Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#17851 2024-09-23 19:49:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мартин... ну не знаю, он, ИМХО, в разы менее полифоничен, чем "Орден Манускрипта" или "Отблески Этерны", тока распиарен больше.

Што  :lol:

#17852 2024-09-23 20:21:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Толкиен

ТолкИн, блядь, ТолкИн! Виликая плохфессорша не знает, как правильно пишется фамилия автора, которого она якобы знаток?

#17853 2024-09-23 20:23:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкиен

ТолкИн, блядь, ТолкИн! Виликая плохфессорша не знает, как правильно пишется фамилия автора, которого она якобы знаток?

Во время её юности писали Толкиен

#17854 2024-09-23 20:25:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Особенно когда не владеешь языком оригинала, а судишь по переводам разной степени кривости, а то и по сериалу.

Анон не постоянный местный житель, и сейчас завис: она что, английского не знает? А как она стала "спецом" по Толкину? оо Все её ахуительные выкладки — это всё на основе переводов??

#17855 2024-09-23 20:32:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон не постоянный местный житель, и сейчас завис: она что, английского не знает?

Не знает.

#17856 2024-09-23 20:37:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не знает.

Вау.

Шош, для анона пациент заиграл новыми серебристыми красками.

#17857 2024-09-23 20:38:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ТолкИн, блядь, ТолкИн! Виликая плохфессорша не знает, как правильно пишется фамилия автора, которого она якобы знаток?

Она писала, что, по ее мнению, "Толкин" звучит слишком по-русски, и это создает путаницу, поэтому она будет писать с буквой Е.

#17858 2024-09-23 20:42:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон не постоянный местный житель, и сейчас завис: она что, английского не знает?

Не знает.

Учёный! Профессор!
Позвольте, а для защиты кандидатской он разве не требуется?

#17859 2024-09-23 20:51:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Позвольте, а для защиты кандидатской он разве не требуется?

По её теме - требуется, но там в литературе две или три книги на иностранных языках.
Насколько знаю, её научрук Неклюдов просто хотел помочь молодой матери с ребёнком. Очень грустно, что такая ученица у крупнейшего российского фольклориста.

Отредактировано (2024-09-23 21:07:14)

#17860 2024-09-23 20:53:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А как же академ. минимум? Туда экзамен входит

#17861 2024-09-23 21:00:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А как же академ. минимум? Туда экзамен входит

Анон поинтересовался у человека, сдававшего кандминимум в РГГУ в нулевых. Там надо было прочитать какой-то кусок из газеты и принести заранее приготовленный отрывок из монографии на свою тему. Устную речь практически не спрашивали.

#17862 2024-09-23 21:22:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Устную речь практически не спрашивали.

Устной речью и не обязательно хорошо владеть, если тебе нужен язык для научных и около научных исследований. Но письменный английский, если ты пишешь по английскому автору, должен быть. Альвдис даже не стесняется  :facepalm:

#17863 2024-09-24 09:54:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ТолкИн, блядь, ТолкИн! Виликая плохфессорша не знает, как правильно пишется фамилия автора

Ну, справедливости ради, многие из олдов не переучились на новую моду.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-24 09:55:09)

#17864 2024-09-24 09:58:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

ТолкИн, блядь, ТолкИн! Виликая плохфессорша не знает, как правильно пишется фамилия автора, которого она якобы знаток?

Она писала, что, по ее мнению, "Толкин" звучит слишком по-русски, и это создает путаницу, поэтому она будет писать с буквой Е.

С чем это создает путаницу?

#17865 2024-09-24 10:01:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

С чем это создает путаницу?

С творительным падежом: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16196543

#17866 2024-09-24 11:35:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А как же академ. минимум? Туда экзамен входит

Да это без проблем, анон сколько пишущих диссеры знает, английский — последняя из проблем. Но правда, есть нюанс, живущие активной научной жизнью хотя бы чтение, пусть и с устным спиком фром харт ин инглиш, но осваивают, тупо потому что нужен материал, автопереводчик ненадёжен, а проффперевод — каприз за ваши деньги.

Анон в восхищении, так как по наивности думал, что у фолклористки и яко бы профессионального толкиноведа английских хотя бы на таком уровне, да есть.

#17867 2024-09-24 11:41:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис перестала заниматься Японией и кимоно или нет? Несколько лет уже ни слова на эту тему от нее. Но она продолжает торговать этим?
Недавно мне один собеседник сказал, что "я недавно купил ее курс по Японии".

#17868 2024-09-24 13:11:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис перестала заниматься Японией и кимоно или нет? Несколько лет уже ни слова на эту тему от нее. Но она продолжает торговать этим?
Недавно мне один собеседник сказал, что "я недавно купил ее курс по Японии".

Анон, а ты не мог бы осторожно поинтересоваться у своего знакомого, почему он это сделал? Искал ли он информацию об авторе перед покупкой? Почему выбрал ее курс, курсов сейчас много?
Я пытаюсь понять, почему люди - непрофессионала и лгунью - слушают.

#17869 2024-09-24 14:33:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Раз уж зашел разговор про Колобка, давайте подумаем: а про что вообще эта сказка?
Недостатков в умозрительных объяснениях нет. К примеру, Александра Баркова в книжке «Славянские мифы» посчитала Колобка беспокойным духом мертвеца, который убегает в лес, а там его съедает Лиса - сторож мира мертвых (С. 122-123). Комментировать это сложно.

Альвдис в комментариях

Какую-то ерунду вы про меня написали. Приведите точную цитату (можете с ней не соглашаться, это ваше право), а не перевирайте

https://vk.com/wall-225791921_49

#17870 2024-09-24 15:28:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а не перевирайте

Не, ну с колобком — жертвой аборта, оно ещё сочнее.

А серьёзно, ей-то что не понравилось, по смыслу у неё именно это и выходило  :really:

#17871 2024-09-24 18:05:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Альвдис перестала заниматься Японией и кимоно или нет? Несколько лет уже ни слова на эту тему от нее. Но она продолжает торговать этим?
Недавно мне один собеседник сказал, что "я недавно купил ее курс по Японии".

Анон, а ты не мог бы осторожно поинтересоваться у своего знакомого, почему он это сделал? Искал ли он информацию об авторе перед покупкой? Почему выбрал ее курс, курсов сейчас много?
Я пытаюсь понять, почему люди - непрофессионала и лгунью - слушают.

Это был именно собеседник в чате, а не знакомый. Дело в том, что я как раз и рассказывал про Альвдис, про то, как нескладно она рассказывает лекции и что это просто калейдоскоп ее авторских идей. Не помню, как зашла речь. А собеседница сказала "Ну вот, а я как раз целый курс купила". Но мне показалось, что моим словам не особо поверили, хотя и спорить-защищать тоже не стали. Скорее было просто недоумение, кому верить. Уважаемому профессору или ноунейму-любителю. Собеседник - студентка не помню какого вуза, младший курс. Вроде гуманитарное направление. Я просто именно на это и упирал - что мол "Вот у меня образование не гуманитарное и я не могу вычислить, несет человек чушь или нет, так как не знаю, какие там вообще методы познания. Вот мне не понятно, верить Барковой или нет, если я совсем ничего по теме не знаю и не могу тупо ошибки заметить и на этом основании делать выводы. Но люди (холиварщики) говорят, что...". Уж не знаю, почему она купила этот курс   :dontknow:  Мне показалось, что она как-то сама нашла, а не ее сориентировали товарищи по интересам. Если не ошибаюсь, на МИФе что ли.

Отредактировано (2024-09-24 18:09:54)

#17872 2024-09-24 18:18:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В целом доказательства здесь не сложные. Университет, где работала. Должности (реальные). Хирш, прости Господи.

#17873 2024-09-24 18:40:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А потом аноны же пишут, что академики Рыбаков и Лихачёв несут ересь.

#17874 2024-09-25 14:14:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не, ну с колобком — жертвой аборта, оно ещё сочнее.

В том посте сейчас прямо так и написано:

К примеру, Александра Баркова в книжке «Славянские мифы» посчитала Колобка духом нерожденного ребенка, который убегает в лес, а там его съедает Лиса - сторож мира мертвых (С. 122-123).

Ну как отказать государыне, если она сама настаивает, чтобы весь масштаб её шизы виден был.

#17875 2024-09-25 14:45:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это автор поста еще мягко, тут можно понять, что ребенок помер при родах, а не что его того-с.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума