадлежит тебе более 2(3,5...) лет, все равно обложат как нерезидента? И с гражданством РФ?

#10131 2021-06-09 18:01:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Падажжите .... А если имущество принадлежит тебе более 2(3,5...) лет, все равно обложат как нерезидента? И с гражданством РФ?

С 1 января 2019 года тех, кто не является налоговым резидентом, при продаже недвижимости уравняли в правах с налоговыми резидентами. Срок владения обычно 5 лет, потом обложить не могут.

#10132 2021-06-09 18:02:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Падажжите .... А если имущество принадлежит тебе более 2(3,5...) лет, все равно обложат как нерезидента? И с гражданством РФ?

https://rg.ru/2019/01/02/nerezidentov-o … estva.html
5 лет по факту, не 35, а 30%, я что-то с Португальским спутала. И эти 5 лет считаются с оформления собственности, а не оплаты ДДУ, как для договоров 20-го года.
Про 100% штраф за оплату налом
https://spb.cian.ru/blogs-sdelka-kupli- … ov-275887/

#10133 2021-06-09 18:07:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анонче, спасибище! Что-то я профукал, был уверен что по дду

#10134 2021-06-09 18:52:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анонче, спасибище! Что-то я профукал, был уверен что по дду

По дате заключения ДДУ только в прошлом году сделали.

#10135 2021-07-05 01:41:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Итак, на днях исполнился год, как я счастливый обладатель суперкара и ОЧЕНЬ хочу проораться.
Кто не хочет тригерриться об платиновый жир, просто не открывайте.

Скрытый текст

#10136 2021-07-05 02:04:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Чо за тачила хоть?  ;D

#10137 2021-07-05 02:17:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Чо за тачила хоть?  ;D

Ламба авентадор

#10138 2021-07-05 20:32:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ламба авентадор

Крууууууто!  :heart:

#10139 2021-07-17 11:56:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны-белые люди, а кто инвестирует в  ценные бумаги? Как вы выбирали брокера и считали его комиссию? Как вы потом оценивали доходность спустя год, 3 и 5 лет? Как это для вас психологически?

Приветствуется любой опыт: от "меня наебали, нахуй рцб, гниды" до "я второй уоррен баффетт".
Если кинете в меня книжками (которые пригодились лично вам!) то буду благодароа.

#10140 2021-07-17 12:08:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

И если я немного не туда,то есть ли тред чисто про инвестиции?

#10141 2021-07-17 13:13:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

В треде финансов их постоянно обсуждают.

#10142 2021-07-17 15:54:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В треде финансов их постоянно обсуждают.

Спасибо,анон!

#10143 2021-07-19 18:16:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, хочу поинтересоваться: есть у вас такое, что при белом доходе и свободных тратах на что-то вы намеренно экономите на другом, не из отсутствия интереса или ради удобства, а по какой-то другой причине?
Я тут в порыве прокрастинации залип на соцсети давней знакомой, с которой годами не общался, и у нее как раз так, в духе "квартиру купили под сдачу и дизайнера наняли для ремонта, но за компьютерным креслом на авито".

Я сам вырос в доме, где домработница была и ездили на такси, а ремонта и новой мебели не было, но там общая логика происходящего была понятна: увлеченные своим делом люди, которым плевать на всё, кроме функциональности, плюс минимальная вовлеченность в любые бытовые вопросы. То ли детство повлияло, то ли с темпераментом совпало, но я и сейчас такой - я заплачу дороже, чтобы по минимуму с чем-то возиться, чтобы от меня отстали, чтобы оно как-то сделалось без меня и побыстрее. Экономия тут если идет, то по принципу "мне не очень надо? ну и обойдусь".

А вот как оно работает в других вариантах?

#10144 2021-07-19 18:56:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

квартиру купили под сдачу и дизайнера наняли для ремонта, но за компьютерным креслом на авито".

Ну вот про компьютерное кресло практически та же история - большую часть дня сижу за компом, но кресло покупал в Икее. На Герман Миллер душит жаба, хотя пробовал, понравилось и объективно этой траты я даже особо не почуствую. Но вот не могу я отдать 1.5к евро за кресло, хоть ты тресни, видно буду маяться до тех пор, пока крик спины станет сильнее загонов  ;D

#10145 2021-07-19 19:55:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

есть у вас такое, что при белом доходе и свободных тратах на что-то вы намеренно экономите на другом, не из отсутствия интереса или ради удобства, а по какой-то другой причине?

Анон пишет:

увлеченные своим делом люди, которым плевать на всё, кроме функциональности, плюс минимальная вовлеченность в любые бытовые вопросы.

Ну так у тебя и твоей родни и было отсутствие интереса))
У нас в семье абсолютное равнодушие к одежде и обуви например. Удобные и хорошие ботинки я могу носить несколько лет подряд. С одеждой то же самое. Она периодически покупается, но это базовая база и менять хороший блейзер только потому, что "это модель пошлого сезона" я не буду (зато стайлер для одежды - штука стоящая, рекомендую).
В целом наверное у каждого есть какие-то штуки "вне поля расходов", это нормально.

#10146 2021-07-19 20:19:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

при белом доходе и свободных тратах на что-то вы намеренно экономите на другом, не из отсутствия интереса или ради удобства, а по какой-то другой причине?

Хм. Проще сказать, на чём я не экономлю. Не экономлю на образовании - своём и ребёнка, - тут вообще без оглядки деньги плачу. На одежде для рабочих случаев, когда нужно пустить пыль в глаза, - да, для этого дела у меня люкс, тут без вариантов. Хороший телефон и машина - тут та же причина: имидж.
А так в каком-то смысле экономлю на всём. Если я могу купить дешевле что-то, что полностью меня устроит по качеству и юзабельности, я это сделаю. Если мне втемяшится, что хочу очень дорогую фичу, я, конечно, куплю себе эту фичу и страдать не буду, но одежда на каждый день, еда, техника - ну такое. Я не понимаю, зачем мне платить больше за то, что меня устраивает и за меньшие деньги.

#10147 2021-07-19 20:21:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Воробушек-социофобушек хочет заметить, что покупка вещей на авито это неслабый такой расход социализации, это же нужно общаться с людьми, договариваться, организовывать и все это частным порядком. Заказать в Икее примерно в пятьсот раз удобнее.

#10148 2021-07-19 20:40:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Кстати, о креслах и спине - может, кто-нибудь подскажет достойный вариант? Неторопливо ищу себе ортопедическое, на большой вес.

#10149 2021-07-20 08:40:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

"квартиру купили под сдачу и дизайнера наняли для ремонта, но за компьютерным креслом на авито".

У меня отношение к одежде и большей части метели тупо как а расходникам. Ремонт ты не делаешь каждый год, поэтому в это имеет смысл вложиться. Хорошая локация жилья это прежде всего удобство. Хороший ремонт это опять таки комфорт. То есть да, на это я трачусь. Мебель же ты можешь купить как в шоу руме , так и на Авито. Качество мебели от этого не изменится

Я сам больше 10 лет назад квартиру покупал, исходя из соображений прежде всего удобства. Не люблю водить машину, поэтому и. На ту сумму мог бы купить 100-120 метровую квартиру с оч хорошей отделкой на дальнем Юго западе Москвы или 3-4 станции от кольца. Купил в итоге крохотную убитую двушку в ведомственном доме на Достоевской. Тишайший центр, полчаса неспешным шагом до Эрмитажа. В ремонт вложил 2.5 млн по ценам 2012 года. Но да, кухня Икея. Изголовье для кровати вообще делал сам, купив заготовку у мебельщиков. Основание для кровати и матрас - распродажа в Икее. Диван Авито, продавала девушка уезжающая на ПМЖ в другую страну. В итоге, вся обстановка, от чайных ложек до кухонной мебели мне обошлась в 600 тр. У моей подруги наоборот - очень недорогой ремонт, и немецкая кухня за 1.5 ляма

#10150 2021-07-20 11:19:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Для меня Авито - это приключение. И деньги приятно сэкономить, и вещи ненужные кому-то получают вторую жизнь. Так у меня в кабинете за сто тысяч прописался французский кожаный диван номиналом в 900к. У дочери в комнате - прекрасная стеклянная итальянская люстра за 20% от номинала. Ну и так далее.

Просто так купить все это тоже могу. Но с приключениями, последующими байками (а такие вещи почти всегда покупаются с байками) и потенциальной экономией мне это делать интереснее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума